[image]

SpaceX

сейчас - о Dragon
 
1 25 26 27 28 29 168
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Ждём повторного запуска двигателя и отделения ПН примерно через полчаса.

Spaceflight Now | Falcon Launch Report | Mission Status Center

By Stephen Clark Live coverage of the flight of a SpaceX Falcon 9 rocket with the SES 8 communications satellite. Text updates will appear automatically; there is no need to reload the page. Follow us on Twitter. Experience the space program like never before become a subscriber today // www.spaceflightnow.com
 
Re-ignition of the upper stage should occur at about 6:08 p.m. EST (2308 GMT) for a burn of about 71 seconds.

Separation of the SES 8 satellite will come a few minutes later.

We expect an update from SpaceX soon after those milestones are achieved.
 
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Второе включение двигателя верхней ступени прошло.

SpaceX (SpaceX) в Твиттере

Последние вести от SpaceX (@SpaceX). Official Twitter for SpaceX, the future of space travel. SpaceX designs, manufactures and launches the world’s most advanced rockets and spacecraft. Hawthorne, CA // twitter.com
 
#Falcon9 second stage restart burn successful. Orbit looks nominal.
 
   
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Есть подтверждение отделения полезной нагрузки.

Spacecraft separation confirmed! SES-8 is now in its targeted GEO transfer orbit.
 

SpaceX (SpaceX) в Твиттере

Последние вести от SpaceX (@SpaceX). Official Twitter for SpaceX, the future of space travel. SpaceX designs, manufactures and launches the world’s most advanced rockets and spacecraft. Hawthorne, CA // twitter.com
 

Околожурнальное быдлецо обломалось в очередной раз. :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Интересно, почему это на видео старта ракета начала двоиться? :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

zaitcev

старожил

Погоди чуть, дай SES взять на управление. А то может кокнули панель или там что :-)
   25.025.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> Погоди чуть, дай SES взять на управление. А то может кокнули панель или там что :-)

Это понятно, однако "кто-то кое-где" не так давно с довольной рожей обсуждал "упадёт на старт или нет". :)
   
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Lamort> Это понятно, однако "кто-то кое-где" не так давно с довольной рожей обсуждал "упадёт на старт или нет". :)
По-моему, это перед Кассиопой обсуждали. А тут уже все проверено. Главное, что вторая ступень отработала повторный пуск, которого, к сожалению, нет на РД-0124. Вот это успех.
   25.025.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Ещё интересная деталь, - на видео видно как первая ступень что-то делает после разделения ступеней.

Вроде бы говорили, что в этом полёте спасения первой ступени не предусмотрено?
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> По-моему, это перед Кассиопой обсуждали. А тут уже все проверено. Главное, что вторая ступень отработала повторный пуск, которого, к сожалению, нет на РД-0124. Вот это успех.

Ну, я бы так не сказал, - эта новая ракета ещё "сыровата", было же отключение двигателей при T=+2, кстати, по-моему уже один раз ранее было примерно то же самое.

Однако техника не стоит на месте и это позволяет обходиться без разрушенных стартов.

Что касается обсуждения падения на стол в этот раз, - я думаю, вы знаете "где оно обитает, и кто оно такое". :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev, у вас нет возможности узнать что-либо относительно работы первой ступени в этом полёте? По видео она явно маневрировала, однако ничего нигде не написано. :)
   
+
+1
-
edit
 

Aurum

опытный

Калифорнийская SpaceX может до предела ужесточить конкуренцию за счет более низких цен. Так, стоимость запуска SES 8, по мнению портала Spaceflightnow составила 55 миллионов долларов, в то время как стоимость запуска ракеты "Протон-М" составляет 80-100 миллионов долларов. Европейские ракеты обходятся вдвое дороже, чем российские.
 
   25.025.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Интересно, а сколько может доставить на ГСО Falcon-9 если для него сделать какой-то нормальный разгонный блок?
   
+
+2
-
edit
 

Salo Ukr

аксакал
★☆
Неплохо при этом сравнить также ПН выводимую за эти деньги. Протон на суперсинхронную орбиту выводит около 6300 кг, а у F9 обещают только 4800кг.
   25.025.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
S.U.> Неплохо при этом сравнить также ПН выводимую за эти деньги. Протон на суперсинхронную орбиту выводит около 6300 кг, а у F9 обещают только 4800кг.

В указанную цену запуска "Протона" 80-100 миллионов долларов входит разгонный блок или нет?
   
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

Lamort> Интересно, а сколько может доставить на ГСО Falcon-9 если для него сделать какой-то нормальный разгонный блок?

Никто не будет с этим морочиться. Сделают FH, ПН сразу и вырастет. Там ведь эффект ступенчатости нехилиый даже без перелива. А цену будут держать под контролем за счет повторного использования. Может остаться дешевле Протона.

А разработка РБ стоит немалых денег. Тестирование затруднено, нужна телеметрия, отказоустойчивость в длительном автономном полете. Новый двигатель опять же, новая топливная инфраструктура на старте. Думаю, что элоновцы могут его родить только как побочный эффект из-под миссии к Марсу. Тогда да, будет РБ.
   25.025.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> А разработка РБ стоит немалых денег. Тестирование затруднено, нужна телеметрия, отказоустойчивость в длительном автономном полете. Новый двигатель опять же, новая топливная инфраструктура на старте. Думаю, что элоновцы могут его родить только как побочный эффект из-под миссии к Марсу. Тогда да, будет РБ.

А не может он возникнуть как побочная разработка того же Dragon-а и системы приземления первой ступени? Собственно говоря, на Dragon-е уже стоит "свой разгонный блок", который длительное время должен работать в составе корабля на орбите.
Остаётся только "выкинуть остальной Dragon". :)

Если бы SpaceX ничего близко не делала, это был бы другой вопрос.
   
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Lamort> А не может он возникнуть как побочная разработка того же Dragon-а и системы приземления первой ступени?

А ведь и верно, про СуперДрако я забыл. Конечно, мысль очевидная, я тоже подумал, что это как из "Кобальта" сделали "Икар" и "Волгу". Но на простых Драко не вышло бы. На СуперДрако возможно, в зависимости от того, какой там УИ, иначе нет стмысла орогод городить, как я писал выше.
   25.025.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> А ведь и верно, про СуперДрако я забыл. Конечно, мысль очевидная, я тоже подумал, что это как из "Кобальта" сделали "Икар" и "Волгу". Но на простых Драко не вышло бы. На СуперДрако возможно, в зависимости от того, какой там УИ, иначе нет стмысла орогод городить, как я писал выше.

Как показывает опыт SpaceX удельный импульс довольно просто увеличивается добавлением длинного сопла, так что не думаю, что это какая-то большая проблема. Самое главное, что у SpaceX уже есть разработки системы управления для космического аппарата.
Но пока, мне так кажется, у них "руки не дойдут" до разгонного блока, им бы осилить то, что уже запланировали. :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
В списке стартов до сих пор стоит ещё один старт Falcon-9 20 декабря. Интересно, успеют или нет?

Хотя, я так думаю, что в любом случае в следующем году можно ожидать около 8 стартов Falcon-9.

Так кто-нибудь знает, что за работа ДУ первой ступени наблюдалась после разделения ступеней? :)
   
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Lamort> Так кто-нибудь знает, что за работа ДУ первой ступени наблюдалась после разделения ступеней? :)

Очевиден разворот, и кто-то сказал, что якобы это был тест насколько глубоко в атмосфере можно включить ДУ на торможение без опасности разрушения, но я не видел этой инфы из первых рук. Возможно, что просто догадки. Мне это особо сомнительно потому, что и Кистлер и макеевцы планировали дать ступени пинка строго по горизонтали. В результате K-1 и оригинальная (до ЦиХ-а) Россиянка должны были взмыть по инерции более чем на 100 км. Вряд ли у SpaceX иначе, а тогда непонятно, что такой тест тестирует. Возможно мелочь какая-то, типа новый Data Pod. Я буду смотреть, если кто-то официально скажет.
   25.025.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> ...
zaitcev> Возможно мелочь какая-то, типа новый Data Pod. Я буду смотреть, если кто-то официально скажет.

А я подозреваю, что просто-напросто первая ступень в этом полёте делала то же самое, что в предыдущем полёте, просто это не афишировалось. Ещё раз проверяют систему возвращения ступени перед "штатным полным тестом". :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Любительское видео старта, где видно, что первая ступень работает долго.

Ещё одно.
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Ещё одно видео, с пояснениями в кадре. Обтекатель тоже видно. :)
   
+
+3
-
edit
 

Taras66

опытный

Объявлена дата пуска "Thaicom-6" — 3 января 2014, 22:57 GMT. Стартовое окно 86 минут.

// Spaceflight Now | Falcon Launch Report | SpaceX sets date for Thaicom 6 launch to open 2014

P.S.: На следующий год в Space-X запланировали аж 12 пусков... :eek:
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

Taras66> P.S.: На следующий год в Space-X запланировали аж 12 пусков... :eek:
Это ничего, они на 2013-й 10 планировали. Правда, уже в марте Элон урезал осетра до "4-х, 5-ти если повезет".
   26.026.0
1 25 26 27 28 29 168

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru