Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 254 255 256 257 258 368
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

vitn> Сейчас получается так, что есть 3 захваченных Т-72 (два песочных, один камуфлированный) и 4 Т-72 достался сгоревшим? (был подбит при наступлении?).
Да. А "слона" (Луну) то я и не заметил.
4 Т-72М в минус.
Правда с камуфлированным пока не однозначно. Бой ещё продолжался. И чёт на ходу пока не показали. Правда ещё может и довыложат.
 
+
+1
-
edit
 
Poleshuk> К численным показателям оценки противника я, кстати, всегда критически подхожу. К обоим сторонам.

С этим не спорю, так и есть.
Моя реплика касалась только твоей большей степени доверия к сообщениям о территориальных изменениях.

Iltg>> ЕПТЬ, так недавно о нападении на Адра-Омалия писалось что "отряды пришли из Думы и Харасты" - ну не верить же этому :)
Poleshuk> Дума и Харасата крупнейшие центры Восточной Гуты. С Харасаты то действительно под вопросом - у них вроде своих "вопросов" выше крыши (вкл. поддержка группам в Барзе и Кабуне), а вот с Думы (кроме города, ты ж знаешь так называются и район и округ) вполне могли быть послать подмогу уже имевшимся в районе Адры. С пяток катиб хотяб.

Опять же я не спорю, что в операции могли участвовать (и несомненно участвовали) бойцы (отряды) из этих городов.
Просто есть текстологический нюанс.
Вот допустим немцы прорвались к переправе через Днепр. Об этом можно сказать - прорвались начав наступление из села Х. А можно - к переправе через Днепр прибыли войска из Германии.
И первое и второе будет правильным, но второе не будет корректным.
Так и здесь, говоря о захвате Адры Омалии прибывшими из Думы и Харасты тем самым наводят на мысль что мол "вот кроме Думы и Харасты там рядом с Адрой Омалия все было нормуль". Это рассчитано на не слишком следящих за ситуацией людей, которые подумают, что саму Адру (не Омалию) повстанцы как бы не контролировали - они ж отправились к Адре Омалия вон аж откуда издалека.

Poleshuk> Из или через Адру пару катиб могли ночью и пройти через промзону Рамадан или рядом с ней Не тысячной колонной, конечно. До сотни ИМХО вполне.

Сомневаюсь что они могут свободно перемещаться через эту промзону. Хоть несомненно им бы был очень желателен контроль над ней.
Я вот чего отметил - за 8 месяцев блокады Восточной Гуты было 4 случая уничтожения лоялистами караванов повстанцев. И все - в "негородской" местности". Т.е. похоже они таки действительно ходят через "пустырь" между Адрой и Отейбой, а не через промзону.
Хоть конечно нельзя исключать, что в промзоне есть какие тайные пути, особенно канализация и туннели.

Poleshuk> А вот отрядам "высвободившимся" после боев за Кару-Дейр-Атию-Набк как раз посложней попасть к Думейру.
Poleshuk> Хотя несколько катиб тоже могли просочиться через Рухайбу. Да и таже Рухайба, вродеж, за духами. И отряд довольно сильный там вроде. Это не они были теми желтомаечниками ДжаИ (тогда ЛаИ), что Базу-81 пощипали?

Да в чем же там проблема? Вокруг пустыня, перемещайся как хочешь обходя военные базы.
Я вообще считаю, что мы имеем дело с одними и теми же ударными отрядами - в сентябре в Рухайбе, в октябре в Махин, в ноябре в Кара-Набк, в декабре около Думейр. И это правильная тактика - при полном превосходстве противника в вообружении держаться до последнего в занятых районах нелогично. Продуктивнее атаковать там где не ждут - нанеся противнику потери и уйдя до того, как понесешь чрезмерные потери со своей стороны.

Poleshuk> Не вериться.
Poleshuk> Не те люди арабы.
Poleshuk> На неподконтрольной лоялам территории Восточной Гуты до война числилось где-то 1,2 млн жителей (прикинул по нелояльным районам округов Марказ и Дума). Наверно половина еще осталась. Как-то ж они кормяться все эти месяцы"блокады" - не менее 1 кт продуктов ежедневно (без воды).

Это все-таки сельскохозяйственный район, зерна нет, но что-то выращивают.
Плюс таки да, думаю по вопросам поставок продовольствия иногда бывают локальные соглашения.
 25.025.0
+
-
edit
 

nimitz74

опытный

;)
 31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 21.12.2013 в 06:52

nimitz74

опытный

Ты мне можешь в двух-трех словах описать реальную ситуацию в Сирии и последние изменения за полгода. Если не трудно.
С уважением.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 
Этот танчок у госпиталя Кинди - новье или вдруг все-таки подбитый повстачнеский, участвовавший в штурме?
 26.026.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Этот танчок у госпиталя Кинди - новье или вдруг все-таки подбитый повстачнеский, участвовавший в штурме?
Iltg> ‫‫لحظة تحرير مشفى الكندي بالكامل حلب20 12 HD‬‎ YouTube‬‎ - YouTube

На известном видео повстанцы использовали песочный Т-72АВ, а тут Т-72 "Урал".
 26.026.0
+
+2
-
edit
 

Leeds

опытный

Iltg>> Этот танчок у госпиталя Кинди - новье или вдруг все-таки подбитый повстачнеский, участвовавший в штурме?
Iltg>> ‫‫لحظة تحرير مشفى الكندي بالكامل حلب20 12 HD‬‎ YouTube‬‎ - YouTube
pfc-joker> На известном видео повстанцы использовали песочный Т-72АВ, а тут Т-72 "Урал".

А можно сказать и по другому - когда Т-72 ав подехал , на видео этого танка не было!, вот к примеру здесь когда ребелы начали штурмовать, я не вижу никакой бт:
 
Leeds> А можно сказать и по другому - когда Т-72 ав подехал

Похоже на то :)
 26.026.0

vitn

втянувшийся

Leeds> T-55
Еще один Т-55 с решетками засветился в Адре.
Краткая сводка о ситуации в Сирии за 19 декабря 2013 года +18
Прикреплённые файлы:
Adra T-55.jpg (скачать) [1508x972, 288 кБ]
 
 
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Этот танчок у госпиталя Кинди - новье или вдруг все-таки подбитый повстачнеский, участвовавший в штурме?
Iltg> ‫‫لحظة تحرير مشفى الكندي بالكامل حلب20 12 HD‬‎ YouTube‬‎ - YouTube

В нормальном качестве:

Даже номер было бы видно, если бы он не был затёрт :( Но, по крайней мере, видно, что там две восьмёрки, и фара "Луны" целая - может быть, будет достаточно для опознания?

Кстати, а почему ты решил, что танк подбит? Вроде видимых повреждений нет, мехвод сидит на броне.

А вот тут, видимо, этот же танк стоит носом в другую сторону и с работающим двигателем:
 26.026.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Кстати, а почему ты решил, что танк подбит? Вроде видимых повреждений нет, мехвод сидит на броне.

Да было видео где он сиротливо стоит у полуразрушенного здания и вокруг ни души.
Ну значит просто оператор сумел подловить такой момент :)

А, так это и есть твое последнее видео. Ну не похож он на нем ни на действующий танк, ни на трофей, облепленный радостными зеваками - вот я и подумал что он моежет быть того :)
 26.026.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> А, так это и есть твое последнее видео. Ну не похож он на нем ни на действующий танк, ни на трофей, облепленный радостными зеваками - вот я и подумал что он моежет быть того :)

Ну движок-то вроде у него работает? Во всяком случае, другая техника в кадр не попадает, и звук двигателя, по-моему, становится громче, когда оператор идёт в сторону танка.
 26.026.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Ну движок-то вроде у него работает? Во всяком случае, другая техника в кадр не попадает, и звук двигателя, по-моему, становится громче, когда оператор идёт в сторону танка.

Да я не спорю, просто пояснил почему сперва подумал на подбитый.
 26.026.0

Leeds

опытный

pfc-joker>> Ну движок-то вроде у него работает? Во всяком случае, другая техника в кадр не попадает, и звук двигателя, по-моему, становится громче, когда оператор идёт в сторону танка.
Iltg> Да я не спорю, просто пояснил почему сперва подумал на подбитый.
Есть 1 Т-72 и бмп
 
Это сообщение редактировалось 28.12.2013 в 22:47
+
+1
-
edit
 
RU pfc-joker #22.12.2013 02:23  @pfc-joker#22.12.2013 00:04
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> А вот тут, видимо, этот же танк

И, наверное, он же на ходу (в самом начале ролика) :
 26.026.0
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

pfc-joker>> А вот тут, видимо, этот же танк
pfc-joker> И, наверное, он же на ходу (в самом начале ролика) :
pfc-joker> ‫شام حلب مشفى الكندي مشاهد من عملية اقتحام المبنى 20 12 2013‬‎ - YouTube

Ребелы атаковали 2 танками, вот видео где оба едут в сторону госпиталя:
 
BY Poleshuk #23.12.2013 11:43  @Poleshuk#10.11.2013 01:31
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> Захватили блок между Суран и Кавкаб. Предположим, что танк который буксирует - старый трофей. Тогда выходит потеря 2 танка (один трофей и один горит) и Шилка.

Poleshuk> Т.е. в атаке использовано два трофейных Т-72.

Сделали отчет по этому действу -
 11
BY Poleshuk #23.12.2013 11:53  @Poleshuk#23.12.2013 11:43
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Восток провинции Хомс (может и было с другого ракурса)-

Походу Т-62 и его экипаж пережили попадание "Конкурса"...
 11
Это сообщение редактировалось 23.12.2013 в 12:04
LT Meskiukas #23.12.2013 15:07  @Poleshuk#23.12.2013 11:53
+
-
edit
 
Poleshuk> Походу Т-62 и его экипаж пережили попадание "Конкурса"...
Но зачем разбегались? И почему потом не заняли места в машине? Уж Т-62 переживает и большие "ранения"!
 26.026.0
BY Poleshuk #23.12.2013 16:50  @Meskiukas#23.12.2013 15:07
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Meskiukas> Но зачем разбегались? И почему потом не заняли места в машине? Уж Т-62 переживает и большие "ранения"!

Кроме того, что это арабы - разбегались из-за боязни детонации БК.
А потом (через полчаса, например) места может и заняли - ролик то короткий.
 11
+
+1
-
edit
 
Заявляется как танк, уничтоженный где-то в Каламуне. Снимают издалека, потому точно сказать насколько он уничтожен затруднительно.
 26.026.0
1 254 255 256 257 258 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru