"Блого-тур" на НПО им. С.А. Лавочкина (НПОЛ)

«Ангар 18» – вот где таится история космоса
 
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

На "Хабрахабре" сообщают о беспрецедентном событии на територии НПОЛ – т.н. "блого-тур":

Надеюсь все знают про НПО им. С.А. Лавочкина – предприятие которое с 1965 года реализует все межпланетные миссии СССР и России. По крайней мере, наверняка все слышали об их продукции: «Луна-3», «Луна-9», «Луна-16», «Луноход», «Марс-3», «Марс-5», «Венера-7», «Венера-13», «Вега», «Фобос-Грунт», «Радиоастрон», «Электро-Л»… Как всякое предприятие космической отрасли оно находится под режимом секретности, и даже в музей можно попасть только по предварительной заявке и в составе групповой экскурсии.

Всего месяц назад я с удивлением узнал, что в НПОЛ, помимо музея, еще есть загадочное место под ироничным названием «Ангар 18».

В отличие от американского аналога, он скрывает не инопланетные корабли, а земные. Но богатство коллекции, собранной на незначительной площади, уверенно может конкурировать с ныне разгромленным павильоном «Космос» на ВДНХ. Увидев такое космическое изобилие, я поначалу был просто ошеломлен. Потом узнал, что Луноход – это ходовая модель; «Венера-7» — технологический макет, проходивший термовакуумные испытания перед полетом в 1970 году; и почти все модели содержат элементы, которые создавались для реальных аппаратов, успехами которых я вдохновлялся еще в детстве. Короче, состояние шока отпустило далеко не сразу. Но обо всем по порядку.

Создатель, хранитель и повелитель этого космического богатства – Руслан Владимирович Комаев – легендарная личность, чей талант инженера и руководителя на протяжении последних трех десятилетий приводил СССР и Россию к выдающимся успехам начиная с «Венеры-13» и вплоть до «Радиоастрона». Конечно, были и неудачи вроде «Марс-96» или «Фобос-Грунта», но были и такие аппараты, вроде «Граната» или «Астрона», о которых вообще почти никто не знает, несмотря на годы успешной работы.

Располагается «Ангар 18» в закрытой части завода (да, на закрытой территории предприятия есть еще более закрытая часть). Поэтому пронести туда фотоаппарат потребовало бы немалых усилий и многочисленных согласований. Однако, в субботу 23 ноября мы, совместно с арт-сообществом СССР-2061, организовали блого-тур на НПОЛ. К сожалению, посмотреть само производство не удалось. Нам объяснили, что каждый посетитель чистой комнаты, где собирают космические аппараты, — это источник загрязнения, а нас было целых двенадцать, поэтому увы. Зато удалось посмотреть музей НПОЛ и, что более интересно, «Ангар 18».
 

[Тут в оригинальной статье следуют снимки многих полноразмерных макетов с коротким описанием.]

В завершение хотелось бы отметить, что такое событие, как посещение фотоблогеров космического предприятия — крайне редкое, если вообще не уникальное событие в отечественной космонавтике. Поэтому хотелось бы поблагодарить руководство предприятия НПО им. С.А. Лавочкина, отважившееся на такой шаг. Он говорит о том, что, наконец-то, находит поддержку идея о большей открытости отрасли, более полном и частом освещении деятельности, о сотрудничестве с энтузиастами космонавтики и диалоге с интернет-аудиторией. Нас заметили, и это заслуга, фактически, каждого, кто писал статьи на космические темы, добавлял просмотров таким статьям, репостил и выводил хаб «Космонавтика» из оффтопика… Надеюсь нынешнее мероприятие лишь начало масштабного процесса сближения космонавтики и общества и, в конце-концов, сообща, мы-таки возьмемся за новый штурм межпланетного пространства.
 

(Источник)
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG Georgiev #04.12.2013 18:57  @Georgiev#26.11.2013 19:06
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Ссылки на блоги других людей, содержащие много снимков, сделанных на том же туре:

- НПО им. С.А.Лавочкина или 20 лет спустя
- Фото-тур на НПО имени Лавочкина
- Первые люди на Луне
- Музей НПО имени Лавочкина
- Запасники музея НПО имени Лавчкина
- Экскурсия по НПО имени Лавочкина (1)
- Экскурсия по НПО имени Лавочкина (2)
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  25.025.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru