[image]

Шведы о советской бронетехнике

 
RU Фагот #09.12.2013 18:05
+
+9
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Очень интересный перевод главы из шведской книги об испытаниях советской бронетехники:

Противник в Швеции

Будучи недавно в шведском музее военной техники Arsenalen, я приобрёл там, по случаю, любопытную книжку - "Шведская броня. 90 лет развития шведской боевой техники" (Svenskt… // maxwolf.livejournal.com
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
10.12.2013 11:18, Bod: +1: Очень интересно.
+
-
edit
 

101

аксакал

Про сапожную щетку порадовало.
Вот бы еще такой же материал по Ми-28 от шведов найти.
   10.010.0
RU Фагот #10.12.2013 12:20
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А вот еще интересно. В США и ФРГ тоже наверняка испытывали доставшуюся от ГДР технику. Публиковались ли где-нибудь отчеты о тестах?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Trubach

опытный

Материал просто супер, огромное спасибо! Преисполнился гордостью за отечественную оборонку!
   
+
-
edit
 

Trubach

опытный

Но одного я так и не понял: шведы купили партию МТ-ЛБ или нет ?
   
RU Barbarossa #10.01.2014 15:11  @Trubach#10.01.2014 15:00
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Trubach> Но одного я так и не понял: шведы купили партию МТ-ЛБ или нет ?

Да.
   
US Trubach #10.01.2014 15:14  @Jurgen BB#10.01.2014 15:11
+
-
edit
 

Trubach

опытный

Barbarossa> Да.

А количество ? Хотели 200 машин, а на деле сколько ?
   
RU Barbarossa #10.01.2014 15:56  @Trubach#10.01.2014 15:14
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Trubach> А количество ? Хотели 200 машин, а на деле сколько ?

Интернеты пишут что 460. MT-LB - Wikipedia, the free encyclopedia
   
RU Серокой #10.01.2014 16:10  @Фагот#09.12.2013 18:05
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Офф: вот так вот приодень шведа, и не скажешь, что руководитель проекта и старший специалист, и тем более швед. :)
   
RU Barbarossa #10.01.2014 16:19  @Серокой#10.01.2014 16:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Серокой> Офф: вот так вот приодень шведа, и не скажешь, что руководитель проекта и старший специалист, и тем более швед. :)
На солиста из АББА похож.
   
US Trubach #10.01.2014 17:43  @Jurgen BB#10.01.2014 15:56
+
-
edit
 

Trubach

опытный

Barbarossa> Интернеты пишут что 460.

В общем полностью закрыли потребность армии в подобной машине
   

ahs

старожил
★★★★
A.1.> P.S. Петру Алексеевичу респект за Полтаву... :))))

Еще можно высказать слова благодарности неизвестным казакам, прискакавшим через Балтику в свое время, и известным конструкторам МТЛБ, творение которых показало шведам сохраняющуюся чудовищную угрозу и напомнило о бессмысленности сопротивления :)
   

wstil

аксакал

ahs> и известным конструкторам МТЛБ, творение которых показало шведам сохраняющуюся чудовищную угрозу и напомнило о бессмысленности сопротивления :)
Хоть и офф, но не могу удержаться: чем так поразила суровое шведское сознание данная машинка?
   32.032.0

PSS

литератор
★★
ahs>> и известным конструкторам МТЛБ, творение которых показало шведам сохраняющуюся чудовищную угрозу и напомнило о бессмысленности сопротивления :)
wstil> Хоть и офф, но не могу удержаться: чем так поразила суровое шведское сознание данная машинка?

Противник в Швеции

Будучи недавно в шведском музее военной техники Arsenalen, я приобрёл там, по случаю, любопытную книжку - "Шведская броня. 90 лет развития шведской боевой техники" (Svenskt… // maxwolf.livejournal.com
 
Т-72 и МТ-ЛБ показали на севере Норрланда такую проходимость, которая превзошла все ожидания (или страхи). Тесты стали поворотным пунктом для переоценки угрозы северной Скандинавии. Расчёт на непроходимость ландшафта для бронетехники Варшавского Договора оказался сильно преувеличенным. Также испытания подтвердили то, что многие давно отмечали: армии необходим бронетранспортёр типа МТ-ЛБ, который может обеспечить защиту до сих пор совершенно незащищённым пехотным подразделениям.
...
Уже осенью 1992 года правительство приняло решение о закупке 800 МТ-ЛБ в Германии. Отдел бронетехники был перегружен работой по установочной серии Боевой Машины Strf 90, по закупке нового танка, по ремонту и модернизации Бронетранспортёра Pbv 302. Поэтому была организована небольшая группа под руководством майора Фосберга, которая и выполнила этот проект по закупке, крупнейший, если считать в единицах техники. Уже сама покупка машин со всеми принадлежностями требовала значительных усилий, так как состояние и самих машин, и ЗИПов к ним, было весьма туманно. В виду этого группе требовалось провести инвентаризацию, что тоже было непросто, так как система снабжения армии в Восточной Германии имела совершенно иную структуру, чем в Швеции. Кроме всего прочего, машины должны были быть отремонтированы и модернизированы по спецификациям бронетранспортёра Pbv 401, чтобы отвечать шведским требованиям по безопасности и обслуживанию. Ремонт и модернизацию производила фирма SIVG (которая в 1994 году сменила название на Neubrandenburger Fahrzeugwerk).
   10.010.0
28.10.2014 14:10, wstil: +1: Я уже и забыл эту забавную историю.

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru