[image]

Компьютерные программы и прочие"премудрости" в помощь судомоделисту[советы,подсказки,вопросы...]

 
1 14 15 16 17 18 28
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Yevgeniy> распечатать чертеж... с сохранением пропорций чертежа
Yevgeniy> инструкции работнику принт-центра

Acrobat -> Print ->
a. -> Printer -> Properties -> Adobe PDF Page Size -> A0
b. -> Page Scaling -> Fit to Printable Area
   
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GriLuk> Acrobat -> Print ->
GriLuk> a. -> Printer -> Properties -> Adobe PDF Page Size -> A0
GriLuk> b. -> Page Scaling -> Fit to Printable Area
Благодарю, так себе и представлял :-)

Но хочу еще раз уточнить - правильно ли я понимаю, что когда программа будет "fit to printable area" она ужмет изображение по ширине с оригинальных 864 мм (34 дюйма) до 841 мм (формат А0), а высота увеличится с 1118 мм (44 дюйма) до 1189 мм)? т.е. изображение исказится?

Или программа изменит ширину до максимальной для Ао, а высоту отмасштабирует пропорционально новой максимальной ширине? Но тогда результирующее изображение будет уже не в масштабе 1:10, т.к. ширина и высота будут отличаться от оригинала...

Мне бы так распечатать на А0, чтобы а) не перерисовывать на другой формат бумаги б) масштаб сохранился, в) пропорции (высота к ширине) сохранились, а недостающие 23 мм по ширине "вылезли" за границы печати и если возможно симметрично справа и слева а не только с одной стороны (если я понятно выражаюсь :-) ). Т.к. 23 мм это фактически рамка чертежа, то весь чертеж будет отображен без потерь (кроме рамки?). Возможно ли это и правильно ли так делать (если сильно не хочется/не умеется :-) перечерчивать?)

ЗЫ Вот это думаю - а не заумствую ли я - может просто если кинуть печать изображения 34 Х 44 дюйма на А0 так и получится - то что не вмещается на А0 (это 23 мм по ширине) просто не будет распечатано, а масштаб, пропорции и оригинальный чертеж весь распечатается с потерей рамки?
   
Это сообщение редактировалось 14.02.2013 в 16:19
+
-
edit
 

Igorr

новичок
Yevgeniy> распечатать чертеж,

Есть програмка Proposter. Печать до 10х10 м. Правда работает только с картинкаим.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Igorr> Есть програмка Proposter. Печать до 10х10 м. Правда работает только с картинкаим.
Это хорошо, но печатать я буду в принт-центре, в моем - максимум А0, другого оборудования нет, искать какой-то спецовый - лениво, хочу исхитриться с А0 и без перерисовки.
   
+
-
edit
 

Igorr

новичок
Yevgeniy> Это хорошо,

Печатает на листах стандартного формата.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Igorr> Печатает на листах стандартного формата.
Т.е. если это 10Х10 м, то "листы стандартного формата" надо "физически склеить"? Если да, у меня есть похожая програмка, но я хочу избежать "склейки", чтобы был один красивый лист. Хотя несколько листов может и удобно для небольших деталей (шпангоуты), для длинных (килевая рамка и проч) - уже неудобно.
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Вопрос был с сохранением пропорций чертежа
Изображение не исказится, но общий масштаб изменится (уменьшится)

Если с сохранением масштаба, то алгоритм несколько другой:

Acrobat -> Print ->
a. -> Printer -> Properties -> Adobe PDF Page Size -> A0
b. -> Page Scaling -> Tile Large Pages ->Tile scale 100% ->Overlap xx in (перекрытие листов при склеивании) -> Cut Marks(метки обрезания) -> OK

В твоем случае будет два листа А0
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Yevgeniy> я хочу избежать "склейки", чтобы был один красивый лист

Тогда прийдется "перерисовывать"
   
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GriLuk> Вопрос был с сохранением пропорций чертежа
Согласен, сформулировал не точно.
GriLuk> Если с сохранением масштаба, то алгоритм несколько другой:
Спасибо, скопировал
GriLuk> В твоем случае будет два листа А0
Для одного оригинального листа, правильно? Это ясно, можно и так (но соответственно в два раз дороже и эээ...целесообразно ли, если не хватает всего 23 мм, т.е. на втором листе А0 вылезет только рамка). А можно ли так как я предложил в P.S./ЗЫ сообщения выше - просто распечатать то что есть на А0 (указать размер бумаги для параметров печати 34Х44 дюйма, а в принтер положить А0)? Что получится в результате?

Я почему спрашиваю - можно конечно методом тыка, но я хотел дать поручение и не переться самому в принт-центр с А0 принтером через полгорода, да и пару копеек сэкономить на печати :-)
   
+
-
edit
 

Igorr

новичок
Yevgeniy> один красивый лист.

После склейки получается один красивый лист :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GriLuk> В твоем случае будет два листа А0
Кажется дотумкал, сделать все по предложенному тобой алгоритму и указать печатать 1-ю страницу из 2-х (вторую, куда вылезет рамка не печатать). Правильно?
GriLuk> Overlap xx in
Сколько указывать вместо ХХ? Если можно напиши разумную цифирь, вместо "сколько хочешь" :-)
Igorr> После склейки получается один красивый лист
Если красиво склеить прямыми руками попав во все линии, да и то, красивый только с одной стороны :-)
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Yevgeniy> А можно ли так как я предложил в P.S... просто распечатать то что есть на А0 (указать размер бумаги для параметров печати 34Х44 дюйма, а в принтер положить А0)? Что получится в результате?

Можешь проверить прямо сейчас: натяни на себя обувь мАлого :)

> Я почему спрашиваю - можно конечно методом тыка, но я хотел дать поручение и не переться самому в принт-центр с А0 принтером через полгорода, да и пару копеек сэкономить на печати :-)

Вообще-то, похоже, разговор ни о чем.
Я не знаю, что такое твой "принт-центр" в смысле оборудования.
Но! Если это то, о чем я думаю, то там должен быть плоттер, которому пофиг такие проблемы и он просто распечатает ANSI E.

Если плоттера нет - забудь о них.
Или о своей "хочУчке"
   
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GriLuk> Вообще-то, похоже, разговор ни о чем.
Нет.
GriLuk> Но! Если это то, о чем я думаю, то там должен быть плоттер, которому пофиг такие проблемы и он просто распечатает ANSI E.
Я знаю чОтко, что там можно печатать на А0. О возможностях для ANSI E мне неведомо, поэтому и спросил. Ок, завтра же и задам им вопрос.
   
+
-
edit
 

Igorr

новичок
Yevgeniy> хочу распечатать чертежик лодки Baby Bootlegger для кружка куда начал водить мАлого

Непонятно, зачем КРАСИВЫЙ чертеж - для работы или под стекло вставить?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Никогда так не извращался!
Но!
С твоей подачи пришлось :)

Итак, ты был интуитивно ;) прав.
Поля на ANSI E лишние.
Надо и можно обрезать.


Алгоритм:

Acrobat -> Print ->
a. -> Printer -> Properties -> Adobe PDF Page Size -> A0
b. -> Tools -> Select & Zoom -> Snapshot Tool -> выделяешь зону по самому краю рамки
c. -> Print -> Page Scaling -> Tile Large Pages -> Tile scale 100%

Последний шаг - это проверка и печать. Если на Preview при размерах листа 46.81x33.11 (А0, у меня в дюймах) все поместилось в один лист - ты победитель (я проверил, так и будет)
Печатаешь в другой, свой pdf с размером А0
"Даешь поручение" вместе со своим файлом

Спасибо что заставил RTFM
   
14.02.2013 17:18, Yevgeniy: +1: Воот, приятно пообщаться со знающим человеком, который при этом хочет тебя понять ;-) Спасибо, бум пробовать.
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GriLuk> Спасибо что заставил RTFM
Класс, спасибо!
   
+
+1
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Snapshot, возможно, еще где-то пригодится, но в данном случае, для перевода ANSI E (44"х34") в А0 (46.81"x33.11") с оригинальным файлом не надо делать ничего.

При распечатке на А0 оператор в опции акробата Page Scaling должен выбрать None
   
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GriLuk> Snapshot, возможно, еще где-то пригодится, но в данном случае...с оригинальным файлом не надо делать ничего.
Я возможно туплю к вечеру, но раз можно даже походить в тапках мАлого не надо делать ничего прошу как для тупоголовых подтвердить для сохранения масштаба и пропорций при распечатке ANSI E на А0:
Вариант (I)
a. -> Printer -> Properties -> Adobe PDF Page Size -> A0
b. -> Print -> Page Scaling ->None
Так? Или как на предыдущей:
Вариант (II)
a. -> Printer -> Properties -> Adobe PDF Page Size -> A0
b. -> Tools -> Select & Zoom -> Snapshot Tool -> выделяешь зону по самому краю рамки
c. -> Print -> Page Scaling -> Tile Large Pages -> Tile scale 100%

(I) или (II)? Первый проще, если он подходит для конкретного данного случая.
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Вначале все правильно исключая "туплю" :)

Yevgeniy> (I) или (II)?

Или-или (см. дальше)

Yevgeniy> Первый проще, если он подходит для конкретного данного случая.

Да, да.

Посмотри на картинку.

Напечатал "дядю в кружочке" в pdf ANSI E (файл, допустим, 1).
Этот файл в акробате снова напечатал в pdf (файл 2), но в размер А0 с опцией None (без изменения исходного масштаба).
(Понятно, что печать в pdf и печать в принт-центре - та же суть печать)

Открыл оба файла.
Левый белый прямоугольник - это то, что я увидел в акробате в масштабе 12.5% в ANSI E
Правый - при 12.5% распечатка ANSI E в А0, т.е., на выходе - уже А0 и нии...нтересует

Но!
Кружочек обрезался.

Вывод:
Если "обрезка кружочка" не критична, то ANSI E внаглую (без изменения масштаба) распечатываешь в А0 (поэтому - "или-или")
Прикреплённые файлы:
print.jpg (скачать) [942x650, 71 кБ]
 
 
   
+
+2
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Твой случай.
Беру исходный файл, печатаю в А0, снимаю скриншоты при 25% масштабе, совмещаю (красный - А0 ) - все сходится. Один размер
За счет больших полей даже рамка картинки Юный самогонщик не обрезалась (синим показаны и подписаны размеры форматов)

Disclaimer: за точность исходного файла в смысле правильности проставленных там размеров и результат работы "того аппарата, что в прин-центре печатает в а-ноль", GriLuk ответственности не признáет ни за что
:)
Прикреплённые файлы:
compare.jpg (скачать) [1412x1033, 165 кБ]
 
 
   
14.02.2013 23:43, Yevgeniy: +1: За готовность помочь.
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
GriLuk> Твой случай.
Да я уже и с дядей в кружочке понял. Красиво! :-)
GriLuk> Disclaimer: за точность исходного файла в смысле правильности проставленных там размеров и результат работы "того аппарата, что в прин-центре печатает в а-ноль"
Спасибо что упомянул - думаю всем будет полезно. Я уже уже при распечатке на А4 соразмерных изображений на вполне качественном лазернике видел отклонения в 1 мм между "проставленными результатами" и "результатом на бумаге". Померяю килевую рамку на чертежике - будет видно что делать, если что увеличим/ужмем пропорционально или оставим как есть, если не критично.

ЗЫ Тебе не кажется, что например абизя... блондинко получило бы необходимый результат сразу без всех наших заморочек выше? :-) Зато у нас теперь все продумано :-)
   
+
+1
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Yevgeniy> ЗЫ Тебе не кажется, что например абизя... блондинко получило бы необходимый результат сразу без всех наших заморочек выше? :-)

Ха! Даже уверен!

Типа, телефоны с памятью практически полностью отбивают умение запоминать номера, а хороший плоттер в офисе и печать только из вектора - умение комбинировать :)
Конечно, это не оправдание и мне достаточно неудобно за незнание для кого-то элементарной "химии".
Век учись
   
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Yevgeniy> ЗЫ Тебе не кажется, что например абизя... блондинко получило бы необходимый результат сразу без всех наших заморочек выше? :-) Зато у нас теперь все продумано :-)

Внимательно перечитал. Вроде все по делу и все правильно. Одно не понятно.
Я считаю (и, думаю, имею на это право), что в принтсервисах должны сидеть люди. хать что-то соображающие. Если я, зайдя в такую контору попрошу печать без изменения маштаба на другой формат услышу в ответ "Шо?" или "А как это?", я оттуда уйду и очень не скоро там появлюсь еще раз. Я, конечно, могу предложить "специалисту" занять его место и сам вывести файл на печать. Но - зачем?
в любой программе при печати есть возможность выбрать (по смыслу, звучать может не так) "печатать как есть" или "печатать, вписав в формат". Если оператор не знает об этом - это контора, занимающаяся отловом лохов. Уж извините.
   9.09.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
DM1967> Если оператор не знает об этом - это контора, занимающаяся отловом лохов. Уж извините.
Зачем? Ведь в общем Вы правы и это действительно правильно.

Но в частности :-) учитывая разовость подобных задач у меня и повсеместную некомпетентность особенно в сфере услуг мне проще узнать "как надо" чтобы написать на бумажке и в лучшем случае отмониторить работу оператора в известном мне месте чем выхаживать по офисам и устраивать конкурс принт-центров и надеяться что в выбранной "конторе недлялохов" оператора на перекуре не подменит какое-нибудь помогало :-)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Стóит ли что-либо объяснять не дрожащему, но право имеющему индивидууму, живущему в повсеместно компетентном миркé?
   
1 14 15 16 17 18 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru