[image]

Умер Виктор Конецкий

 
+
+1
-
edit
 

Melnikov

опытный
30 марта на 73-м году жизни скончался известный писатель-маринист Виктор Викторович Конецкий.

Виктор Конецкий родился 6 июня 1929 года в Ленинграде. Окончил 1 Балтийское высшее военно-морское училище. 10 лет служил на Северном флоте. После увольнения в запас работал в торговом флоте. Прошёл путь от 4-го помощника до капитана дальнего плавания. С 1956 глда занимался литературой. Написал множество повестей и рассказов: "Вчерашние заботы", "Солёный лёд", "Среди мифов и рифов", "За доброй надеждой", "Морские сны" и др. По его сценариям сняты фильмы: "Путь к причалу", "Полосатый рейс", "Тридцать три".

Вечная ему память...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Печально...

А насчет вечной памяти - это в яблочко. Хорошие книги не горят. И не забываются...
   
RU <andreiii> #02.04.2002 12:33
+
-
edit
 
+
-
edit
 
RU <грач> #07.04.2002 13:46
+
-
edit
 
очень жаль, вечная память
 
RU Victor Blinov #08.04.2002 04:47
+
-
edit
 

Victor Blinov

опытный

Печально... Хороший писатель.
   

Ghola

втянувшийся
Да... Помню у него "Последний раз в Антверпене"
   
+
-
edit
 

Vova

втянувшийся

Пожалуй, нет в отечественной литературе писателя, чье имя настолько отчетливо ассоциировалось бы с шумом волн за бортом корабля, криком чаек и солеными брызгами. Виктор Конецкий - самый известный писатель-маринист XX века.Чем больше проходит времени со дня ухода,тем отчетливее понимаешь это....

Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU klarst new #28.09.2010 17:09
+
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

Очень люблю творчество В.В. Конецкого, и морской и военной тематики. Но его имя связано у меня с грустным воспоминанием. Когда умер писатель, на его похороны ждали главкома. Главком не приехал, но... Я лично с галереи наблюдал, как приехавшей на похороны писателя жене главкома дежурный орал смирно при входе в Адмиралтейство и отдавал честь. Вот так.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

Очень жаль,вечная память писателю.
   3.5.73.5.7
RU доцент 3 #28.09.2010 18:45
+
-
edit
 

доцент 3

опытный

всем экипажем скорбим, очень жаль.
   

Aaz

модератор
★★☆
Да будут ему вода и земля пухом... :(
   8.08.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★

Aaz> Да будут ему вода и земля пухом... :(

Вот уже 8 лет как нет с нами великого мариниста, а герои его книг живут и будут жить.У меня в системе препод был,который с ним учился,много интересного и смешного рассказывал о Конецком,воистину великий писатель...
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

Aaz>> Да будут ему вода и земля пухом... :(
Capt(N)> ...много интересного и смешного рассказывал о Конецком,воистину великий писатель...
Так поделитесь с нами рассказами, нам будет приятно вспомнить о нём.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★

Prosha> Так поделитесь с нами рассказами, нам будет приятно вспомнить о нём.
Это было очень давно и подробностей этих рассказов уже не вспомнишь ...
   3.6.103.6.10
+
+1
-
edit
 

Vova

втянувшийся

Из книги Георгия Данелия "Безбилетный пассажир":

В тот день, когда я приехал в Ленинград, Конецкий устроил банкет по случаю получения им письма от президента Франции Шарля де Голля. Книга Конецкого уже была переведена на многие языки, он был выдвинут на Гонкуровскую премию, и сам генерал де Голль, президент Франции, прислал Конецкому письмо, в котором благодарил и хвалил его. (Конецкий до этого послал де Голлю свою книжку на французском.)
Конецкий всегда боролся за справедливость, и из-за этого у него часто случались неприятности. А выпив, он начинал особо активно бороться за справедливость. И в тот день после банкета мы оказались в милиции. Я взял у Конецкого письмо от Де Голля, положил на стойку перед дежурным:
— Вот! — и объяснил, что это письмо от президента Франции (показал пальцем на герб и президентскую печать) писателю Конецкому, гордости нашей литературы (показал на Конецкого).
— А документы у нашей гордости есть? — спросил дежурный.
Конецкий предъявил членский билет Союза писателей.
Дежурный посмотрел на удостоверение, на худого мужичка в пиджаке с оторванным лацканом и с фингалом под глазом, на грузина с разбитым носом, вздохнул и сказал устало:
— Ладно, свободны, писатели.
Слово “писатели” он выговорил как нечто неприличное...



Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Vova

втянувшийся

Библиотека Виктора Конецкого - Фотоальбом

Библиотека Виктора Конецкого

// www.baltkon.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Vova> Конецкий всегда боролся за справедливость,... . А выпив, он начинал особо активно бороться за справедливость.


А как он Михалковых не терпел... Это что-то!
   6.0.472.636.0.472.63

alef

опытный

Вечная память!
Это был мой любимый писатель.
Лучшие люди уходят первыми, жаль.
   8.08.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

FGLKSD

новичок
Не был он хорошим человеком. В чем он правда честно признался в своих книгах.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

FGLKSD> Не был он хорошим человеком. В чем он правда честно признался в своих книгах.

Вы правы коллега!
Хорошие люди (поговорка), в церквях свечками торгуют.
   7.07.0
RU Глеб_81 #12.02.2014 00:00  @boxer#21.10.2010 12:25
+
+3
-
edit
 

Глеб_81

новичок
Виктор Викторович был для меня самым "реальным" писателем.. писал про то что есть в жизни.. вечная и светлая ему память
   11.011.0
+
+7
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ван Дайк 2000 #27.11.2020 09:50  @Capt(N)#26.11.2020 18:18
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

втянувшийся

В.В. на выпуске ВВМУПП 1987.
   78.078.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru