[image]

Дельфины на службе

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Во время войны в Ираке профессионально подготовленные морские млекопитающие помогли очистить от мин гавань Ум Каср
Надежда Суринова




До того, как здесь поработали дельфины, ни одно крупнотоннажное судно не могло приблизиться к причалам.
Фото Reuters

Через две недели после падения Багдада сержант военно-морских сил США Эндрю Гаретт сопровождал надувную лодку, за которой следовал кластер американских военных кораблей, выводимых из Южного Кувейта. Американская эскадра покидала Персидский залив. В лодке позади Эндрю на специальной подушке лежал ветеран и самый необычный военнослужащий вооруженных сил США - 33-летний дельфин по имени Кахили.

Гаретту 26 лет - и всю свою жизнь он занимается морскими млекопитающими. Под рукой у него в синей пластиковой упаковке всегда есть свежая рыба - это специальный паек Кахили. "Он - один из наших лучших дельфинов", - считает тренер. По команде Гаретта Кахили ныряет с лодки в океан - и появляется на поверхности уже со специальным прибором, затем начинает курсировать между лодками - это его работа и тренировка одновременно.

В марте 2003 г. Кахили вместе с восемью другими дельфинами нес службу в районе боевых действий в составе морских сил США. Ими была проведена противоминная операция и обнаружено более 100 корабельных мин. Подготовленные дельфины "сработали" настолько успешно, что силы коалиции смогли открыть порт Ум Каср для свободного прохода кораблей.

Военные корабли без риска прошли в порт Каср и блокировали войска Саддама Хусейна со стороны берега уже через неделю после начала военных действий. Даже крупнейший из английских кораблей "Сэр Галабад" через 7 дней после начала операции свободно вошел в гавань, доставив груз с рисом и прочей провизией для войск. "Без помощи дельфинов мы не смогли бы пройти в иракские воды без потерь", - констатирует 29-летний коллега Гаретта Скотт, который также тренирует дельфинов.

НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Первые действия США заключались в морской операции по очистке от мин водного пространства: вначале было разослано несколько гидролокационных транспортов, чтобы провести рекогносцировку водного пространства вокруг порта. Идентифицировали более 200 опасных объектов. На этом этапе началась работа команды дельфинов - дельфин может отличить рукотворные объекты с эхолокационными элементами от предметов природного происхождения. Их сенсорная система позволяет "считывать" волновой сигнал, отраженный от объекта.

Дельфины могут отличать инерционный ударник, содержащий заряд, от кукурузного зернышка на расстоянии более 150 метров. К тому же на протяжении всей жизни дельфин естественным образом совершенствует этот уникальный, данный ему природой, механизм - природный гидролокатор. "Под водой это как жужжание или стук, который вы можете почувствовать в тот момент, когда звуковая волна достигает вас. Звуковая волна, отраженная от объекта, двигается через полость нижней челюсти дельфина ко входам в ушные раковины, через которые информация достигает головного мозга посредством слухового нерва", - поясняет Гаретт.

Дельфины постоянно проверяют себя: они обладают уникальной возможностью менять форму и частоту сигнала, который они посылают к объекту, чтобы детализировать полученную информацию. "Эти уникальные животные могут в режиме реального времени производить такие замеры с высокой точностью сразу же, как только получают исходный сигнал в виде эха, отраженного от объекта, - говорит Том Ла Паза. - А еще они обожают новые видеокамеры, которые обладают функциями записывать и просматривать запись одновременно".

Тем, кто работал с дельфинами в боевых условиях в Ираке, удалось не только обнаружить, но и поднять на поверхность все подозрительные объекты. Когда дельфин обнаруживает мину или опасный объект, он должен приплыть к лодке своего тренера и носом атаковать "контрольный мячик" - так он информирует хозяина о своей находке. В большинстве случаев тренер посылает своего "напарника" обратно, чтобы пометить опасный объект акустическим импульсным повторителем, который генерирует особые резкие свистящие звуки. По этим сигналам водолазы обнаруживают и обезвреживают мины.

Моряки говорят, что риск такой службы для самих дельфинов практически равен нулю - они подготовлены и обучены держаться на безопасном расстоянии от обнаруженного объекта. Корабельные мины устроены таким образом, что взрывное устройство срабатывает только в том случае, когда вблизи них проходит такая крупногабаритная металлическая поверхность, как корпус корабля.

СЛУЖИВЫЕ СО СТАЖЕМ

Между тем не кончается дискуссия по вопросу гуманности использования дельфинов в военных условиях. "Даже война имеет свои правила, - говорит президент Международного общества защиты морских млекопитающих Вильям Розитер. - Это зло, неэтичное и аморальное - использовать китообразных в зоне военных действий, потому что они не понимают целей и опасности такой работы - и не могут ей сопротивляться. Военный конфликт не имеет к ним никакого отношения". Ему оппонирует Том Ла Паза: "Мы работаем с дельфинами крайне уважительно и не подвергаем их жизнь опасности".

Возвращаясь к истории службы дельфинов в военно-морских силах США, можно вспомнить, что впервые такая практика была применена в 1960 г., когда исследователи экспериментального цеха в Пит Мугу, штат Калифорния, задумали улучшить дизайн торпеды - и в этих целях стали исследовать гидродинамические качества тел разных морских млекопитающих. В ходе этих экспериментов выяснилось, что дельфины обладают не только великолепным сложением, но и высочайшим интеллектом. Общеизвестно также, что дельфины прекрасно обучаемы и имеют внутри своего тела природный гидролокатор. Начиналась служба дельфинов в ВМС США с простейших тренировок под водой - дельфинам были поручены несложные упражнения, с которыми они прекрасно справлялись.

В 1965 г. дельфины впервые начали службу в составе лаборатории на американском военно-морском судне "ТАФФИ-2" водоизмещением 200 футов у берегов Калифорнии. В 1970 г. благодаря присутствию пяти дельфинов были предотвращены многочисленные подводные диверсии против США во вьетнамской бухте Камрань. А в 1987-1988 гг. пять дельфинов несли бессменную службу, патрулируя внутренние воды Ла Сали у берегов Бахрейна.

Сегодня на специальную программу военно-морских сил, подготовленную военным центром в Сан-Диего, Соединенные Штаты ежегодно тратят 14 млн. долл. В рамках этой программы 75 дельфинов и 25 морских львов входят в штат профессиональных военнослужащих-млекопитающих Америки. Они не просто стоят на довольствии военно-морских сил США, но также постоянно "повышают свою квалификацию". С 1999 г. военные тренеры дельфинов отказались от практики подготовки диких морских млекопитающих и теперь разводят будущих "солдат" в неволе.

"Ни один из наших морских млекопитающих не может быть возвращен на волю, "уволен со службы", - заявляет Том Ла Паза. - Эти животные - наш "золотой фонд", нечто рукотворное, они представляют собой универсальный тандем способностей человека и дельфина".



P.S. На мелкие журнавристские фишки , типа "водоизмещение 200 футов" смотреть не надо, но тенденция....
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2004 в 00:23
RU кщееш #12.06.2004 09:08
+
-
edit
 
животные эффективны часто. Собаки, например - мало какие тех.средства могут из заменить. А в совокупности - вообще ничто.
Тем более дельфинов. Я давно-давно. В прошлой жизни, можно сказать, работал с дельфином несколько дней:-) в Крыму. В открытом море.
Классный был. Жаль ( это уже в качестве комментария к статье) - погиб.
И дельфин и СССР как-то очень синхронно склеили ласты.
И много же всего чудного делали ради войны. Мда.

Дельфины как спец.оборудование интересны тем, что долго живут и все время набирают опыта. Не думаю что сейчас в РФ остались какие-то серьезные группы по этой тематике. Задач под них нет.

   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

кщееш, 12.06.2004 09:08:18 :
Дельфины как спец.оборудование интересны тем, что долго живут и все время набирают опыта. Не думаю что сейчас в РФ остались какие-то серьезные группы по этой тематике. Задач под них нет.
 


Это статья к тому, что тут возникали неоднократно вопросы - "дельфины ? А зач
ем ?" и т.д.
   
RU кщееш #13.06.2004 05:18
+
-
edit
 
Kestrel, 12.06.2004 09:18:56 :
кщееш, 12.06.2004 09:08:18 :
Дельфины как спец.оборудование интересны тем, что долго живут и все время набирают опыта. Не думаю что сейчас в РФ остались какие-то серьезные группы по этой тематике. Задач под них нет.
 


Это статья к тому, что тут возникали неоднократно вопросы - "дельфины ? А зач
ем ?" и т.д.
 



При работе с животными всегда есть одна труднообходимая засада, а именно: Животное само по себе - типа пылесоса. Если ты его не направишь в нужное место, то фиг он тебе пыль из угла высосет.
Еще больше осложняется тем, что человек должен очень хорошо его понимать. И не всякий человек во-первых в принципе на это способен-нужен талант и не шуточный, и такого человека сложно менять. Таким образом ты сразу должен вкладываться в дорогостоющую подготовку неуниверсального тандема человека - отдельно, животное -отдельно человек-животное вместе.
Армия в современном ее виде не приветствует уникальность. Любой человек должен быть заменяем, никакой -гениален и т д и тп. А работа связки человек-животное тем качественнее, тем более они уникальны. Причем оба. Поскольку животные далеко не одинаково талантливы, дрессируемы и т д. Люди - тоже.
Животное - не совсем оружие, которое просто увеличивает возможности человека. Оно -живое, со всеми вытекающими отсюда минусами, спец.оборудование под весьма узкие задачи. Причем если пылесос тебе не нужен- ты его просто в угол задвинул и через 20 лет он включается, то тут -кормить, разговаривать, ухаживать, лечить, держать кучу персонала и все время дрессировать, потому что они навык теряют очень быстро.

Почему РФ не имеет задач сейчас - потому что у нас нет океанского флота. То есть номинально он может и есть, а фактически задачи не способен выполнять.
Потому что при отсутствии флота расчитывать на дельфинов не приходится, ибо они в любом случае не самостоятельное подразделение, а вспомогательное. Потому что в принципе в очень узких кругах известны несколько крайне эффективных способов заставить дельфинов убраться. Иракцам, видимо, они либо не были известны, либо им было не до того.

То есть нам сейчас дельфины как козе баян натурально. - лишние хлопоты.
С сильно более простыми собаками-то никто не работает. Оперсостав просто на них не расчитывает. Кинологическая школа перестала существовать. Отдельные энтузиасты только засоряют небосвод.
То бишь вывод -дельфины умные - да, офигеть как.
Могут работать с человеком- да, без сомнений.
Могут выполнять задачи - конечно, и уникальные.
Надо нам оно? - нафиг не надо.

   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Если так дело пойдет, придется строить противодельфиновые охранные устройства для минных полей :)
В принципе, ничего такого уж сложного. Характер сигналов известен. Сами сигналы достаточно просты для опознавания... Если на расстоянии метров 50 рванет хотя бы кило тола - минус дельфин, по крайней мере станет глух как тетерев. Он, такой ученый, бешеных бабок стоит, а мина на него - сущие копейки.
А чтобы перед тралением дельфинами не пускали динамик на веревке, можно дополнительно отслеживать звук лодочного мотора и характер движений источника звука. Дельфины по прямой не плавают, а моторку так поворачивать - как минимум укачает :) Да и вряд ли найдется камикадзе, который свою задницу подставит вместо дельфиньей...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

ВМФ России вооружится боевыми дельфинами

ВМФ России примет на вооружение боевых дельфинов-афалин и морских котиков, подготовка которых осуществляется в Севастопольском государственном океанариуме. В ближайшее время заведение готовится начать тренировку животных по новым программам в интересах Военно-морского флота России. // lenta.ru
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #28.06.2019 19:40
+
-
edit
 
В сети появилась проектная документация на строительство объектов, обозначенных как вольеры, на базе ВМФ России в Оленьей Губе в Мурманской области.

По мнению западных аналитиков именно на этой базе российские военные готовят морских животных (белух и тюленей) к ведению диверсионных операций .
 



 

   74.0.3690.9974.0.3690.99

  • VAS63 [28.06.2019 20:46]: Редактирование параметров темы
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru