Книга А.С. Степанова "Развитие советской авиации в предвоенной период (1938-первая половина 1941 года)"

 
+
+1
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Купил тут на днях...
Большего удовольствия от чтения уже давно не испытывал!
540 страничный кирпич 2009 года издания, большого формата, набитый архивными выжимками (навскидку - не менее 80% текста) за 490 рублей (тираж – 2000 экз.). Единственный минус – первая (ровно 1/10 часть) книги посвящена разбору с кратким пересказом работ предшественников.

Явных выводов автор не делает, но у меня сложилось впечатление, что основная мысль следующая:
Советский авиапром, на который уже были потрачены огромные деньги (курсивом цитаты из этой книги – текстом мои предположения):
По данным на 17 февраля 1938 года, соотношение заработной платы в Главном управлении авиационной промышленности НКОП было следующим: начальник отдела 1-й категории получал 1200-1600 рублей, начальник группы 1-й категории – 900-1200 рублей, старший инженер – 800-1000 рублей, инженер – 700-1000 рублей. Чтобы представить себе значение этих цифр применительно к этому периоду, можно обратиться к следующему сравнению. Согласно Постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О зарплате учреждений НКИД» которое было утверждено решением Политбюро ЦК от 15 августа 1939 года, полпред в зависимости от страны пребывания получал от 1200 до 2400 рублей.

Из протокольной записи №1 заседания Комиссии ГВС РККА от 4 мая 1940 года(19.00)
«Шапошников: Конструктора работают плохо...Конструктора должны тщательно обрабатывать чертежи и больше шевелить мозгами.
Ворошилов: Что вы, т.Шапошников предлагаете? Правительством принимались все меры, чтобы заинтересовать конструкторов. Им платили за каждую машину 1,5 млн. рублей, т.е. в 1,5 раза больше чем стоит самолет.
(так понимаю, разовая премия за разработку нового типа?)
Павлов: Если столько будем платить конструкторам, то у нас машин не будет. Нужно другие методы применять – пожестче»

И уже родивший к концу 30-х кучу бесперспективного хлама:

Согласно пометкам, сделанных на документах (предположительно рукой И.В.Сталина)(Речь идет о тексте докладе Ворошилова от 23 октября 1939 года) старая техника оценивалась весьма критически. Так в графе о наличии самолетов были выделены типы Р-5, ССС, Р-10, которых на 1 октября 1939 года только в строевых частях (без вузов и вспомогательных частей) насчитывалось 2097 (вместо 1631 по штату) от руки было вписано красноречивое «Ха-ха»; рядом с графой о двухместных истребителях-бипланах появилась надпись «Это какие?»(так понимаю – ДИ-6); в том месте, где указывалось о наличии 13 легко-штурмовых полков, было приписано «Это что еще за легко-штурмовые?»

То после доклада Зам.Начальника НИИ ГУАС КА И.Ф.Петрова, по возвращении его из Германии, в июне 40 г:

«Осмотрев в Германии 219 авиационных точек – большую часть немецких авиазаводов, особенно новых – я пришел к выводу, что Германия способна выпускать до 70-80 боевых самолетов в день.»
Что было неправдой – скорей всего, было грамотно проведенная немцами дезинформация, и принятия по докладу следующих решений:

Окончив читать, Сталин встал, подошел к Маленкову: «Надо развернуть нашу промышленность на такое же количество боевых самолетов – на 70-80 самолетов в день»...Вопрос о резком увеличении выпуска самолетов был настолько важен, что Сталин вместе с Дементьевым сам посетил несколько авиационных заводов»

Чем лишил страну последнего шанса на принятие каких либо вдумчивых решений по развитию авиации. Именно итогом этого стали вот такие методы решения:

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 24 марта 1941 года, утвердившее совместное постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Об организации завода герметичных кабин и реактивных двигателей Наркомавиапрома». Завод решено было создать... «на базе здания инвалидов-хроников им.Радищева в г.Москве»!

Еще пару интересных моментов по другим темам из этой книги:

Тогда французское правительство в мае 1939 года запросило согласие правительства СССР на поставку 200 моторов М-100, однако получило отказ.

Почему? На СБ ведь ставились уже М-103. На складах запасных моторов было полно. Неужели было стыдно за качество моторов? Или уже немцев не хотели обижать?

Или вот еще любопытно:

Примечательно, что трофейные польские самолеты PZL P.23 Karas («Карась»), PZL P.37 Los («Лось») и Lublin R-13 («Люблин») были продемонстрированы населению на специальной выставке в Киеве в 1940 году.

Так понимаю, выставка была просвещена разгрому Панской Польши? Там же кроме самолетов, наверное, и все образцы вооружения Польской армии были выставлены... Вот бы фотографии с нее увидеть...Лозунги тамошние посмотреть...

Вообщем, книгу настоятельно рекомендую – я даже на машине перестал ездить, что бы ее прочитать – время есть только в метро :(
 

Aurum

опытный

MPK> Купил тут на днях...
MPK> Большего удовольствия от чтения уже давно не испытывал!
Никто не знает может она уже в сети где-нибудь лежит? Книга видать действительно толковая!
 10.010.0

MoRa

аксакал
★☆
Aurum> Никто не знает может она уже в сети где-нибудь лежит?

Я её в магазинах-то не могу найти. И даже заказ на неё ни один из книжных не берет :(
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  9.09.0
RU 140466(ака Нумер) #23.09.2012 02:28  @MoRa#09.08.2012 06:30
+
-
edit
 
Aurum>> Никто не знает может она уже в сети где-нибудь лежит?
MoRa> Я её в магазинах-то не могу найти. И даже заказ на неё ни один из книжных не берет :(

В Фаланстере вроде как был, а вот как я пришёл покупать - сказали, что кончилась. Пришлось книжку Котельникова про двигатели брать. :(
Весь флот - на иголки!  15.0.115.0.1
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

terex12

новичок
Мировая авиация.Полная энциклопедия
Автор: Скилакис Н.
Издательство: Де Агостини
Год издания: 2011
Страницы: 28
скачать
 33.0.1750.14633.0.1750.146

Invar

опытный
★☆

Aurum> Никто не знает может она уже в сети ...

Пираты флибустьеры не дремлют ;)

Так, в порядке умеренной (9.10.13) некрофилии.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Aurum

опытный

Aurum> Никто не знает может она уже в сети где-нибудь лежит? Книга видать действительно толковая!
Развитие советской авиации в предвоенный период (1938 год — первая половина 1941 года) - Степанов Алексей :)
 28.028.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru