[image]

Потребное число пробитий брони для выведения танка ВМВ из строя

 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
`Хочу всё знать!` :)

Эпоха ВМВ.

Изначально вопрос прост: сколько раз требуется пробить броню танка для лишения его возможности вести бой?

Соответственно, разные варианты: разные танки и разные средства поражения (орудия, снаряды, бомбы).


***
Для затравки, мои текущие представления.

Фугасные снаряды

(1)Попадание (с разрывом `в штатном режиме`) или близкий (в 1--2 м.) разрыв фугасного снаряда (ФС) от 100 мм. и выше или фугасной авиабомбы (ФАБ) 100 кг. и выше гарантированно выводят любой танк из строя с невозножностью продолжать бой. Из-за контузии экипажа и возможного разрушения танка.

(2)Попадание с разрывом в штатном режиме ФС от 70 мм. или ФАБ от 50 кг. приводят к тем же результатам.



Осколочно-фугасные снаряды

(1)Утверждения (1--2) из раздела Фугасные снаряды остаются в силе и для осколочно-фугасных снарядов (ОФС).

(2)Попадание ОФС кал. от 40 мм. в кавалерийский (крейсерский) танк начала ВМВ с вероятностью 50% делает пролом в даже лобовой броне и (в случае пролома/пробития) гарантированно выводит из строя весь поражённый отсек. В случае пробития (пролома) брони (50%), с вероятностью около 50% выводится из строя весь танк: т.е. он лишается возможности передвигаться и (не или, только полное выведение из строя) вести любой огонь. Скорее всего, в таком случае будет пожар.

(3)А что для пехотных танков? Там броня хоть и толще, но не слишком.

(4)Что с тяжёлыми танками? Например, КВ. Как там оптика после взрыва?




Бронебойные снаряды со стальным сердечником

Бронебойные снаряды со стальным сердечником (БССС) той эпохи кал. от 30 мм. имеют взрывчатое вещество (ВВ). Вероятность пробития сейчас не рассматриваем.

(1)Итогом первого же пробития БССС кал. 70 мм. и более будет полное выведение танка из строя. Скорее всего, с пожаром.

(2)Пробитие брони БССС кал. 40--70 мм. с вероятностью 80% полностью выведет танк из строя. Но, думаю, поражённый отсек гарантированно выведет из строя.

(3)То же событие, но со снарядом кал. 30--40 мм. даст гарантированное выведение отсека из строя и 30--50% вероятности выведения из строя всего танка.

(4)Из-за отсутствия в снарядах (пулях) меньших калибров ВВ, их заброневое действие целиком следует рассматривать в зависимости от траектории снаряда внутри танка (в кого или во что попали--- то и поразили). Наличие в данных снарядах горючих веществ (трассирование) с вероятностью 10--20% приведёт к пожару в танке. Такой пожар будет развиваться до неостановимого состояния где-то 30--60 секунд.
   27.027.0
LT Meskiukas #25.02.2014 00:31  @anybody#24.02.2014 05:18
+
-
edit
 
anybody> Изначально вопрос прост: сколько раз требуется пробить броню танка для лишения его возможности вести бой?
По разному. Когда раз пять, кода и раза хватит.

anybody> Наличие в данных снарядах горючих веществ (трассирование) с вероятностью 10--20% приведёт к пожару в танке.
Не совсем так. Бывает и 20 пробоин не хватает. И трассёром зажечь не реально. Даже зажигательный состав пули Б-32 70% воспламенения даёт после пробития брони.
   27.027.0
US anybody #25.02.2014 06:37  @Meskiukas#25.02.2014 00:31
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Meskiukas> По разному. Когда раз пять, кода и раза хватит.

Это-то я понимаю. :) Потому и вопрос возник. Я его плохо сформулировал. Скорее, нужно говорить о средних величинах и о вероятностях нанесения тех или иных повреждений. Говорю ж: хочу всё знать! :) Поэтому и дал для затравки свои варианты ответов.

***
Meskiukas> Не совсем так. Бывает и 20 пробоин не хватает.

Пулями и сплошными снарядами? Легко поверю: не попадают они в нужные места--- и хоть устреляйся.

Meskiukas> И трассёром зажечь не реально. Даже зажигательный состав пули Б-32 70% воспламенения даёт после пробития брони.

Спасибо! А как с бронепробиваемостью у этой Б-32?
   27.027.0
RU spam_test #25.02.2014 07:57  @anybody#25.02.2014 06:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

anybody> о средних величинах и о вероятностях нанесения тех или иных повреждений.
50% или выведет из строя, или нет. Во всяком случае, у нас так считают
   11
LT Meskiukas #25.02.2014 22:54  @anybody#25.02.2014 06:37
+
-
edit
 
anybody> Пулями и сплошными снарядами? Легко поверю: не попадают они в нужные места--- и хоть устреляйся.
Пулями. В основном. Снаряды они и брони не мало тянут за собой.
anybody> Спасибо! А как с бронепробиваемостью у этой Б-32?
Так от калибра зависит. 14,5 мм Б-32 примерно 32 мм на 500 м. 14,5 Х 114, данные по пробиваемости • Популярное оружие
   27.027.0
US anybody #27.02.2014 22:56  @Meskiukas#25.02.2014 22:54
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Meskiukas> Пулями. В основном. Снаряды они и брони не мало тянут за собой.

А в чём отличие между пулями и снарядами в данном случае? Только калибр?

***
Meskiukas> Так от калибра зависит. 14,5 мм Б-32 примерно 32 мм на 500 м. 14,5 Х 114, данные по пробиваемости • Популярное оружие

Спасибо.

***
Кстати, что скажете о моих оценках поражающей способности ФС и ОФС?
   27.027.0
US anybody #27.02.2014 22:57  @spam_test#25.02.2014 07:57
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
spam_test> 50% или выведет из строя, или нет

:) Вот мне и захотелось поточнее выяснить.
   27.027.0
LT Meskiukas #28.02.2014 01:46  @anybody#27.02.2014 22:56
+
-
edit
 
anybody> А в чём отличие между пулями и снарядами в данном случае? Только калибр?
Да. Причём 20 мм это в общем-то эмпирическая величина.

anybody> Кстати, что скажете о моих оценках поражающей способности ФС и ОФС?
В целом близко к истине.
   27.027.0
US anybody #28.02.2014 04:48  @Meskiukas#28.02.2014 01:46
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Meskiukas> Да. Причём 20 мм это в общем-то эмпирическая величина.

Да тут сплошь у вас--- эмпирика, а у меня--- предположения и досужие домыслы. :) Но нужная эмпирика. Потому и поставил вопрос именно так.

***
Meskiukas> В целом близко к истине.

Спасибо!

А что будет, если 40--57-мм. ОФС или ФС угодит в КВ-1, например? Там же ВВ всего ничего: от 22 г. до аж 240 г. Ясно, что не пробьёт броню. Но как с той же оптикой? Или с прочими приблудами? Что с экипажем?
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2014 в 04:58
+
-
edit
 

deccer

аксакал

anybody>> Кстати, что скажете о моих оценках поражающей способности ФС и ОФС?
Авиабомбу 50 кг желательно было бы переместить к ФС более крупного калибра, часто их, бомбы, и изготавливали из снарядов к устаревшим артсистемам.
А 100 кг приравнять к снарядам калибра 203мм . По весу соответствуют.
anybody>>А что будет, если 40--57-мм. ОФС или ФС угодит в КВ-1, например? Там же ВВ всего ничего: от 22 г. до аж 240 г. Ясно, что не пробьёт броню. Но как с той же оптикой? Или с прочими приблудами? Что с экипажем?
Есть пример:

Колобанов Зиновий Григорьевич

Советские танковые снайперы // www.tankfront.ru
 
   33.0.1750.11733.0.1750.117
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
deccer> Авиабомбу 50 кг желательно... А 100 кг...

Понятно. Спасибо. :)

***
deccer> Есть пример:
deccer> Колобанов Зиновий Григорьевич

Читал я эти описания. Довольно странно: 75мм ОФС Колобанова выводит из строя орудие танка противника. Сам танк (сложно понять, какой именно, подозреваю, что PzKfw 35(t)) сохраняет возможность двигаться. А выпущенные противником снаряды максимум заклинили башню КВ. Про броню сейчас не говорю. Но не верю, что орудие КВ останется в рабочем состоянии после разрыва ОФС 75мм на лбе башни. Там же максимальное расстояние между точкой попадания и стволом орудия будет метр. Возможно, противник вёл огонь только бронебойными, которые и рикошетили, и ВВ там меньше, плюс они могли разрушаться без взрыва (взрыватель поставлен на взрыв с задержкой). Также в описании удивляет, что несколько выстрелов из ПТО нанесли больше повреждений, чем прорва танковых. Пробитий основной брони не было. А бронеколпак--- не велика проблема даже для танковых пушек противника. Сугубо по теорверу, я бы ожидал разрушения перископа в результате воздействия снарядов танковых орудий противника. Несколько выстрелов ПТО, без пробития основной брони, в общей массе погоды не сделают. Кстати, слова самих танкистов более осторожны:

[показать]


В общем, получается, что ~75мм ОФС не уничтожает танк, но лишает его возможности вести бой. Даже лёгкий танк не уничтожается. Странно. Там же какие-то 15--25мм. брони. Этот ОФС её должен в осколки превратить. А уж контузию весь экипаж должен получить. Около 0.7--0.8 кг. ВВ разрываются прямо на корпусе, как ни поверни. Метр или меньше до любого члена экипажа, плюс корпус дополнительно передаёт удар.
   27.027.0
+
-
edit
 

deccer

аксакал

anybody>> Читал я эти описания. Довольно странно: 75мм ОФС Колобанова выводит из строя орудие танка противника.
Пока ничего странного.
anybody>> Сам танк (сложно понять, какой именно, подозреваю, что PzKfw 35(t)) сохраняет возможность двигаться.
Тоже ничего странного - пушку отшибли - не движок ведь, не гусеницу. Да и водилу не задело.
anybody>> А выпущенные противником снаряды максимум заклинили башню КВ.
Ну заклинил башню снаряд из 5см противотанковой пушки. А пушка LT 35 для КВ слабовата

37-мм пушка Škoda vz.34 UV — Википедия

Чехословакия Первая Словацкая республика 3.7 cm kanon PÚV vz. 34 — противотанковая пушка чехословацкого производства времён Второй мировой войны. Обозначалась как Skoda A3. Применялась в ходе Второй мировой войны. После оккупации немцами Чехословакии 113 экземпляров были отданы словацкому корпусу, который использовал их на Восточном фронте. Также пушки ставились на танки LT vz.35 и LT vz.34. // ru.wikipedia.org
 

anybody>> Про броню сейчас не говорю. Но не верю, что орудие КВ останется в рабочем состоянии после разрыва ОФС 75мм на лбе башни.
НЯП толщину брони КВ и увязывали с бронепробиваемостью 76 мм пушки . Так что пробить с 1 км во второй фазе боя лоб башни КВ из Pz.IV - врядли. Противооткатные приспособления прикрыты броней, да и ствол осколком не пробить. Только прямым попаданием. В первом бое в Зимнюю войну было.
anybody>>Также в описании удивляет, что несколько выстрелов из ПТО нанесли больше повреждений, чем прорва танковых. Пробитий основной брони не было.
А че удивительного - 37мм слаба, 5см только подкалиберным пробьет. Заклинивание башни - недостаток конструкции КВ. :(

anybody>> В общем, получается, что ~75мм ОФС не уничтожает танк, но лишает его возможности вести бой. Даже лёгкий танк не уничтожается.
Нет. Получилось так, что попадание 76мм ОФС Л11 пришлось в орудие. Пока только не уничтожил в данном случае.
anybody>>Странно. Там же какие-то 15--25мм. брони. Этот ОФС её должен в осколки превратить. А уж контузию весь экипаж должен получить. Около 0.7--0.8 кг. ВВ разрываются прямо на корпусе, как ни поверни. Метр или меньше до любого члена экипажа, плюс корпус дополнительно передаёт удар.
Думаю, что башне хорошо досталось. Вместе с сидящими в ней. А вот водителю повезло. Очень повезло. В метре от точки попадания без пробития серьёзной контузии не будет. увы.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
deccer>

Я перевариваю. :) Спасибо за информацию.
   27.027.0
RU Алдан-3 #13.03.2014 00:27  @deccer#06.03.2014 21:05
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
deccer> Заклинивание башни - недостаток конструкции КВ. :(

Оффтоп, но: а можно его было как-то не допустить или "задёшево" ослабить?
Просто про клин башни огромное количество упоминаний, меры какие-нибудь принимались/могли быть приняты?
   27.027.0
RU deccer #13.03.2014 09:15  @Алдан-3#13.03.2014 00:27
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Заклинивание башни - недостаток конструкции КВ. :(
Алдан-3>> Оффтоп, но: а можно его было как-то не допустить или "задёшево" ослабить?
Обычно обстрел на полигоне может подобные казусы вычислить. Но та скоропостижность, с которой КВ приняли на вооружение, ставит под сомнение факт полноценных испытаний. С таким заклиниванием башни Т2 в массовом порядке столкнулись в вермахте. На многих фотках есть "козырек" спереди подбашенного листа над ВЛД.
Алдан-3>> Просто про клин башни огромное количество упоминаний, меры какие-нибудь принимались/могли быть приняты?
Ну конечно принимались! Как только появилась некоторая статистика по таким повреждениям. Наваривали на ВЛД листы брони, усиливавшие основную броню и прикрывавшие заман спереди. Наваривали с боков прикрывающие листы.
Пример на фото.
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
14.03.2014 13:01, Алдан-3: +1

Jerard

аксакал

А почему 34-ки таким не страдали?
   27.027.0

deccer

аксакал

Jerard>> А почему 34-ки таким не страдали?
Спасибо конструкторам - не предусмотрели такой "заман".
Сравни:
Прикреплённые файлы:
1328638860_t34_11.jpg (скачать) [640x480, 55 кБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 13.03.2014 в 10:58

Jerard

аксакал

deccer> Сравни:

А так там под башней снаряды застревали? Между башней и корпусом?





P.S. Меня всегда изумляли ленинградские изделия.
   27.027.0

deccer

аксакал

Jerard>> А как там под башней снаряды застревали? Между башней и корпусом?
Туда 5см бронебойный как раз входит.
Jerard>> P.S. Меня всегда изумляли ленинградские изделия.
И Т 80 тоже?
Ну и попадание сбоку в сварной шов подбашенного листа - подбашенный лист изгибается и ..
Хотя танк наверняка - мишень, по которой поработали в поисках слабых мест, но показателен.
Кстати, на фото можно видеть приваренный козырек на подбашенном листе перед башней как раз рядом с такой пробоиной. Тоже защита замана.
Прикреплённые файлы:
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Jerard

аксакал

deccer> И Т 80 тоже?
Ага.
   27.027.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru