[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 88 89 90 91 92 279
+
-
edit
 

hsm

опытный

S.I.> Если стреляющего раньше чем-нибудь не накроют. Ибо по баллистической траектории место стреляющего вычисляется сразу. А дальше работа для Оникса/Калибра.

Если чуть отвлечься от рейлганов - разве задача защиты от выскоманевренных, сверхзвуковых, низколетящих ПКР, не была решена более десяти лет тому назад, с принятием на вооружение версий SM-2 с улучшенными возможностями работы по НЛЦ и ESSМ?
   16.016.0

wstil

аксакал

hsm> разве задача защиты от выскоманевренных, сверхзвуковых, низколетящих ПКР, не была решена более десяти лет тому назад, с принятием на вооружение версий SM-2
Была бы решена - не стали бы морочиться с SM-6 ПМСМ.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hsm> А если высота 100м?
А что туда долетит и с какой скоростью?
ББ баллистических ракет не превышают 2км/с при контакте с землёй..
   34.0.1847.11634.0.1847.116

hsm

опытный

wstil> Была бы решена - не стали бы морочиться с SM-6 ПМСМ.

CM-6 - для стрельбы на сверхдальнюю дистанцию, борьба с НЛЦ не его основная задача, а вот для RIM-66M-5, с дополнительным IR каналом наведения, и неким "Improved MK 45 MOD 9 Target Detecting Device, for better performance against low-altitude targets" (это еще в М-1), и ESSM - основная. Была.:) Теперь и ЕССМа под ПРО точат - что, косвенно, может свидетельствовать о решенности вопроса с ПКР.
   16.016.0
+
-
edit
 

hsm

опытный

hsm>> А если высота 100м?
S.I.> А что туда долетит и с какой скоростью?
S.I.> ББ баллистических ракет не превышают 2км/с при контакте с землёй..

Это мой вопрос! :) Имеется в виду - долетит снаряд и выбросит шрапнель. 1-2км/с - это дофига, выживут только танки. Но для танков можно ведь и другой снаряд придумать, не правда-ли? ;)
   16.016.0
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hsm> Это мой вопрос! :) Имеется в виду - долетит снаряд и выбросит шрапнель. 1-2км/с - это дофига, выживут только танки. Но для танков можно ведь и другой снаряд придумать, не правда-ли? ;)
Пока долетит - танки уедут. Ленивые вы - дал же программу для упражнений. :) При малом угле возвышения ствола орудия - скорость быстро теряется в атмосфере. При большом - время подлёта увеличивается до получаса на 200км.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
-
edit
 

hsm

опытный

S.I.> Пока долетит - танки уедут.

Они же не всегда едут, иногда и стоят. По едущим, да по полю боя, стрелять за 200 км бесперспективно.
С другой стороны Екскалибур показал возможность перенацеливаться, в полёте, на другую цель, отстоящую от первоначальной на, непомню точно, но больше километра.
   16.016.0

xab

аксакал


hsm> А если высота 100м?

Ну и посчитайте на какую они площадь разойдутся при скорости 2км/с.
   7.07.0

wstil

аксакал

hsm> CM-6 - для стрельбы на сверхдальнюю дистанцию, борьба с НЛЦ не его основная задача
Объективным мерилом уровня защищенности корабля с помощью SM-2 от НЛ ПКР может быть только обстрел в реальных боевых условиях. Я, честно сказать, сомневаюсь в 100% результативности SM-2, все же при борьбе с такими целями в автономном режиме остается мало времени на реакцию.
А вот SM-6, со своим внешним ЦУ, весьма повышает шансы приблизиться к вероятности перехвата 0,999 при наличии какого-нибудь аэростата.
   28.028.0

xab

аксакал


hsm> Это мой вопрос! :) Имеется в виду - долетит снаряд и выбросит шрапнель. 1-2км/с - это дофига, выживут только танки.

Еще раз.
Стрелка от 3ш1 затревала в пластиковой каске.
Это реальные результаты обстрела, а не ваши фантазии.

Еще есть такие данные
РГО даёт 600-700 убойных осколков, средняя масса которых 0,46 г. Скорость разлёта 1600 м/с. 73% корпуса используется при взрыве для формирования осколков. Приведённая площадь разлёта осколков 213-286 м2.
 


Будем сравнивать РГО с гиперзвуковой картечью?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2014 в 13:52

xab

аксакал


wstil> А вот SM-6, со своим внешним ЦУ,

А внешнее ЦУ от кого?
   7.07.0

hsm

опытный

hsm>> А если высота 100м?
xab> Ну и посчитайте на какую они площадь разойдутся при скорости 2км/с.

Как раз на пулемётное гнездо. "Засевать" гектары не требуется.
   16.016.0

hsm

опытный

wstil> ... Я, честно сказать, сомневаюсь в 100% результативности SM-2, все же при борьбе с такими целями в автономном режиме остается мало времени на реакцию.

Мало - это сколько? И что за "автономный режим"? - На СМ-2 использует инерциально-корректируемый + полуактив в конце, у этой модификации, в дополнение, стоит еще инфракрасный канал.

wstil> А вот SM-6, со своим внешним ЦУ, весьма повышает шансы приблизиться к вероятности перехвата 0,999 при наличии какого-нибудь аэростата.

От предыдущего он отличается наличием активной ГСН, остальное у них похоже... Какой нафиг аэростат?! :) Через SPY-1 передаются команды коррекции, на любой СМ и на ЕССМ.
   16.016.0

hsm

опытный

xab> Стрелка от 3ш1 затревала в пластиковой каске.

Здесь совсем не 3Ш1, если вы еще не заметили.

xab> Это реальные результаты обстрела, а не ваши фантазии.

Фантазии - это 5мм шарик из вольфрама, чтоб опровергалось полегче. У меня есть другие варианты.
   16.016.0

hsm

опытный

wstil>> А вот SM-6, со своим внешним ЦУ,
xab> А внешнее ЦУ от кого?

Есть еще вертолёт, может помочь в обнаружении НЛЦ, но ракета, помнится, коррекцию получает только от Спая.
   16.016.0
MD Serg Ivanov #15.04.2014 13:54  @wstil#15.04.2014 13:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
wstil> А вот SM-6, со своим внешним ЦУ, весьма повышает шансы приблизиться к вероятности перехвата 0,999 при наличии какого-нибудь аэростата.
Нет сынок, это фантастика (с) Одной ракетой при примерно равных скоростях - никак невозможно.
Ибо цель знает куда повернуть через секунду, а перехватчик - нет.
   34.0.1847.11634.0.1847.116

xab

аксакал


xab>> Стрелка от 3ш1 затревала в пластиковой каске.
hsm> Здесь совсем не 3Ш1, если вы еще не заметили.

Со скоростью разлета осколков обычной гранаты или снаряда сравните.
Я выше данные привел ( мне не верите можете сами поискать ), величины одного прядка с вашей гиперзвуковой картечью.

xab>> Это реальные результаты обстрела, а не ваши фантазии.
hsm> Фантазии - это 5мм шарик из вольфрама, чтоб опровергалось полегче. У меня есть другие варианты.

Все эти варианты уже опробованны БЧ с ГПЭ. Там скорости разлета того же порядка.
Эфективность тоже примерно известна.
   7.07.0

xab

аксакал


hsm> Есть еще вертолёт, может помочь в обнаружении НЛЦ, но ракета, помнится, коррекцию получает только от Спая.

Какой вертолет/самолет даст высоту цели?
   7.07.0

wstil

аксакал

xab> А внешнее ЦУ от кого?
JLENS, F-35. ЕМНИП, какая-то версия хокаев. Наверняка еще кто-то.
   28.028.0

wstil

аксакал

hsm> Мало - это сколько?
Секунд 25-30 от момента обнаружения до момента встречи борта с ПКР.

hsm> И что за "автономный режим"?
Автономный - в смысле отсутствия внешнего ЦУ.

hsm> От предыдущего он отличается наличием активной ГСН, остальное у них похоже... Какой нафиг аэростат?! :) Через SPY-1 передаются команды коррекции, на любой СМ и на ЕССМ.
Мгм. Ну и как, по Вашему, эта ракета будет попадать в цель на 200+км? Если она от SM-2 отличается только АРГСН?

hsm> Есть еще вертолёт, может помочь в обнаружении НЛЦ, но ракета, помнится, коррекцию получает только от Спая.
Это Вам (в случае с СМ-6) неправильно помнится.
   28.028.0
RU wstil #15.04.2014 14:25  @Serg Ivanov#15.04.2014 13:54
+
-
edit
 

wstil

аксакал

S.I.> Нет сынок, это фантастика (с) Одной ракетой при примерно равных скоростях - никак невозможно.
А где я писал про одну ракету?
   28.028.0

hsm

опытный

xab> Со скоростью разлета осколков обычной гранаты или снаряда сравните.

Я со скоростью не спорю, я с массой не согласен. :) Сабж не предназначен для выкашивания живой силы по площадям, следовательно и ГПЭ будут не по грамму, а соответствовать предполагаемым целям.
   16.016.0

hsm

опытный

xab> Какой вертолет/самолет даст высоту цели?

Вертолёт даст предупреждение об атаке и азимут, дальше можно искать штатными средствами, хоть "прожекторами" (если у них такой режим есть).
ЗЫ
Хокай наверняка даст, насчет Берковского вертолета не уверен. Можно рассмотреть отдельно возможности защиты от ПКР при наличии и отсутствии внешнего ЦУ от самолета/вертолета.
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2014 в 15:31

hsm

опытный

wstil> Секунд 25-30 от момента обнаружения до момента встречи борта с ПКР.

Скорее больше. Если, скажем, Оникс, летит на 15 метрах, Спай его увидит километров за 30, это около 50 секунд. Время реакции Иджиса - секунд 5. Дальше, с темпом раз в секунду, могут запускаться ЕССМ-ы, с максимальной скорость до 1.5 км/с, успеют их запустить около 40 штук. Пусть с вероятностью 0.8 - успеют насбивать около 30 Ониксов. (Возможности РЭБ тут за кадром, только ракеты).

wstil> Автономный - в смысле отсутствия внешнего ЦУ.

При такой дальности (30 км) - никакого внешнего ЦУ, для наведения ракеты, не нужно. Нужно именно раннее обнаружение ракетной атаки - вертолёт может это обеспечить.

wstil> Мгм. Ну и как, по Вашему, эта ракета будет попадать в цель на 200+км? Если она от SM-2 отличается только АРГСН?

Этого вполне достаточно. Команды Иджиса выводят её в район, откуда она сама в состоянии обнаружить цель, своей АРГСН.
За 200км (сильно за :) ) ЗУРы умеют попадать уже лет 50, и даже без АРГСН - C-200 например.

wstil> Это Вам (в случае с СМ-6) неправильно помнится.

Может быть. На большей дальности, когда низколетящая цель не видна, внешнее ЦУ поможет раньше начать обстрел, но на малых дальностях преимуществ оно не даст.
У меня сложилось впечатление что СМ-6 сделан под другие задачи.
   16.016.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

hsm

опытный

S.I.> Нет сынок, это фантастика (с) Одной ракетой при примерно равных скоростях - никак невозможно.

Во первых - скорости разные. СМ заметно быстрее Оникса.
Во вторых - Тор успешно перехватывает снаряды Града, при близких скоростях.

S.I.> Ибо цель знает куда повернуть через секунду, а перехватчик - нет.

В третьих - за двадцать км до корабля ПКР не поворачивает. А если и поворачивает - у перехватчика кратное превосходство в маневренности.
   16.016.0
1 88 89 90 91 92 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru