Американская "армия будущего" собирается воевать под управлением Linux

Теги:Linux, армия
 
+
-
edit
 

uav.ru

втянувшийся
Армия США возьмет на вооружение ОС Linux, сообщает Defence Industry Daily. Как заявил координатор программы Future Combat Systems (FCS), свободная операционная система станет "общей вычислительной средой" для разнообразных автоматических устройств, таких как беспилотные самолеты, боевые роботы и портативные лаборатории.

Согласно проекту FCS, первые испытания высокотехнологичных боевых систем пройдут в 2008 году. Тем не менее, отдельные "подсистемы", оснащенные Linux, уже были представлены командованию.

UAV - Новости
 
RU helicopter #02.03.2006 19:47
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Штаты могли бы себе позволить и QNX впринципе.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Штаты могли бы себе позволить и QNX впринципе.
 

Оффтоп — в чем его преимущество? Только не надо про RT — это здесь роли не играет.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Вы забываете что в Америке глобальные военные проекты, а единая ОС это именно такой проект, проходят через Конгресс. А это примерно такоеже сборище дебилов, как и наша Дума, только прикинуты покруче и воспитаны чуть лучьше.
Кто из них слышал про QNX? Думаю как и у нас пара человек найдется. Ну а у линуха сейчас активный промоушен, может скоро и MS Linux появится ;D Ну а то, что каждая копия армейского линукса обойдется я думаю подороже чем тотже QNX - вот и хорошим ребятам заработок будет, ну и с конгресменами не забудут поделится ;D
Показательно не это, а то когда наконец до жирафа дошло, чем собственно следует воспользоваться. Учитывая, что это было бы разумно сделать еще лет десять назад - в общем люди принимающие решения в армии во всем мире очень похожи:).
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
RU helicopter #12.03.2006 18:24
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Оффтоп — в чем его преимущество? Только не надо про RT — это здесь роли не играет.
 


QNX считается сверхнадёжной ОС.
 
RU helicopter #12.03.2006 18:26
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Вы забываете что в Америке глобальные военные проекты, а единая ОС это именно такой проект, проходят через Конгресс. А это примерно такоеже сборище дебилов, как и наша Дума, только прикинуты покруче и воспитаны чуть лучьше.
Кто из них слышал про QNX? Думаю как и у нас пара человек найдется. Ну а у линуха сейчас активный промоушен, может скоро и MS Linux появится ;D Ну а то, что каждая копия армейского линукса обойдется я думаю подороже чем тотже QNX - вот и хорошим ребятам заработок будет, ну и с конгресменами не забудут поделится ;D
Показательно не это, а то когда наконец до жирафа дошло, чем собственно следует воспользоваться. Учитывая, что это было бы разумно сделать еще лет десять назад - в общем люди принимающие решения в армии во всем мире очень похожи:).
 


Дороже никак небудет, ибо Linux распространяется по GNU/GPL т.е. Бесплатно,
а QNX 14 000 $ + Лицензия разработчика 6 000 $
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Дороже никак небудет, ибо Linux распространяется по GNU/GPL т.е. Бесплатно,
а QNX 14 000 $ + Лицензия разработчика 6 000 $
 

Я конечно не претендую на роль знатока финасовых потоков в Пентагоне. Могу только вспомнить практику лицензирования разных ОС в том числе и бесплатных у нас в стране. Если коротко все сводится к банальному - "Деньги давай" :( Ну а американцы ведь и правда будут чтото верифицировать и тестировать. Так что на этом фоне лицензионные отчисления это так - ерунда.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вы забываете что в Америке глобальные военные проекты, а единая ОС это именно такой проект, проходят через Конгресс. А это примерно такоеже сборище дебилов, как и наша Дума, только прикинуты покруче и воспитаны чуть лучьше.
Кто из них слышал про QNX? Думаю как и у нас пара человек найдется. Ну а у линуха сейчас активный промоушен, может скоро и MS Linux появится ;D Ну а то, что каждая копия армейского линукса обойдется я думаю подороже чем тотже QNX - вот и хорошим ребятам заработок будет, ну и с конгресменами не забудут поделится ;D
Показательно не это, а то когда наконец до жирафа дошло, чем собственно следует воспользоваться. Учитывая, что это было бы разумно сделать еще лет десять назад - в общем люди принимающие решения в армии во всем мире очень похожи:).
 


Если это адресовано мне, то немного мимо. Я, как бы проживаю в этой самой Америке уже 11 лет. ::) И работаю в конторе, у которой клиенты Ратеон, Боинг, Локхид, etc. Поэтому я мало-мало представляю, как это тут происходит.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
QNX считается сверхнадёжной ОС.
 


Они считается нормальной ОС так называемого Soft Real Time. На нее тоже идут патчи.

Только давайте вынесем оффтоп в компьютерный.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Дороже никак небудет, ибо Linux распространяется по GNU/GPL т.е. Бесплатно,
а QNX 14 000 $ + Лицензия разработчика 6 000 $
 


Молодо-зелено. Вы забываете про объемные закупки. Это раз. Основные затраты не покупку ОС, а на переучивание персонала. Это два. В этом смысле QNX менее user friendly, чем линь.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

2 Mishka
Отнюдь ;D
С вашим мнением я как раз совершенно согласен. И кстати действительно про обучение я забыл - чем более массовая и открытая ОС - тем до определенных пределов дешевле, на нее перейти и обучить программистов, администраторов и пользователей.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

ziv

новичок
Оффтоп:
Насколько я понял из тех-же новостей, использоваться будет то-ли LynxOC, то ли BlueCat Linux от фирмЫ LinuxWorks. И по цене такая ОС стоит не меньше, чем QNX. Что отличает LynxOS от других RTOS - она единственная сертифицированная по стандарту POSIX 1003.<какаято-цифирка>b - для систем реального времени.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Оффтоп:
Насколько я понял из тех-же новостей, использоваться будет то-ли LynxOC, то ли BlueCat Linux от фирмЫ LinuxWorks. И по цене такая ОС стоит не меньше, чем QNX. Что отличает LynxOS от других RTOS - она единственная сертифицированная по стандарту POSIX 1003.<какаято-цифирка>b - для систем реального времени.
 


Очень трудно так сравнивать. Вот выдержка из самой конторы — MSRP-based Pricing Program for LynxOS:
LynxOS royalties scale based on the MSRP of devices priced at $150 and above, and manufacturers get one fixed low cost per product, regardless of the number of processors and LynuxWorks software content in the device. As a result, LynuxWorks' customers can lower the cost of goods in their production devices and fix those costs based on the MSRP rather than volume.
 

QNX, купленный моим другом несколько лет назад стоил $2,500 — в минимальном объеме. Но и этого не достаточно. Надо смотреть на поддержку и сопровождение, обучение и т.д. А то, вон SuSE — стоит $70, а, если говорить о простенькой поддержке уровня предприятия, то это уже SuSE Enterprise Edition и стоит около $1,000.

А про POSIX conformance & POSIX compliance — это сюда — LinuxWorks -- What is POSIX?

 
RU helicopter #24.03.2006 19:55
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

QNX сейчас есть коммерческая версия ($ 14 000)
и некоммерческая (урезанная [вырезана возможность создания встраиваемых систем и т.п.],
но для сервера или домашнего использования вполне достаточно)
диски отдельно мне непопадались, но диск с халавной версия идёт
вместе с какой-то из книг по QNX.
 

Negr

втянувшийся

А ведь эта вся единая система подразумевает по идее единые центры, базы данных итп... Если восьмиклассник Вася случайно проникнет в Самый Главный Компутер, что случится со злыми империалистами?
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  
RU helicopter #25.03.2006 16:08
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

А ведь эта вся единая система подразумевает по идее единые центры, базы данных итп... Если восьмиклассник Вася случайно проникнет в Самый Главный Компутер, что случится со злыми империалистами?
 

Если они будут юзать оси от МС, или админ будет лох...
Только "главный компутер" врятли будет, БД будет на отдельном сервере,
возможно даже отдельные БД будут на отдельных компах,
сервер, открытый в инет, поидее должен быть отключен от основной сети
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

U.S. military UAVs migrate to Linux

Raytheon is switching its UAV control system from Solaris to Linux for U.S. military drones, starting with a Northrop Grumman MQ-8C Fire Scout helicopter. // linuxgizmos.com
 

// via http://www.linux.org.ru/news/linux-general/10462340
 34.0.1847.13134.0.1847.131
LT Bredonosec #09.05.2014 01:22  @Balancer#09.05.2014 01:00
+
-
edit
 
Balancer> U.S. military UAVs migrate to Linux ·  LinuxGizmos.com
кстати, а неужели дрону на самом деле нужно столько мощи, чтоб понадобилась аж линукс?
почему на какой-нить фре или чем еще легче нельзя?
 26.026.0
RU Balancer #09.05.2014 01:27  @Bredonosec#09.05.2014 01:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> кстати, а неужели дрону на самом деле нужно столько мощи, чтоб понадобилась аж линукс?

При чём тут мощь? Linux может и на очень слабых девайсах работать :)

Bredonosec> почему на какой-нить фре или чем еще легче нельзя?

Фря практически умерла. Смысла нет с ней связываться. В то время, как Linux рынок постоянно растёт и крепнет. Суперкомпьютеры давно уже почти 100% на Linux. В Web'е Linux занял доминирующее положение за последние 10 лет (выбив лидирующую ранее Фрю). На мобильных устройствах в виде Android'а рынок был захвачен буквально лет за 5. Соответственно, есть коммьюнити — есть доступные программисты, доступные готовые решения и библиотеки и т.п.
 34.0.1847.13134.0.1847.131
LT Bredonosec #09.05.2014 02:26  @Balancer#09.05.2014 01:27
+
-
edit
 
Balancer> Соответственно, есть коммьюнити — есть доступные программисты, доступные готовые решения и библиотеки и т.п.
это понятно..
просто у меня ощущение, что избыточен линь для таких вещей. Как микроскоп для гвоздя.
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

Balancer> Фря практически умерла.
Баян это Балансер :)
FreeBSD is dying © 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005,2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 ... to be continued ...

Для коммерсов всяких она скорее не умерла а не родилась :)
 29.029.0
RU Balancer #09.05.2014 04:57  @Bredonosec#09.05.2014 02:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> просто у меня ощущение, что избыточен линь для таких вещей. Как микроскоп для гвоздя.

Всё равно ничего вменяемого и более простого нет. Да и не нужно уже. Linux ставится уже в девайсы, типа SD-карточек :)
 34.0.1847.13134.0.1847.131

Balancer

администратор
★★★★★
Unix> FreeBSD is dying © 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005,2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 ... to be continued ...

Ага. Гальванизирует :)

Даже в Web'е, где Фря властвовала, её уже почти не осталось. В остальных сферах применения и того меньше.
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Unix

опытный

BTW - FreeBSD не "легче" линукса. Одного поля ягоды.

...

Bredonosec> это понятно..
Bredonosec> просто у меня ощущение, что избыточен линь для таких вещей. Как микроскоп для гвоздя.
Смотри чего в оригинале пишутЪ:
The overhaul, which involves a switch from Solaris to Linux, is designed to implement more modern controls to help ground-based personnel control UAVs.
Так что самое оно!

PS: Для не владеющих езыГами - "Модернизация, включающая в себя переход с Solaris на Linux, предназначена для внедрения новейших органов управления для располеженного на земле персонала управления БЛА". Это АРМ-ы по нашему, на самом дроне вроде ничего не меняют.

PPS: Неееее - самое оно там Линукс, самое оно!
 29.029.0
+
-
edit
 
Unix> Так что самое оно!
но ранее для этого хватало 2-3-канального радиоуправления.
Или имеется в виду введение инфы для автопилота?

Unix> Это АРМ-ы по нашему, на самом дроне вроде ничего не меняют.
что за АРМ-ы?
 26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru