[image]

ВМС Казахстана

 
1 14 15 16 17 18 29

madmat

опытный

grad-1> Вот тоже интересный неизвестный катер.


Насколько я знаю это один из пяти 14 метровых катеров постройки той же самой Турецкой верфи Dearsan в Стамбуле полученный в 2011г. Водоизмещение порядка 10т. 965лс. 40уз. 14.5*4.15*.75м 2 пулемёта. Но фоток нет. Так что говорю наугад. По идее У Туркменов катеров не так и много. Так что скорее всего он.
   15.0.115.0.1
+
+3
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
madmat> Туркмены заказывали в Турции 2 катера по проекту "Tuzla P-1200"
madmat> ... у Турков катера эти как противолодочные. Имеют что-то под названием "1*6 Aselsan". Бомбомёт?

Это 6-зарядная РБУ производства фирм Aselsan/Roketsan. Дальность стрельбы 3 км.
(несмотря на картинку, супротив Сивулфа, конечно слабовато будет :) ).
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Cheslav> Это 6-зарядная РБУ производства фирм Aselsan/Roketsan.
Вот она на турецком катере Tuzla (слегка оффтоп здесь, но раз к слову пришлось...)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Cheslav>> Это 6-зарядная РБУ производства фирм Aselsan/Roketsan.
Cheslav> Вот она на турецком катере Tuzla (слегка оффтоп здесь, но раз к слову пришлось...)
приятно удивлен наличием БСУ с ГБ :)
   15.015.0
+
-
edit
 

madmat

опытный

Cheslav>> Это 6-зарядная РБУ производства фирм Aselsan/Roketsan.
Cheslav> Вот она на турецком катере Tuzla (слегка оффтоп здесь, но раз к слову пришлось...)
Ну у Туркменов она не просматривается на корме. По крайней мере на данной фотке.
   15.0.115.0.1
RU 122-бис #22.09.2012 14:29
+
-
edit
 

122-бис

опытный

Сакши

Фото: «Сакши», Проект 22180 (0300), шифр Барс — Водный транспорт

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов, база данных.

// fleetphoto.ru
 

Прикреплённые файлы:
46380.jpg (скачать) [988x690, 217 кБ]
 
 
   8.08.0
RU 122-бис #22.09.2012 14:31  @122-бис#22.09.2012 14:29
+
-
edit
 
+
-
edit
 

grad-1

опытный

Сообщение было перенесено из темы ВМС Туркменистана.
В Актау возложили венки к Вечному огню в память о погибших солдатах Военно-морского флота
Светлана Антонова
Церемония памяти была приурочена к предстоящим совместным учениям казахстанских и российских военно-морских сил.

- Между Российской Федерацией и Казахстаном существуют различные планы взаимодействия, в том числе и по вопросам военного сотрудничества. Буквально сегодня, 2 октября, в порт Актау прибыл флот военных кораблей РФ. Завтра у нас запланированы совместные командные штабные учения военно-морских сил Казахстана и Каспийской флотилии Российской Федерации на борту ракетного корабля «Татарстан». Учения пройдут под единым руководством. Солдаты будут отрабатывать элементы боевых задач по безопасности Казахстанского и Российского сектора Каспия, - рассказал Главнокомандующий военно-морскими силами вооружённых сил РК, контр-адмирал Жандарбек Жанзаков.

- Наконец-то мы пришли к новому уровню — это умение управлять совместными группами, - отметил в свою очередь контр-адмирал Сергей Олёкминский, командующий Каспийской флотилией РФ. - Надеюсь, учебные цели будут успешно достигнуты и мы не посрамим того, что было сделано до нас.
http://lada.kz/aktau_news/...
   7.07.0
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

MSCE

опытный

семсер
Прикреплённые файлы:
174194991.jpg (скачать) [785x524, 73 кБ]
 
 
   14.0.114.0.1

MSCE

опытный

2
Прикреплённые файлы:
174194994.jpg (скачать) [785x524, 72 кБ]
 
 
   14.0.114.0.1
+
-
edit
 

grad-1

опытный

Российский мобильный пункт базирования кораблей в 2013 году получат ВМС Казахстана


Мобильный комплекс базирования, способный принимать корабли на необорудованном побережье, поступил на вооружение российского ВМФ, недавно его заказали казахстанские моряки, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на представителя ОАО МКБ "Компас" Владимира Пепеляева.

"Мы сейчас выполняем заказ для казахстанских ВМС. Контракт предусматривает его изготовление в течение года. Интересуются нашим изделием многие. Например, такой пункт срочно нужен ВМС Франции для развертывания базы катеров на необорудованном африканском побережье. Подобные пункты заказывают яхтсмены для проведения яхтенного сезона. Для российского флота также выполнен один мобильный пункт, правда, в сокращенном варианте. Ожидаем решения командования ВМФ о заказе для нужд флота полномасштабных мобильных пунктов", - сказал Пепеляев.

По его словам, пункт стоимостью на порядок меньше стационарного, в кратчайший срок (менее 30 суток) может быть развернут на необорудованном побережье для приема кораблей. Комплектация пункта зависит от условий предстоящего базирования и требований заказчика. Включает в себя штатные понтоны металлического и бетонного исполнения. Они могут быть насыщены всеми системами обеспечения кораблей, включая электричество и воду. В габариты понтона может быть вписан ангар для вертолета, помещения пункта управления, казарма и мастерская для ремонта кораблей. К нему прилагается также мобильный узел связи и система охраны и обороны.


Российский мобильный пункт базирования кораблей в 2013 году получат ВМС Казахстана. Новости Казахстана. Tengrinews.kz

Мобильный комплекс базирования, способный принимать корабли на необорудованном побережье, поступил на вооружение российского ВМФ, недавно его заказали казахстанские моряки.

// tengrinews.kz
 

   7.07.0
+
+1
-
edit
 

grad-1

опытный

В Уральске спущен на воду высокоскоростной катер для пограничников Каспия



В Уральске спущен на воду высокоскоростной катер, предназначенный для пограничников Каспия. Судно изготовлено на заводе АО «НИИ «Гидроприбор» по заказу ТОО «Единый центр внедрения систем управления вооружением» в рамках государственного оборонного заказа, передает корреспондент BNews.kz.

При разработке катера был учтен опыт в области строительства маломерных скоростных судов. Максимальная скорость судна - 100 км в час. Высокоскоростной катер предназначен для преследования и перехвата браконьерских байд во внутренних водах и прибрежных районах Каспийского моря.

«Мы являемся дочерней компанией Министерства обороны РК. В Каспийском регионе этому катеру аналогов нет. Его главное качество - скорость. Мы планируем представить судно на выставках и наладить экспорт в Иран, Туркмению, Азербайджан и Россию», - говорит генеральный директор ТОО «Единый центр внедрения систем управления вооружением» Куралбек Абдрахманов.

Новый катер «Сагым» водоизмещением 7 тонн имеет длину 11 м.

«Потребность нашей республики в катерах такого класса- 10-15 единиц в год. Стоимость базовой модели около 200 млн тенге. Это в два раза дешевле, чем за рубежом. Катер имеет водометный движитель. Это позволяет судну действовать на мелководье»,- говорит директор АО «НИИ «Гидроприбор» Александр Гниломедов.

В АО «НИИ «Гидроприбор» отметили, что на предприятии выпущены 18 единиц катеров «Сапсан», которые стоят на вооружении пограничников, охраняющих водные рубежи республики.

Сергей РОМАНОВ

В Уральске спущен на воду высокоскоростной катер для пограничников Каспия

В Уральске спущен на воду высокоскоростной катер для пограничников Каспия   В Уральске спущен на воду высокоскоростной катер, предназначенный для пограничников Каспия. Судно изготовле // www.zakon.kz
 
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2012 в 08:29

serg51

новичок

grad-1>> Хазар - 2012
grad-1>> что за катер?
madmat> Хммм, интересно. Туркмены заказывали в Турции 2 катера по проекту "Tuzla P-1200" "Arkadash 101"
madmat> и "Barkarar 102" с последующим производством у себя дома. Неужели уже поставили? Как? Через Баку? Кстати, у Турков катера эти как противолодочные. Имеют что-то под названием "1*6 Aselsan". Бомбомёт? Если в такой же комплектации и у Туркмении то понимаете против кого и чего они заточены? Иран.
madmat> Вот турецкий прототип "Tuzla P-1200".
madmat> Посмотреть на Яндекс.Фотках
Кстати... Увидел "Тузлу Р-1200" у туркменов. На Украине в 2007 году этот проект для DEARSANa имел шифр "КАЛКАН". Проект разработан к Николаеве, в КП "ИПЦК", параллельно с вьетнамским ТТ400ТР. Разработка велась по требованиям (RFP) Минобороны Турции совместно с группой отставных турецких офицеров, которых наняла фирма DEARSAN. Руководитель турецкой группы - опытный морской инженер, кап. 1 ранга (PHD - или по нашему - ктн)Baykal. А с украинской стороны - тот же ГК, который сделал и "Гюрзу", и вьетнамца и корвет и еше с 1999 года помогал туркам проектировать MILGEM (совместно с Baykal).
   23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+2
-
edit
 

grad-1

опытный

Украина и Казахстан заинтересовались покупкой польского тральщика-искателя мин, сообщает сайт polska-zbrojna.pl

Работы по строительству корабля Kormoran 2 находятся на начальном этапе. Однако уже сейчас Министерство национальной обороны Польши ищет зарубежных покупателей, чтобы снизить стоимость производства тральщиков.

Польский военный флот будет нуждаться в новых кораблях. Минобороны Польши уже начало исследовательские работы над проектом Kormoran 2. "Работы будут продолжаться еще два
года", — сказал генерал Вальдемар Скрыпчак, вице-министр национальной обороны.

Военное ведомство хочет, чтобы проект Kormoran 2 был подготовлен польскими научно-исследовательскими институциями, а судно построили отечественные верфи.

Вице-министр признался, что строительство трех таких кораблей очень затратное. Поэтому Минобороны Польши ищет способы снижения расходов. Одним из способов экономии является поиск покупателей за рубежом. Оказалось, что несмотря на то, что работы над кораблем только начинаются, уже есть первые желающие.

"Украина и Казахстан согласились присоединиться. Они хотят войти в долю в программе Kormoran 2", — рассказал генерал Скрыпчак во время одного из заседаний Комиссии национальной обороны.

Он добавил, что Казахстан и Украина рассматривают покупку в сумме пяти тральщиков-искателей мин.
http://delo.ua/world/.../#social-widget
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2012 в 08:28
+
+1
-
edit
 

madmat

опытный

grad-1> Военное ведомство хочет, чтобы проект Kormoran 2 был подготовлен польскими научно-исследовательскими институциями, а судно построили отечественные верфи.


Хмм, странно, как раз недавно было сообщение что Поляки эти три тральщика собираются покупать в Германии, и обойдутся они более 50 млн $ за штуку

(или даже Евро?)

   16.016.0

grad-1

опытный

madmat> Хмм, странно, как раз недавно было сообщение что Поляки эти три тральщика собираются покупать в Германии, и обойдутся они более 50 млн $ за штуку

(или даже Евро?)



Увеличели заказ до 5
3 Польше
1 Украине
1 Казахстану

Когда хотели заказать только для себя то стоимость была - 1,5 млрд злотых (468 млн дол)
получается 156 лимов за штуку,
теперь чуть чуть подешевле.
   7.07.0

madmat

опытный

grad-1> Когда хотели заказать только для себя то стоимость была - 1,5 млрд злотых (468 млн дол)
grad-1> получается 156 лимов за штуку,


Да, пардон, ступил ))) Хотел написать больше 150, получилось 50 ))).
Но там разговор шёл именно о покупке в Германии. Да и цена какая-то большеватая. Или это будет многоцелевой тральщик типа литорального корабля? Да и как-то я сомневаюсь что Украина и Казахстан позарятся на столь дорогие игрушки(даже если будут чуть дешевле чем 156 млн за штуку). Куда более вероятна покупка БУ тральщиков. Тем более и Прибалтика их недорого покупает и Болгария.
   16.016.0
+
-
edit
 

grad-1

опытный

Пограничный корабль «Семсер» вышел в первый поход
Пограничный корабль «Семсер» отправился на свое первое патрулирование казахстанского сектора Каспийского моря. Боевое судно было построено на уральском заводе «Зенит» и спущено на воду в мае этого года. Все это время на корабле шла активная боевая подготовка, формировался экипаж и проводилась адаптация личного состава к автономному 10-суточному плаванию в акватории Каспия. «Семсер» отправился в поход из порта «Баутино».
Прикреплённые файлы:
im_1354633629.jpg (скачать) [491x300, 77 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

grad-1

опытный

В Актау отметили 20-летие создания Военно-морских сил РК
Автор: Денис Онищенко
Военные моряки, руководители города и области, военнослужащие и молодёжь почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу "Вечный огонь" были возложены цветы. Затем действие переместилось на набережную 14-ого микрорайона.

Пришедшие посмотреть на праздник моряков смогли наблюдать парад кораблей и Военно-морских сил и частей Береговой охраны пограничной службы Казахстана. Прямо в море прошло показательное выступление. По сценарию террористы захватили гидрографическое судно «ЖАЙЫК». На корабле находились вооруженные террористы и заложники из числа членов экипажа.

Для разрешения критической ситуации была призвана рота специального назначения бригады морской пехоты. С поставленной задачей морпехи справились. Пленников освободили, все они оказались живы и здоровы.

Бригада морской пехоты приняла активное участие в этом празднике. Зрителям уже на берегу продемонстрировали свои навыки бойцы спецроты бригады морской пехоты. Кроме того, был организован показ современной боевой техники, стоящей сегодня на вооружении казахстанской армии. Боевые машины и пушки вызвали интерес не только у почётных гостей, но и у простых горожан. Мальчишки и даже девчонки с удовольствием осматривали внутренности БМП, а малыши при поддержке мам учились прицеливаться.

На торжественном митинге звучало много речей. Один из основателей военного флота независимого Казахстана Ратмир Комратов сказал: «Несмотря на возраст, мы полны сил и энергии и готовы приложить их для укрепления обороноспособности нашей Родины». Ратмир Комратов представил собравшимся книгу «Флаг над волнами», в которой подробно описана история создания и становления Казахстанского флота.

Главнокомандующий ВМС РК, контр-адмирал Жандарбек Жанзаков поблагодарил ветеранов за активную позицию и поддержку. ВМС на сегодня являются самым молодым из всех родов войск Казахстана. Сделано уже немало. Действует судостроительная программа, по которой на заводе «ЗЕНИТ» в городе Уральск строятся корабли для наших моряков. Уже в конце апреля на воду будет спущен второй ракетно-артиллерийский корабль. Развивается и береговая инфраструктура.

По словам Жандарбека Жанзакова, в конце нынешнего года состоится презентация базы материально-технического обеспечения флота. Запланировано строительство пункта базирования кораблей. По сравнению с 2009-ым годом бюджет ВМС значительно увеличился и составляет более 18-ти миллиардов тенге.

Не забывают командиры и о своей смене. Сегодня профессиональных военных моряков готовят и в России, и в дальнем зарубежье. В прошлом году в Каспийском госуниверситете организована военная кафедра, которая будет заниматься подготовкой специалистов для ВМС и морских пограничников.

СПРАВКА: Указ Президента РК о создании Военно-морских сил был подписан 2 апреля 1993 года. Основной задачей ВМС является защита неприкосновенности государственной границы, территориальной целостности, суверенитета и экономических интересов Республики в казахстанском секторе Каспийского моря.

Кроме того, охрана и оборона водных районов, включая портовые зоны, а также платформы и искусственные острова с размещенными на них объектами нефтегазодобычи.

Ведение разведывательных действий, включая радиолокационное наблюдение в море в интересах ПВО страны.

Выполнение с военно-морскими силами прикаспийских государств задач по совместной обороне в соответствии с международными договорами.
Проводка нефтеналивных судов (танкеров) и других гражданских судов.

Навигационно-гидрографическое обеспечение безопасности мореплавания.

Осуществление поисково-спасательных работ на море во взаимодействии с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Оказание помощи государственным органам Республики Казахстан при осуществлении ими природоохранных и контрольных функций, а также при ликвидации последствий экологических бедствий и катастроф на море.





В Актау отметили 20-летие создания Военно-морских сил РК

Военные моряки, руководители города и области, военнослужащие и молодёжь почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу Вечный огонь были возложены цветы. Зате // www.lada.kz
 
   
RU 122-бис #27.04.2013 16:50
+
-
edit
 

122-бис

опытный

Атырау

Атырау – Проект 0200, 0200М, шифр Буркит, Буркит-М — Водный транспорт

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов, база данных. // fleetphoto.ru
 
Прикреплённые файлы:
59451.jpg (скачать) [1200x887, 460 кБ]
 
 
   10.010.0
RU 122-бис #27.04.2013 16:52  @122-бис#27.04.2013 16:50
+
+1
-
edit
 

122-бис

опытный

122-бис> Атырау
Прикреплённые файлы:
59452.jpg (скачать) [1200x887, 129 кБ]
 
 
   10.010.0
RU 122-бис #27.04.2013 17:03  @122-бис#27.04.2013 16:52
+
-
edit
 

122-бис

опытный

Женис

Фото: «Женис», Проект 22180 (0300), шифр Барс — Водный транспорт

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов, база данных. // fleetphoto.ru
 
Прикреплённые файлы:
56979.jpg (скачать) [1200x895, 457 кБ]
 
 
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

grad-1

опытный

В Уральске спущен на воду отечественный ракетно-артиллерийский корабль
Уральск. 30 апреля. Kazakhstan Today - В Уральске Западно-Казахстанской области состоялся спуск на воду ракетно-артиллерийского корабля, построенного на "Уральском заводе "Зенит", который входит в состав АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг", передает Kazakhstan Today.

"Это уже второй корабль, созданный на предприятии казахстанского оборонно-промышленного комплекса. Ровно год назад со стапелей этого завода сошел первый ракетно-артиллерийский корабль, которому дали название "Казахстан". Новому детищу "Уральского завода "Зенит" дали название в честь завода-изготовителя и по географическому расположению - "Орал", - сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

Как уточнили в ведомстве, полное водоизмещение корабля составляет около 250 тонн. Корабль оснащен ракетно-артиллерийским вооружением, современными средствами связи, навигационным и штурманским вооружением.

Также в пресс-службе отметили, что в перспективе на вооружение Военно-морских сил ВС РК планируется поступление кораблей аналогичного проекта.

"В настоящее время АО "Уральский завод "Зенит" входит в структуру предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Технические и производственные возможности завода соответствуют всем требованиям морского регистра судоходства на осуществление проектирования, постройки, переоборудования, модернизации и ремонта судов, корпусных конструкций, судового оборудования. Это позволяет заводу выпускать суда и плавсредства водоизмещением до 500 тонн и обеспечивать их доставку до Каспийского моря", - пояснили в Минобороны.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что спуск на воду очередного ракетно-артиллерийского корабля отечественного производства пришелся на юбилейную дату: в апреле этого года Военно-морские Силы отметили 20-летие со дня образования. По этому поводу в Актау состоялось торжественное мероприятие с участием представителей командования и частей Военно-морских Сил, а также общественности города Актау. В честь юбилея в прибрежной акватории Каспийского моря состоялся парад военных кораблей.

Также в ведомстве отметили, что Военно-морские силы примут участие в боевом параде в честь Дня защитника Отечества. "Посредством онлайн-трансляции зрители боевого парада на 40-й военной базе "Отар" в Жамбылской области увидят боевые стрельбы кораблей, которые будут проведены на Каспии", - пояснили в пресс-службе.
http://kt.kz/?lang=rus&uin=1133168020&chapter=1153571636
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
1 14 15 16 17 18 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru