[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 97 98 99 100 101 279
RU alexNAVY #25.04.2014 22:45  @ромочко слило#25.04.2014 22:39
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Prefect> Радует,достойный ответ,эээ,а чего тогда с Тором будет?

С Тором? Или с Ураганом - Штилем?
   28.028.0
RU sam7 #25.04.2014 22:55  @Вованыч_1977#25.04.2014 22:35
+
+9
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Вованыч_1977> Две женских груди всегда лучше чем одна. Доказано Эвклидом кем-то из великих.

Хотел ответить картинкой из "вспомнить все", но остановился, не смогу себя оштрафовать.

Но даму с тремя грудями помните. ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Prefect>> Радует,достойный ответ,эээ,а чего тогда с Тором будет?
alexNAVY> С Тором? Или с Ураганом - Штилем?
И с ними тоже,нас ждет зоопарк новых похожих друг на друга систем ЗРК?
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Вованыч_1977 #25.04.2014 22:58  @sam7#25.04.2014 22:55
+
+1
-
edit
 
sam7> Но даму с тремя грудями помните. ;)

В любом деле должна быть целесообразная самодостаточность. А в вопросах с женской грудью - особенно. Иначе рушатся устои мира. А оно нам надо?
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU ДимитриUS #26.04.2014 06:37  @drsvyat#25.04.2014 20:15
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


alexNAVY>> Но будут сюрпризы.
alexNAVY>> Приятные.
drsvyat> Если не секрет, автоматическая перезарядка прорабатывается?
меня больше волнует сколько боеготовых зурок будет на БМ - с 2мя пакетами по 4 зурки с перезарядкой по 0,5-1 мин. нормально для 1-канального кортика/каштана, но для ЗРАКа с 4мя каналами по цели (ведь будет 4 канала по ПКР на ПМВ ?!? - а то емнип у сухопут.панциря на предельно малых высотах работает ОЭС, а не ССЦР) и гиперзвуковыми зурками всего 8 боеготовых ракет с перезарядкой в полминуту не кошерно, явно маловато, узкое место образуется :p

> Я так понял будет 2 х 6? Или 2 х 8 ? ... (преодолев лёгкоё головокружение от жадности) а может 2 х 9 (3х3) ?
"и я, и я, и я тоже мнения! (с) ;) - а еще лучше 2 по 3*4 (2*12 зур, как на 2й машине панцирь-см в видеоролике) + и таблеток от жадности побольше!! :D :D

> И с 35км - это они поскромничали....
звучала цифра в 40км - достаточно? ;)

и кстати с увеличением дальности и скорости зурки минимал.дальность не увеличится???
   32.0.1700.90032.0.1700.900
Это сообщение редактировалось 26.04.2014 в 11:45

Gogs

аксакал
★★★
sam7> Хотел ответить картинкой из "вспомнить все", но остановился, не смогу себя оштрафовать.
sam7> Но даму с тремя грудями помните. ;)
Штрафуйте меня :D
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Gogs> Штрафуйте меня :D

Я вот пытаюсь понять как? Или это для мутантов с третьей рукой?
   28.028.0
RU alexNAVY #26.04.2014 14:47  @ромочко слило#25.04.2014 22:56
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Prefect> И с ними тоже,нас ждет зоопарк новых похожих друг на друга систем ЗРК?
Ну Вы, если постоянный читатель форума, знаете мое мнение - я за три типа ракет и два комплекса в принципе.
Всего.
   28.028.0
RU alexNAVY #26.04.2014 15:15  @ДимитриUS#26.04.2014 06:37
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
ДимитриUS> меня больше волнует

Это понятно, 8 штук кажется не очень много....
Техническое решение повысить количество зур на модуле есть.
Собственно его и должны были реализовать на палице.
Сейчас, ввиду особенностей создания панциря-м -дефицит собственных средств предприятия направленных на проект и т.д., пока не реализовано.
Это одно из направлений развития.
Касаемо работы по низколетящим....я вот знаю, что на Ашулуке в 2012 была взята цель на дальности порядка 12 параметре около 10 и высоте 500 именно рл каналом.
Надо дождаться стрельб над водой и оценить это дело.

ДимитриUS> звучала цифра в 40км - достаточно? ;)

Ну что такое 35 или 40?
Если речь идет о поражении цели с вероятностью, отличной от 0 - это одно.
Если это дальность поражения, например ф18, с вероятнотью 0.7-0.8 - это другое.

ДимитриUS> и кстати с увеличением дальности и скорости зурки минимал.дальность не увеличится???

Теоретически - да.
   28.028.0
RU Вованыч_1977 #26.04.2014 15:20  @alexNAVY#26.04.2014 15:15
+
-
edit
 
alexNAVY> Надо дождаться стрельб над водой

Уже известно, кто станет носителем на период испытаний? Случаем не тот, который в своё время в той же роли выступал/выступает :) ?
   34.0.1847.11634.0.1847.116
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

alexNAVY> высоте 500 именно рл каналом.

500 метров ? Э-э-э... И о чём это должно говорить ?
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Nikita> 500 метров ? Э-э-э... И о чём это должно говорить ?

О том, что на такой дальности цель, летящую на такой высоте (вроде это была мишень на базе с75) можно условно принять как низколетящую. :D :D :D :D
   28.028.0
RU ДимитриUS #27.04.2014 09:08  @alexNAVY#26.04.2014 20:11
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


Nikita>> 500 метров ? Э-э-э... И о чём это должно говорить ?
alexNAVY> О том, что на такой дальности цель, летящую на такой высоте (вроде это была мишень на базе с75) можно условно принять как низколетящую. :D :D :D :D
хмм, помницца еще в 2006 на 23-метровой высоте сбивали имитатор гарпуна на растяжках между мачтами - чем зурку наводили, ОЭС или ССЦР??? ---->
Прикреплённые файлы:
 
   28.028.0
RU alexNAVY #27.04.2014 15:34  @ДимитриUS#27.04.2014 09:08
+
+8
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
ДимитриUS> хмм, помницца еще в 2006 на ..... - чем зурку наводили, ОЭС или ССЦР??? ---->

Да и тем и другим....
Тогда лок еще был сырым....для охлаждения обкладывали мокрыми тряпками....
Всего восемь лет прошло, а уже больше сотни машин, тысячи зур и вот вот коренная модернизация....
Тулякам есть чем гордиться.
   28.028.0
RU ДимитриUS #27.04.2014 18:18  @alexNAVY#27.04.2014 15:34
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> хмм, помницца еще в 2006 на ..... - чем зурку наводили, ОЭС или ССЦР??? ---->
alexNAVY> Да и тем и другим....
alexNAVY> Тогда лок еще был сырым....для охлаждения обкладывали мокрыми тряпками....
ясно, спасибо - я просто хотел прояснить, насколько существенная доработка требуется для базового сухопутного комплекса с минимальной высотой сбития 15м (и емнип радиусом действия радиовзрывателя и БЧ около 7-8м) чтоб на море ПКР на высотах 3-5м сшибать :p
   32.0.1700.90032.0.1700.900
RU Nikita #28.04.2014 15:25  @ДимитриUS#23.04.2014 06:27
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Nikita

аксакал

ДимитриUS> а вы опять забыли привести хоть какие-то пруффы ее работоспособности + эффективности

Ещё смешней. CEC - ключевая система ВМС США. И посему, конкретные данные на тему будут ещё очень долго недоступны. Ну разве что Ассанж поможет :D

ДимитриUS> широкого распространения в ВМФ США

Сведения о масштабах развёртывания CEC являются открытыми и общедоступными. А то что последние 15+ лет Вы провели в Тибете - Ваши личные проблемы.

Так что повторяю последний раз: практически весь парк соответствующих носителей оснащён CEC.

ДимитриUS> остается теперь только выяснить, кто цель подсвечивать-то будет?!? - добрые соседи, или всё-таки обороняющийся корабль???

Удалённая подсветка демонстрировалась ещё ажно в 1996 году. И входила в планы "второй очереди" системы. Реализована ли она на данный момент - вопрос интересный.
   9.09.0
RU Nikita #28.04.2014 15:30  @ДимитриUS#22.04.2014 09:10
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

ДимитриUS> в серийных изделиях что-то кардинально-принципиально изменилось, расскажете что именно???

Изменилось всё. А последний мод так и вообще 3-х координатной уже стал.
   9.09.0
RU Антон-86 #02.05.2014 00:39
+
-
edit
 

Антон-86

новичок
Может кто-то прояснить вопрос об американских экспериментах с загоризонтным целеуказанием и системе Outlaw Shark?

Впервые встретил упоминание о ней в статье "Использование стратегических бомбардировщиков B-52 в интересах ВМС США" в ЗВО за июнь 1983:
"...Планируется, что решать задачи целеуказания и наведения стратегических бомбардировщиков на морские цели будут прошедшие дополнительную модернизацию самолеты ДРЛОиУ E-3C. Их оснастят специальной приемной аппаратурой, позволяющей получать информацию от разрабатываемой для ВМС системы загоризонтного наведения "Аутло шарк". Один модернизированный самолет E-3C будет использоваться уже в ходе испытаний, планируемых на 1983 год".

Гугление ничего не дало: нашел только ссылку о юбилейном слете-семинаре для ветеранов, участвовавших в ее разработке. О ней говорится как об экспериментальной неразвернутой системе.

В то же время читаем - Капитанец И. М. Битва за мировой океан в 'холодной' и будущих войнах

" В 1980 г. на вооружение ВМС США была принята автоматизированная морская система загоризонтного целеуказания "Аутло-Шарк". Она обеспечивала:
1. Сбор, обработку и отображение информации о надводной и подводной обстановке на ТВД или в операционной зоне флота.
2. Целераспределение между носителями противокорабельных ракет ("Гарпун", "Томагавк") и выдачу целеуказания.
3. Сопряжение с системой 0518 (береговой зональный центр сбора и обработки разведывательной информации).
4. Источники сбора информации:
- системы космической разведки ("Ласп", "Феррит", СЭМС, "Кихочу", "Носе-ССУ");
- стратегическая воздушная разведка (В-52, 5К-71, Е-ЗА, КС-135);
- система береговой радиоэлектронной разведки;
- система гидроакустической разведки и наблюдения СОСУС;
- система радиоэлектронной разведки флота.
5. Береговой зональный центр сбора и обработки разведывательной информации системы OSIS.
6. Береговой (плавучий) региональный центр загоризонтного целеуказания "Аутло-Шарк".
7. Самолеты, авианосцы и атомные подводные лодки с приемной аппаратурой "Аутло-Шарк".
8. Элементы, обеспечивающие функционирование системы:
- береговые посты системы: основные, региональные (Норфолк, Неаполь, Гуам, Иокосука, Лондон), учебные (Норфолк, Пойнт-Муту);
- плавучие посты системы: авианосцы ("Мидуэй", "Америка", "Китти Хок");
- носители крылатых ракет с подсистемой "Миди Аутло-Шарк" (в составе оперативных флотов) - 138 объектов (пла, нк, самолеты).

Система сопряжена:
- с информационным центром и пунктом глобальной системы наблюдения и разведки NIGS;
- с узлами связи и передающими радиоцентрами объединенной системы связи ВМС OSIS;
- с центром управления подводными и противолодочными силами.
9. Радиоэлектронное оборудование специальной аппаратуры "Аутло-Шарк" AN/USQ-81, предназначенное для:
- приема, обработки, хранения и отображения обстановки (учетными данными для этого являются координаты, элементы движения цели, тип оружия, радиоэлектронное вооружение);
- обеспечения опознавания целей;
- ведения одновременно обработки информации по 500 объектам;
- хранения в памяти характера излучения по 300 объектам.
10. Линия связи:
- каналы объединенной системы связи NIGS в диапазонах 10-60 кГц, 15-30 МГц, 225-400 МГц для передачи данных обстановки и целеуказания;
- вид передачи - БПЧ ЗАС в цифровой форме. Основа - космическая связь и телефонные каналы.
Основу системы "Аутло-Шарк" составляли глобальные средства освещения обстановки - космическая разведка и система СОСУС, оперативная система "Авакс", а также автоматизированные системы обработки и выдачи информации о целях в реальном масштабе времени с 6 постов системы на комплексы огневого поражения.

Зарубежное военное обозрение, июнь 1991:

Как же это понимать? Получается, система все-таки была принята на вооружение? Как же она все-таки работала?
   28.028.0
RU Nikita #02.05.2014 12:40  @Антон-86#02.05.2014 00:39
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Антон-86> Как же это понимать? Получается, система все-таки была принята на вооружение?

Outlaw Shark была экспериментальной программой. Однако, областью действия этого "эксперимента" являлась куча глобальных систем. Поэтому процессы разработки и развёртывания Outlaw Shark от серийной программы такого уровня отличались мало. Например, что в эксперименте, что в серии комплект оборудования на стороне "производителя контента" нужен в количестве "одна штука". И его необходимо разрабатывать по полной как ни крути.

Теперь касательно потребительской части. Было создано оборудование для множества типов носителей - от (E)P-3 до АПЛ. Был выпущен полный комплект на одно соединение\АУГ. Его по-очереди переставляли с одного на другое. По мере того как флотские командиры знакомились с возможностями Outlaw Shark они тут же начинали её хотеть. Именно тогда был присвоен индекс -81, и начались полуподпольные закупки дополнительных комплектов.

Однако продолжалось это недолго. Ведь все ключевые фичи Outlaw Shark были уже давно назначены для реализации в TRE, TFCC, TWCS, CCS и т.д. Дублировать этот процесс руководство ВМС США, естественно, не желало.
   11.011.0
RU Nikita #02.05.2014 12:51  @Антон-86#02.05.2014 00:39
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Антон-86> Может кто-то прояснить вопрос об американских экспериментах с загоризонтным целеуказанием и системе Outlaw Shark?

Outlaw Shark возникла задолго до появления требований на загоризонтное ЦУ. Однако, суть и природа Outlaw Shark сделали её естественным кандидатом номер один для решения вопроса.
   11.011.0
RU Антон-86 #02.05.2014 13:09  @Nikita#02.05.2014 12:51
+
-
edit
 

Антон-86

новичок
Nikita> Outlaw Shark возникла задолго до появления требований на загоризонтное ЦУ. Однако, суть и природа Outlaw Shark сделали её естественным кандидатом номер один для решения вопроса.

Спасибо!

То есть, как я понял, главной программы являлось создание дополнительного компонента обработки-приема-передачи информации в составе "глобальной" флотской АСУ NCCS, а уже в результате реализации появились возможности загоризонтного целеуказания...

Обратил на это внимание еще потому, что, как кажется, на прохождение и обработку инф-ции во флотской АСУ в 80-е годы уходило достаточно много времени. То есть получение данных от центров разведки OSIS, NIPS, ASWCCCS, какая-то ее обработка операторами, комплексирование и передача потребителям делали такое загоризонтное целеуказание совсем не "реал-тайм"? По этому показателю наверное "Легенда" выигрывала?
   28.028.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

думаю не повредит этот обзорчик по боеприпасам корабельной артиллерии Флоты в поисках точного удара - ОРУЖИЕ РОССИИ Информационное агентство
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Nikita #05.05.2014 10:52  @Антон-86#02.05.2014 13:09
+
-1
-
edit
 

Nikita

аксакал

Антон-86> То есть, как я понял, главной программы являлось создание дополнительного компонента обработки-приема-передачи информации в составе "глобальной" флотской АСУ NCCS,

Некоторые подсистемы NCCS использовались Outlaw Shark в качестве источников данных. В частности то, что позже стало называться Ocean Surveillance Information System. Однако, насколько мне известно, собственно Outlaw Shark никакого прямого отношения к NCCS не имела, а, наоборот, являлась одной из параллельных программ.

Антон-86> Обратил на это внимание еще потому, что, как кажется, на прохождение и обработку инф-ции во флотской АСУ в 80-е годы уходило достаточно много времени.

Собственно NCCS - да, тормозила.

Антон-86> делали такое загоризонтное целеуказание совсем не "реал-тайм"?

Оно в любом случае не в реальном времени, разумеется. Но, в зависимости от источника данных, задержка могла быть всего несколько минут.

Антон-86> По этому показателю наверное "Легенда" выигрывала?

Да ну. У "Легенды" выигрыш только когда она прямо над головой. А интегральная доступность даже в течении суток у неё смешная.
   11.011.0
RU Антон-86 #05.05.2014 15:09  @Nikita#05.05.2014 10:52
+
-
edit
 

Антон-86

новичок
Nikita, а можно в таком случае утверждать, что с появлением OSIS/TADIXS, совершенствованием аппаратуры береговых флотских центров у американцев тоже существовала система загоризонтного целеуказания?

Ведь, я так думаю, какие-то задержки с передачей информации по АСУ можно было компенсировать, например, участком допоиска цели ГСН "Гарпуна" или "Томагавка"-ПКР (когда он еще был).

Или я ошибаюсь?
   28.028.0
RU vinyto #05.05.2014 21:25  @Антон-86#05.05.2014 15:09
+
-
edit
 

vinyto

втянувшийся

Антон-86> Ведь, я так думаю, какие-то задержки с передачей информации по АСУ можно было компенсировать, например, участком допоиска цели ГСН "Гарпуна" или "Томагавка"-ПКР (когда он еще был).
Антон-86> Или я ошибаюсь?

помнится, у томахока-пкр был для компенсации ошибок целеуказания специальный режим допоиска, - с выполнением змейки в заданном районе
   34.0.1847.13134.0.1847.131
1 97 98 99 100 101 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru