[image]

[16.05.2014] Авария ракеты Протон-М со спутником Экспресс-АМ4

Теги:космос
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Inewth #15.06.2014 22:53  @Serg Ivanov#15.06.2014 19:03
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★
Inewth>> А Вы лично варежки шить уже умеете?
S.I.> Я лично умею хорошо делать свою работу

Ну конечно, конечно... А кого это интересует? Вас о другом спрашивали.
   29.029.0
MD Serg Ivanov #16.06.2014 09:11  @Inewth#15.06.2014 22:53
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Я лично умею хорошо делать свою работу
Inewth> Ну конечно, конечно... А кого это интересует? Вас о другом спрашивали.
А другое меня не интересует.. :) Не надо халтурить - не придётся учиться шить варежки. Или делай работу хорошо - или уходи с неё нафиг.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
US zaitcev #16.06.2014 20:26  @Serg Ivanov#16.06.2014 09:11
+
+6
-
edit
 

zaitcev

опытный

S.I.> Не надо халтурить - не придётся учиться шить варежки.

Это глубокое заблуждение. Если начнут мести, то никого не будет волновать, хорошо ли делается работа. В настоящей жизни нет никакой справедливости и тех, кто хорошо работает, первыми и посадят. Они, как правило, меньше уделяют внимания правильному жополижеству - на него нужны время и энергия, работать будет некогда.
   18.0.1025.13318.0.1025.133
RU Inewth #16.06.2014 23:51  @Serg Ivanov#16.06.2014 09:11
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★
S.I.>>> Я лично умею хорошо делать свою работу
А мужики то знают?

S.I.> Не надо халтурить - не придётся учиться шить варежки. Или делай работу хорошо - или уходи с неё нафиг.
Вы не замполит бывший, случаем? Слишком наивные и простые лозунги.
   29.029.0
+
+1
-
edit
 
Invar> Потому как вялотекущей шизофрении "новости" год и две аварии :p
вроде как аварий за последнее время всё-таки заметно побольше.
Откровенно многовато.

Invar> Не говоря уж, что умышленное нарушение технологии, покушение на уничтожение имущества и диверсия суть вещи сильно разные и диверсанты получаются уж больно некомпетентные.
Почему некомпетентные? Правильная диверсия при обнаружении до срабатывания должна выглядеть как разгильдяйство, а не подготовка к диверсии.
   26.026.0
RU Памятливый45 #18.06.2014 21:19  @Bredonosec#18.06.2014 20:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Bredonosec> Правильная диверсия при обнаружении до срабатывания должна выглядеть как разгильдяйство,

Или как реализация изобретения , или программы по борьбе за экологию Казахстана.
   
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся
☆★
Bredonosec> Почему некомпетентные? Правильная диверсия при обнаружении до срабатывания должна выглядеть как разгильдяйство, а не подготовка к диверсии.
Коль скоро вы петрите в ДУ, предложите варианты. Это не так просто, как кажется.
   30.030.0
MD Serg Ivanov #18.06.2014 23:07  @Inewth#16.06.2014 23:51
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Inewth> Вы не замполит бывший, случаем? Слишком наивные и простые лозунги.

Я - инженер.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Inewth #19.06.2014 00:21  @Serg Ivanov#18.06.2014 23:07
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★
S.I.> Я - инженер.
Ну и славно.
   29.029.0
+
+2
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Invar>> Потому как вялотекущей шизофрении "новости" год и две аварии :p
Bredonosec> вроде как аварий за последнее время всё-таки заметно побольше.
Bredonosec> Откровенно многовато.

Последнее время...многовато - эт аргументы из разряда "зуб даю" "пролетарское чутьё подсказывает" На коротких выборках, да что угодно, ну давай чётные запуски запретим или нечётные (какие там неудачнее?).

Абсурд?

А вот неудавшиеся запуски делить "на наши" и "не наши" и выводы делать по их примерно такому же соотношению это как?

Invar>> ...диверсанты получаются уж больно некомпетентные.
Bredonosec> Почему некомпетентные? Правильная диверсия при обнаружении до срабатывания должна выглядеть как разгильдяйство, а не подготовка к диверсии.

Прежде всего, она не должна обнаруживаться при штатной проверке или разборе полётов. Иначе диверсант некомпетентен - несколько сравнительно "прозрачных" эпизодов в т.ч.с пломбами выпадают по этому критерию сразу.
   22
+
-
edit
 
NDMG> Коль скоро вы петрите в ДУ, предложите варианты. Это не так просто, как кажется.
простите, ДУ - двигательные установки? диверсионные ... устройства? Или что имеется в виду?
и варианты чего - проверок? диверсий?
очень уж размытая формулировка.
   26.026.0
+
-
edit
 
Invar> Последнее время...многовато - эт аргументы из разряда "зуб даю" "пролетарское чутьё подсказывает" На коротких выборках,
А почему на коротких?
Протон летает сколько лет? 47?
Список пусков ракет-носителей Протон-К (8К82К)
310 запусков. Это малая и короткая выборка?
С 67 по 70 год - неудач кучи. Ок, отработка носителя.
Потом всё чисто. сбросил в ёксель, завтра если будет настроение, обработаю статистику :)
Список пусков ракет-носителей Протон-М (8К82КМ)
С 2001 года. 16 мая 2014 года, РН «Протон-М» стартовала 83 раза, из которых 74 были полностью успешными (89,2 %). (С)

Invar> А вот неудавшиеся запуски делить "на наши" и "не наши" и выводы делать по их примерно такому же соотношению это как?
а задача стоит предотвратить, или найти виновных?

Invar> Прежде всего, она не должна обнаруживаться при штатной проверке или разборе полётов. Иначе диверсант некомпетентен - несколько сравнительно "прозрачных" эпизодов в т.ч.с пломбами выпадают по этому критерию сразу.
а как вариант того, что пока работник с пломбой куда-то отлучается, другой подкладывает подарок? Причем, отлучение планируется заранее подкладывающим.
   26.026.0
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся
☆★
NDMG>> Коль скоро вы петрите в ДУ, предложите варианты. Это не так просто, как кажется.
Bredonosec> простите, ДУ - двигательные установки? диверсионные ... устройства? Или что имеется в виду?
ДУ - двигательная установка.
Bredonosec> и варианты чего - проверок? диверсий?
Bredonosec> очень уж размытая формулировка.
Правильная диверсия при обнаружении до срабатывания должна выглядеть как разгильдяйство, а не подготовка к диверсии.
 

предложите варианты. Однако я понял, что в ДУ вы не разбираетесь и разговор носит общетеоретический характер. Блям-блям, как говорится. ;)
   30.030.0

NDMG

втянувшийся
☆★
Invar> Прежде всего, она не должна обнаруживаться при штатной проверке или разборе полётов. Иначе диверсант некомпетентен - несколько сравнительно "прозрачных" эпизодов в т.ч.с пломбами выпадают по этому критерию сразу.

Логика приводит к правильным выводам.
Боюсь, что найдется очень мало спецов, а может, и вообще не найдется, способных задумать и осуществить такое идеальное преступление.
   30.030.0
+
-1
-
edit
 
NDMG> Боюсь, что найдется очень мало спецов, а может, и вообще не найдется, способных задумать и осуществить такое идеальное преступление.
неправильно вставленный штекер, поставленный вверх ногами датчик, неверно посчитанное залитое количество топлива, забытые пломбы в камере сгорания, тряпка в трубопроводе, тряпка в каком-то разделяющемся узле (примерзающая от крио-окислителя), что там еще было, не помню.. - это всё не может быть потому что не может быть никогда? Просто потому что слишком уж похоже на разгильдяйство?

для вас диверсия - это джейсм бонд с кучей стрельбы и сверхтонкой работой вися на проволоке над полом? ))
   26.026.0
RU Jerard #21.06.2014 08:56  @Bredonosec#20.06.2014 18:37
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Идеальная диверсия-это катастрофическое разгильдяйство допущенное кем-нибудь другим. "А про обои он и не вспомнит"(с)анекдот
   10.010.0
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся
☆★
Bredonosec> неправильно вставленный штекер, поставленный вверх ногами датчик, неверно посчитанное залитое количество топлива, забытые пломбы в камере сгорания, тряпка в трубопроводе, тряпка в каком-то разделяющемся узле (примерзающая от крио-окислителя), что там еще было, не помню.. - это всё не может быть потому что не может быть никогда? Просто потому что слишком уж похоже на разгильдяйство?
Bredonosec> для вас диверсия - это джейсм бонд с кучей стрельбы и сверхтонкой работой вися на проволоке над полом? ))

Для вас, надо понимать, это диверсия.
ЗЫ "неправильно вставленный штекер" - это откуда? :)
   30.030.0
+
-
edit
 
NDMG> Для вас, надо понимать, это диверсия.
я всего лишь привел вам примеры того, как можно достичь катастрофических последствий при минимальном воздействии и без идиотской джейсмбондовщины.
То есть, того, что можно назвать "идеальной диверсией".
Нравится вам оно или нет.
Было оно этим или не было - вопрос другой. Но как возможность - идеальный вариант. Никто не виноват, но потери государства огромны.

NDMG> ЗЫ "неправильно вставленный штекер" - это откуда? :)
да отсюда же. На каком-то из запуском в РН, емнис, датчик ориентации перевернули на 180 и в гнездо забили силой, проигнорировав то, что он не входил туда (специально ключ был сделан)
   26.026.0
RU Inewth #24.06.2014 22:03  @Bredonosec#21.06.2014 18:04
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★
Bredonosec> да отсюда же. На каком-то из запуском в РН, емнис, датчик ориентации перевернули на 180 и в гнездо забили силой, проигнорировав то, что он не входил туда (специально ключ был сделан)
Увы, там, где красным, склероз Вам изменяет.
   30.030.0

NDMG

втянувшийся
☆★
varban> Дмитрий, Гептил!
varban> Давайте без перехода на личности!

Почему Гептил? Может НДМГ - Никодимов-Донской Мефодий Гарикович?

По аварии Протон-М 16.05.2014.
У авторов Протона нет уверенности в отказе подшипника, в отличие от аварийной комиссии.
Данные телеметрии не полностью укладываются в версию разрушения подшипника.
   30.030.0
LT Bredonosec #26.06.2014 19:04  @Inewth#24.06.2014 22:03
+
-
edit
 
Bredonosec>> да отсюда же. На каком-то из запуском в РН, емнис, датчик ориентации перевернули на 180 и в гнездо забили силой, проигнорировав то, что он не входил туда (специально ключ был сделан)
Inewth> Увы, там, где красным, склероз Вам изменяет.
а точно мне изменяет?
Я не поленился и проверил:

Опрос — А вы верите в падение РН «Протон-М» из-за того, что «датчики угловой скорости перевернули на 180 градусов»?

Здравствуйте! На Ленте.РУ опубликована новость причину падения РН «Протон-М». Якобы гироскопы «перевернули на 180 градусов». Если блоки гироскопов содержат... // habrahabr.ru
 

Проклятие инженера Мерфи: можно ли спастись от глупой ошибки, которая уничтожила «Протон-М»

Комиссия, которая искала причины аварии ракеты-носителя «Протон-М», обнародовала результаты расследования. Как и подозревали специалисты, «Протон» и три спутника ГЛОНАСС, которые он вёз на орбиту, погубила нелепая ошибка, допущенная при сборке системы управления. Однако делать на основе этой информации далекоидущие пессимистичные выводы не стоит: всё не так просто, как кажется. // www.computerra.ru
 
тыц [показать]

(там в статье есть также неплохая подборка подобных же случаев из истории американской космонавтики, чтоб жопоголики не могли начать традиционное нытьё "только в рашке". Достойно прочтения)

Названа причина аварии РН «Протон-М» - ВПК.name

Главной причиной аварийного запуска 2 июля ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур стала неправильная установка и, соответственно, некорректная работа датчиков угловых скоростей (угловых акселерометров). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «То, что основной причиной аварии ракеты-носителя «Протон» стала неисправность датчиков угловых скоростей уже не вызывает сомнения», - сказал источник. «Есть очень много подтверждений этому: при старте ракету начало кренить в сторону, а дальше, вместо того, чтобы «погасить» этот крен, ракета-носитель начала раскручиваться вокруг своей оси. // Дальше — vpk.name
 

"Протон-М" упал из-за перевернутых датчиков

Роскосмос назвал причину аварии ракеты "Протон-М" с тремя спутниками Глонасс. Как сообщил заместитель руководителя Роскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин, на ГКНПЦ имени Хруничева была допущена неправильная установка датчиков угловых скоростей, которые помогают контролировать положение ракеты в пространстве. В частности, в ходе расследования выяснилось, что три из шести датчиков оказались перевернуты на 180 градусов: грубо говоря, поставлены "вверх ногами".Замглавы Роскосмоса отметил, что монтаж этих приборов на ракету "крайне сложен и неудобен". // Дальше — www.delphimaster.net
 

Журнал Новости Космонавтики - Три Глонасса-М - Протон-М/ДМ-03 - Байконур 81/24 - 02.07.2013 06:38:22 ЛМВ

2012 декабрь – три Космоса (три Глонасса-М) – Протон-М/ДМ-03 – Байконур // novosti-kosmonavtiki.ru
 

картинки проверки версии. [показать]


думаю, для доказательства достаточно? :)
   26.026.0
RU Inewth #26.06.2014 22:15  @Bredonosec#26.06.2014 19:04
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★
Bredonosec> думаю, для доказательства достаточно? :)

Доказательства того, что слероз вам изменет да.
Если Вы в этом не специалист - поясню:
1.Никакого "гнезда" у датчика нет. Есть посадочное место или площадка.
2.Силой ничего никуда не "забивали"
3.Никакого "специально сделанного ключа" не было.

То есть то, что я выделил краснымм. Остальное - да, было, и я это знаю немного лучше Вас, причем не из цитат журноламеров.
Все, что было, изложено в заключении комиссии, видео Зам руководителя Главкосмоса с подробнейшим отчетом я выкладывал в соответствующей теме. Даю ссылку исключительно из уважения к Вам:

[02.07.2013] Отказ 1й ступени на Протон-М [Inewth#20.07.13 07:05]

… … : … … Мои уши настроены сюда:Роскосмос. Причины аварии РКН Протон-М Ну, если Вы не способны отличить первоисточник от журноламерского бреда, не поленитесь посмотреть. Все грамотно объяснено. Лично я услышал две неточности: - один раз двигатели названы двигательными установками. - штифт назван шпилькой. Все это вполне простительно в таком обширном сообщении. Журноламеры все выслушали и переврали до наоборот.// Космический
 

Посмотрите -если будут вопросы могу дать пояснения.
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда журноламеров.
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2014 в 23:32
LT Bredonosec #29.06.2014 17:42  @Inewth#26.06.2014 22:15
+
-
edit
 
Inewth> Доказательства того, что слероз вам изменет да.

Inewth> 1.Никакого "гнезда" у датчика нет. Есть посадочное место или площадка.
назовите его так, если угодно. Я не претендую на точное следование терминологии. :)

Inewth> 2.Силой ничего никуда не "забивали"
а о чем говорят царапины на снимках?

Inewth> 3.Никакого "специально сделанного ключа" не было.
ключ есть любая геометрическая форма, позволяющая отличить правильную сторону, и препятствующая неправильной посадке. Судя по процарапанной метке, оно там наличествовало.
Опять же, можете называть это как угодно, я в граммарнаци не играю, вполне соглашусь, что не следую точной терминологии.

Inewth> То есть то, что я выделил краснымм.
Из вашего поста выглядело так, словно события не было вовсе. Что неправда.
Так что, уж позвольте не согласиться.

>Остальное - да, было, и я это знаю немного лучше Вас, причем не из цитат журноламеров.
вполне может быть, но всё-таки прозвучало сообщение так словно отрицание события.

Inewth> [02.07.2013] Отказ 1й ступени на Протон-М [Inewth#20.07.13 07:05]
Inewth> Посмотрите -если будут вопросы могу дать пояснения.
спасибо, вечером, если вернусь не поздно :)

Inewth> И - боже вас сохрани - не читайте до обеда журноламеров.
:)
   26.026.0
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся
☆★
Как раз по фото эксперимента видно, что усилия не было. Датчик установили на шпильки без учета позиционирующего штифта и затянуди гайки. Отсюда - следы замятия на панели.
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2014 в 22:36
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Invar>> Последнее время...
Bredonosec> 310 запусков. Это малая и короткая выборка?

Выборка из неудачных.
При 90% - неудачных три десятка, при расслоении - еще меньше. При 83 вообще кот наплакал.

Дальше можно спекулировать: свой спутник/чужой спутник, один сборщик/другой сборщик, пронин/бонд, ельцин/путин, меркурий/плутон и проч :D .

И искать серии: 11,17,23,49,53,65,69,83 против одного 74 - нечетные запуски отменить? :p

Bredonosec> С 67 по 70 год - неудач кучи. Ок, отработка носителя.

Вот так влёгкую десятую часть пусков в корзину :p А две трети отправишь, так вообще красиво будет.

Bredonosec> Потом всё чисто...
<....> Совсем не чисто

Bredonosec> С 2001 года. 16 мая 2014 года, РН «Протон-М» стартовала 83 раза, из которых 74 были полностью успешными (89,2 %). (С)


Хорошо.

Берём 83 запуска начиная с 71 года. Насчитаем с десяток неудачных. Многовато? Диверсанты уже у нас?

Invar>> А вот неудавшиеся запуски делить "на наши" и "не наши" и выводы делать по их примерно такому же соотношению это как?
Bredonosec> а задача стоит предотвратить, или найти виновных?

Задача стоит не насиловать при этом факты и статистику.

Ведь уже "доказано", что с 1971 по 1983 диверсанты и саботажники трудились, а нечетные запуски опаснее четных.

Bredonosec> а как вариант того, что пока работник с пломбой куда-то отлучается, другой подкладывает подарок? Причем, отлучение планируется заранее подкладывающим.

Зачем? Чтобы проверить бдительность персонала при выполнении штатной операции входного контроля?

А на месте сборщика я б тоже утверждал что всё было правильно, а потом прокрался диверсант и всё испортил.

А на месте сторожа-ровно наоборот :p
   22
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru