[image]

Война в Ираке (2014-2015гг)

Новый виток насилия
 
1 2 3 4 5 6 7 36
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Исламисты захватили часть города Мосул на севере Ирака

Суннитские боевики захватили западную часть города Мосул на севере Ирака. Члены группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» оттеснили армейские подразделения и полицию и взяли под контроль аэропорт, местную телестанцию и правительственные здания, а также освободили из тюрьмы до тысячи заключенных. // lenta.ru
 

США пообещали иракским властям помочь отбить Мосул

Американские власти пообещали иракскому правительству отбить нападение суннитских боевиков на город Мосул на севере Ирака. По словам представитель госдепартамента Джен Псаки, Вашингтон выступает за сильные, скоординированные ответные действия, которые помогут оттеснить захватчиков. // lenta.ru
 
   3434
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Balancer> Исламисты захватили часть города Мосул на севере Ирака: Конфликты: Мир: Lenta.ru

Фото и видео материалы

Мосул

В иракском Мосуле последние сутки происходит хотя и локальная, но вполне ощутимая катастрофа. Боевики ИГИШ (ИГИЛ) сумели провести массированную атаку на город,… // el-murid.livejournal.com
 

Боевики захватили большую часть иракского г.Мосул

Я тут не так часто пишу о ситуации в Ираке, но не мог обойти без внимания последние события. Боевики Исламского государства в Ираке и Леванте (Шаме) нанесли тяжелое… // imp-navigator.livejournal.com
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Иракские боевики взяли в заложники турецких дипломатов

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» захватили турецкое консульство в иракском городе Мосул. Дипломаты и члены их семей, в том числе дети, находятся в заложниках. Исламисты вошли в столицу провинции Ниневия 10 июня, сломив сопротивление полиции и армейских подразделений. // lenta.ru
 

Боевики захватили родной город Саддама Хусейна

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» захватила город Тикрит, расположенный в 140 километрах от Багдада. Ранее под контроль экстремистов перешел центр северной иракской провинции Найнава — город Мосул. Для противодействия исламистам премьер-министр призвал граждан создавать отряды самообороны. // lenta.ru
 
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+1
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Армия иракских исламистов начала наступление на Багдад

Армия боевиков экстремистской организации "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) продолжает стремительно приближаться к иракской столице. На рассвете 12 июня исламисты вошли в городок Самарра, который находится примерно в 120 километрах от Багдада, сообщает телеканал Al Arabiya.

Одновременно на веб-сайтах исламских радикалов появилось аудиообращение официального представителя ИГИЛ Абу Мухаммеда аль-Аднани, в котором он призвал сторонников организации немедленно двигаться вперед и взять не только Багдад, но и Кербелу.

Падение Самарры, перестрелки возле которой все еще продолжаются, будет настоящим ударом по иракской армии, поскольку других укрепленных городов на пути к Багдаду не остается, а единственной надеждой властей станет позиция местного шиитского населения, которому уже начали раздавать оружие.

Подход сил ИГИЛ к Багдаду усложнит и ситуацию вокруг крупного города Киркук на севере Ирака, который по-прежнему удерживают курдские боевые отряды пешмерга.

Между тем американская газета New York Times в четверг опубликовала материал, из которого следует, что еще в прошлом месяце премьер-министр Ирака Нури аль-Малики просил нанести авиаудар по позициям исламских боевиков на севере страны. На тот момент исламисты не захватывали городов, а накапливали силы для решительного наступления, получая вооружение через захваченные пограничные пункты на иракско-сирийской границе.

В Вашингтоне отправлять авиацию в Ирак отказались, опасаясь нового втягивания в затяжной конфликт. Малики не получил в помощь даже беспилотники, которые американцы активно используют в Пакистане и Йемене, атакуя скопления боевиков.

Представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Механ отказалась обсуждать детали переговоров с иракскими властями.

Отряды иракских исламистов начала наступление на Багдад

Отряды боевиков экстремистской организации ”Исламское государство в Ираке и Леванте” (ИГИЛ) продолжает стремительно приближаться к иракской столице. На рассвете 12 июня исламисты вошли в городок Самарра, который находится примерно в 120 километрах от Багдада, сообщает телеканал Al Arabiya. Одновременно на веб-сайтах исламских радикалов появилось аудиообращение официального представителя ИГИЛ Абу Мухаммеда аль-Аднани, в котором он призвал сторонников организации немедленно двигаться вперед и взять не только Багдад, но и Кербелу. // top.rbc.ru
 

Мнения? Неужели они смогут захватить Багдад. Удивляет то что Мосул захватили т.е. курдский город.Выходит что арабы-сунниты договорились с курдами.
   
+
+7
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Похоже третья иракская заваривается. Очень не вовремя для США и Европы и очень вовремя для нас. Хрен им теперь санкции против России и хрен им Украина: Ближний Восток бы не потерять.

А про курдов я всегда говорил, что они американцам - те еще союзнички. На самом деле они американцев ненавидят за помощь туркам и с радостью всадят им нож в спину.
   22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

At2012> ... а единственной надеждой властей станет позиция местного шиитского населения, которому уже начали раздавать оружие.

Сильно сомневаюсь, что население и их отряды станут стеной перед наступлением сил ИГИЛ. Скорее всего будут по отточенной веками восточной политике выжидать, чем закончится, сохранят свои силы, а потом договорятся с победителями. Что касается оружия, то да несомненно и с удовольствием возьмут.

At2012> Мнения? Неужели они смогут захватить Багдад. Удивляет то что Мосул захватили т.е. курдский город.

Значит сухопутные части (отряды) ИГИЛ представляют собой реальную силу. Видимо, раз у них с первой попытки не получилось в Сирии, то сделали неожиданный для всех ход - перегруппировались и ударили в Ираке. А может арабские спонсоры потребовали наконец то доказать свою боеспособность проведя крупную военную операцию с захватом значимых целей. Но иракской армии сейчас видимо придется несладко.

At2012>...Выходит что арабы-сунниты договорились с курдами.

Нет, это означает только то, что в данный момент силы ИГИЛ в районе Мосула сильнее курдов.
   
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235> А про курдов я всегда говорил, что они американцам - те еще союзнички.

Как и всем остальным, бо это Восток, где с неподдельной радостью дружат с сильнейшим и также преданно его топчут, когда он ослабнет. У курдов же своя сложная история многочисленного расчлененного на 4 части народа и свои национальные интересы.

U235>...На самом деле они американцев ненавидят за помощь туркам и с радостью всадят им нож в спину.

Поживем - увидим, но ... сильно сомневаюсь что они станут, например, открыто воевать с амерами. А ненавидят они, более или менее, все страны на востоке где проживают.
   
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Ирак: хроника объявленной исламизации?

Нури аль-Малики, выигравший парламентские выборы в апреле – впрочем, едва-едва и, что называется, за неимением лучшего, – до сих пор не сформировал правительство. Объединить вокруг себя… // ru.euronews.com
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» уже захватили Мосул, Тикрит и Байджи

Боевики идут на Багдад

Иракские боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» взяли под контроль несколько крупных городов Ирака и намерены захватить столицу страны Багдад. Их успех зависит от действий основных игроков в регионе, в том числе иракских курдов и американцев. // www.gazeta.ru
 
   
+
+1
-
edit
 

DTA

втянувшийся

Я правильно понимаю, что ИГИЛ получила закалку в Сирии, потом там что-то не сложилось и они ломанулсь в Ирак ? Да так, что скоро и абрамсы к ним могут попасть на вооружении.

Крах иракской армии на северном направлении

Оригинал взят у коллеги imp_navigator в Крах иракской армии на северном направлении Ситуация в суннитских северо-западных районах Ирака развивается крайне неприятно и можно говорить о фактическом крахе сил армии и федеральной полиции Ирака на северном направлении. Оперативное командование Ниневия с… //  bmpd.livejournal.com
 

колонна боевиков

ps. А как вообще американцы могут спасти Иракскую армию, если она бежит отдавая все. ? Особенно если боевики как всегда втянут их в городские бои, тут авиация не поможет, а на наземную амеры вряд ли пойдут.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 12.06.2014 в 20:04

At2012

втянувшийся

DTA> Я правильно понимаю, что ИГИЛ получила закалку в Сирии, потом там что-то не сложилось и они ломанулсь в Ирак ? Да так, что скоро и абрамсы к ним могут попасть на вооружении.
Там получит тяжелое вооружение и создаст плацдарм для вторжения в Сирию с целью добивания Асада.
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Иракский Киркук перешел под контроль курдов

Курдские военизированные формирования, так называемые пешмерга, установили контроль над городом Киркук на севере Ирака. По данным самих курдов, в городе не осталось ни одного военнослужащего регулярной армии, которая отходит к югу под натиском боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». // lenta.ru
 
   35.0.1916.11435.0.1916.114

+
+16
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
DTA> ps. А как вообще американцы могут спасти Иракскую армию, если она бежит отдавая все.

Америка — эдакий политический антимидас. Всё, чего коснётся, превращается в хаос. А там уже поздно спасать кого-либо...
   35.0.1916.11435.0.1916.114
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
12.06.2014 20:58, Floyd: +1: Антимидас :))
13.06.2014 13:32, wert: +1
BY V.Stepan #12.06.2014 20:48  @Balancer#12.06.2014 20:44
+
+6
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> превращается в хаос.

Пиши прямо — "в дерьмо".
   30.030.0

TT

паникёр


At2012> Там получит тяжелое вооружение и создаст плацдарм для вторжения в Сирию с целью добивания Асада.

Ничего они в Сирию передавать не будут, замес в Ираке надолго и все силы брошены туда, начнут действовать на двух стратегических направлениях и на обоих проиграют. Ну даже если и попадет, то ничего не изменит, у них тяжелая техника и так есть, но что-то не сильно им помогло.
   35.0.1916.11435.0.1916.114

At2012

втянувшийся

At2012>> Там получит тяжелое вооружение и создаст плацдарм для вторжения в Сирию с целью добивания Асада.
TT> Ничего они в Сирию передавать не будут, замес в Ираке надолго и все силы брошены туда, начнут действовать на двух стратегических направлениях и на обоих проиграют. Ну даже если и попадет, то ничего не изменит, у них тяжелая техника и так есть, но что-то не сильно им помогло.

Нет я имею в виду когда укрепятся.Получат в свое распоряжение сотни танков,БМП,БТРы,Грады и т.д. Целая армия.Пойдут с намерением создать объединенное исламское государство Ирака и Шама.

Хотя впрочем надо еще Багдад захватить а это дело мягко говоря не простое.В Багдаде живет 2 млн шиитов а они так легко не сдадутся.Да и юг страны не захватишь по той же причине.
   

groomy

втянувшийся

At2012>> Там получит тяжелое вооружение и создаст плацдарм для вторжения в Сирию с целью добивания Асада.
TT> Ничего они в Сирию передавать не будут, замес в Ираке надолго и все силы брошены туда, начнут действовать на двух стратегических направлениях и на обоих проиграют. Ну даже если и попадет, то ничего не изменит, у них тяжелая техника и так есть, но что-то не сильно им помогло.

Уже перебрасывают сотни единиц техники, тяжелые 155мм пушки, грузовики с тысячами единиц стрелкового, противотанкового оружия и ПЗРК. Фактически они разбирают базы 3 регулярных дивизий Армии Ирака, плюс ISOF северный (1 бригада), плюс полиции. Сейчас буквально техники больше, чем водителей у ИГИШ. 4,5 тысяч пленных взяли в Тикрите. 80 турков в Мосуле. Более 500 миллионов долларов в динарах и валюте, а также золото как золотым запасом, так и ювелиркой.

По технике, взяли танковый полк на Т-55. Чудом успели увести С-130 с базы, когда на нее уже въезжали Тойоты. Но в руки попало несколько легкий вертолетов.

Вот пушки уже везут в Сирию.

Вот Граница Сирии, очередь Хамви:


Фото Шишани принимающего первую партию трофеев все видели. Это даже по СНН показали.



   22
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Ох и заваруха там начнется похоже...не хуже Ливии.

Давид Арутюнов: Саудовская Аравия нанесла в Ираке удар по шиитскому альянсу

Давид Арутюнов: Саудовская Аравия нанесла в Ираке удар по шиитскому альянсу: REGNUM

В июне резко обострилась ситуация в Ираке, где боевики радикальной исламистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL) захватили ряд крупных населенных пунктов страны - административные центры провинции Найнава и Салах-эд-Дин - города Мосул и Тикрит соответственно. Сообщается о намерении боевиков организовать наступление на столицу Ирака Багдад, при этом, в случае даже если эти амбициозные планы не будут реализованы, ISIL в настоящее время вполне в состоянии перерезать коммуникации, связывающие Багдад с севером страны. Похоже, что нынешний кризис является самым серьезным вызовом стабильности Ирака с момента вывода американских сил из страны в 2011 г. // www.regnum.ru
 
   

TT

паникёр


groomy> Вот пушки уже везут в Сирию.

В Сирию? Ну отдельные образцы погоды не изменят, пока масштаб трофеев не кажется уж очень большим, да и бОльшая часть будет явно использована против шиитов в Ираке.
   35.0.1916.11435.0.1916.114

TT

паникёр


At2012> Нет я имею в виду когда укрепятся.Получат в свое распоряжение сотни танков,БМП,БТРы,Грады и т.д. Целая армия.Пойдут с намерением создать объединенное исламское государство Ирака и Шама.

Когда они укрепятся, то их силы будут истощены в боях с шиитской армией. Посмотрим как они действовать будут, если начнут на два фронта сразу фигачить, то проиграют.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
LT Bredonosec #13.06.2014 00:59  @At2012#12.06.2014 21:28
+
+3
-
edit
 
At2012> Хотя впрочем надо еще Багдад захватить а это дело мягко говоря не простое.В Багдаде живет 2 млн шиитов а они так легко не сдадутся.Да и юг страны не захватишь по той же причине.
а вы не думали, что вопрос "кто победит" - сша не волнует?

Что задача - сделать из региона территорию, где все со всеми будут воевать, будут продавать все ресурсы для покупания поюзанной военной техники (то есть, быть идеальными торговыми партнерами сша) без малейшего шанса изменить ситуацию: никакое производство в условиях войны не выживает.

А потом, как закончатся ресурсы, - как науру, пусть вымирают.
Или идут армией голодных наемников захватывать россию, китай, т.д. - словом, как дрессированных тараканов использовать на уничтожение прочих остатков цивилизованного мира вне империи.
И в идеале - как в "судье Дредд" - империя, где дерьмово, но относительно цивилизованно, окруженная неприступными стенами и системами оружия, а вокруг - бесплодная пустыня с редкими вымирающими и режущими друг друга мутантами.
Pax americana словом.
   26.026.0

TT

паникёр


Гражданская война в Ираке

Гражданская война в Ираке приобретает все более страшные масштабы. На видео длинная колона из сотен пленных иракских военных и служителей правопорядка. Таких… // andrei-bt.livejournal.com
 
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

groomy> По технике ... в руки попало несколько легкий вертолетов.

Где блоки нурсов по бокам закреплены на чем то в виде досок, продетых через вырезанные в фюзеляже проемы? Флаг им в руки и барабан на шею.
   

TT

паникёр


Абрамс с дыркой во лбу

Ирак, Мосул: захваченные М-1

Еще трофейная техника: Вплоть до гаубиц Такие дела... // panzerbar.livejournal.com
 
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

At2012> Удивляет то что Мосул захватили т.е. курдский город. Выходит что арабы-сунниты договорились с курдами.

Мосул давно уже не курдский город, еще с 70-х. Хуссейн даже специально завозил туда суннитов. На карте это выглядит как полуостров среди курдов, да. Это, правда, не исключает сговора, так как курды под шумок вчера взяли Киркук. Направление удара строго параллельно наступлению из Мосула на Тикрит.
   18.0.1025.13318.0.1025.133
1 2 3 4 5 6 7 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru