Сломанные крылья

 
1 26 27 28 29 30 31 32
RU Timofej #10.07.2009 00:46  @Bug-Hunter#09.07.2009 00:04
+
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

Bug-Hunter> Влезу, пофлужу немного :)
Timofej>> Вырастил бы поколение драчунов по типу выпускников Ейского училища, способных без рассуждений вступаться за своих. Правопроядок установился бы сам, конечно везде разный, и поначалу, возможно, диковатый.
Bug-Hunter> штурмовики SA в Рейхе тоже всегда заступались за своих. Порядок установился сам. Примеров подобных множество..

Bug-Hunter> в РФ вообще больше людей безразличных, имхо

Bug-Hunter> Экономические связи между регионами РФ не существуют?!

Bug-Hunter> да уж (с) Киса Воробьянинов вообще то как правило люди хотят денег в независимости от своего цвета, страны и даже ,пардон, ориентации :D что они с ними делают вторично, не знаю как вам, а мне вот бесплатная бутылка водки не нужна к примеру..

Bug-Hunter> весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем...(с) где то это уже было

Bug-Hunter> вспомните историю кто от кого защищался изначально при Николае I...
T
Bug-Hunter> МВД по Республике Татарстан проводит операции в Москве? :) /направленные против вас лично :)/
T
Bug-Hunter> лет 20 назад и ранее вроде в подобном рулили другие напитки типа самогона и портвейна. Результат налицо. Опять же таки я не видел чтобы их в кого вливали насильно..

И что?
 

Ink01

втянувшийся

.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.07.2014 в 23:00
RU Bug-Hunter #12.07.2009 20:26  @Timofej#10.07.2009 00:46
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Timofej> И что?

да в целом и общем ничего особенного :)
 
+
+1
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

И за что меня так оквадратили?
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

Timofej> И за что меня так оквадратили?

если ты не поставил свою аватарку то форум тебе автоматом лепит первую попавшуюся. тут или смирится или заменяй ее на свою собственную (в своем профиле) :)
нету подписи!  3.03.0
RU Д.Сергей #16.07.2009 11:09  @Timofej#15.07.2009 22:35
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

Timofej> И за что меня так оквадратили?

жжжжжжжжжжжжжж
ты бы видел какога они мне зубастика прилепили, еле отлепил.
Притом в персоналиях у меня был аватар.
"Самолёт-величайшее творение рук и разума человеческих, он не подвластен никаким авторитетам кроме лиц уважающих его лётные законы!" Жуковский и я.  3.03.0
RU Timofej #25.07.2009 19:08  @Д.Сергей#16.07.2009 11:09
+
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

Приехал их Карелии. Видел и собственными ушами слышал как летают в Бесовце и Лодейном Поле.
 

Redav

опытный

Timofej> Приехал их Карелии. Видел и собственными ушами слышал как летают в Бесовце и Лодейном Поле.

Интересно долго им там еще осталось до нуля
- снижать суммарный остаток ресурса...
- снижать коэффициент исправности парка...
- снижать уровень подготовки строевых лётчиков...
- снижать уровень политико-морального состояния личного состава...
Рассказал бы кто Когда они там "отмучаются"...
:)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

Timofej

втянувшийся

Redav> Рассказал бы кто Когда они там "отмучаются"...


Что мне тебя учить, ты ведь грамотный, умеешь разные цитаты в одно место сводить. Вот сам и сведи. Возьми справочник какой-нибудь английский или американский, в "Интеравиа" посмотри, опять же. Найди там сведения сколько Су-27 было выпущено и когда, куда они подевались. Посмотри на Гугле со спутника наши аэродромы, как там самолёты эти в кучи свалены. Умнож количество самолётов на количество двигателей на каждом из них. Результат умнож на средний годовой налёт лётчика, взятый из открытых источников. Полученное число раздели на ресурс мотора и узнаешь сколько их нужно для обеспечения полётов в течении года. Потом сопоставь это с цифрами закупок авиатехники, взятыми из тех же открытых источников и сам определи "когда они там "отмучаются"".
Кино документальное посмотри про то как боевые лётчики сажали взятую на прокат у "Витязей" спарку. Послушай в этом кино про "самолёты-доноры". Подумай, что бы это могло значить - "самолёты-доноры". Ну и т.д.
 

Timofej

втянувшийся

Redav> Рассказал бы кто Когда они там "отмучаются"...
Понимаешь, дело не в том оптимист ты или пессимист. Мы сами, в конце концов, поломали крылья нашей Родины, вместе с Родиной, естественно. А случилось это, как мне кажется, потому, что такая откровенно лживая, живущая с раздвоённой моралью "родина" нам оказалась, попросту, не нужна.
Тревожит то, что и нынешняя наша Родина, в лице правящих нею, естественно, немногим отличается от своих предшественников в смысле морали. Посмотри на историю того же Михаила Погосяна и попробуй объяснить почему государством финансируется только то наше авиаконструирование, и военное и гражданское, которое находится в его руках. Сопоставь это с историей "Суперджета" и объясни кто, с кем и на основании чего заключил множество контрактов на поставки пассажирского самолёта, сроки первого полёта, которого переносились в течении семи лет, а сроки реального допуска к эксплуатации на международных авиалиниях скромно умалчиваются. И это в условиях когда рынок пассажирских самолётов буквально забит его одноклассниками.
Расскажи популярно зачем модернизация самолёта Су-27 постоянно сопровождается его переименованиями, не затем ли, чтобы так "запутать противника", то бишь, заказчика, что он, в конце концов, не сможет отличить оплаченный им самолёт 5 поколения от того, что ему реально вместо оного всучат, виноват, предложат?
Засекречивать работы по созданию новых образцов техники конечно же нужно, но, как показывает опыт, невозможно. Можно долго и успешно скрывать от соперников параметры новой техники и даже её облик, но скрыть концентрацию ресурсов, людских и материальных в какой-то области исследований и опытно-конструкторских разработок, особенно в среде этих самых ресурсов, практически невозможно. Слухи о том, что то или иное КБ набирает сотрудников для такой-то работы очень быстро распространяются в этой среде. И обычный дрейф этой среды сразу приобретает направленность, люди льнут к хлебному месту. Оживляются кадровики и особисты. Возникает суета. Об этом пронюхивают газетчики - возникает шумок, слухи разные. Оживляются подрядчики и субподрядчики, вплоть до изготовителей антисептиков для бортовых туалетов.
А когда по вопросу идёт только официальная информация, не сопровождающаяяся оживлением слухов и домыслов, это, как правило, дезинформация.
В ней тоже есть определённый смысл. Вопрос, какой?
В общем, нас, пессимистов, тревожит вялотекучесть, безальтернативность и исключительная уникальность технологии создания новых крыльев вместо сломанных. Мы привыкли к лозунгам "Комсомолец - на самолёт", а тут ни комсомольцев, ни самолётов. Ни даже Домов пионеров с их авиакружками, на худой конец. И где возьмутся лётчики и техники для самолётов 5 поколения, если они вправду появятся в названные сроки?
Нет, мы понимаем, что техника нового поколения не будет такой трудоёмкой, как предыдущая, но с трудом верим в то, что даже покрышки на ней никогда не нужно будет менять, а вооружение к ней само будет подвешиваться. Да как-то слабо верится, что и на заводах она будет самоизготавливаться. Поэтому нас несколько озадачивает отсутствие суеты в промышленности по поводу подготовки производства этой чудо-техники. Заметь, не отсутствие инвестиций в обновление производственных мощностей, а отсутствие суеты людей, токарей, фрезеровщиков, станочников ЧПУ, учёных из ВИАМ, ЦИАМ, ЦАГИ, НИИД, преподавателей и аспирантов МАИ, МАТИ УАИ и т.д., бизнесменов разных и, представьте себе, пройдох вокруг предстоящего дележа жирного пирога большого правительственного заказа на изготовление новой чудо техники и подготовку специалистов для неё.
Возможно наши недоумения и беспочвенны. Возможно вашу "рыбку" можно достать из "пруда" и без труда. Возможно, но маловероятно, так нам кажется. А отсюда - вывод: когда нас всех (и пессимистов, и оптимистов, и старых, и молодых, и опытных, и начинающих) не заставляют много, сильно и качественно трудиться, а при этом постоянно рассказывают как мы скоро хорошо все заживём, нам скорее всего врут. Вопрос - зачем?
 

Redav

опытный

Redav>> Рассказал бы кто Когда они там "отмучаются"...
Timofej> ... Посмотри на Гугле со спутника наши аэродромы, как там самолёты эти в кучи свалены.
Посмотрел Кубинку... ту которую как уверяли некоторые знатоки уже перебазировали, а там самолетов что шпрот в банке...Глянул Буденновск, Егорлыкскую, Кореновск посмотрел вертолеты... смахнул слезу набежавшую ... от смеха и призадумался... Какой давности в Гугле снимки российских аэродромов и как они отличаюся от нынешнего "благосостояния"? Рассказывать чего на самом деле сейчас на российских аэродромах... а для чего и кому? Хай ОНИ сами свой хлеб с маслом отрабатывают. :)

Timofej> Результат умнож на средний годовой налёт лётчика, взятый из открытых источников. Гдеж мне брать среднее количество летчиков ЛЕТАВШИХ, ну тех самых коих готовили... и как инструкторский налет в этом СРЕДНЕМ налете просчитать...
К примеру. Инструктор отлетал с обучаемым (проверяемым) ОДИН час. Каждый из них записывает по ОДНОМУ часу. Общий налет ДВА. Еще два летчика сидели на земле к увольнению по ОШМ готовились... Делим "общий налет" на всех и получаем "средний налет" 0.30 минут, а в реальности ресурса израсходывали ОДИН час... без 0.5 не раобраться :D

С ремкомплектами, запчастями, ремонтом и закупками таже запутайка... На одном форуме один чел всех уверяет не покупают двигатели, а на другом уже другой чел говорит, что заказ на партию Су для наших ВВС они уже выполнили... Спросить его сколько и чего с другими двигателями... так ИМХО пошлет куды подальше и плевать ему на мои блягорудные намеренья ;)

Timofej> Понимаешь, дело не в том оптимист ты или пессимист.
Стремлюсь к рэалэзму, а потому обожаю спрашивать и уточнять, что бы придумками не жить.

Timofej> … А случилось это, как мне кажется, потому, что такая откровенно лживая, живущая с раздвоённой моралью "родина" нам оказалась, попросту, не нужна.
Оченно спорный постулат.

Timofej> … Сопоставь это с историей "Суперджета" и объясни кто, с кем и на основании чего заключил множество контрактов на поставки пассажирского самолёта, сроки первого полёта, которого переносились в течении семи лет…
В моем мире
Проект создания семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 осуществляет ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», образованное в 2000 г.

ОАО "Компания "Сухой" - Самолеты - Гражданская авиация - Sukhoi Superjet 100

Компания Сухой, проектирование и производство военных самолётов, гражданское самолетостроение, самолеты гражданского назначения, самолеты марки Су

// www.sukhoi.org
 

В 2002 году заключен контракт о разработке двигателя для RRJ французской фирмой Snecma, совместно с «Сатурном».
В 2006 году на КнААПО начата сборка первого RRJ.
2009 – 7 = 2002
А в твоем мире давно новые самолеты и двигатели с момента принятия решения о их разработке до первого взлета делаются за два года?

…И это в условиях когда рынок пассажирских самолётов буквально забит его одноклассниками.
Порадуй ссылками сколько в строю, сколько и когда будет списано, сколько потребуется при увеличении (снижении) грузоперевозок и почему Китай такуюже самолету ваяет?

Timofej> Расскажи популярно зачем модернизация самолёта Су-27 постоянно сопровождается его переименованиями.
Коль ты считаешь, что Су-27 и Су-30 это же одно и тоже… Су-27, Су-30МКИ, Су-30МК2, Су-35 напичканы одним и тем же оборудованием, вооружением, двигателями, имеют одинаковые возможности, аэродинамику … короче, браться близнецы у коих только цифири и буквы разные, то так тому и быть

Timofej> Засекречивать работы по созданию новых образцов техники конечно же нужно, но, как показывает опыт, невозможно. … но скрыть концентрацию ресурсов, людских и материальных в какой-то области исследований и опытно-конструкторских разработок, особенно в среде этих самых ресурсов, практически невозможно.
Где-то читал… какие-то «болваны» в СССР засекретили одно производство ракет… так во времена хластности когда амерам заявили, что «тут мы делаем ракеты», то забугорные рубяты смеялись и говорили, что наши брешут потому как всем известно – здесь авиазавод...

Timofej> … Возникает суета. Об этом пронюхивают газетчики - возникает шумок, слухи разные.
Млять уже устал приводить пример с Су-25СМ… Все знатоки знали, что они стоят в Липецке. И на первые сообщения о применении этих машин в «пятидневной» «знатоки» «мудро» заявляли: «Брехня».

Timofej> … И где возьмутся лётчики и техники для самолётов 5 поколения, если они вправду появятся в названные сроки?
Когда появляться тогда и поговорим... откуда взялись летчики и техники

Timofej> … Заметь, не отсутствие инвестиций в обновление производственных мощностей, а отсутствие суеты людей …
Может не туда смотрите, глаз «замылился»?
Timofej> … Возможно вашу "рыбку" можно достать из "пруда" и без труда. Возможно, но маловероятно, так нам кажется.
Дудки. Арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен… другого не дано… и поменьше конкретики о том, что делаем, несем пургу на форумах, в СМИ и путаем супостата уверяющего, что все известно, тайн нет…
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Это сообщение редактировалось 26.07.2009 в 01:12

Timofej

втянувшийся

так ИМХО пошлет куды подальше и плевать ему на мои блягорудные намеренья ;)

Ты прав. Разобраться в этом невозможно. Ну так и не разбирайся. Тебе же говорят - это естественный процесс добивания остатков некогда могучих крыльев некогда могучей, но исчезнувшей страны. В этом прцессе даже его участники с трудом разбираются. Правительство извлекает из этого некоторую пользу. Во-первых - хоть какая-то подготовка кадров, но идёт. Во-вторых - идёт самоутилизация физически старой рухляди. В третьих - идёт самоорганизация личного состава в условиях непрерывного экспериментирования со штатами и оргструктурой управления.
Мне кажется, что ситуация с авиацией у нас в стране развивается как в анекдоте об авиаперевозке дурдома. Чтобы сумасшедшие перестали разбирать самолёт в полёте, экипаж показал им как дудеть в пустую бутылку и для тренировки выдал каждому по стеклотаре. Всё шло хорошо пока маршрут не пролёг над пунктом приёма стеклотары. Там все сумасшедшие вышли, чтобы сдать пустые бутылки. В результате задача так и не была выполнена.
Я это к тому, что как-то у нас всё очень недальновидно. Дали керосин, не дали запчастей. Дадут заказ на запчасти, начнут думать где брать материалы, резину, там, титан всякий. Добудут материал, станут думать где взять мастеров, которые могут делать из него не только брак. Я плохо понимаю как можно ликвидировать разрыв между поколениями ничего не делая. Как можно научить пацана точить на станке или настраивать пятикоординатный станок с программным управлением не выделяя денег на материалы, которые он будет в процессе обучения превращать в стружку.
Или тоже по принципу - научитесь нырять, нальём в бассейн воды?
Как можно наладить производство и эксплуатацию новой техники не готовя специалистов для этого практически одновременно с её созданием?
Отсюда у меня такая тревога по поводу судьбы наших новых крыльев, да и всей страны в целом.
 

Timofej

втянувшийся

так ИМХО

К стати, что такое ИМХО?
 

Timofej

втянувшийся

Redav>>> Рассказал бы кто Когда они там "отмучаются"...
Знаешь, мы затронули интереснейший вопрос - о компетенции руководства.
Никто не может всё знать и всё предвидеть. А как же тогда управлять? Оказывается есть и на этот вопрос ответ.
Нельзя, став самым главным считать себя самым умным.
Начиная мести новой метлой, не нужно начинать с отметания всех старых правил. Вполне может оказаться, что заплывать за буйки в новых условиях не менее опасно, чем было и в старых.
Законы нельзя сочинять, их нужно открывать. При этом желательно учиться не на своих ошибках, а на опыте своих предшественников. Почаще обращаться к концентрированной мудрости своего народа, заключённой в его пословицах и поговорках.
Мудрость заключается в умении ВОВРЕМЯ отдать НУЖНЫЙ приказ. Например, приказ солнцу ВСТАТЬ, нужно отдавать перед рассветом.
К сожалению в нашей стране другие нравы и обычаи у руководства. Здесь в Европу ходят через окно, а не через дверь, сроки исполнения работ ставят не в соответствии с размерами и возможностями выделенных ресурсов, а в соответствии с датами случайных событий, типа выстрелов "Авроры" или выпивки в Беловежской пуще.
В области строительства новых ВВС я вижу то же самое - полное несоответствие выделяемых ресурсов декларируемым масштабам и срокам преобразований и полное несоответствие декларируемых преобразований насущным потребностям страны.
Вся эта нищенская суета вокруг ПАКФА и т.п. при очень скудной поддержке существующей мощности может легко привести к тому, что новые мощности не подоспеют к сроку.
К какому сроку? А к моменту когда сильные мира сего договорятся о нашем резделе. Соблазн у них велик.
 

Redav

опытный

Timofej> Ты прав. Разобраться в этом невозможно.
Можно, но ОЧЕНЬ трудно. Приходится "играть в дагонялки", потому как не знаешь куда впередиидущий путь деожит и какие у него планы.

Timofej> Я это к тому, что как-то у нас всё очень недальновидно. Дали керосин, не дали запчастей.
Точно. Тут один уважаемый человек взял и "спланировал" какие ВВС нам нужны... только про АА забыл... Оно всегда так... "Барбухайки", "бетономешалки", "напильники", а как прижмет: "Ангелы помогите, вытащите". :)
Сухопутчики передали в ВВС вертолетные части укомплектованые на 200% исправной техникой, а ВВС АА зачморило и угробило ее не закупая запчасти и новые машины... ИМХО Redav, брешет и все совсем не так было и стало ;)

Timofej> Я плохо понимаю как можно ликвидировать разрыв между поколениями ничего не делая. Как можно научить пацана точить на станке или настраивать пятикоординатный станок с программным управлением не выделяя денег на материалы, которые он будет в процессе обучения превращать в стружку.
Ну не знаю даже что порекомендовать как поисковиком воспользоваться... А ведь закупают, обучают, готовят, ликвидируют. Экономика российского самолетостроения на примере SSJ
Поспращивай Serhio.

Timofej> Отсюда у меня такая тревога по поводу судьбы наших новых крыльев, да и всей страны в целом.
Спите спокойно жители Багдада (с) В противном случае надо копать с помощью поисковика Инет...

Timofej> Знаешь, мы затронули интереснейший вопрос - о компетенции руководства.
Где-то это уже «проходил» и помню, что подчиненного не знающего «всю картинку о выполняемой задаче» сующегося с советами к начальству охолождают… а того кто начинает в тойже ситуевине рассуждать с такими же подчиненными о НЕ компетенции командира «вгоняют в доску по шляпку».
Конечно, если есть время, то можно объяснить почему и отчего принято то или иное решение… расжевать. Раз, другой, а после третьего смешать «умника» с дерьмом и отбить у него охоту вякать неподумавши и «задирать ножку»… Жестоко, но так и было или у тебя по другому было в войсках происходило и командир части лебезил перед срочником объясняя ему куда, зачем, как полетели самолеты и почему служивый захотевший поесть вынужден был готовить самолет к вылету и не мог сходить в столовую отведать черной икорки с шашлыками и водочкой…

Timofej> Нельзя, став самым главным считать себя самым умным.
Как и нельзя принимать за другого решение не имея достаточной на то информации и будучи подготовленным к исполнению обязанностей на том уровне. Ну не может выпускник училища командовать округом, а когда пыжится, то узнает, что это «Лейтенантская краснуха».

Timofej> Законы нельзя сочинять, их нужно открывать.
Здорово, но мне хватает пользоваться теми, что уже открыты.

Timofej> Мудрость заключается в умении ВОВРЕМЯ отдать НУЖНЫЙ приказ. Например, приказ солнцу ВСТАТЬ, нужно отдавать перед рассветом.
Восхищен. Гениальное все просто. Кто бы научил как отдать приказ что бы все из боевого вылета живыми вернулись когда солнцу еще не скоро вставать, а время умирать за Родину пришло…

Timofej> К сожалению в нашей стране другие нравы и обычаи у руководства.
Это точно у нас во всем руководство виновато. ГИБДД… (тьфу пальцы сломаешь пока наберешь) во взятничестве все мы обвиняем тока потому что руководство автолюбителям приказывает правила нарушать и взятки давать.

Timofej> … а в соответствии с датами случайных событий, типа выстрелов "Авроры…
Про те годы всяко разно читал, только не видел, что бы выстрел случайным был. Наоборот там столько заморочек было и как-то все не само собой к 1939 году пришло… НЕ случайно…

Timofej> В области строительства новых ВВС я вижу то же самое - полное несоответствие выделяемых ресурсов декларируемым масштабам и срокам преобразований и полное несоответствие декларируемых преобразований насущным потребностям страны.
Согласен. Надоть по простому и решительно. Всех раскулачить, пенсии, пособия и прочую фигню отменить, позабирать, а несогластных и тех кто работать, в армии служить не может - утопить (патроны, веревки и хавчик надо экономить), всех мужиков в армию, бабы и детишки на производство… от тохда наступит счастие…

Timofej> Вся эта нищенская суета вокруг ПАКФА и т.п. при очень скудной поддержке существующей мощности может легко привести к тому, что новые мощности не подоспеют к сроку.
Порадуешь фактурой или так и будем словесами перебрасываться? К Serhio обратись, может что поведает. Он правда вменяемый и на некоторые вопросы не больно то отвечает…
http://stranasovetov.ru/page-termini/first-%C8/id-1389/
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Это сообщение редактировалось 26.07.2009 в 01:12

Timofej

втянувшийся

Redav> Ну не знаю даже что порекомендовать как поисковиком воспользоваться... А ведь закупают, обучают, готовят, ликвидируют.
Redav> Спите спокойно жители Багдада (с) В противном случае надо копать с помощью поисковика Инет...

Поисковик - штука хорошая. Но дело в том, что в Инете есть всё. Проблема в том, что ты ищешь. А что ищешь ты?
Я так понял, что тебе неважно, что оспаривать, главное - не соглашаться. Ну и не соглашайся. ИМХО, как ты говоришь.

Redav> или у тебя по другому было в войсках происходило и командир части лебезил перед срочником объясняя ему куда, зачем, как полетели самолеты и почему служивый захотевший поесть вынужден был готовить самолет к вылету и не мог сходить в столовую отведать черной икорки с шашлыками и водочкой…

В моё время считалось, что голодный солдат - не солдат. А тяготы и лишения, связанные с воинской службой, мы переносили не потому, что командир части перед срочниками залебезил... Они и без него прекрасно знали куда и зачем летают самолёты. В армию в моё время провожали с радостью, а соседки завидовали матерям, у которых сыновья в военные училища поступили.
Конечно всё это кончилось. И кончилось как раз потому, что самые главные присвоили себе статус самых умных. Они произносили речи по три часа, расказывая нам то про продовольственную программу, то про отдельные квартиры каждому через две тысячи лет. Потом, строить-то толком не научившись, перестройку затеяли.

Redav> Ну не может выпускник училища командовать округом.

Как и командующий округом, не должен обладать только знаниями и навыками на уровне выпускника училища. Как и лётчик 3 класса не должен командовать полком. Как и министр образования, здравоохранеия и т.д. и т.п.

Timofej>> Законы нельзя сочинять, их нужно открывать.
Redav> Здорово, но мне хватает пользоваться теми, что уже открыты.

Вот уж действительно здорово. А какие законы общественного развития были использованы, например, при формировании законодательной базы использования воздушного пространства в нашей стране? Чем больше препон - тем больше взяток, или чем выше заборчики на пути - тем дороже билетики за пропуск через них?
Посмотри на Украину, как и зачем они освободили для своенго народа полтора километра над землёй.

Timofej>> Мудрость заключается в умении ВОВРЕМЯ отдать НУЖНЫЙ приказ. Например, приказ солнцу ВСТАТЬ, нужно отдавать перед рассветом.
Redav> Восхищен. Гениальное все просто. Кто бы научил как отдать приказ что бы все из боевого вылета живыми вернулись когда солнцу еще не скоро вставать, а время умирать за Родину пришло…

Не хочется мне, что-то говорить с тобой про "умирать за родину", в то время, когда молодые ребята поголовно "косят" от службы в армии. И не приводи мне пожалуйста в пример, телевизорные ликования по поводу солдатских столовок в показных милицейских дивизиях. Я сейчас постоянно работаю с молодыми студентами и не по наслышке осведомлён об их желаниях, как ты выразился "умирать за Родину".
Проблема не в армии. Проблема в Родине, которая всё больше и больше покрывается заборами с надписью "Частная собственность. Территория охраняется милицией". Проблема в размещении этих надписей. Не веришь? Проедь по берегам великой русской реки Волги, например. Или просто - по подмосковью. В Елизарово, например.

Redav> Это точно у нас во всем руководство виновато. ГИБДД… (тьфу пальцы сломаешь пока наберешь) во взятничестве все мы обвиняем тока потому что руководство автолюбителям приказывает правила нарушать и взятки давать.

Ну что ты подтасовываешь? Я же всё время твержу, что мы сами сломали свои крылья и свою страну. А ГИБДД-шники 40% взяток отчисляют начальству. Существует СИСТЕМА УГНЕТЕНИЯ населения путем установления административных ограничений на деятельность. Любую деятельность. Если это не понятно, то поясняю примерами с трассы Москва - Санкт-Петербург.
На протяжении многих лет на ней в одних и тех же местах открыто торгуют наркотиками. Места эти неусловно а явно обозначены табличками и лампочками. А в двухстах метрах от них ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ в лице офицеров ГИБДД занимаются профилактикой правонарушений среди граждан в виде превышения установленной скорости движения.

Redav> Про те годы всяко разно читал, только не видел, что бы выстрел случайным был. Наоборот там столько заморочек было и как-то все не само собой к 1939 году пришло… НЕ случайно…

Конфликтный способ разрешения противоречий, когда они не разрешаются иными способами, закономерен. Всяких противоречий, в том числе и социально-классовых. Поводом к взрывному началу конфликта может послужить любое случайное событие, в том числе и сигнал революционного крейсера "Аврора". Пальнули только в Питере, а заполыхала вся страна. Посмотри философию, соотношение случайностей и закономерностей, законы перехода количества в качество. Может тогда получше поймёшь, что такое на самом деле - закон, и почему его нельзя сочинять, а нужно открывать.

Redav> Порадуешь фактурой или так и будем словесами перебрасываться? К Serhio обратись, может что поведает. Он правда вменяемый и на некоторые вопросы не больно то отвечает…

А что тут радовать. За время, пока у нас воруют деньги, виноват, разрабатывают ПАКФА, наши заклятые друзья создали пятое поколение боевых летательных аппаратов и успешно приступили к работам над шестым. Некоторые наши соседи создали свой авиапром и успешно вытесняют нас с рынка авиавооружений.
А фактуру посмотри сам. Набери ПАКФА в поисковике и посмотри историю.

В заключение. Мы все тут своего рода пикейные жилеты. Стоим в стороне от прогресса и обсуждаем ошибки недочёты нашего руководства. А оно в это время экспериментирует на нас, служа, в основном, лишь той части нас, которая быстрее и эффективнее освоила принцип жизни "кто смел, тот и съел" или "кто сгрёб, тот и въё...".
И это - закон. Закон выздоровления общества от социального инфантилизма. Слабые мозгами и волей должны вымереть. Они и вымирают, нравится им это или нет, такова логика естественного отбора в социальной области. Волки станут договариваться между собой только тогда, когда закончится обилие баранов.
Я не люблю стадо, мне больше нравится стая, и потому мне не нравится, когда кто - то под любым предлогом, то ли - борьбы с терроризмом, то ли - профилактики правонарушений ограничивает мою свободу. Я хочу делать самолёты и летать на них над моей Родиной, и очень плохо понимаю почему не могу делать это законно. Почему всё время должен выпрашивать и выкупать у кого-то разрешение на то.
Мои сломанные крылья лежат на тушинском аэродроме, на застроенной ходынке, на отнятом поле у пирамиды, на отнятом поле у деревни Пятница...
Меня постоянно гонят, всё дальше, дальше, дальше. Зачем?
 

Timofej

втянувшийся

Redav> Коль ты считаешь, что Су-27 и Су-30 это же одно и тоже… Су-27, Су-30МКИ, Су-30МК2, Су-35 напичканы одним и тем же оборудованием, вооружением, двигателями, имеют одинаковые возможности, аэродинамику … короче, браться близнецы у коих только цифири и буквы разные, то так тому и быть.

Коль ты считаешь, что Су-7, Су-7Б, Су-7БМ, Су-7БКЛ, Су-17, Су-17М, Су-17М2, Су-17М3, Су-17М4, Ту-22, Ту-22М, Ту-22М2, Ту-22М3 напичканы кждый одним и тем же оборудованием, вооружением, двигателями, имеют одинаковые возможности, аэродинамику... короче (а F-16 с его блоками), братья близнецы у коих только цифры и буквы разные, то так тому и быть. Или наоборот, у этих самолётов только буквы и цифры одинаковые, а всё остальное... Запутаешься тут с вами, знатоками поисковиков.
 

Redav

опытный

Timofej> Поисковик - штука хорошая. … А что ищешь ты?
Ничего не ищу ведь ты меня не балуешь фактуркой в нашей с тобой беседе.

Timofej> Я так понял, что тебе неважно, что оспаривать, главное - не соглашаться.
Ты не правильно понял про мои «важно – не важно». Оспаривать, что? Твои слова и заявления, которые ты ни чем не подтверждаешь? Ты как … фиговый замполит сыплешь лозунгами и не более того.
Мной была сделана попытка перехода к конкретике связанной с тобой и той организацией на которой работаешь (как ты заявлял). Тебя это сразу «напрягло», удивило, испугало… хотя сам про себя все рассказывал, а с моей стороны только был запрос на уточнение... Теперь мы перешли к абстракции…

Timofej> В моё время считалось, что …
И дальше что? Ты действительно веруешь, что включая дерьмомет в направлении армии и устраивая смуту в головах молодых людей ты помогаешь Родине расправить крылья? Давай начнем с тебя и начнем тебя поливать грязью, а потом узнаем у народа его мнение о тебе. ИМХО оно в большинстве случаев будет негативным…

Timofej> Конечно всё это кончилось. И кончилось как раз потому, что самые главные присвоили себе статус самых умных.
Если ты умный, то почему дал дураку прорваться наверх? Чего не хватило ума или силы?

Timofej> … А какие законы общественного развития были использованы, например, при формировании законодательной базы использования воздушного пространства в нашей стране?
Timofej> Посмотри на Украину, как и зачем они освободили для своенго народа полтора километра над землёй.
Молодца, как красиво ты подвел к исполнению своих желаний. Воздушное пространство тебе надо освободить дабы летать как тебе хочется и куда хочется. Осталось только рассказать, что за бугром в воздушном пространстве полная швабода и уповать дабы никто тут не объявился и не рассказал какой там контроль установлен…

Timofej> Не хочется мне, что-то говорить с тобой про "умирать за родину"
И не надо, а то чует мое сердце такие страсти начнутся, что вновь буду увешан "черепами" как новогодняя елка игрушками…

Timofej> в то время, когда молодые ребята поголовно "косят" от службы в армии.
Кроме лозунгов еще что-то имеешь? «Поголовно» это сколько? Ссылками порадуй, своим негативным отношением к "косякам"...

Timofej> … Я сейчас постоянно работаю с молодыми студентами и не по наслышке осведомлён об их желаниях, как ты выразился "умирать за Родину".
Пал ниц и посыпаю голову пеплом. Желания студентов подкрепленные наставничеством учителя о том какая дерьмовая у нас страна не удивительны. Только и студент нонче пошел не тот что давиче и форум тому пример…
Сходи в военкомат за «турпутевкой» в «чучундию» или ЮО, А… Там предостаточно молодых людей которые не считают себя изгоями и ложили с пробором на «косяков».

Timofej> Проблема не в армии. Проблема в Родине, …
Родина это не только территория, но и каждый из нас, так что начинай с низов, с себя, со своего окружения…

Timofej> Ну что ты подтасовываешь? Я же всё время твержу, что мы сами сломали свои крылья и свою страну. А ГИБДД-шники ...
Что подтасовал? Может ты сломал и со слезами на глазах смотришь на результат дел своих. Только меня в свои ряды не записывай… Не нравятся взятки – НЕ ПЛАТИ.
Меня всегда смешили люди в одном месте сунувшие САМИ взятку, а в другом рассуждающие о поборах на дорогах.

Timofej> Существует СИСТЕМА УГНЕТЕНИЯ населения путем установления административных ограничений на деятельность. Любую деятельность.
В реальном мире это называется СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ. Ограничения существовали, существуют и будут существовать во всем мире.

Timofej> На протяжении многих лет на ней в одних и тех же местах открыто торгуют наркотиками.
Млять опять мантры с высоким шлогом… Начни с себя и бери пример со Свердловской области… активно действуют даже те кто отсидел в тюрьмах и не хочет бла-бла-бла разводить, а делают дело…
Желаешь правым делом заняться, то вперед

НАРКОТИКИ.РУ | Книга «Город без наркотиков». Бюллетень №16 (2003)

Timofej> Конфликтный способ разрешения противоречий, когда они не разрешаются иными способами…
Полыхнуло… млять… чего же Тихий Дон не полыхнул пока туда большевики не пришли… Завязываем с этой «подтемой»… была бы у тебя фактурка, то можно бы было перекинутся парой слов, а будем сейчас вспоминать уроки школьной истории середины прошлого века…

Redav>> Порадуешь фактурой или так и будем словесами перебрасываться? К Serhio обратись, может что поведает. …
Timofej> А что тут радовать. За время, пока у нас …
Принято, фактов нет, ИМХО и не будет.

Timofej> А фактуру посмотри сам.
Премного благодарен… утверждения делаешь ты, а искать мне. Фигушки.
Сделавший утверждение по просьбе участника форума подтверждает заявленное ФАКТАМИ, ссылками на источники. (правило всех приличных форумов).

Timofej> … Мы все тут своего рода пикейные жилеты. Стоим в стороне от прогресса и обсуждаем ошибки недочёты нашего руководства.
Осмотрись, присмотрись, рядом достаточно тех кто дело делает, а «не бегат по народу» с красявыми лозунгами как это было в начале прошлого века. Кстати те умники красяво говорили, призывали, да только многие сгинули, а кое кто из них смерть лютую принял за развал Державы

Timofej> И это - закон. ... Волки станут договариваться между собой только тогда, когда закончится обилие баранов.
ИМХО познания в биологии у тебя не ахти…

Timofej> Я не люблю стадо, мне больше нравится стая, и потому мне не нравится, когда кто - то под любым предлогом, то ли - борьбы с терроризмом, то ли - профилактики правонарушений ограничивает мою свободу.
Твое право, только не забывай про пастухов и волкодавов, обнови познания в области государства и права, если намерен жить в обществе, а не в зверинце.

Timofej> Меня постоянно гонят, всё дальше, дальше, дальше. Зачем?
По-волчьи выть с волками жить. (с) …а их люди не больно то жалуют.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+1
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

Ну разгромил так разгромил. А сам - то что делаешь, где страну нашу многострадальную окрыливаешь? Или только других подначиваешь? Фактурку тебе выдай. Как же, бросил всё и побежал тебе рассказывать сколько и чего, для кого и как мы делаем.
Неинтересно с тобой, ты философию не любишь. Ты только фактурку признаёшь, и фактурка для тебя это то, что в инете да по телеку.
Не буду я для тебя фактурку подбирать, а спорть с тобой не о чем. Пересмешник ты, птичка такая есть. Своей песни нету, так она чужие перевирает, от скуки наверное. А может и просто, чтобы подразнить.
Глупец я, что с тобою связался.
 

Redav

опытный

Redav>> Коль ты считаешь, что ... это же одно и тоже… ... напичканы одним и тем же оборудованием, вооружением, двигателями, имеют одинаковые возможности, аэродинамику … короче, браться близнецы у коих только цифири и буквы разные, то так тому и быть.
Timofej> Коль ты считаешь, что ... напичканы кждый одним и тем же оборудованием, вооружением, двигателями, имеют одинаковые возможности, аэродинамику... короче ..., братья близнецы у коих только цифры и буквы разные, то так тому и быть. Или наоборот, у этих самолётов только буквы и цифры одинаковые, а всё остальное...
Это предложение найти чем твое дублирование отличается от моего заявления? :)

Timofej> Запутаешься тут с вами, знатоками поисковиков.
Ты мне ставишь в вину, что в реальном и виртуальном мире чувствую себя уверенно? Действительно, приходя из реала знаю, что и где о произошедшем в нем лежит или может лежать в виртуале, где ахинея, а где фактура...

Timofej> Ну разгромил так разгромил.
У меня и в мыслях небыло тебя громить... и не вижу ни какой битвы...

Timofej> А сам - то что делаешь, где страну нашу многострадальную окрыливаешь?
А мы тут плюшками балуемся (с)
хм-м если ты похоронил свою версию о моей младости лет и налете на авиасимуляторах... значит вскоре появится оченно настойчивое требование рассказать где моя училась, служила, работала...

Timofej> Или только других подначиваешь?
Зачем подначивать. Просто задаю уточняющие вопросы, пытаюсь понять на какие факты опираются собеседники делая то или иное заявление...

Timofej> Фактурку тебе выдай. Как же, бросил всё и побежал тебе рассказывать сколько и чего, для кого и как мы делаем.
Timofej> Неинтересно с тобой, ты философию не любишь. Ты только фактурку признаёшь, и фактурка для тебя это то, что в инете да по телеку.
Философия это оченно большая трепотня... ни о чем. Фактурка из открытых источников не "желтушных" вполне устраивает... ЕМНП обмен грифованной инфой с кем не попадя и где не попадя для рассказчика черевато большим ата-та

Timofej> Не буду я для тебя фактурку подбирать, а спорть с тобой не о чем.
Разве мы спорили? Где, когда? Ты только "громы и молнии" словесные метал, а фактов от тебя не видно.

Timofej> Своей песни нету, так она чужие перевирает, ...
Уверен? Конечно могу "галимую отсебятинку" погнать, только боюсь она тебе не по душе придется... Потому не желаю, не хочу про себя рассказывать и разговоры говорить. Лучше останусь в рамках открытых источников ез всякого рвания хфуфайки на груди с криками "Да я, а вы... Мочи... спасай Россию".

Timofej> Глупец я, что с тобою связался.
В чем у тебя не комфортность? В том что прошу тебя подтвердить свои словеса фактами? Это же для форумов нормально и сам учишь, что надо умных слушать... ИМХО Умные они знают что говорят и фактами свои слова готовы подтвердить без всяких там бла-бла-бла...

Раз тебя так сильно напрягают мои просьбы подверждать уверения фактами, то пойду погуляю по форуму...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Это сообщение редактировалось 26.07.2009 в 22:53

Redav

опытный

Timofej, дабы не было без меня одиноко и было кого на место поставить, отрегулировать...

Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Полковник Владимир СОЛОВЬЕВ.

Мысли вслух

С недавних пор к двум традиционным областям интеллектуальных утех и словесных экспериментов, каковыми в России издревле служили культура да сельское хозяйство, прибавилась третья – необъятная и бескрайняя для непрофессиональных суждений и сплетен армейская нива. А так как российская армия на протяжении десятилетий ХХ века в силу естественных причин как святое и неприкосновенное для русского человека понятие, безусловно, была вне досягаемости критики, то внезапно хлынувшая в страну свобода выражения ничем не сдерживаемых мыслей и эмоций мгновенно превратилась в некий огненный артиллерийский вал, прокатившийся по всей глубине (в буквальном смысле слова) национальной обороны.

Прямой наводкой по неподготовленной гражданской и военной аудитории били как «левые», «ультрадемократические», так и «правые», «заскорузло патриотические» издания. По мнению одних, армия для России была казарменным пережитком прошлого, «совковым» рудиментом в эпоху всеобщего рыночного мира и благоденствия. А служившие и служащие в ней люди изначально признавались умственно и физически неполноценными маргиналами. Поэтому за все постперестроечные годы только крайне ленивый и лежебокий рыцарь демократического пера и левого орала не затупил свои сабли и мечи о «чугунные», по его мнению, головы защитников Родины.

Для других – «ура-патриотов» – фигуры российских офицера и солдата становились некими неземными монументальными идолами, лишенными человеческих черт и эмоций, которые должны были ценой своей крови и жизни вместо призванных для этого ведомств защитить уходящие ценности и идеалы.

Неудивительно, что сегодня под дружный перекрестный огонь «военспецов на час» попала и проводимая в стране небывалая по своим масштабам и глубине структурных преобразований реформа российских Вооруженных Сил. Но теперь бушевавший годами вал оголтелой антиармейской истерии переродился в прицельные, «точечные» удары. А на смену разномастному, многоголосому журналистскому войску пришли «военные эксперты» и «военные аналитики»...

Кто они, нынешние «властители дум» о современной Российской армии, эффективном военном строительстве, достойной и качественной жизни защитников Отечества, пытающиеся манипулировать не только сознанием российских военнослужащих и членов их семей, но и чувствами сотен тысяч призывников и солдатских матерей?

Поистине, для того чтобы стать современным военным экспертом в России, многое совершенно не обязательно. Не обязательно, во-первых, самому служить в армии, не обязательно обучаться в военном вузе, вообще иметь образование, хотя бы чем-то связанное с военным делом или военной экономикой. Для многих современных журналистов, претендующих называться аналитиками, армейская тема – просто выгодная, никогда не теряющая своей конъюнктурности тема или даже хобби, приносящее к тому же неплохой кусок хлеба с нетонким слоем масла. Поэтому пишут сегодня о военной реформе и бывшие биологи, пробуждая в себе, может быть, веками дремавшие гены пращуров-полководцев. И бывшие журналисты-международники, писавшие когда-то с нескрываемым пиететом ангажированные материалы об иностранных армиях, а ныне страждущие о гражданском контроле над армией Российской и проводимыми в ней преобразованиями. Забывая о том, что прежде чем осуществлять этот самый гражданский контроль над армией, надо бы сначала создать в России это самое гражданское общество. Ведь гражданское общество – это не кучка даже самых умных военспецов, а сообщество граждан конкретного государства Россия, где кроме прав есть еще и обязанности, одной из которых, по нашей самой демократичной Конституции в мире, является защита Отечества.

Зато многие из нынешних «военных экспертов» хорошо знают войну – видели ее из чужого окопа. А кое-кто вкушал даже «скромные» угощения во дворце Дудаева, а затем прославлял подвиги героев-горцев и жалел «несчастных» солдат армии Российской, брошенных на уничтожение «кровожадным» некомпетентным командованием.

Третьи – сотрудники правительственно-неправительственных иностранных организаций и фондов, выпускники стэнфордских университетов, пристально изучающие современную Российскую армию и перспективы ее развития и время от времени выступающие в СМИ в качестве «независимых» экспертов, подсказывая направления последующих «боевых действий» против Вооруженных Сил России и их руководства...

Есть среди нынешних аналитиков и выходцы из армейской среды с личной обидой на руководство Вооруженных Сил, и амбициозные шарлатаны по принципу «вот если бы я был министром обороны...» Они, как правило, не принимают саму идею реформирования армии и флота или критикуют действия командования, если называть вещи своим языком, сугубо ради критики и повышения собственного рейтинга. А некоторые из нынешних военных экспертов, собственно говоря, дезертировали в свое время с полей сражений, а сегодня бросают в массы глубокомысленные выводы о ходе военной реформы.

Есть, наконец, и те, кто, особо не стесняясь, откровенно и громогласно, в силу своего журналистского голоса, интеллектуальных способностей и предоставленных электронных или газетных возможностей, ненавидит Россию и ее руководителей, рассматривая ее армию как оплот «существующего режима». Благо, что в наше демократическое время это можно делать, нисколько не опасаясь за свою репутацию и даже укрепляя ее в определенных кругах, помогая, например, через коммерческих посредников уклоняться от службы не определившимся в жизни призывникам.

Вопрос о том, почему общество доверило освещать военную тему людям, глубоко далеким сегодня как душой так и телом от армии и происходящих в ней процессов, в сущности вопрос риторический. В истории России есть немало примеров подобного «самозванства». Не касаясь времен былинных, вспомним, как в феврале 1917-го «власть, валявшуюся в ногах толпы», подобрало Временное правительство. А уже в 90-х годах того же XX века незваные военные эксперты, унюхав сходную политическую ситуацию, попытались протащить во власть через СМИ своих кандидатов на пост министра обороны. кого только среди них не было. И Новодворская, и Старовойтова, и Березовский.

Понятно, для того чтобы стать военным аналитиком, недостаточно провозглашенных претензий. Надо еще иметь коллег, готовых подставить тебе газетное плечо и радиотелевизионную спину. Нелишними будут и некоторые интернет-манипуляции, доставляющие необходимые материалы к нужному адресату и создающие достаточную пестроту мельканий твоего имени во всемирной паутине. Но главное тут – готовая внимать «умному» экспертному слову аудитория.

Последняя столь необходимая составляющая экспертного дела готовилась тщательно и профессионально на протяжении последних трех десятилетий. Помнится, как в конце восьмидесятых годов по рукам еще советской «золотой молодежи» ходили зачитанные до дыр «толкования» русской истории Ричарда Пайпса, цитаты из которых нескрываемо часто мелькали в устах «младореформаторов». Пока остальное российское общество впервые открывало для себя Карамзина и Ключевского, пайпсизм с его откровенной ненавистью к России, к ее истории, культуре, к ее армии, наконец, заполнял освободившееся с уходом советской идеологии место в пламенных сердцах бывших комсомольских функционеров – нынешних акул российского бизнеса, управляющих в числе прочих и рынком современных масс-медиа.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что эффективность той или иной операции в Чечне у нас оценивали на телеэкране генералы, трусливо отказавшиеся воевать там. А телегероями в мгновение журналистского ока становились боевики и террористы, захватывающие российские школы и больницы, или предавшие Родину дезертиры, о судьбе которых трогательно повествуют теперь целые теленовостные сериалы. Не хватило, мол, денег у деревенского паренька «откосить от армии», пришлось ему чистить сапоги казарменным «дедам». Но не выдержало молодое свободолюбивое сердце, взял он автомат с тремя запасными магазинами и убежал в прекрасную, демократическую южную страну, где ждали его хорошая квартира, прибыльная работа, карманные деньги на вечерний ресторан, молодое вино плюс спустившаяся к нему внезапно то ли с небес, то ли с гор прекрасная и такая же свободолюбивая девушка.

И мы никогда не услышим о тысячах 18-летних российских юношей, осознанно приходящих ежегодно на призывные пункты, или офицеров, самоотверженно, в условиях ежедневного тотального психологического бумажно-электронного прессинга успешно выполняющих свой долг.

Неважно, что большинству российских читателей и телезрителей претит подобная журналистика. Пусть у нее все та же небольшая, но чрезвычайно деятельная в эпоху перемен аудитория. Присвоив себе звание «независимой», именно она диктует сегодня правила игры. А другая «патриотическая» ветвь пишущей об армии журналистской братии только неумело подыгрывает ей.

ЧТО же это за правила игры?

Первое. Подвергай сомнению или отвергай любое решение руководства страны, любое действие командования Вооруженных Сил России в отношении военного строительства, оборонного комплекса, структурных преобразований в армии и на флоте. Решила, например, Россия постепенно перейти к службе по контракту, – хорошо, но не современно. Современно теперь строить армию «добровольческую», в духе «русских народных традиций». Объявило Министерство обороны о сокращении армии до 1 миллиона человек – прекрасно, но этого мало, надо еще поставить Вооруженные Силы под полный гражданский контроль. Да и вообще России армия не нужна, потому как все внешние угрозы, которыми оперирует военно-политическое руководство государства, надуманы и высосаны из пальца. И НАТО нам друг, поэтому чисто из братских чувств старается приблизиться к России. И американское ПРО на российских границах не угрожает национальным интересам «этой страны», да и вообще, по тому же Пайпсу, в силу своего рабско-имперского прошлого России подобных интересов иметь не положено.

Хотя именно Россия сегодня находится в самом эпицентре геополитических и геоэкономических противостояний. Борьба за передел сфер влияния, сырьевые ресурсы, рынки сбыта, то и дело возникающие территориальные претензии к Российской Федерации, стремление некоторых стран разрешать международные противоречия путем применения военной силы могут в любой момент перерасти в явные военные угрозы национальной безопасности Российского государства. И именно Североатлантический блок за последние двадцать лет, отделяющих нас от распада Организации Варшавского договора, так или иначе, в том или ином виде задействовал свой военный потенциал, причем не всегда соблюдая нормы международного права, без оглядки на Совет Безопасности ООН, применяя свои объединенные вооруженные силы в различных регионах мира.

Но эти аргументы – ничто для «независимых» военных экспертов. Как неважно, что формы гражданского контроля, предлагаемые ими, немыслимы ни в плане логики и здравого смысла, ни в сопоставлении с практикой военного строительства в передовых, «цивилизованных» странах. Можно, конечно, как всерьез предлагалось, направить в каждую казарму по солдатской матери, но поможет ли это системной борьбе с «дедовщиной»?

В результате подобного эмоционального непрофессионализма «забалтываются» наиболее серьезные решения руководства Вооруженных Сил по преобразованию всего армейского бытия, выполнение которых позволит навсегда изжить заодно с другими и наследие пресловутых неуставных взаимоотношений в казарме. Одно из таких решений – создание корпуса кадровых младших командиров, что поможет вернуть понятию «сержант» его истинное значение. Он должен стать по-настоящему главным человеком в воинском коллективе, отвечающим за обучение и воспитание военнослужащих, поддержание надлежащей воинской дисциплины. В уважаемой «независимыми экспертами» армии США, к примеру, сержанты не только обучают солдат, но и ведают в том числе вопросами материально-технического снабжения подразделений, воинских частей, соединений и даже армий. В отличие от нас американские офицеры рассматриваются исключительно как организаторы боя и военных операций, как элита и мозг армии.

Поэтому новая целевая государственная программа подготовки сержантов призвана полностью заменить систему, при которой молодой человек со школьной скамьи, без предварительного отбора направляется в учебное подразделение, а через 5 месяцев ему доверяют командовать его сверстниками и даже солдатами более ранних сроков призыва.

Остается без должного анализа и другое важное военно-политическое решение – переход к 12-месячному сроку службы, которое уже дает свои положительные результаты. Как и внедряемая сегодня практика комплектования частей и подразделений, исключающая жесткие возрастные пересечения, что позволяет на корню глушить ростки «дедовщины».

Обо всем этом могли бы поведать читателям и слушателям, зрителям и пользователям Интернета отечественные военные эксперты и аналитики, как, кстати, и об отсутствии в нынешней России системы воспитания молодежи. Ибо та же «дедовщина» – явление больше морального, если хотите, духовного и, конечно, социального порядка, нежели возрастного. Если у человека отсутствуют нравственные принципы, жизненные установки, «дедовщина» будет процветать в любом коллективе, будь то школа, армия или какая-нибудь промышленная корпорация...

И правило второе, без которого ваше мнение никогда не попадет к широкому отечественному читателю, – никаких «хороших новостей» из армии и об армии. По этому неписаному закону современной российской журналистики, несмотря на грандиозные преобразования, происходящие сегодня в Вооруженных Силах России, об армии и людях в погонах вспоминают лишь после чрезвычайных ситуаций и происшествий, неизбежных, в сущности, во времена глубоких перемен. Представители СМИ в кулуарах объясняют подобную информационную политику тенденциями развития современной мировой журналистики, а именно – уменьшением доли аналитических материалов в пику возрастания объема «голой» информации. Не добавляя при этом, что умело выстроенный ряд информационных сообщений позволяет манипулировать общественным мнением не хуже умных говорящих и разъясняющих телевизионных голов.

В силу перечисленных обстоятельств обществу становятся недоступными компетентные голоса профессионалов – военных экспертов и аналитиков, в том числе выходцев из армейской среды. Их аналитические материалы можно встретить разве что на страницах «Красной звезды», «Военной мысли», «Вестника Академии военных наук» или «Российского военного обозрения».

Министерство обороны Российской Федерации открыто для объективного разговора на тему военной реформы и готово предложить для этого свою трибуну. На регулярной основе сегодня проводятся встречи с журналистами руководства Вооруженных Сил России, которое старается дать ответы на животрепещущие темы. Надо признать, что отдельные материалы с этих открытых форумов попадают на страницы СМИ, но дальнейшего развития не получают.

Вместо неполитизированного, финансово неангажированного мнения нам продолжают предлагать, мягко говоря, непрофессиональные суждения «экспертов», смело называющих себя «независимыми». Независимыми, видимо, от совести, интересов страны, давшей им возможность свободно и всегласно судить об одном из важнейших своих институтов, и ответственности за сказанное. С той степенью независимости, которая позволяет им отказывать другим в выражении своего профессионального мнения. Ибо полагаться сейчас на оценки военных – «все равно, что руководствоваться мнением печников при строительстве здания с паровым отоплением». И стоило только рядовому военному историку выразить свое личное мнение о спорных, «неполиткорректных» факторах, предшествовавших Великой Отечественной войне, как тут же на него обрушивается хорошо скоординированный окрик: «Не сметь!» от тех, кто своими авторскими «историческими» программами продолжает топтать память и души оставшихся в живых стариков, упрекая их за якобы бессмысленно пройденные огненные версты и бесцельно прожитые годы.

Естественно, так называемое свободное медиасообщество России никогда не заметит тех пока еще небольших, но зримых положительных изменений в жизни и службе офицера и солдата Вооруженных Сил России в сравнении, скажем, с их предшественниками из 80–90-х годов прошлого века, которые медленно, но верно происходят буквально на глазах. Достаточно взглянуть, на каких личных авто ездят сегодня капитаны и полковники, в какой экипировке военнослужащие уходят в горы, как выросли нормы довольствия у рядовых Российской армии. А ведь не все офицеры в недавнем прошлом даже после службы в группах войск в Восточной Европе могли приобрести «Волгу». По большому счету, приходилось радоваться «Чайным розам» и столовым «Мадоннам».

Многие исследователи полагают, что одной из причин поражения России в русско-японской войне явились тогдашние отечественные «демократические» СМИ, громившие отсталую царскую империю и выступившие фактически на стороне японских войск. Ситуация с маниакальной точностью повторилась в конце того же ХХ века, в период первой чеченской кампании, когда на центральных российских телеканалах и страницах подавляющего числа газет появились репортажи из стана противника, деморализуя собственную армию презрительным словом «федералы». Да и во время августовской прошлого года войны Грузии против Южной Осетии некоторые российские «независимые» военные эксперты не преминули на всякий случай «отметиться» своими репортажами и аналитикой на грузинской стороне.

Нынешние изменения облика Вооруженных Сил Российской Федерации по своим целям, масштабам и срокам не имеют аналогов не только в отечественной истории. Они обусловлены целым рядом факторов, хорошо известных не только «военным экспертам». Увеличение пространственного размаха вооруженной борьбы, возрастание роли воздушно-космического театра военных действий, массированное применение высокоточного оружия большой дальности, широкое использование средств радиоэлектронного и информационного противоборства, многие другие новейшие достижения науки и техники, реализованные в современных средствах и способах вооруженной борьбы, требуют инновационных подходов и к боевой подготовке, и к системе всего военного образования. Современный российский офицер должен иметь способность адаптироваться к быстро меняющимся условиям современного боя, творчески мыслить, быть новатором в военном деле.

И ему, как никому другому, надо уметь анализировать все самостоятельно, критически оценивая мыслительные потуги разного рода самозванцев, паразитирующих на военной теме. Надо помнить, что мы сами создаем для них благоприятную среду обитания, ленясь зачастую самостоятельно подумать, поразмышлять, проанализировать факты, события, информацию, сплетни и пересуды, живя, как говорят в народе, чужим умом. Все, неуясненное, недомысленное, недоанализированное нами, все наши бреши в образовании, в мировоззрении словно ползучей строительной пеной заполняется откровениями «апостолов военной мысли».

Представители масс-медиа не без вызова намекают, что они – четвертая власть. Некоторые в запале идут дальше, объявляя себя властью первой или даже высшей. Ради Бога, пусть тешатся. Но будем помнить Сократа: «Любая чужая власть заканчивается там, где начинается моя мысль». Давайте чаще задумываться, кто наши информационные поводыри, кто и что водит их пером, чьими устами глаголет якобы истина, через чей телеобъектив мы видим мир. Ведь внимательно посмотрев на «волхвов», несущих аналитику в массы, мы вдруг с изумлением обнаруживаем: «А поводыри-то голые!»

Время диктует не только революционные, прорывные изменения в структуре и облике Вооруженных Сил России, в качестве подготовки и уровне жизни ее офицеров и солдат, но и необходимость формирования по-настоящему компетентного экспертного сообщества, способного сопровождать и анализировать ход этих изменений на самом высоком профессиональном уровне.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
RU П_Антонов #26.07.2009 22:02  @Redav#26.07.2009 16:55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Редав((((((
Скока ты будешь "кобылить" сдесь, учить разуму боевых летчиков???
Нехарашо.....
 6.06.0

Timofej

втянувшийся

Знашь, писал тебе длинный ответ с фактуркой о сотоянии дел с научно-педагогическими школами в бывшей ВВИА, МАИ и МАТИ, стстоянии исследований в НИИ ЭРАТ и ЦИАМ, о зарплатах наших конструкторов и их загрузке, о поспешности и последствиях перебазирования ИВАИУ в Воронеж и т.д. О том, что действительно наше правительство проигрывает пропагандистскую войну своим противникам и т.д и т.п. Но случился сбой в компе и всё пропало. Может и к лучшему.
Только вот сегодня уже 27 число, а зарплату моим ученикам, которая составляет 7,2% от отпускных депутата Госдумы и достаточна для покупки 0,04 квадратного метра жилья в ближнем подмосковье ещё не выплатили. Боюсь скоро они все перебегут от такого счастья в московские отделения Боинга, Дженерал Электрика, Симменса и Пратт Уиттни, где им платят по полтора моих оклада (двое уже удрали), и чем тогда наш бравый сержант по окончании таких реформ будет снабжать наши доблестные ВВС непонятно, потому, что делали эти ребята не плюшки, а учили мы их почти по 4 года каждого.
О как.
Так, что твои "мысли вслух" правильные. У нас в России мы играем не по нашим правилам. Куда бы мы ни целились, попадаем всё время в свои ворота. Я думаю, что это от того, что наши учёные-администраторы (все они академики каких-нибудь академий) искренне уверены, что в военное время (или во время кризиса) число Пи может достигать шестнадцати, а в целях экономии средств и ресурсов его можно сокращать до двух с половиной.
А их противники, видиш, ли число Пи считают равным трём целым и сто сорок одной тысячной, что бы там ни происходило. Поэтому то у них и концы с концами в основном сходятся, с инженерной точностью, по крайней мере.
Это я к тому, что прежде чем начинать ломать плохое старое, чтобы расчистить место для лучшего нового (реформировать то бишь) нехило было бы научиться сперва делать хотя бы неплохое настоящее, ну, напрмер, как до тебя делали. Может, пока научишься отпадёт охота переделывать. Хорошее новое и само встанет на смену состарившемуся.
А "мысли вслух" правильные. Там оспаривать нечего. Там правда изложена. Там написано, что в нашем доме нет порядка и суёт в него нос кто ни попадя, а по носу тому дать-то и некому, или некогда, или нечем... А чего так, да кто его знает чего, то ли народ опять плохой попался, то ли ещё чего. Рассея - одно слово.
Только пушки в "Авроре" проверьте, а вдруг как уже заряжены. Да вагоны запломбированные на границе тщательнее проверяйте, не приехал ли в них кто, кто скажет ночью "Пли". Да Маркса на сон грядущий почитайте, про могильщика. Может тогда и найдётся время, чтобы про реформы, которые действительно необходимы, пдумать получше, да с учёными посоветоваться, да на матмодельках порепетироват, да народу получше цели да задачи, да разные там этапы объяснит. Делать то всё равно ему. Не сами же реформаторы в те самые сержанты пойдут, которые за снабжение отвечать будут.
 
RU Timofej #27.07.2009 01:43  @Шайтан#26.07.2009 22:02
+
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

П_Антонов> Редав((((((
П_Антонов> Скока ты будешь "кобылить" сдесь, учить разуму боевых летчиков???
П_Антонов> Нехарашо.....
Не, Мужики, зря вы на него окрысились. Вот меня он точно от расстроенности мыслей лечит. Не, реально.
Манера, конечно, гниловатая. Фразы из контекста выхватывать, действовать изподтишка, провоцировать на разглашение - это конечно же нехорошо. Дразнить, опять же.
Но разве интересно летать всё время блинчиком в паре с никаким пилотом. Интересно ведь, да и полезно оттачивать мастерство на сильном, пусть и не вмсегда благородном, сопернике (не противнике). А потом, порчитайте "мысли вслух". Если это реально его текст, так я бы за это снял бы с него пол черепушки.
Знаете, у меня есть один друг. Технарь по гроб души, но и лётчик неплохой, вылезал из таких ситуёвин, что не дай бог, даже отличный был бы, если б сам в эти ситуёвины себя не засовывал.
Летели мы на открытом авиаралли по Золотому кольцу. Что ни этап, мы (члены команды ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского) вечером, под соточку беленькой маршруты чертим, ориентиры поднимаем, метки всякие на карте с минутками рисуем. Учим наизусть очертания маленьких заводиков резинотехнических изделий на краю городков, ИПМ, ППМ и КПМ, стал быть. А он всё это время авиатехнику совершенствует. Не пил ни грамма. А ночью забегает в номер, будит кого-нибудь и тихонько так просит, дай карту списать.
В общем на каждом этапе мы его искали. То он Волгу не заметит, то Кольчугино с Юрьевом Польским перепутает. Кончилось тем, что разбил он таки свой аппарат и сняли его с перелёта.
Зато на следующий год, когда он на перелёте по местам курской битвы не сбился с маршрута ни разу, ему выдали специальный приз за существенный прогресс в воздушной навигации - литр спирту.
Не бывает людей безнадёжных. Пить и воздушно ориентироваться можно научить каждого. Были бы учителя хорошие.
Правда, Redav?
 

Redav

опытный

Timofej> Знашь, писал тебе длинный ответ с фактуркой о сотоянии дел ... Но случился сбой в компе и всё пропало. Может и к лучшему.
Эх, какая досада... эти железяки всегда в самый ответственный момент подводят. Тимофей Николаевич, надеюсь остальная имеющаяся у вас информация на компе не пропала, винт не постродал.

Timofej> Только вот сегодня уже 27 число, а зарплату моим ученикам, ... ещё не выплатили.
Неужто так фигово на московском двигателестроительном заводе... Мдя... кризис... тут не до салютов... Но деньги то куды руководсво завода подевало, а ведь бегают по институтам зазывают мОлодежь...

Timofej> ... делали эти ребята не плюшки, а учили мы их почти по 4 года каждого.
как Москва развращает... интересно, а в Омске, Рыбинске, Уфе так же бегают... Кого бы поспрашать и ума не приложу...

Timofej> Это я к тому, что прежде чем начинать ломать плохое старое, чтобы расчистить место для лучшего нового (реформировать то бишь) нехило было бы научиться сперва делать хотя бы неплохое настоящее, ну, напрмер, как до тебя делали. Может, пока научишься отпадёт охота переделывать. Хорошее новое и само встанет на смену состарившемуся.
Прямо в точечку. Вот что значит житейская мудрость.
А те "мудрецы" словно мозги отдавили... Ентож надо было додуматься взять и заявить типа мы взрослые, выросли и сами все могём, без люльки обойдемси... у нас конструктора будут ого-го какие... И кажный коллектив значится пошкандыбал в светлое завтра своим путем... Двое правда к люльке вернулись, а один по сей день пыжится в своем величии, но ИМХО фиговато у них с финансированием... Не хватает денег ораву прокормить...
А ведь говорили им предлагали блюсти семейные традиции... не захотели.

Timofej> ... А потом, порчитайте "мысли вслух". Если это реально его текст, так я бы за это снял бы с него пол черепушки.
:eek2: значится теперя Redav полковник ... ну нифуясе :leb: Эк поднялся со звания ребятенка с авиасимулятором... Такого стремительного карьерного роста в советско-российской армии ни у кого не было.
Токма не понял "полчерепушки" это Тимофей Николаевич вы про снятие "черепа" на форуме или про рукомахание при личной встрече?
:confused:

Timofej> Манера, конечно, гниловатая.
как бы так покультурней ответить...
Не надо переходить на личности и словесами такими кидаться, тебе это не идет

Timofej> Фразы из контекста выхватывать...
Большое цитирование на форуме запрещено, приходится оставлять мизер.

Timofej> действовать изподтишка...
Это как так если оба видим кто что пишет %o

Timofej> провоцировать на разглашение - это конечно же нехорошо.
И не стыдно? С моей стороны абсолютно противоположный призыв был, точнее напоминание:

ЕМНП обмен грифованной инфой с кем не попадя и где не попадя для рассказчика черевато большим ата-та

Сломанные крылья

  Bug-Hunter> Влезу, пофлужу немного Timofej>> Вырастил бы поколение драчунов по типу выпускников Ейского училища, способных без рассуждений вступаться за своих. Правопроядок установился бы сам, конечно везде разный, и поначалу, возможно, диковатый. Bug-Hunter> штурмовики SA в Рейхе тоже всегда заступались за своих. Порядок установился сам. Примеров подобных множество..Bug-Hunter> в РФ вообще больше людей безразличных, имхоBug-Hunter> Экономические связи между регионами РФ не существуют?!Bug-Hunter> да уж (с) Киса Воробьянинов вообще то как правило люди хотят денег в независимости от своего цвета, страны и даже ,пардон, ориентации что они с ними делают вторично, не знаю как вам, а мне вот бесплатная бутылка водки не нужна к примеру..Bug-Hunter> весь мир насилья мы разрушим до основанья а затем...(с) где то это уже былоBug-Hunter> вспомните историю кто от кого защищался изначально при Николае I... // Дальше — www.balancer.ru
 

:dont0000:

Timofej> Не бывает людей безнадёжных. Пить и воздушно ориентироваться можно научить каждого. Были бы учителя хорошие.
Timofej> Правда, Redav?
ИМХО, ИМХО и ИМХО Дело не в безнадежности, а в количестве времени отведенном на обучение... пьянство до добра не доводит... Научить можно, но отдельных индивидумов всеравно "клинит" так что без "присмотра" их стараются не оставлять...
А в общем в данном случае ты сказал правду.

Timofej, а где ты воевал и на чем совершал боевые вылеты? в представлении об этом у тебя ни слова...
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 03:00
1 26 27 28 29 30 31 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru