[image]

Модернизация ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"

 
1 34 35 36 37 38 197
RU Вованыч_1977 #07.02.2014 12:25  @wstil#07.02.2014 12:21
+
+4
-
edit
 
wstil> Я понимаю, что это - событие маловероятное.

Я бы сказал - НЕвероятное.

wstil> Не первый корабль, который какое-то время будет без АУ.

Ну да, помнится головной сарыч на госы вообще без обеих АК-130 ходил :)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.83.6.8

vvv39

опытный

vvv39>> Еще на ту же тему - «Адмирал Нахимов» станет ракетным линкором - Войны ХХI века - Свободная Пресса - svpressa.ru
Nit> Пытаются донести здравые мысли присутствуют. Только молчат о том, что в одиночку такой корабль не ходит, а единственный построенный на данный момент новый надводный корабль - класса корвет. Да и то непонятно - есть на нём ПВО, или - нет.

Не молчат, там же написано:
"... Тот же комплекс составит главный калибр и фрегатов проекта 11356, которые спешно клепают в Калининграде для Черноморского флота. На каждом – по 8 таких ракет. По плану первые три фрегата – «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров» - черноморцы должны были получить уже в нынешнем году. Но это вряд ли. Судя по темпам работ, получить бы в 2014-м хотя бы «Григоровича»..."

Пока созреет "Адмирал Нахимов" на второе пришествие, - "Адмиралов - 11356" можно построить столько сколько будет душе угодно, как минимум 5 единиц и т.д.
   32.0.1700.10732.0.1700.107

Nit

опытный

vvv39> Не молчат, там же написано: ...
Пока "созреет" "Нахимов" намбер ту, "Адмиралы" успеют устареть с точки зрения ПВО/ПЛО. Да их ещё и построить надо...
22350 нужно построить и отладить, а потом уже на линкоры/авианосцы замахиваться, имхо.
   11.011.0
+
-
edit
 

Lom4ik

опытный

Ребята! А что там с "Нахимовым"? Какие-либо работы на нём ведутся? А то что-то тихо... в лесу.
И с "Лазаревым" что будет? Судя по фото корабль - остов. Всё, что можно - снято.
   22
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Lom4ik> Ребята! А что там с "Нахимовым"? Какие-либо работы на нём ведутся? А то что-то тихо... в лесу.
Готовят к постановке в наливной бассейн Севмаша.
   11.011.0
RU Вованыч_1977 #05.04.2014 15:26  @BigLoM 1#05.04.2014 15:02
+
+4
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Lom4ik

опытный

Интересно, модернизация затронет только внутренности, или же будут изменения и во внешнем виде... в сторону "стелса"?
От себя лично, всегда мне хотелось почему то воткнуть ещё одну спарку АК-130 в носу на полубаке, в том месте, где у Кирова Метель располагалась. И сектор обстрела хороший, и глазу приятно. И всё-таки Крейсер!
   22
RU Вованыч_1977 #19.04.2014 19:47  @Nit#07.02.2014 16:16
+
+4
-
edit
 
ОАО «ПО «Севмаш» завершил строительство первого понтона для перевода крейсера «Адмирал Нахимов» через ворота батопорта. Об этом сообщает пресс-служба «Севмаша».
В настоящее время проводятся испытания - понтон необходимо проверить на герметичность наддувом воздуха. Испытания продлятся до конца недели.
Уже идет работа по изготовлению следующих понтонов, для перевода крейсера в наливной бассейн всего потребуется четыре, каждое из которых 54 м в длину и 8, 5 м в высоту. Устанавливать будут с каждого борта корабля по два понтона. Их задача приподнять крейсер, чтобы обеспечить проход через порог батопорта в наливной бассейн предприятия для постановки на твердое основание и дальнейшего ремонта.
Закончить работы по изготовлению понтонов планируется к осени.
 


ссылка
Прикреплённые файлы:
451167_original.jpg (скачать) [750x500, 304 кБ]
 
 
   34.0.1847.11634.0.1847.116

DE vmart2005 #04.06.2014 11:33  @Вованыч_1977#19.04.2014 19:47
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

В.1.> ссылка
На Севмаше активно ведутся работы по подготовке к постановке тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» в наливной бассейн для проведения ремонта и модернизации.
Как сообщила пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш», для выполнения этой технологической операции изготавливаются четыре понтона. Для заводки корабля в наливной бассейн также будут использованы еще два дополнительных понтона из блоков, которые были применены при постановке в док авианосца «Викрамадитья».

«Адмирала Нахимова переправят на понтонах

ОАО «Производственное объединение «Севмаш» (входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация») // www.sevmash.ru
 
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2014 в 11:45
+
+2
-
edit
 

marynyn

опытный

флот Ч Черноморский Судостроительный Завод
krottt>>> Это уже даже не смешно.
marynyn>> Поживём - увидим...
krottt> Я живу, смотрю и помню: "все крейсеры проекта 1144 будут в строю до 2020 года","крейсер Адмирал Нахимов в 2012 году вернется в боевой состав ВМФ" и т.д.
krottt> Уже в конце 2014 поговорим о том, почему 1999, 2007, 2010 отличий от 2013 не имеют.


Начался ремонт ракетного крейсера «Адмирал Нахимов»
28 января 2014
Несколько дней назад работы в рамках проекта ремонта и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» (проект 1144 «Орлан») перешли в активную фазу. В течение нескольких ближайших месяцев сотрудники северодвинского предприятия «Севмаш» подготовят корабль к основным работам. Его заведут в наливной бассейн, после чего начнется демонтаж одних агрегатов и установка других. В настоящее время судостроители готовят специальное оборудование, предназначенное для транспортировки корабля.
В мае 2013 года заместитель министра обороны Ю. Борисов и генеральный директор «Севмаша» М. Будниченко подписали контракт, в соответствии с которым судостроительный завод должен провести ремонт и модернизацию крейсера «Адмирал Нахимов». Этот корабль в середине 1999 года был поставлен на средний ремонт. По ряду причин этот ремонт затянулся и крейсер до недавнего времени оставался у причальной стенки «Севмаша». Несколько лет назад началась подготовка к полномасштабной модернизации корабля с кардинальным обновлением радиоэлектронного оборудования и вооружения.
Как сообщает пресс-служба завода «Севмаш», уже готов график работ на текущий 2014 год. Первой и самой сложной задачей, которую необходимо выполнить в ближайшее время, является перевод крейсера «Адмирал Нахимов» от причальной стенки в наливной бассейн. Для этого корабль облегчат, демонтировав часть крупногабаритного и тяжелого оборудования, которое нужно заменить или отремонтировать. Кроме того, сейчас сотрудники «Севмаша» строят специальные понтоны, при помощи которых крейсер переведут через порог батопорта. Также крейсер «Адмирал Нахимов» вскоре будет переведен со штатного питания на технологическое.
Проект модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» разрабатывается петербургским Северным проектно-конструкторским бюро (СПКБ), которое ранее разработало сами корабли 1144 «Орлан». Подробности проекта пока неизвестны. В течение последнего времени неоднократно появлялась различная информация о тех или иных особенностях модернизации, однако она носит крайне скудный характер и в большинстве случаев не получила официального подтверждения.
После перемещения корабля в наливной бассейн предприятия начнется демонтаж старого и установка нового оборудования и вооружения, а также ремонт различных конструкций и агрегатов. Летом прошлого года, вскоре после подписания контракта на проведение ремонтных работ, появилась информация о возможном составе вооружения, которое крейсер «Адмирал Нахимов» получит в ходе модернизации. По словам неназванного источника агентства «Интерфакс» в военно-морском флоте, крейсер должен получить новые системы противовоздушной обороны «Полимент-Редут», а также многоцелевой ракетный комплекс «Калибр». При помощи такого вооружения ракетный крейсер сможет выполнять широкий круг задач и поражать различные цели: подлодки и корабли противника, а также летательные аппараты и береговые объекты. В сентябре прошлого года главком ВМФ В. Чирков рассказал, что после модернизации «Адмирал Нахимов» будет нести до 80 ракет различного назначения.
По информации агентства ИТАР-ТАСС, полученной от неназванных источников в Объединенной судостроительной корпорации, заменены будут только часть вооружения и радиоэлектронного оборудования корабля. Главная энергетическая установка пройдет ремонт, но останется прежней. Предполагается повысить технологическую и радиационную безопасность ядерного реактора и сопряженных с ним элементов энергоустановки.
Согласно нынешним планам, ремонт крейсера «Адмирал Нахимов» продлится до 2018 года, после чего он продолжит службу в военно-морском флоте России. В дальнейшем наработки по модернизации крейсера «Адмирал Нахимов» могут быть использованы для восстановления или ремонта других кораблей проекта 1144 «Орлан». В настоящее время в боевом составе флота имеется только один такой крейсер – «Петр Великий». Еще два корабля, за исключением отправленного на ремонт «Адмирала Нахимова», находятся в резерве. Их дальнейшая судьба пока остается неизвестной. Возможно, они тоже будут восстановлены и продолжат службу, однако есть основания сомневаться в этом.
Ремонт и модернизация ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» является одним из самых сложных проектов последнего времени. Имеющиеся сведения о планах на обновление оборудования и вооружения позволяют представить, насколько сложной будет модернизация корабля. Кроме того, возраст крейсера и почти 15 лет, проведенные у причальной стенки, не могли не сказаться на его состоянии. Результатом длительного и сложного ремонта, стоимость которого, согласно различным источникам, достигнет 50 миллиардов рублей, станет обновление корабля. В результате этого крейсер сможет улучшить свои боевые возможности.
При ремонте и модернизации крейсера «Адмирал Нахимов» будет использован опыт, полученный в ходе работ по обновлению авианосца «Викрамадитья». При этом, однако, ремонт российского крейсера будет более сложным, поскольку проданный Индии авианосец имел более скромный комплекс вооружения, а также не оснащался ядерной энергетической установкой. Сложность проекта, в частности, может привести к смещению сроков завершения ремонта. Однако монтаж новых систем и оборудования начнется не ранее последних месяцев этого года. Пока же основной задачей судостроительного завода «Севмаш» является подготовка крейсера к дальнейшим работам и перевод в наливной бассейн. Только после этого стартуют основные ремонтные работы и модернизация корабля.
   35.0.1916.11435.0.1916.114

RU Shoehanger #04.06.2014 15:20  @BigLoM 1#05.04.2014 15:42
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Lom4ik> Интересно, модернизация затронет только внутренности, или же будут изменения и во внешнем виде... в сторону "стелса"?


Как заплатите. :p
   35.0.1916.11435.0.1916.114
UA golovastic #15.06.2014 16:23
+
-
edit
 

golovastic

новичок
А свежие фото крейсера есть???
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
golovastic> А свежие фото крейсера есть???
Только зимняя
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Shoehanger #16.06.2014 11:12
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Не факт, что свежая как относительно сама статья

фото М.Воркунков
   11.011.0
RU RoyalJib #16.06.2014 13:20  @Заклинач змій#16.06.2014 11:12
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Shoehanger> Не факт, что свежая как относительно сама статья

Точно не свежая, ибо многое уже демонтировано...
   22
UA golovastic #17.06.2014 21:42  @fnk24 / Кулешов#16.06.2014 08:49
+
-
edit
 

golovastic

новичок
golovastic>> А свежие фото крейсера есть???
fnk24> Только зимняя http://ic.pics.livejournal.com/kuleshovoleg/28256301/688399/688399_original.jpg
эту я уже видел... :)
   27.027.0
+
-
edit
 

Belomor

втянувшийся

Жаркое лето на «Нахимове» | Северный рабочий | Северодвинск

24.06.2014 • Судостроение • К осени необходимо выполнить большой объём работ в довольно сжатые сроки, поэтому лето для корабелов, похоже, будет жарким. Проектантом, Северным ПКБ, уже определён перечень оборудования и механизмов, требующих ремонта или замены. Продолжается разработка технического проекта ремонта и модернизации заказа, сроки по его утверждению уже озвучены. Об этом нам рассказал ответственный сдатчик ТАРК «Адмирал Нахимов» Владимир ПАВЛОВ — Основная задача 2014 года — постановка заказа в док. Она намечена на конец октября — начало ноября. // Дальше — nworker.ru
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Испытателей_10 #26.06.2014 11:20  @Belomor#26.06.2014 09:04
+
+1
-
edit
 
.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2014 в 03:42
RU YusupDag #26.06.2014 11:47  @Испытателей_10#26.06.2014 11:20
+
-
edit
 

YusupDag

втянувшийся

Belomor>> Жаркое лето на «Нахимове» | Северный рабочий | Северодвинск

И.1.> По крайней мере, на Алмаз-Антее ничего из ПВО специально для “Нахимова” не разрабатывается. Если что и успеют поставить, то это только то, что сейчас и так для флота делается.

Вроде как писали что разрабатывается морской вариант C400. Он не только для Нахимова нужен, но и для перспективного Эсминца

ну и Полимент Редут тоже неплохо. если оба вместе будут совсем прекрасно
   30.030.0
+
-
edit
 

katran

втянувшийся

YusupDag> Вроде как писали что разрабатывается морской вариант C400. Он не только для Нахимова нужен, но и для перспективного Эсминца
YusupDag> ну и Полимент Редут тоже неплохо. если оба вместе будут совсем прекрасно
ну тогда смело можно сдвигать сроки еще лет на 5-7 вправо , хватит и Полимента - пока отреставрируют Нахимова , на нём поди уж допилят "большую" ракету.
   

Olegg

опытный

скажите может кто в курсе, полноценная УВП планируется или будет УКСК и редут?
   35.0.1916.15335.0.1916.153

Belomor

втянувшийся

Olegg> скажите может кто в курсе, полноценная УВП планируется или будет УКСК и редут?
Выше написано, что проекта на Севмаше еще никто не видел.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Испытателей_10 #27.06.2014 12:41  @YusupDag#26.06.2014 11:47
+
+1
-
edit
 
.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2014 в 03:42
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Интересные телодвижения по сабжу: :D

"Деловой Петербург". Продать вечные двигатели

Кировский завод хочет продать Министерству обороны паротурбинные установки, изготовленные 25 лет назад в качестве запчастей для крейсера "Адмирал Нахимов", за 3 млрд рублей. Военные, скорее всего, согласятся подписать контракт. // www.dp.ru
 
   10.010.0
RU Испытателей_10 #21.07.2014 10:05  @Curious#21.07.2014 00:14
+
+2
-
edit
 
Curious> Интересные телодвижения по сабжу: :D

“До чего дожились, - иронически сказал Полесов, - вчера весь город
обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нету. Нет! А трамвай
собираются пускать!..”
Если на Севмаше до сих пор нет проекта, то можно себе представить глубину проработки вопроса и степень осведомленности Заказчика о возможностях промышленности.
Единственное что на сегодня озвучено, это то, что Севмаш получил некие деньги и назван конечный срок - 2018 год.
Прогнозирую дальнейшие события: за полученные деньги Севмаш демонтирует всё лишнее и получит представление о реальном состоянии корабля, которое будет им представляться гораздо хуже, чем сообщалось ранее. Ну это и понятно, те кто сохранял, приукрашивали реальное состояние вверенной техники, те кому предстоит всё это модернизировать будут рисовать картину в гораздо более черных красках. К этому времени и Заказчик получит представление о состоянии дел в промышленности по интересующим его вопросам, хотя это можно было бы сделать и не начиная работы, а создав реальный проект модернизации для реально существующей промышленности. Ну а дальше, либо реальные сроки отодвинутся к 2025 году, либо работы будут тихо свернуты (перестанут финансироваться) по вполне понятным причинам: деньги очень будут нужны на оружие здесь и сейчас.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.07.2014 в 10:12
1 34 35 36 37 38 197

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru