Какой пистолет ругал Фредерик Генри, главный герой романа "Прощай, оружие!" ?

 

homma

опытный

Начал в очередной раз перечитывать "Прощай, оружие!" дошел до момента :

Все мы также обязаны были носить автоматические пистолеты; даже врачи и офицеры санитарных частей. Я ощущал свой пистолет, прислоняясь к спинке стула. Замеченный без пистолета подлежал аресту. Ринальди вместо пистолета набивал кобуру туалетной бумагой. Я носил свой без обмана и чувствовал себя вооруженным до тех пор, пока мне не приходилось стрелять из него.Это был пистолет системы «астра», калибра 7.65, с коротким стволом, который так подскакивал при спуске курка, что попасть в цель было совершенно немыслимо. Упражняясь в стрельбе, я брал прицел ниже мишени и старался сдержать судорогу нелепого ствола, и наконец я научился с двадцати шагов попадать не дальше ярда от намеченной цели, и тогда мне вдруг стало ясно, как нелепо вообще носить пистолет, и вскоре я забыл о нем, и он болтался у меня сзади на поясе, не вызывая никаких чувств, кроме разве легкого стыда при встрече с англичанами или американцами.

Собственно как вообще выглядел этот пистолет?

В нете пишут, что у Италии на вооружении были в Первую мировую «Беретта» образца 1915 года и Глизенти М1910. В романе упоминается, что жених Кэтрин Баркли погиб в битве на Сомме. Т.е. по времени действия подходят оба. Ни про один из них не помнается, чтоб его называли "астра". Я пока склоняюсь ко второму варианту. Про "Беретту" пишут что была удобна в стрельбе, про Глизенти такого не нашел. Да и выглядит он более нелепо.

«Беретта» образца 1915
 [показать]



Глизенти М1910 [показать]
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Вероятно, имеется в виду испанский пистолет Астра-1911 или другой "испанский браунинг"

Пистолет «Астра-1911»

Этот первый пистолет, появившийся под названием «астра» еще в 1911 году (хотя торговая марка была зарегистрирована только в ноябре 1914 года), представлял собой не что иное, как переименованный пистолет «виктория» калибра 6,35 или 7.65 мм — очередную, и весьма заурядную, копию «браунинга» 1903 года.
...
Всего, под разными наименованиями («астра», «брунвиг», «фортуна», «лестон», «музеум», «сальсо» и «виктория»), было выпущено около 300 тысяч единиц этого оружия. Некоторые образцы калибра 7,65 мм даже поставлялись в 1915—1916 гг. во французскую и итальянскую армии.
 1414
Это сообщение редактировалось 10.08.2014 в 22:15

mico_03

аксакал

homma> ...Глизенти М1910...

У нее рукоятка под более острым углом у стволу, хотя ежели механика не сбалансирована ...
 
?? Иван Нью-Джерсийский #10.08.2014 20:14
+
+1
-
edit
 
Думаю, речь о "астре-4000" или "7000" (коммерческий вариант модели 1921).
Прикреплённые файлы:
image.jpg (скачать) [380x270, 36 кБ]
 
 
 
RU AlexDrozd #10.08.2014 22:18  @AlexDrozd#10.08.2014 19:58
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Фотография "Астры" модели 1916
Прикреплённые файлы:
image004.jpg (скачать) [380x296, 21 кБ]
 
 
 1414

homma

опытный

homma>> ...Глизенти М1910...
m.0.> У нее рукоятка под более острым углом у стволу, хотя ежели механика не сбалансирована ...

Пишут, что:
Ударно-спусковой механизм этого оружия также был весьма странным, ибо во время отдачи ударник не взводился. Для того чтобы выстрелить из пистолета, приходилось сильно давить на спусковой крючок, который сначала взводил ударник, сжимая боевую пружину, а затем спускал его. Из-за этого спусковой крючок обладал слишком длинным ходом, а для производства выстрела требовалось значительное усилие.Предохранитель выключается автоматически при обхвате рукоятки ладонью, с помощью подвижной передней стенки рукоятки.

Подобное вроде не способствует облегчению прицеливания.

AlexDrozd>> Вероятно, имеется в виду испанский пистолет Астра-1911 или другой "испанский браунинг"
И.Н.> Думаю, речь о "астре-4000"

Спасибо, про испанский след даже и не думал.
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  36.0.1985.12536.0.1985.125
US Иван Нью-Джерсийский #11.08.2014 06:28  @homma#10.08.2014 23:49
+
-
edit
 
homma> Из-за этого спусковой крючок обладал слишком длинным ходом, а для производства выстрела требовалось значительное усилие.

Нет, схема нормальная, со своими преимуществами даже.
Кривой может быть только ее реализация - неудачный спусковой крючок (тонкий, например, или без изгиба, или еще какой неудачный профиль), неграмотно выбранные усилия пружин, размещение осей поворота деталей вблизи вектора прикладываемого усилия (отсюда усилие и будет большим), а также избыточное трение в механизме, склонность к засорам. Сама же идея взведения ударника нажатием на спуск - очень даже хороша.
 31.031.0
RU Dmitry_A #11.08.2014 14:44  @AGRESSOR#11.08.2014 06:28
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

И.Н.> Нет, схема нормальная, со своими преимуществами даже.
И.Н.> Сама же идея взведения ударника нажатием на спуск - очень даже хороша.

Эти системы имеют название DAO (double-action only), считается, что они повышают безопасность обращения с оружием.
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 31.031.0
US Иван Нью-Джерсийский #12.08.2014 01:30  @Dmitry_A#11.08.2014 14:44
+
-
edit
 
D.A.> Эти системы имеют название DAO (double-action only), считается, что они повышают безопасность обращения с оружием.

Это не DAO. Это ударниковая система.
 31.031.0
RU Dmitry_A #12.08.2014 04:58  @AGRESSOR#12.08.2014 01:30
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

И.Н.> Это не DAO. Это ударниковая система.

Одно другому не мешает. У Вальтера P99 ударниковый УСМ, так он выпускается как в варианте SA/DA, так и DAO.
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 20.020.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru