[image]

AEGIS. Что про него прочитать?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7
RU mico_03 #09.11.2014 14:06  @ДимитриUS#09.11.2014 07:55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

ДимитриUS>>> отвечу кратко: [b]MALD-J минипепелац 100-300 фунтом весом , который решили и сделали помехопостановщиком и ЛЦ...
m.0.>> Но существует один, очень серьезный минус - количество боевых ПКР в группе придется уменьшать за счет применения ложняков и второе - а сможет эта игрушка одновременно эффективно работать в широком ракурсе по нескольким типам корабельных и авиационных РЛС, бо корабельная группировка США как правило постоянно прикрыта с воздуха?. Некоторые сомнения.
ДимитриUS> во-1х, такие помехопостановщики небольшие, их на обычный истребитель штук 10-20 можно подвесить,

Прошли те времена, когда пустил ПКР и все, противник в ужасе ждет конца. Сейчас придется преодолевать ПВО под управлением иджиса, где наверняка есть множество многоспектральных разнесенных в пространстве (космос / АВАКС / тактическая авиация / корабли) датчиков, сразу автоматически перенацеливаемых на обнаруженную цель. В данном случае ложняки должны стартовать одновременно с основной группой и если параметры MALD-J в группе атакующих ПКР будут отличаться, например по температуре движка (по каналу ИК-датчика) и времени работы (размеры пока не трогаем) / значению ЭПР, то это сразу причина для иджиса идти по ветке углобленного анализа типа "А что это может быть?" с соответствующими выводами (предположениями) / действиями. Поэтому авиация для пуска отпадает стразу (да и обнаружить ее несколько легче чем ПКР при этом не во всей точке мирового океана у нас могут быть авиационные носители).

ДимитриUS>>>...во-2х, откуда там широкий диапазон частот, на самом деле их (испол.частот) не так уж много и современн.оборудование позволяют широкополосные девайсы с минимальными массогабаритами делать,

Работать то этой нашей игрушке придется не по одной РЛС, а по нескольким однотипным сразу и малейший сбой или задержка - тут же информация должна идти в иджисе на углубленный анализ по теме ПП / ЛЦ.

ДимитриUS>>>...в-3х, можно вообще пойти по пути персея Проект "Персей" (CVS401 PERSEUS)- перспективная универсальная ПКР XXI века » Военное обозрение , и предусмотреть сброс с тяжелой ПКР километров эдак за 30-50 до цели парочки малогабаритных автономных БЛА помехопостановщика-ложной цели ...

Где то была открытая инфа, что амеровская АУГ прикрывается в походе с воздуха в радиусе не менее 150-200 км. Так что полста км не катит.

m.0.>> А кто запрещает иджису использовать инфу с авиационной платформы, прикрывающей группировку, а там даже у наших ИК-головок дальность обнаружения порядка полста км (правда в узкой зоне). И комплексировать ее с инфой по радиоканалам?
ДимитриUS> теоретически можно попробовать за горизонтом подвесить БЛА с ИК-сенсорами, чтоб ПКР обнаруживать и SM-6 корректировать - возможно это следующий шаг янки после того как отработают загоризонт.наведение зур по радарам...

ИК-датчик обеспечивает высокую точность измерения угловых координат цели, но при работе в узкой зоне (примерно 3-5 град.), поэтому имхо для такого варианта платформ он должен комплексироваться с БРЛС. И еще, конструкция БЛА для мореманов не должна походить на все те хилые предаторы и др., это должен быть борт на основе нормального пилотирумого, способного выполнять работу и выдерживать порывы ветра, шторма на море и возможность посадки на авианосец. Что же касается самой идеи "БЛА + обнаружение БР", то повторюсь - слишком специфичное применение БЛА и она не кажется (по крайней мере на первый взгляд) жизненным вариантом. Хотя конечно, это более дешевый вариант чем спутниковый канал обнаружения БР / ПКР на активном участке.
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2014 в 14:11
RU ДимитриUS #12.11.2014 19:37  @mico_03#09.11.2014 14:06
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

m.0.> Прошли те времена, когда пустил ПКР и все, противник в ужасе ждет конца.
да не было никогда такого - у АУГ зона ПВО начиналась чуть ли не 500-700км, зря что ли фениксами фы-14 вооружали??

> Сейчас придется преодолевать ПВО под управлением иджиса, где наверняка есть множество многоспектральных разнесенных в пространстве (космос / АВАКС / тактическая авиация / корабли) датчиков, сразу автоматически перенацеливаемых на обнаруженную цель.
РЭБ + нюк в стратосфере вряд ли благотворно даже на сетецентрике скажется ;) - особенно с трендом low-cost гражданские везде сувать...

> то это сразу причина для иджиса идти по ветке углобленного анализа типа "А что это может быть?" с соответствующими выводами (предположениями) / действиями.
а будет ли у них достаточно времени для анализа?

m.0.> Работать то этой нашей игрушке придется не по одной РЛС, а по нескольким однотипным сразу и малейший сбой или задержка - тут же информация должна идти в иджисе на углубленный анализ по теме ПП / ЛЦ.
и сколько литерных частот у иджиса?

m.0.> Где то была открытая инфа, что амеровская АУГ прикрывается в походе с воздуха в радиусе не менее 150-200 км. Так что полста км не катит.
ага, хорнетами и в перспективе беременными пингвинами + aim-120, у которой не впечатляющие ЛТХ при пусках на малой скорости-высотах - т.е. сверхзвуковые ПКР могут проскочить, могут не успеть их обнаружить-перехватить...опять же штатной в каждой ПКР должен свой комплекс РЭБ стоять - имхо 500вт АРЛС ГСН ур в-в все-таки попроще давить чем мегаваттный в импульсе иджис :p

m.0.> Что же касается самой идеи "БЛА + обнаружение БР", то повторюсь - слишком специфичное применение БЛА и она не кажется (по крайней мере на первый взгляд) жизненным вариантом.
я тоже против - зря что ли радары ПРО имеют здоровую апертуру + офигенскую мощность?? ;)

ps: видео последнего испытания иджис - КР имитировали БЛА, а что за ракетка сыграла роль баллистич.ракеты малой дальности??? :eek: ---> US Navy Successfully Tests Upgraded Aegis Ballistic Missile Defense System - YouTube
   32.0.1707.22132.0.1707.221
EU m-dva #12.11.2014 21:32  @ДимитриUS#12.11.2014 19:37
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
ДимитриUS> нюк в стратосфере вряд ли благотворно скажется
А яйца есть, что бы нюками кидатся?
Ведь любой адмирал тиская кнопку должен понимать,- внучке в Оксфорде пи@ец.
   
RU ДимитриUS #13.11.2014 03:30  @m-dva#12.11.2014 21:32
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> нюк в стратосфере вряд ли благотворно скажется
m-dva> А яйца есть, что бы нюками кидатся?
m-dva> Ведь любой адмирал тиская кнопку должен понимать,- внучке в Оксфорде пи@ец.
прям-таки у всех адмиралов внучки в англии? ну-ну :D

и не адмирал "красную кнопку" самолично жмёт, учите матчасть ;)
   32.0.1707.22132.0.1707.221
RU hsm #13.11.2014 12:12  @ДимитриUS#12.11.2014 19:37
+
-
edit
 

hsm

опытный

ДимитриUS> ... РЭБ + нюк в стратосфере ...

Ответных нюков куда намереваетесь принять?
   16.016.0
RU ДимитриUS #13.11.2014 12:18  @hsm#13.11.2014 12:12
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> ... РЭБ + нюк в стратосфере ...
hsm> Ответных нюков куда намереваетесь принять?
зеркально - туда же, над нейтральными водами - всё по чесноку и соразмерно, на этой стадии никто людей мочить не будет - сначала мы испытаем свой мирный стратосферный трактор осуществим "мирный атомный взрыв в научно-исследовательских целях" ;) - потом они - ну а после холодный пот на спине обсохнет и вояки-политики начнут разговоры разговаривать :p
   33.033.0
RU mico_03 #13.11.2014 13:41  @ДимитриUS#12.11.2014 19:37
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Прошли те времена, когда пустил ПКР и все, противник в ужасе ждет конца.
ДимитриUS> да не было никогда такого

Ну почему же, было - лохматые года, Эйлат, первое боевое применение ПКР "Москит".

ДимитриUS> ... у АУГ зона ПВО начиналась чуть ли не 500-700км ...

Сейчас возможно что так.

ДимитриUS> ... Сейчас придется преодолевать ПВО под управлением иджиса, где наверняка есть множество многоспектральных разнесенных в пространстве (космос / АВАКС / тактическая авиация / корабли) датчиков, сразу автоматически перенацеливаемых на обнаруженную цель.
ДимитриUS> РЭБ + нюк в стратосфере вряд ли благотворно даже на сетецентрике скажется ;) - особенно с трендом low-cost гражданские везде сувать...

Сразу по максимуму?

ДимитриUS>... то это сразу причина для иджиса идти по ветке углобленного анализа типа "А что это может быть?" с соответствующими выводами (предположениями) / действиями.
ДимитриUS> а будет ли у них достаточно времени для анализа?

А почему нет? С момента обнаружения группы ПКР с авиационной платформы до подлета их к кораблям времени для анализа и принятия решения у иджиса, имхо будет вполне достаточно. Да и то, если будут задействованы только корабельные датчики для обнаружения целей, например на дальности 15 км со скоростью 600 м\с, то и то имхо, времени порядка 20-24 с должно хватить на все - и для анализа вычислительным комплексам иджиса и для реакции корабельным средствам ПВО.

m.0.>> Работать то этой нашей игрушке придется не по одной РЛС, а по нескольким однотипным сразу и малейший сбой или задержка - тут же информация должна идти в иджисе на углубленный анализ по теме ПП / ЛЦ.
ДимитриUS> и сколько литерных частот у иджиса?

Видимо точнее, у корабельных и бортовых РЛС, объединенных в сети иджиса - но не знаю. Но если предположить, что у каждого типа есть 8 - 12, то по всем типам носителей где то будет 24 - 30.

ДимитриUS> ... т.е. сверхзвуковые ПКР могут проскочить, могут не успеть их обнаружить-перехватить...

Речь идет о теоретических возможностях иджиса по каналам обнаружения, уничтожение ПКР - своя отдельная песня, в которой не копенгаген. Имхо, обнаружить успеют с авиационной платформы даже ПКР "над гребнями волн" (и не на дальности цели 12-15 км, а значительно дальше), бо не вижу принципиальных ограничений для работы допплеровских БРЛС по таким целям и в таких условиях.

ДимитриUS> ... опять же штатной в каждой ПКР должен свой комплекс РЭБ стоять - имхо 500вт АРЛС ГСН ур в-в все-таки попроще давить чем мегаваттный в импульсе иджис :p

Да.
   11.011.0
RU hsm #13.11.2014 13:45  @ДимитриUS#13.11.2014 12:18
+
+1
-
edit
 

hsm

опытный

ДимитриUS> зеркально - туда же, над нейтральными водами - всё по чесноку и соразмерно...

Проиграем. На прошлой неделе СМ-3 показал - стратосфера прикрыта надежно. А у нас - "в квартире газ" ©.
Им даже ньюка не потребуется, для обнуления наших сил, в данном районе.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

hsm

опытный

m.0.>... Эйлат, первое боевое применение ПКР "Москит".

Всё же П-15ю

m.0.> ...С момента обнаружения группы ПКР с авиационной платформы до подлета...

Если говорить о "стратосфере" - Иджис обнаружит цель при появлении её над радиогоризонтом, тоесть ооочень далеко.
Про возможностит Иджиса против сверхзвуковых низколетящих ПКР - страниц десять тому назад обсуждали.
   16.016.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

m.0.> Речь идет о теоретических возможностях иджиса по каналам обнаружения, уничтожение ПКР - своя отдельная песня, в которой не копенгаген.

Почитайте о ракетах Стандарт SM-2, SM-6 когда дочитаете, посмеетесь над РЭБ товарища "на гребне волн" :D
   33.033.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

О каналах:ФАР позволяет получить непрерывное электронное сканирование пространства. Так же все современные РЛС меняют частоту от импульса к импульсу по случайному закону(причём в качестве генератора случайного числа используются параметры шума в электрических цепях, что не позволяет противнику никак узнать алгоритм). Данный метод позволяет мгновенно менять частоту в пределах 5% от всей возможной частоты работы РЛС. К примеру, для РЛС трёхсантиметрового диапазона это составляет 500 МГц. Это не позволяет противнику выставить помеху на точной частоте, и заставляет его "размазывать" мощность помехи по достаточно большому диапазону.Мало того, сейчас Иджис может сканировать сразу несколькими лучами выбранный сектор пространства.... В новом который поставят на авианосец Джеральд Форд, будет еще и двух диапазонная РЛС.
   33.033.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

hsm> Про возможностит Иджиса против сверхзвуковых низколетящих ПКР - страниц десять тому назад обсуждали.
И что постановили?
   8.08.0
RU ДимитриUS #13.11.2014 20:47  @hsm#13.11.2014 13:45
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

hsm> Проиграем. На прошлой неделе СМ-3 показал - стратосфера прикрыта надежно. А у нас - "в квартире газ" ©.
hsm> Им даже ньюка не потребуется, для обнуления наших сил, в данном районе.
угу, научились попадать по прямолетящему имитатору БР - а ежели она, БР, "не очень прямо" и предсказуемо летит + имеет и использует КСП ПРО - тоже гарантию даете?? ;)
   32.0.1707.22132.0.1707.221

mico_03

аксакал

m.0.>>... Эйлат, первое боевое применение ПКР "Москит".
hsm> Всё же П-15ю

Вы правы, это был не "Москит".
   
Это сообщение редактировалось 14.11.2014 в 01:26
EU m-dva #14.11.2014 00:13  @ДимитриUS#13.11.2014 20:47
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
ДимитриUS> - а ежели она, БР, "не очень прямо" и предсказуемо летит + имеет и использует КСП ПРО
"Маневрирующая БР с КСП ПРО",- очуметь не встать!!!
Таких ляпов и Рагозин себе не позволяет.
   

mico_03

аксакал

ДимитриUS>> - а ежели она, БР, "не очень прямо" и предсказуемо летит + имеет и использует КСП ПРО
m-dva> "Маневрирующая БР с КСП ПРО",- очуметь не встать!!!
m-dva> Таких ляпов и Рагозин себе не позволяет.

Видимо имелось ввиду "Маневрирующая головная часть ракеты - головная часть ракеты, осуществляющая запрограммированные изменения траектории (маневры) на конечном участке полета." (из вики).
Хотя откровенно говоря, в достаточно значительные маневры головы на конечном участке, когда она набрала максимальную скорость, как то не очень верится. Впрочем, это в другую тему. Но раз амеры как бы отработали перехват головы в простейшем случае, то неизбежно будут отрабатывать перехват и маневрирующей. А вот увидим ли видео в эту тему, покажет будущее.
   

m-dva

аксакал
★★
m.0.> Видимо имелось ввиду "Маневрирующая головная часть ракеты - головная часть ракеты, осуществляющая запрограммированные изменения траектории (маневры) на конечном участке полета." (из вики).
Каждой БЧ свой "автобус"?
Если учесть, что он один сжирает 40% стоимости МБР, а если его прикрутить к каждой БЧ, так и вообще....
m.0.> Хотя откровенно говоря, в достаточно значительные маневры головы на конечном участке, когда она набрала максимальную скорость, как то не очень верится.
Тогда надо делать и маневрирующие КСП ПРО, иначе "виляющую задом" БЧ мигом вычислят среди относительно статичного мусора.
   

mico_03

аксакал

m.0.>> Видимо имелось ввиду "... головная часть ракеты, осуществляющая запрограммированные изменения траектории (маневры) на конечном участке полета." (из вики).
m-dva> Каждой БЧ свой "автобус"?
m-dva> Если учесть, что он один сжирает 40% стоимости МБР ...

А откуда такие оценки стоимости?

m.0.>> Хотя откровенно говоря, в достаточно значительные маневры головы на конечном участке ... как то не очень верится.
m-dva> Тогда надо делать и маневрирующие КСП ПРО, иначе "виляющую задом" БЧ мигом вычислят среди относительно статичного мусора.

Видимо точнее будет автономные маневрирующие средства КСП ПРО. Да, представляется весьма вероятным, что система ПРО противника будет проводить селекцию обнаруженных целей типа БЧ по скорости и траекториям с целью отсечь ЛЦ и их тоже придется делать "маневрирующими". Впрочем, тема достаточно специфическая и по большей части здесь в ней можно заниматься чистым измышлизмом, бо достоверной технической конкретики еще очень долго не узнаем.
   11.011.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Ну вроде в SM-3 последней модификации собираются всунуть до 5 маневрирующих ударных ступеней перехвата MKV, для перехвата в атмосфере боеголовок.
   33.033.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

kuzmjy> Ну вроде в SM-3 последней модификации собираются всунуть до 5 маневрирующих ударных ступеней перехвата MKV, для перехвата в атмосфере боеголовок.

А в какую точку перехвата они будут наводиться до разведения ступеней и после, т.е. кто и как будет выполнять целераспределение по уже разведенным БГ противника? Что, каждая голова будут активной или подсвет и команды с земли на неслабом расстоянии? Имхо, все это звучит пока с сильным звуком пилорамы, бо технических проблем там будет выше крыши.
   11.011.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вики:http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=9&cad=rja&uact=8&ved=0CFQQFjAI&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2FMultiple_Kill_Vehicle&ei=wfFlVKWYEMzhatKegdgI&usg=AFQjCNH7eMVAq40CpU-8IZzrEr8Kuki20w&bvm=bv.79400599,d.d2s
   33.033.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

kuzmjy> Вики:http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=9&cad=rja&uact=8&ved=0CFQQFjAI&url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2FMultiple_Kill_Vehicle&ei=wfFlVKWYEMzhatKegdgI&usg=AFQjCNH7eMVAq40CpU-8IZzrEr8Kuki20w&bvm=bv.79400599,d.d2s

Отказ в связи "... с малой вероятностью появления у стран-изгоев баллистических ракет с разделяющимися блоками индивидуального разведения." звучит как то не очень неубедительно, видимо первая - финансовая есть основная.
   11.011.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

m.0.> Отказ в связи "... с малой вероятностью появления у стран-изгоев баллистических ракет с разделяющимися блоками индивидуального разведения." звучит как то не очень неубедительно, видимо первая - финансовая есть основная.

Судя по тому, что сейчас испытывали (отказ в связи...) это лишь прикрытие, чтобы другие страны меньше нервничали. Там на видео испытаний четко видно идущие два сбивных блока на цель.
   33.033.0
RU ДимитриUS #14.11.2014 16:38  @kuzmjy#14.11.2014 13:51
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

kuzmjy> Ну вроде в SM-3 последней модификации собираются всунуть до 5 маневрирующих ударных ступеней перехвата MKV, для перехвата в атмосфере боеголовок.
а позвольте поинтересоваться - по-вашему в атмосфере это на каких высотах? ;)
   32.0.1707.22132.0.1707.221
UA kuzmjy #14.11.2014 17:05  @ДимитриUS#14.11.2014 16:38
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

ДимитриUS> а позвольте поинтересоваться - по-вашему в атмосфере это на каких высотах? ;)

С 12 километров примерно.
   33.033.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru