[image]

Захват и освоение Луны россиянами

жена говорит по ЛайфНьюс показывали
 
US zaitcev #28.10.2014 18:24  @Yuri Krasilnikov#28.10.2014 17:27
+
+2
-
edit
 

zaitcev

опытный

Y.K.> А чтобы одна ступень и садилась на Луну, и с нее потом взлетала, да еще многоразово... "Нет, сынок, это фантастика!" © :)

Без многоразового лэндера никак, по крайней мере в перспективе. Из-за этого такая оппозиция к супертяжу как раз. Без этих технологий базу нельзя будет поддержать никаким супертяжем. А если делать дозаправку, то и супертяжа не нужно, а там деньги немалые. Их как раз и пустить на СОЖ замкнутого цикла, разработку реголита, и пр.
   32.032.0
korneyy: Ошибочный штраф убран // Balancer; по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
RU ccsr #28.10.2014 19:20  @Yuri Krasilnikov#24.10.2014 11:32
+
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Y.K.> А вообще - я фигею, дорогая редакция. Страна, которая ни разу не сумела отправить ничего далее околоземной орбиты (да и то вместо нее - достаточно часто в океан), грезит "захватами", "освоениями" и "застолблениями".

Удивляет ваша реакция на это сообщение - вы то отчего так испугались, если это все несбыточно?
Или это уже на уровне рефлекса - "в России все должно быть плохо"?
   11.011.0
RU PSS #28.10.2014 19:20  @Yuri Krasilnikov#28.10.2014 17:27
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Y.K.> Слегка тюнингованная Луна-16.
Y.K.> А чтобы одна ступень и садилась на Луну, и с нее потом взлетала, да еще многоразово... "Нет, сынок, это фантастика!" © :)

По энергетике, имхо, возможно. Если не надо тратить топливо на торможение и выход на орбиту ИСЛ, то энергетические характеристики не так уж и сильно будут превосходить реальные ступени. Там 2.5 км/с, здесь 3.2. Правда ПН может быть очень небольшой.
   10.010.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
здесь 3.2. Правда ПН может быть очень небольшой.
Не годится!
На захват Луны придется БМД-4Л( лунная) отправлять,- там вес строго регламентирован.
   
korneyy: Предупреждали; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

ccsr> вы то отчего так испугались?

А? Что? Где? Кто испугался?
Хотя выражения уважаемого Y.K. "Страна, которая ни разу не сумела отправить", всё-таки немного некорректны - Россия всё-таки преемница СССР.
   33.033.0
EE 7-40 #29.10.2014 02:04  @Yuri Krasilnikov#28.10.2014 17:27
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Y.K.> Да, картинка прикольная.
Y.K.> http://content.izvestia.ru/.../70311005acec78eb0bd06fc0ac21330a.jpg
Y.K.> Слегка тюнингованная Луна-16.

После того, как китайцы решили доставлять пробы "Чангэ-5" по схеме "Аполлона", т. е. с перестыковкой на лунной орбите, то эта схема ожидаемо нашла подражателей. Кто-то решил нарисовать теперь уже по китайским мотивам. :)

Y.K.> А чтобы одна ступень и садилась на Луну, и с нее потом взлетала, да еще многоразово... "Нет, сынок, это фантастика!" © :)

Ну почему, при ХС около 4500 м/с одноступенчатая схема не только возможна, но и может быть не очень далека от рациональности. Хотя, конечно, двухступенчатая схема при такой ХС имеет весовое преимущество, даже если использовать водородное топливо. Но многоразовость добавляет другие преимущества.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+1
-
edit
 

7-40

астрофизик

H.H.> Хотя выражения уважаемого Y.K. "Страна, которая ни разу не сумела отправить", всё-таки немного некорректны - Россия всё-таки преемница СССР.

Заманчиво объявить себя преемницей достижений СССР, но это не изменит печальной актуальной действительности. Российская Федерация, после своего возникновения, действительно не очень активно проявила себя в исследовании дальнего космоса. Обе межпланетные станции не покинули околоземной орбиты. К счастью, повод для радости всё-таки есть: "Радиоастрон" - это значимое достижение, несколько приборов успешно функционируют на борту разных иностранных аппаратов, кое-что запускалось с помощью российских (хотя по сути советских ещё) РН. Но это, увы, не густо даже в сравнении с Китаем, а сейчас, можно сказать, что и Индия обходит. :(
   38.0.2125.10438.0.2125.104

  • korneyy [29.10.2014 05:54]: Предупреждение пользователю: m-dva#28.10.14 20:02
  • korneyy [29.10.2014 05:56]: Предупреждение пользователю: zaitcev#28.10.14 18:24

PSS

литератор
★★
7-40> кое-что запускалось с помощью российских (хотя по сути советских ещё) РН. Но это, увы, не густо даже в сравнении с Китаем, а сейчас, можно сказать, что и Индия обходит. :(

Собственно разгонный блок Фрегат это, по сути, именно российское достижение. И весьма и весьма неплохое. Например, его энергетики и возможностей СУ достаточно, чтобы самостоятельно выйти на орбиту ИСЛ и вывести туда достаточно серьезный спутник. Опять же, в этом спутнике ничего сложного нет и создать его можно было бы без проблем.

Здесь больше все упирается в политическую волю и достаточное финансирование. Никто не хотел начинать с малого, все пытались нарисовать аппараты на уровне лучших образцов.
   10.010.0
BG Georgiev #29.10.2014 10:01  @Balancer#28.10.2014 17:50
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

Georgiev>> Значит так, идёт "...освоение этого спутника Земли". Может быть, у Земли есть и другой, секретный естественный спутник, неведомый простому обывателю? :)
Balancer> Нет, в русском это нормальный оборот. «Эта моя правая рука что-то побаливать стала», «это Солнце так палит», «что-то этот мой нос чешется, не иначе к пьянке». Фактически это вариант определённого артикля.

Спасибо, в болгарском тоже такая конструкция есть (напр. "това Слънце много ми пече" и т.д.), но никто не скажет "усвояване на този спътник на Земята". Хотя в болгарском определённый артикль есть.

К слову, человечество ничему новому не научилось. Вместо того чтобы объединить усилия США, России, Китая, Индии, Франции и т.д. в совместном усвоении Луны, повторяется история с освоением Антарктиды. Когда же наконец повзрослеет это человечество?! ;)
   
+
+4
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Georgiev> К слову, человечество ничему новому не научилось. Вместо того чтобы объединить усилия США, России, Китая, Индии, Франции и т.д. в совместном усвоении Луны, повторяется история с освоением Антарктиды. Когда же наконец повзрослеет это человечество?! ;)

Как там...

В детстве я порой задумывался, почему взрослые не могут решить простейшие проблемы, например, жить мирно.
Потом я вырос и понял, что взрослых не существует.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Потом я вырос и понял, что взрослых не существует.

Существуют. Но их очень-очень мало :) Мне тут нравится Лукьяненковский подход в его варианте «мира Полдня». Два уровня ответственности, которые и характеризуют это понятие «взрослости». Индивидуальный уровень ответственности, получивший который примерно соответствует современном общепринятому понятию «взрослого». И коллективный уровень ответственности, аналога которому у нас в обществе сейчас нет. Когда человек становится тем взрослым, который сам принимает решения, понимая, что «фишка дальше не идёт». Вот те «взрослые, которых не существует» — это вторые. И их, действительно, мало. Если первый уровень я, объективно себя оценивая, получил уже лет в 13..15 (меня можно бы было уверенно считать совершеннолетним по современным понятиям именно в этом возрасте), то второго достиг совсем недавно, лет в 35, наверное :)
   3737
+
+1
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
ccsr>> вы то отчего так испугались?
H.H.> А? Что? Где? Кто испугался?
H.H.> Хотя выражения уважаемого Y.K. "Страна, которая ни разу не сумела отправить", всё-таки немного некорректны - Россия всё-таки преемница СССР.

Как и ракета Antares, преемница усопших полетов американских астронавтов не только на Луну, но и к МКС.
   11.011.0
RU Старый #29.10.2014 18:55  @Hasky_Haven#29.10.2014 00:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
H.H.> Хотя выражения уважаемого Y.K. "Страна, которая ни разу не сумела отправить", всё-таки немного некорректны - Россия всё-таки преемница СССР.

Только чисто юридичекски, в международно-правовом плане.
   38.0.2125.11138.0.2125.111

7-40

астрофизик

PSS> Собственно разгонный блок Фрегат это, по сути, именно российское достижение.

Однако значительная часть этого достижения разработана ещё в СССР. ;)
   33.033.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Собственно разгонный блок Фрегат это, по сути, именно российское достижение.
7-40> Однако значительная часть этого достижения разработана ещё в СССР. ;)

Так можно про любую конструкцию сказать. А при желании найти технические корни уходящие в царскую Россию или Древний Рим. :D
На данный момент там все ключевые элементы Фрегата отличаются от ДУ Фобоса. Ближе всего двигатель, но и он уже с тех пор прошел модификацию.
   10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Hasky_Haven #02.11.2014 22:38  @Старый#29.10.2014 18:55
+
+1
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

H.H.>> Хотя выражения уважаемого Y.K. "Страна, которая ни разу не сумела отправить", всё-таки немного некорректны - Россия всё-таки преемница СССР.
Старый> Только чисто юридичекски, в международно-правовом плане.

А чё вы все накинулись? У мну два высших образования, техническое и гуманитарное, и я получал их в СССР. И там же заработал пенсию. И я как-то так, считаю, что я место жительства не менял.
Как поселился 30 лет назад на улице Ленина, в доме №10 так до сих пор на ней же и живу.
В той же квартире.
   33.033.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru