[image]

Война в 1955 году

реализация дропшот - безусловная победа запада?
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

m-dva

аксакал
☆★★
U235> И где там "вторая", а где "третья" идея, стало уже совершенно неразличимо:
Это совершенно разные идеи, они неразличимы ровно настолько, насколько неразличимы шар и лист бумаги, единица и ноль и тд.
То что отдельные наработки использывались совершенно ни о чем не говорит,- в ЯБ использовались вообще все наработки человечества, начиная от первый китайских работ с порохами.
И что самое интересное, даже по прошествию тысячи лет китайци знают своих героев,- изобретателей порохов.
А вот кто автор "третьей идеи"?
Официальная версия,- идея пришла в голову всем сразу!
Ага,-"у дураков мысли сходятся"( народная мудрость)
   

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Это совершенно разные идеи, они неразличимы ровно настолько, насколько неразличимы шар и лист бумаги, единица и ноль и тд.

Ничто не мешает использовать их обе: обжатие по "третьей" идее, а саму мишень - от "второй" идее. Именно так сейчас и делают. Поэтому так просто не скажешь, на какой идее основанно современное оружие, потому как используется и та, и другая идея. Все пригодилось.
   33.033.0

m-dva

аксакал
☆★★
U235> Поэтому так просто не скажешь, на какой идее основанно современное оружие,
А причем здесь современное?
   

U235

старожил
★★★★★

m-dva> А причем здесь современное?

При том, что ты за каким то хреном написал, что "слойка" - это тупик и этим зря занимались. Это не так. "Слойка" была очень ценным опытом позволившим сильно продвинуться к высокоэффективным ядерным боеприпасам и результаты работ по ней вовсю используются и сейчас. Сейчас нет какого-либо противоречия или альтернатив между "второй" и "третьей" идеей. Используется и то, и другое, причем в рамках одного боеприпаса
   33.033.0

m-dva

аксакал
☆★★
m-dva>> А причем здесь современное?
U235> При том, что ты за каким то хреном написал, что "слойка" - это тупик.
И еще раз напишу,- "слойка" тупик, серийно не выпускалась, и на вооружении не стояла.
Её ценность, как эксперементального устройства еще меньше чем у "Майка".
   
+
+1
-
edit
 

Torin

опытный

s.t.> А зачем до Урала?

Не напомните чьи слова?
Вынос урала обычными урановыми бомбами вполне выполнялся. Главным соображением того времени у наших было то, что в атомном конфликте придется воевать тем что есть, никаких сибирских дивизий и наращивания производства оружия не будет.


s.t.> Отсылки к опыту войны в Европе не катят, ЯО гарантированно прекращает деятельность, точность бомбометания достаточна километровая.

осталось самую малость - долететь.

s.t.> Этот фактор нашими военными учитывался весь послевоенный период, отсюда наши танковые армады, поскольку после расходования ЯО, БД будут вестись обычными вооружениями, и готовые танки тут очень даже к месту, вместо испарившихся заводов. (Речь о воззрениях 50х годов)

т.е. хотите сказать что "орды" шерманов (которых с 42 по 45 наклепали 50К) кометов и прочей "броненечести" как бэ не причем?

s.t.> ЗЫ. Принимаю, что доставка боезарядов из США занимает время.

а доставка до места назначения вызывает вопросы.

s.t.> И насчет прикрытия истребителей не совсем верно, при работе с приграничных районов часть маршрута будет с прикрытием.

от самой восточной точки границы австрии, до самой западной украины - 350 км.


s.t.> Большая территория СССР не полностью закрывается истребительным зонтиком, и там перехват крайне маловероятен, в отличие, как я уже говорил, от Европы. Потому, по факту, получим повторение корейских событий - бои в районе объектов.

"бои в районе объектов" в корее шли из за запрета на действия советской авииации вне зоны "алеии мигов" в европе сейбрам, пришлось бы бодаться сперва с фронтовой авиацией, а затем с последовательными ударами армий ПВО.
   33.033.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Torin

опытный

s.t.> Это связано в куда большей мере с сложностями адекватного вывода на атаку.

напрямую связанными со слабостью вооружения сейбра для задачи перехвата тяжелого бомбардировщика. пулеметы калибра 12,7, даже в количестве 6 шт, для этой целе инструмент не лучший.


s.t.> Американцы не тупые, и 12часов сверху повторить могли, только потом начинались догонялки несмотря на превосходство в скорости.

не тупые, просто машину создали для совсем других целей.

Огонь с дистанции 800-300 метров. длинными очередями. По прекращены огня проходить вплотную над Б-29 с последующим выходом вперед с отворотом на 20-30 градусов. Пройдя 1-1,5 минуты, развернуться на 180 градусов в противоположную отвороту сторону и произвести повторную атаку спереди под ракурсом 0/4-2/4. Огонь открывать с дистанции 1300-1200 метров; прекращая на дистанции 400 метров, после чего, не изменяя направления со скольжением выходить из атаки.

Для сейбра дистанция открытия огня (из за комплекса вооружения) 500 м. Времен на атаку из не идеального положения у него нет. Миг-15 за счет пушечного вооружения может вести эфективный огонь с дистации 1000 м. Поэтому Мигу не надо изголятся при заходе в атаку.
   33.033.0

U235

старожил
★★★★★

m-dva> И еще раз напишу,- "слойка" тупик, серийно не выпускалась, и на вооружении не стояла.
m-dva> Её ценность, как эксперементального устройства еще меньше чем у "Майка".

Ценность "слойки" ровно такая же, как "Майка". "Майк" дал современный принцип обжатия термоядерной ступени, а "слойка" - современную термоядерную ступень. Оба испытания для создания современного ядерного оружия равнозначны.

Как твои слова стыкуются с использованием "слоек" в качестве термоядерных ступеней современных зарядов? Все работы по "слойке" все равно пришлось бы пройти для конструирования этих самых продвинутых вторых ступеней. А благодаря слойке все результаты по обжатию слоистых структур с чередующимися слоями зон синтеза и деления и оранизации синергического взаимодействия между реакциями синтеза и деления в них, а так же данные по наработке трития из лития-6 в термоядерной мишени, получили прямо в 1953ем. И все это в полном объеме пошло на двухступенчатые ядерные устройства. Если это тупик, то по такой же логике и Фау-2 - тупик, ведь современные БР и РН не являются ее копиями :)
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Torin

опытный

m-dva> Радары наведения ИА и сейчас работают в метровом диапазоне.


тем не менее артелерия ПВО германии применяла комбинированный мод наведения да же по "коробки" Б-17, так как чистое радарное необходимой точности не обеспечивало (если память не врет то не хватало точности по азимуту).


m-dva> ЗРК уже были (С-25), и U-2 над Москвой летали.

Можно поподробнее про У-2 над Москвой?
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Torin

опытный

s.t.> Т.е. в реальной обстановке получаем один обезвреженный самолет. Несбитый может отбомбиться. Объект уничтожен.

т.е в реальности имеем срыв боевой задачи звена Б-29.

s.t.> А еще не забываем о том, что дотянувший до ЛФ также может бомбу сбросить, как и упавший на территори. Итого, объект выносится с запасом.

А еще экипаж может спрыгнуть на парашуте, и дотащить бомбу на руках.
   33.033.0
RU Гость Мк3 #08.11.2014 13:06
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Ни кого не посещала мысль, что "заморские гости" летать будут ночью, главным образом. И В-36, и В-45, и В-50 иже с ними. Цель типа "город", прицеливание по РЛС, вопрос точности в "классическом" понимании не стоит.

Чем их перехватывать? МиГ-15/17 не котируется в таких обстоятельствах в общем. Их и днем-то не всегда удавалось на те же RВ-47 навести (дело не элементарное весьма). Одна надежда на Як-25 (коих, замечу, меньше, чем у противника бомбардировщиков).

И, да, С-25. Столица нашей Родины, будем считать, прикрыта. А вся остальная Родина - нет.
   33.033.0
LT Adamkus #08.11.2014 13:37  @Гость Мк3#08.11.2014 13:06
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Г.М.> Чем их перехватывать? МиГ-15/17 не котируется в таких обстоятельствах в общем. Их и днем-то не всегда удавалось на те же RВ-47 навести (дело не элементарное весьма). Одна надежда на Як-25 (коих, замечу, меньше, чем у противника бомбардировщиков).

Микоян,Гуревич МиГ-17ПФ

24 мая 1952 г. вышло Постановление Совета Министров СССР No. 2460-933сс о разработке перехватчика МиГ-17 с РЛС РП-1 "Изумруд". Эта станция была создана в НИИ-17 под руководством главного конструктора В.В.Тихомирова и в марте 1952 г. успешно прошла ГИ на опытном самолете СП-5, созданном на базе МиГ-15бис. Она обеспечивала автоматическое сопровождение цели, сопрягалась с оптическим прицелом АСП-3НМ и была признана военными наиболее подходящей для применения на одноместных истребителях. Станция позволяла обнаруживать воздушные цели в пределах ╠ 60 град. // Дальше — airwar.ru
 

вот Миг-17 с рлс
В мае 1953 г. завершились Госиспытания, по итогам, которых был сделан вывод, что характеристики самолета приемлемы для принятия его на вооружение. Перехватчик решили строить на заводах в Горьком и Тбилиси. Вскоре он получил обозначение МиГ-17П. Самолет стал первым в СССР легким перехватчиком с РЛС, принятым на вооружение.
 
   11.011.0
EU m-dva #08.11.2014 13:43  @Гость Мк3#08.11.2014 13:06
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Г.М.> Ни кого не посещала мысль, что "заморские гости" летать будут ночью, главным образом.
Для В-36 только такое применение и предусматривалось, с него даже сняли почти все оборонительное вооружение.
Г.М.> Одна надежда на Як-25 (коих, замечу, меньше, чем у противника бомбардировщиков).
Як-25 в 1954 году планировали выпустить 100 шт, а вот смогли только 30, из которых только 3 шт были в войсках.
Г.М.> И, да, С-25. Столица нашей Родины, будем считать, прикрыта.
Вокруг Москвы было всё, тут тебе и МиГ-17, и Як-25 и С-25.
И почему-то считается, что так было везде, по всем окраинам СССР.
   
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Torin> т.е в реальности имеем срыв боевой задачи звена Б-29.
В 1955?
Только В-47 и никаких срывов.
   
+
+4
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

Г.М.> Чем их перехватывать? МиГ-15/17 не котируется в таких обстоятельствах в общем. Их и днем-то не всегда удавалось на те же RВ-47 навести (дело не элементарное весьма). Одна надежда на Як-25 (коих, замечу, меньше, чем у противника бомбардировщиков).
m-dva> Только В-47 и никаких срывов.

Не надо смешивать RВ-47 и строевой В-47. Потолок и скорость у разведчика больше.
Каждый полет на разведку готовится несколько дней.
Но и подготовка к массированному налету займет даже не недели, а месяцы (плюс специфика хранения и транспортировки ЯО).
До целей на Урале и рядом реально дотянутся только В-36, и только через Северный полюс. Каждый такой полет - уже событие. Любой экипаж не пошлешь.
Так что только в кино все легко и просто...
Не зря американцы все эти планы так и оставили на бумаге. Они не глупее вас были и есть.
   1414
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Zybrilka> Но и подготовка к массированному налету займет даже не недели, а месяцы
Исходя из постулата,- физика одна на всех, то и советский ответ по их авиабазам будет готовится недели и месяцы.
Zybrilka> До целей на Урале и рядом реально дотянутся только В-36, и только через Северный полюс.
Челябинск-Исламобад 2500км с лихвой укладывается в радиус действия В-47, без всяких Северных Полюсов.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

m-dva> Исходя из постулата,- физика одна на всех, то и советский ответ по их авиабазам будет готовится недели и месяцы.
Наши диверсы уже есть в Западной Европе. А В-47 еще надо перегнать из США, плюс доставить ЯО, в нужном количестве, что само по себе операция сравнимая с большой войной. И даже ракет класса Р-2 хватит, чтобы а/б в Европе чувствовали себя не очень уютно и вольготно.
Физика как раз одна. Только вы ее используете очень выборочно: "тут играем, тут не играем." ©

m-dva> Челябинск-Исламобад 2500км с лихвой укладывается в радиус действия В-47, без всяких Северных Полюсов.
Включайте иногда голову. Сколько В-47 можно базировать в Турции? Какие силы нашей ПВО противостояли возможному нападению именно с этого направления?
Постоянно скатываетесь в оперирование голыми цифрами, без учета реала.
   1414
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Zybrilka> Наши диверсы уже есть в Западной Европе.
Диверсанты???
Это те которых организовал П.Судоплатов,- наш самый успешный диверсант и ведущая творческая муза советских физиков-ядерщиков.
В 1955 этого быть не могло, потому как П.Судоплатов оказался падлой ( по версии ЦК), и в 1953 году был осужден на 15 лет,а его "подрывная сеть" была полностью уничтожена, о чем было весело доложено в верха, лично Н.С. Хрущеву.
Кстати при жизни П.Судоплатова не реабилитировали,- ни Брежнев, ни Андропов ( казалось бы!) ни Горбачёв.
Zybrilka> Сколько В-47 можно базировать в Турции?
Так не Турцией единой.
Вокруг СССР на 1955 было создано 109 авиабаз САК, как раз по эскадрилье (15 В-47) на каждую.
+ 57 в штатах, и + 800 самолетов заправщиков.
Технических и материальных проблем с организацией первого удара у них небыло.

Zybrilka> Постоянно скатываетесь в оперирование голыми цифрами, без учета реала.
Что такое "реал"?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Это весьма условное сходство. По форме.
U235> Не только. Там в полный рост используется все тот же рассчитанный и отработанный экспериментально в "слойке" синергизм

Главная разница - степень сжатия.
   28.028.0

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Главная разница - степень сжатия.

Естественно. Все стенания относительно размеров "слойки" и ее ограниченной мощности вызываны именно ограниченными возможностями и габаритами имплозивной схемы на химической взрывчатке. Именно из-за ограниченных возодностей химической взрывчатки и уперлись в тупик на первых "слойках".

Но как только научились обжимать излучением первичного ядерного взрыва, а особенно когда этим излучением научились обжимать сферические мишени, все стало намного веселее и с габаритами и с размерами, и идея "слойки" получила второе дыхание, став основой термоядерных ступеней современных зарядов.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

m-dva> В 1955 этого быть не могло, потому как П.Судоплатов оказался падлой ( по версии ЦК), и в 1953 году был осужден на 15 лет,а его "подрывная сеть" была полностью уничтожена, о чем было весело доложено в верха, лично Н.С. Хрущеву.
Не читайте на ночь западные либерастические страшилки, и будет вам "щасте".

m-dva> Так не Турцией единой.
Кто там дистанцию измерял именно от турецких а/б? А теперь уже не только Турция...

m-dva> Что такое "реал"?
То, чем вы постоянно пренебрегаете. Судите о реальных возможностях ВС любой страны по дешевым фильмам и голым цифрам.
   1414
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
m-dva>> В 1955 этого быть не могло, потому как П.Судоплатов оказался падлой ( по версии ЦК), и в 1953 году был осужден на 15 лет,
Zybrilka> Не читайте на ночь западные либерастические страшилки, и будет вам "щасте".
Ох уж эти "либерасты",- опять обманули!
Оказывается П.Судоплатов не сидел 15 лет и падлой не был.
P.S. видимо прав "начальник" ФСБ ( умный мужик- голова!) заявивший что книжки Судоплатову писали американцы.
   
RU Гость Мк3 #08.11.2014 22:49
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Adamkus

"МиГ-15/17 не котируется в таких обстоятельствах в общем". П/ПФ это, разумеется, тоже касалось. Сомневаюсь, что МиГ-17П/ПФ был эффективным "ночным" истребителем. Характеристики БРЛС не те.

Хотя, конечно, мои сомнения к делу не подошьёшь :)
   33.033.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
m-dva>>> А причем здесь современное?
U235>> При том, что ты за каким то хреном написал, что "слойка" - это тупик.
m-dva> И еще раз напишу,- "слойка" тупик, серийно не выпускалась, и на вооружении не стояла.
m-dva> Её ценность, как эксперементального устройства еще меньше чем у "Майка".

Ну, что за глупость то... :(

И еще раз напишу ©: "слойка", будучи теоретическим тупиком, тем не менее позволяла создать оружие - сразу, на основе проверенных технологий и простейшей теории. А "Майк" - чистый эксперимент, подтвердивший красивую теорию, не более. В последствии, да, результаты "Иви Майкла" легли в основу современного оружия. Но современное оружие НЕ МЕНЬШЕ взяло и у "слойки". Еще надо посмотреть на что более похожи современные заряды: на "слойку" или на "дом с жидким водородом"...
А "термоядерными" и "Майкл" и "слойка" были в равной степени - и там и там доля термоядерной энергии была незначительной.
   32.032.0
RU Гость Мк3 #08.11.2014 22:58  @Zybrilka#08.11.2014 15:24
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Zybrilka> Так что только в кино все легко и просто...

Да, это и ежу, понятно. Ядерная война, в конце-концов, а не воскресная прогулка по магазинам. Дело, однако, не в том,...

Zybrilka> Не зря американцы все эти планы так и оставили на бумаге. Они не глупее вас были и есть.

...глупее или не глупее. Топикстартер дал такую вводную: 1955 год, реализация "Дропшота" (хотя, подозреваю, план от 1949 года к году 1955 был уже сдан на мусорную свалку истории). Ее и рассматриваем... зачем-то :)
   33.033.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru