[image]

Российская высокоширотная станция

на 64,8
Теги:космос, ДОС
 
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Русскоцентрическая орбита // МКС противопоставят национальную космическую станцию

Как стало известно "Ъ", Россия с 2017 года может начать развертывать собственную высокоширотную орбитальную станцию. Проект разработан научными организациями Федерального космического агентства (Роскосмос). От развития российского сегмента Международной космической станции (МКС) придется отказаться, но обязательства перед другими участниками программы до 2020 года будут выполнены. Часть модулей, предназначавшихся ранее для МКС, предлагается ввести в состав новой станции. // www.kommersant.ru
 
   33.033.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Лично мне, как обывателю, заинтересованному в освоении близлежащего космоса, очень импонировала соорбитальность и дальнейшие станции в орбитальной плоскости МКС. Со временем это позволило бы облегчить аварийное спасение и снабжение. Пошли бы наконец буксиры типа почившго "Парома". Может быть удалось бы китайцев заманить. Теперь ничего этого не будет.

Зато будут пуски из Плесецка, и более дешевые службы спасения на случай аварии выведения. Тактически это пожалуй и неплохо.
   33.033.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
zaitcev>Пошли бы наконец буксиры типа почившго "Парома".

Он не совсем почил, тему копают.
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Barbarossa #17.11.2014 20:32  @zaitcev#17.11.2014 17:15
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Опять окло земли болтаться. Все средства на луну, она на себя оттянет.
   
LT Bredonosec #18.11.2014 02:09  @Jurgen BB#17.11.2014 20:32
+
+2
-
edit
 
Barbarossa> Все средства на луну, она на себя оттянет.
там спайс есть?
   26.026.0
RU VVSFalcon #18.11.2014 14:44  @Bredonosec#18.11.2014 02:09
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> там спайс есть?
Его "тут" нету.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Там упоминают о возможности использовать на станции энергетическую платформу для лунных целей в качестве отработки.
Всё это, конечно, слова и вообще вилами по воде писано - но есть некоторый исчезающе малый шанс, что станция тогда станет атомной, вот это было бы интересно. Как раз с прицелом на Луну и особенно Марс :)
   28.028.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Fakir> Всё это, конечно, слова и вообще вилами по воде писано - но есть некоторый исчезающе малый шанс, что станция тогда станет атомной, вот это было бы интересно. Как раз с прицелом на Луну и особенно Марс :)

С геополитической точки зрения всем будет страшно. Ведь наши "партнеры" подумают, что она будет атомной, потому , что на ней будея ЯО.
   
EU Серокой #18.11.2014 20:16  @Jurgen BB#18.11.2014 20:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> С геополитической точки зрения всем будет страшно.
в первую очередь нам.
Вообще, если б не Факир это сказал, я б подумал, что ты сам. Уж больно...эээ... несообразно технологическому развитию звучит.
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Сейчас в наличии только узловой модуль, с остальными вообще никак.
Прикреплённые файлы:
_2014d207m-05-01.jpg (скачать) [539x549, 57 кБ]
 
 
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Дем> Сейчас в наличии только узловой модуль, с остальными вообще никак.
А как же МЛМ?
   33.033.0
RU Fakir #19.11.2014 03:09  @Серокой#18.11.2014 20:16
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Вообще, если б не Факир это сказал, я б подумал, что ты сам. Уж больно...эээ... несообразно технологическому развитию звучит.

У нас сейчас как раз разрабатывается орбитальный реактор мегаваттного уровня.
Для Марса - без него никак. Для лунной базы, кстати, тоже.
Если в дальней перспективе к Марсу полетят на корабле с реактором - в общем-то есть смысл потренироваться на околоземной орбите для начала. И обеспечить к тому же весьма энерговооружённую станцию.
Ну, сперва на автоматических высокоорбитальных спутниках, конечно.
И что-то надо будет делать с запретом на физпуск ниже 800 км. Хотя по духу здесь он не нужен (станция, контролируемая, посещаемая - реактор в атмосферу заведомо не свалится), но по букве - запрещено.
   28.028.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


zaitcev> А как же МЛМ?
Это который 20 лет делают, и два года назад вроде даже запускать собирались?
Боюсь, это уже трупик по оставшемуся ресурсу.
   33.033.0
LT Bredonosec #20.11.2014 23:35  @VVSFalcon#18.11.2014 14:44
+
-1
-
edit
 
VVSFalcon> Его "тут" нету.
я к тому, зачем?
марс - еще понятно, но луна?
   26.026.0
US zaitcev #21.11.2014 01:04  @Bredonosec#20.11.2014 23:35
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Bredonosec> марс - еще понятно, но луна?

Я не видел чётко озвученных критериев, но по-видимому мысль такая: 1) что-то же делать нужно, 2) ДОС-ы как таковые себя исчерпали, 3) Марс нам не по зубам, стало быть Луна. Только не надо мне доказывать несостоятельность этой цепочки умозаключений, я и сам могу.

Если бы была какая-нибудь негосударственная космонавтика, то может быть можно было бы говорить о Марсе, а так это безнадега. Просто нет бюджета, и все.
   33.033.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

AXT> Он не совсем почил, тему копают.

Это хорошо. Когда t/Space пытались замутить СП с "Энергией", у них получалось, что можно было бы грузоподъемность Союза к станции поднять более чем в 2 раза, просто потому, что не нужно разгонять мертвую массу приборного отсека каждый раз.
   33.033.0
RU Памятливый45 #21.11.2014 02:00  @zaitcev#17.11.2014 17:15
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
zaitcev>

В начале 90-х готов попалось в руки несколько копий ТЗ на 27КС, сделанных в разные годы.
В самой старой всё было по нашему. Наклонение 63 град, возможность совместных маневров и стыковки с Шаттлом, возможность перестыковки и замены функциональных грузовых блоков.

После ввода войск в Афганистан мазилкой замазали в ТЗ стыковку с Шаттлом и сняли копию.
После эмбарго на Газ-трубы наклонение плавно снижено до 50,7% " по одежке, по которой протягивают ножки" ©. Новая копия
Потом горбчевщина потребовала ракетный салют и в результате стыковка с ФГБ стала неразъемной. В НАРУШЕНИЕ ТЗ. Получили "Мир".

На форуме я давал ссылку на мою "Записку по реконструкции станции Мир с целью организации на её базе системы дозаправки блоков ДМ с доведением вывода ПН на ГСО массой до 7-9 тонн".

Возвращаясь к российской станции, обслуживаемой с космодрома Плесецк.
Полагаю, что никаких функций кроме дозаправки разгонных блоков на первой стадии от указанной станции не потребуется. Два ФГБ -окислитель и горючее.
Один для стыковки со сменным "Союзом". Один для стыковки и дозаправки РБ. Один - жилой.
Никаких солнечных батарей и радиаторов всё электричество от ТГУ-20 и ТГУ-6.
Никакой закрутки на Солнце, никаких гиродинов. Ориентация, только по необходимости.
   11.011.0
LT Bredonosec #22.11.2014 00:26  @zaitcev#21.11.2014 01:04
+
-
edit
 
zaitcev> Только не надо мне доказывать несостоятельность этой цепочки умозаключений, я и сам могу.
:)
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Картинка выглядела достаточно удивительно, особенно в части "трансформируемого модуля" - ну очень похожего на надувной TransHub, так и не улетевший к МКС, или на конструкции Бигелоу. У нас же вроде такого не обсуждалось сколько-нибудь плотно.


Но теперь вроде как заявление дезавуируют, и тогда это недоумение снимается - вероятно, картинка просто полёт чьей-то фантазии.

Михаил Назаров: Суверенная орбитальная, версия два - ПОЛИТ.РУ

Михаил Назаров: Суверенная орбитальная, версия два - Полит.ру // polit.ru
 
P.S. А вот что стало известно чуть позже - "Роскосмос"-то предупредить забыли и теперь там недоумевают: «Появившаяся в СМИ информация о планах по созданию и выведению на орбиту в 2017–2019 годах элементов новой российской околоземной станции не соответствует действительности. В проекте программы такой станции нет. Это просто нереализуемо ни технически, ни финансово», — сообщил источник в «Роскомосе».
 
   28.028.0
MD Serg Ivanov #15.12.2014 20:59
+
-
edit
 
EU Кенгуру #16.12.2014 10:24  @Serg Ivanov#15.12.2014 20:59
+
-2
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Считаю, что новая станция должна быть сферической с искусственной гравитацией. Это будет настоящий прорыв, а не повторение МКС, Мира, Салюта-7 и других. Нужно идти вперёд, а не топтаться на месте. Это всяким чиновникам хочется клепать одно и тоже, чтобы лишь бы ничего нового не делать, лишь бы проблем поменьше. А любому творческому человеку важно делать что-то новое. Важно чтобы работа была интересная. Важно для собственного развития решать сложные задачи. Но для этого нужны такие люди. Был бы жив Королёв, думаю, он бы точно захотел построить такую станцию.

Тем более, что ничего технически невозможного в создании такой станции нет. Есть масса технических сложностей, но которые вполне решаемы.
   
MD Serg Ivanov #16.12.2014 12:25  @Кенгуру#16.12.2014 10:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Кенгуру> Считаю, что новая станция должна быть сферической с искусственной гравитацией. Это будет настоящий прорыв,
А зачем? Гравитации и на сферической Земле хватает.. ;)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
EU Кенгуру #16.12.2014 14:46  @Serg Ivanov#16.12.2014 12:25
+
-
edit
 

Кенгуру

втянувшийся

Кенгуру>> Считаю, что новая станция должна быть сферической с искусственной гравитацией. Это будет настоящий прорыв,
S.I.> А зачем? Гравитации и на сферической Земле хватает.. ;)

А корову вы в невесомости выращивать будете? Чем питаться-то при полётах к Марсу, к астероидам, кометам, к малым планетам? Или вы хотите возить колбасу космонавтам космическими кораблями через пол-солнечной системы?

Чтобы жить в космосе - нужна замкнутая биосистема на борту, чтобы не зависеть от поставок с Земли. Чтобы создать биосистему на борту - нужна искусственная гравитация. Чтобы коровы по станции не летали. Чтобы не устраивать цирк в космосе, а чтобы всё было как на земле. Привычно для людей. Вот это и должен быть следующий шаг в строительстве космических станций.
   
RU Barbarossa #16.12.2014 17:51  @Кенгуру#16.12.2014 14:46
+
+7
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Предлагаю вызвать расстрельную команду. 10 лет в Лунном без права переписки.
   

101

аксакал

Дем> Сейчас в наличии только узловой модуль, с остальными вообще никак.

А справа с боку это вертолетная площадка? Или для Сокола площадочка?
   1414

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru