[image]

Уничтожение спутников GPS с помощью МБР

и иные прожекты из чёрной дыры
 
1 6 7 8 9 10 14
RU Inewth #07.12.2014 01:31  @Памятливый45#07.12.2014 01:14
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Памятливый45> Поэтому буковка "М" и запала мне в голову.
В какие года?
Памятливый45> Поищите в Интернете, может у Лукашевича найдете.
А зачем мне в этом вопросе Лукашевич?
   33.033.0
RU Памятливый45 #07.12.2014 01:51  @Inewth#07.12.2014 00:58
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Вот зачем гнать дезинформацию.


Inewth> Вы мне еще про 17Ф19Дм расскажИте.
Inewth> Вот к примеру термин СБВ вам что то говорит?

А ничего я Вам про него не скажу.
Поскольку на работе не занимался "Скифом- Демонстративно нарушающим "Договор о ПРО" макетом", а занимался исключительно мирным противоспутниковым "Скифом".
Повторю ссылку:

ссhttp://www.buran.ru/htm/spirit.htm

Крайний слева. Носился "Протоном", стыковался с "Союзом". Поскольку проектирование настоящего Скифа был прекращено на стадии Эскизного проекта, то для его оснащения было оставлено как я помню два варианта боевых лазерных комплексов: НХЛ (академик Прохоров) и ГДЛ (академик Басов), маячил и неодимовый лазер (главный инженер НПО "Астрофизика" Никодим Устинов). Голова , как и положено для "Alpha" , на карданом подвесе.
При угловых перемещениях цели относительно оптической оси лазера голова поворачивалась с целью обеспечения заданной экспозиции. Спутник мог маневрировать, но и сам Скиф - тоже. У нас стояли безмоментные сопла, ранее использовавшиеся для других целей. Требования к ним были невысокими. Всё должна была учесть система управления карданом.
Поэтому про СБВ того чуда, про которое Вы помянули я ничего не могу.

На мой взгляд СУ "Полюса" была взята с ЛМ (Лунного модуля КА "Аполлон") .
И "Полюс" и "ЛМ" для ориентации на динамическом участке совершения левитации над Луной/поражения мишени должны были разворачивать ДУО весь корпус. Что позже показало нереализуемость. Первый Армадилло, который успешно левитировал и садился управляя вектором тяги через управление карданным подвесом основного ЖРД.

Я тут уже заглянул в Интернет и увидел, что на "Полюсе" летел не массово-габаритный макет, а просто макет лазера причем ГДЛ. Его наверное мебельный модельный цех делали.
   11.011.0
RU Памятливый45 #07.12.2014 02:01  @Inewth#07.12.2014 01:31
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Поищите в Интернете, может у Лукашевича найдете.
Inewth> А зачем мне в этом вопросе Лукашевич?

Ну, если чего-то не знаешь, то искать надо у того, кто это знает.
У Вас пробел в знаниях эскизного проекта "Наряд-ВМ". Лучше не пытаться его заполнять.
К документации Вас не допустят. Если допустят, то процентов на 80% Вы найдете "М". Процентов на 20%, - что не найдете. (Но процентов на 80%, что выход в Интернет Вам закроют).
Вас результат согреет?
Сможете ли Вы после этого внести полезную информацию в тему форума, посвященную "Уничтожению спутников GPS с помощью МБР".
Например "Отличие поражения спутников на ГСО Нарядом -ВМ от поражения Нарядом -В".
   11.011.0
RU Inewth #07.12.2014 09:40  @Памятливый45#07.12.2014 01:51
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный

Inewth>> Вот к примеру термин СБВ вам что то говорит?
Памятливый45> А ничего я Вам про него не скажу.
Памятливый45> Поскольку на работе не занимался "Скифом- Демонстративно нарушающим "Договор о ПРО" макетом", а занимался исключительно мирным противоспутниковым "Скифом".
....
Памятливый45> На мой взгляд СУ "Полюса" была взята с ЛМ (Лунного модуля КА "Аполлон") .
Памятливый45> И "Полюс" и "ЛМ" для ориентации на динамическом участке совершения левитации над Луной/поражения мишени должны были разворачивать ДУО весь корпус. ...
Памятливый45> Я тут уже заглянул в Интернет и увидел, что на "Полюсе" летел не массово-габаритный макет, а просто макет лазера причем ГДЛ. Его наверное мебельный модельный цех делали.

Ничем вы по-серьезному не занимались. Вот это все предлагаю снести в ненаучно-фантастический раздел.
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2014 в 14:52
RU Inewth #07.12.2014 09:44  @Памятливый45#07.12.2014 02:01
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Памятливый45> Ну, если чего-то не знаешь, то искать надо у того, кто это знает.
Совершенно верно.
Памятливый45> У Вас пробел в знаниях эскизного проекта "Наряд-ВМ". Лучше не пытаться его заполнять.
Потому и интересуюсь, как англосакс.
Памятливый45> К документации Вас не допустят.
Далее - пустая порода. В отвал.
   33.033.0
RU AXT #07.12.2014 09:57  @Памятливый45#05.12.2014 23:49
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Можно разъяснить про титанат бария? В первый раз слышу.
Памятливый45> -электрик.
Памятливый45> Пъезо- или сегнето-

Но ведь после превращения в плазму это уже пофиг? А он же превратится на самом фронте ударной волны.
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Inewth #07.12.2014 09:58  @Памятливый45#07.12.2014 01:51
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Памятливый45>>> Голова , как и положено для "Alpha" , на карданом подвесе.
Памятливый45> При угловых перемещениях цели относительно оптической оси лазера голова поворачивалась с целью обеспечения заданной экспозиции. У нас стояли безмоментные сопла, ранее использовавшиеся для других целей.
Чего у вас стояло? Дальше бумажек ЭП дело у вас не пошло.
Памятливый45> Требования к ним были невысокими. Всё должна была учесть система управления карданом.
Был такой мертворожденный проект в Подлипках.Этот сырой ЭП и спихнули в КБ Салют, когда поняли, что королевская фирма это не потянет.

Памятливый45> На мой взгляд СУ "Полюса" была взята с ЛМ (Лунного модуля КА "Аполлон") .
Ваш взгляд направлен в потолок.
У изделия № 16201.
   33.033.0
RU Бывший генералиссимус #07.12.2014 10:24  @Inewth#06.12.2014 23:50
+
-
edit
 
Б.г.>> Оригинальный "Бриз-С" - да. Потом уже его переделали в "Бриз-К" (тоже военный), который переделали в "Бриз-КМ" (уже гражданский), и в "Бриз-М".
Inewth> Не поясните, что за зверь Бриз-С?

Не уверен, что НПОМашевцы это одобрят. Впрочем, результат обратной конвергенции, "Бриз-КС" даже попал в какую-то статью НК, кажется...

Inewth> И почему Бриз-К - военный?

Потому что был спроектирован под конкретную военную ПН, правда, её проектирование было остановлено.
   11.011.0
RU Inewth #07.12.2014 10:28  @Бывший генералиссимус#07.12.2014 10:24
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Inewth>> Не поясните, что за зверь Бриз-С?
Б.г.> Не уверен, что НПОМашевцы это одобрят.
Они то тут при чем? :eek:
Inewth>> И почему Бриз-К - военный?
Б.г.> Потому что был спроектирован под конкретную военную ПН, правда, её проектирование было остановлено.
Какую?
   33.033.0
RU Бывший генералиссимус #07.12.2014 10:52  @Inewth#07.12.2014 10:28
+
-
edit
 
Inewth>>> Не поясните, что за зверь Бриз-С?
Б.г.>> Не уверен, что НПОМашевцы это одобрят.
Inewth> Они то тут при чем? :eek:
через них я узнал "настоящую" родословную "бризов", а не ту, что описывается в открытых источниках. Конечно, не они их создатели, но, продвигая "Стрелу", они были в курсе "Бризов"...
Inewth> Inewth>> И почему Бриз-К - военный?
Б.г.>> Потому что был спроектирован под конкретную военную ПН, правда, её проектирование было остановлено.
Inewth> Какую?
Эээ...спрошу у muxel-я, он точно знает...
   11.011.0
RU Памятливый45 #07.12.2014 11:22  @Sandro#07.12.2014 09:57
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
AXT> Но ведь после превращения в плазму это уже пофиг? А он же превратится на самом фронте ударной волны.

Я не задумывался откуда в вакууме, даже при ядерном взрыве, произойдёт ударная волна.
Я вообще не проверял физические процессы указанного устройства.
Во-первых - на это НПО "Энергия" не подряжалась. Заказчик дал на устройство массо-габаритные характеристики и особые условия по перегрузке, по отсутствию питания от борта, по отсутствию информационного обмена с бортом. Сообщил, что в устройстве будет ядерный заряд. Хотя это мог быль и реактор, но в любом случае при работе с устройством необходимо соблюдать инструкции МОМ.
Во- вторых, не идиот получать доступ к документации, которая хоть одним краем касается ядерного оружия, чтобы не обрести пожизненную форму с запретом выезда на исторические родины.
   11.011.0
RU Памятливый45 #07.12.2014 12:41  @Inewth#07.12.2014 09:58
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>>>> Голова , как и положено для "Alpha" , на карданом подвесе.
...
Inewth> ... Дальше бумажек ЭП дело у вас не пошло.

В рамках проекта "Машины Армагедона" прорабатывалась система более высокого уровня чем КК "Скиф".
ЭП вышестоящей системы включал, как это положено, эскизные проекты комплексов и изделий, входящих в проект более высокого уровня.
Результаты работы показали, что нет смысла тащить в космос, на ракете Протон(, а уж на РН "Энергия" вообще смешно) выводить средство по уничтожению одного спутника в течении 4-9 часов. Поэтому, мы предложили для выполнения конкретных задач ГПУ и РВСН МО сконцентрировать внимание Заказчика на "Наряд-ВМ". При этом сертифицировать их и ШПУ , открыто выведя сотню ракет из по договоров об ограничении стратегических вооружений.

Многолетний опыт НПО "Энергия" показал, что советские создатели лазерного оружия, сконцентрированные в НПО "Асрофизика", а именно эта и только эта контора пилила деньги на военные лазеры, никогда не смогут обеспечить заданные характеристики.
Кроме того, я участвовал в работе, посвященной изучению американского уровня техники создания лазерного оружия.
Опираясь на открытые и ДСП источники, мы определили, что характеристики "ALPHA" недостижимы американцам (русским языком - блеф) в заданный период.
Кроме того, сами корпуса "Скиф" и "Каскад" должны были производиться Филями.
Поэтому, и по другим причинам, договора с НПО "Астрофизикой" были переданы Филям. Далее, лазерные работники начали разводить Филей "с чистого листа". Те и поддались, отбросив наработки Энергии, в рамках 18 тонной конструкции, сразу затеяв Полюс.

В отношении ЭП Каскада. Эта тема опиралась на технический уровень противоспутникового снаряда, который разрабатывали "Нудельман и Рихтер".
Но это другое министерство и поэтому подставляли они нас по полной программе при разработке ЭП "Каскад".
Для принятия ЭП изделия, требуется, чтобы снаряд к нему уже существовал, либо эскизный проект его прошел военную приемку.
Задача разработчиков ЗП не только в том, чтобы сделать железо, но и в том, чтобы заставить подрядчиков разработать и испытать комплектующие.
Анализ эффективности комплекса "Каскад" показал, что уничтожение спутников изделием, которое выводится на орбиту "Протоном", менее целесообразно, чем "Нарядом-ВМ". И если "Скиф" можно дозаправлять и использовать после победы для выполнения полицейских функций по закрытию космоса, то "Каскад" после израсходования боезапаса подлежал затоплению.


Памятливый45>> Требования к ним были невысокими. Всё должна была учесть система управления карданом.
Inewth> Был такой мертворожденный проект в Подлипках.Этот сырой ЭП и спихнули в КБ Салют, когда поняли, что королевская фирма это не потянет.
Как Выше я объяснил, спихнули не по причине того, что не могли сделать, а по той причине, что без вменяемого производителя боевого лазера, который предоставил бы Заказчику на земле поражающие свойства, работать по этой тематике - себя неуважать.
Может быть у кого то сложится впечатление из оскорбительных ноток сообщения Inewth, что НПО "Энергия" делала "мертворожденые проекты" , напомню, что в этот период Делалась РН "Энергия", станция "Мир", велись работы по "Союзам". Оперативно разобравшись на стадии ЭП(за деньги Заказчика разумеется), что лазерная и ускорительные тематики - блеф как американских, так советских прожектёров, отдали тему Филям поиграться и выбросить. Что и произошло. Это конечно "как у ребенка игрушку отобрать"©, вернее как ребенку дать поиграться Ф-1.
Но мы же конечно не думали, что онижедети( шутка на грани фола).

Себе оставили намечающуюся кооперацию под научным управлением академика Фортова и опирающееся на собственную разработку конструкции технологию боевого комплекса на базе электродинамических пушек. Работа велась без привязки к конкретному изделию, 1)во избежание обвинений в нарушении договора о ПРО, 2) "хорошую пушку можно пристроить на любой галеон" ©, 3) работа предварялась концентрацией авторских прав и промышленной собственности на НПО "Энергия" до начала эскизного проектирования.


Inewth> Ваш взгляд направлен в потолок.

Естественно, поскольку я не допущен к документации ЛМ и Полюса. Только интернет и только собственная оценка.

Inewth> У изделия № 16201.

Ох тыж ЁПРСТ!!!

PS. Как свидетель безуспешности попыток создания противоспутниковых систем космического бзирования надеюсь Вы согласитесь,что сегодня против созвездия "NavStar" может выступить только средство на базе МБР. Например HOE на Минитмэне.
   11.011.0
RU Inewth #07.12.2014 14:09  @Памятливый45#07.12.2014 12:41
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Inewth>> ... Дальше бумажек ЭП дело у вас не пошло.
Памятливый45> В рамках проекта "Машины Армагедона" прорабатывалась система более высокого уровня чем КК "Скиф".
ТТЗ на всё это имело другое название.
Памятливый45> ЭП вышестоящей системы включал, как это положено, эскизные проекты комплексов и изделий, входящих в проект более высокого уровня.
Соответственно весь пар у НПОЭ ушел на бумажки. На выходе - 0.
Памятливый45> Крайний слева. Носился "Протоном", стыковался с "Союзом".
Вы так пишете, как будто НПОЭ дошла до полета. Кстати, стыковка с Союзом не планировалась.
Памятливый45> Я тут уже заглянул в Интернет и увидел, что на "Полюсе" ...
В инетах много чего... Спросите лучше у меня. :)
Памятливый45> Я еще в 80-е годы задал этот вопрос представителям заказчика.
Памятливый45>Мне сообщили, что по принятой системе сокращения "м" ...
В 80-е не было никакого Наряда-ВМ.
Памятливый45> Результаты работы показали, что нет смысла тащить в космос, на ракете Протон(, а уж на РН "Энергия" вообще смешно) выводить средство по уничтожению одного спутника в течении 4-9 часов.
И тут пальцем в небо. Даже первые Скифы разрабатывались исходя из десяти выстрелов.

Inewth>> У изделия № 16201.
Памятливый45> Ох тыж ЁПРСТ!!!
Как будто вы знаете что это. Гуглите и воздастся вам.
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2014 в 14:54
RU AXT #07.12.2014 22:02  @Памятливый45#07.12.2014 11:22
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Но ведь после превращения в плазму это уже пофиг? А он же превратится на самом фронте ударной волны.
Памятливый45> Я не задумывался откуда в вакууме, даже при ядерном взрыве, произойдёт ударная волна.

Причём тут вакуум? Я про конструкцию заряда. Даже при наличии вакуумного промежутка испарение начнётся за счёт нагрева излучением, сначала в абляционном режиме, с формированием ударной волны в материале и потом с переходом в испарение на фронте ударной волны. Это же элементарная физика, в учебнике всё есть. В Сети есть фотки этого процесса, американцы выкладывали. Для схемы Улама-Теллера плазменные облака очень интересный вид имеют — от второй ступени обволакивает первую, т.к. температура и соответственно скорость молекулярного движения выше. И облако от первой ступени сильно темнее по той же причине.
   13.0.782.22013.0.782.220
07.12.2014 23:08, Памятливый45: +1: Чувствую, что Вы лучше меня знаете предмет. От меня только 170 тонн "титаната бария" и ядерное устройство на входе, а ЭМИ на выходе.
07.12.2014 23:11, Памятливый45: +1: Мой анализ: Вы лучше меня тему знаете. От меня Вам 170 тонн титаната бария и ядерное устройство внутри, на на выходе ЭМИ.
RU Памятливый45 #07.12.2014 22:49  @Inewth#07.12.2014 14:09
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Inewth>>> ... Дальше бумажек ЭП дело у вас не пошло.
Памятливый45>> В рамках проекта "Машины Армагедона" прорабатывалась система более высокого уровня чем КК "Скиф".
Inewth> ТТЗ на всё это имело другое название.

Конечно другое. Я же русским языком сообщил, что фантастика "Машины Армагедона" издана в 1910 году и масштабы описывает соответсвующие масштабам "вышестоящей системы" . Давать индексы не хочу, во-первых я всё забыл, во-вторых никогда не знал, в -третьих знать это никому не надо, а то поймаете меня на склерозе.

Памятливый45>> ЭП вышестоящей системы включал, как это положено, эскизные проекты комплексов и изделий, входящих в проект более высокого уровня.
Inewth> Соответственно весь пар у НПОЭ ушел на бумажки. На выходе - 0.

Какое счастье, что вовремя подгтовленные НПО "Энергия" эскизные проекты космических систем, комплексов и аппаратов раскрыли тупиковость лазерного оружия, ускорительного оружия, централизованного управления космическими действиями, тупиковость использования "Бурана". Всё это конечно на 80-90-е года.

Если бы разработчики Южного Потока остановились на "стадии бумажек" то экономии хватило бы на создание национальной космической станции.

Памятливый45>> Крайний слева. Носился "Протоном", стыковался с "Союзом".
Inewth> Вы так пишете, как будто НПОЭ дошла до полета. Кстати, стыковка с Союзом не планировалась.

А как же обслуживание? Забыл, что Вы про "Полюс" , а я про первородный "Скиф".
"Полюс" конечно "... накрылся, чирикнуть не успел" ©. Какой здесь "Союз".

Памятливый45>> ...на "Полюсе" ...
Inewth> В инетах много чего... Спросите лучше у меня. :)

Спрашиваю: "Стоял ли кардан на "Полюсе"?"

Inewth> В 80-е не было никакого Наряда-ВМ.

Ну и ладненько. Не стоит волноваться. Лучше узнайте, на какой МБР он не базировался?


Памятливый45>> Результаты работы показали, что нет смысла тащить в космос, на ракете Протон(, а уж на РН "Энергия" вообще смешно) выводить средство по уничтожению одного спутника в течении 4-9 часов.
Inewth> И тут пальцем в небо. Даже первые Скифы разрабатывались исходя из десяти выстрелов.

Вот как тяжело общаться с военными и военными на голову участниками форума.
Я же не про боезпас сообщал (обратите внимание, что не я его выболтал), а про ситуацию на орбите. При самом лучшем маневре мимо Скифа мимо Каскада будут пролетать вражеские спутники с периодом 4-9 часов.
Причем ASAT воздушного базирования снесет "Скафа" за 3-5 часов. Поэтому весь боезапас после 3-го "Каскаду" и "Скифу" не понадобятся.
   8.08.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT> Для схемы Улама-Теллера плазменные облака очень интересный вид имеют — от второй ступени обволакивает первую, т.к. температура и соответственно скорость молекулярного движения выше.

Во! Нашёл!!

"Ноги" внизу — это испарившиеся растяжки от мачты, на которй был укреплён заряд.
   13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Для схемы Улама-Теллера

И ещё оттуда же, Улам-Теллер внизу:
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Inewth #08.12.2014 22:38  @Памятливый45#07.12.2014 22:49
+
+2
-
edit
 

Inewth

опытный

Памятливый45> Давать индексы не хочу, во-первых я всё забыл, во-вторых никогда не знал, в -третьих знать это никому не надо, а то поймаете меня на склерозе.
Не пойму, вы для "Техники молодежи" отчеты составляли, или для "Мурзилки"?

Вдумайтесь внимательно, что вы написали далее. :D
Памятливый45> Какое счастье, что вовремя подгтовленные НПО "Энергия" эскизные проекты космических систем, комплексов и аппаратов раскрыли тупиковость лазерного оружия, ускорительного оружия, централизованного управления космическими действиями, тупиковость использования "Бурана". Всё это конечно на 80-90-е года.
После этого, по вашим же словам,указаную тематику спихнули в КБ Салют (входивший тогда в НПОЗ) и государство финансировало тупиковые работы. Вас и вашу компашку расстрелять надо за вредительство и попустительство разбазариванию средств. Подрыв советской экономики.

Памятливый45> А как же обслуживание?
Никакого обслуживания не планировалось.
Памятливый45>Забыл, что Вы про "Полюс" , а я про первородный "Скиф".
Не первородный, а скорее выкидыш.

Памятливый45> Спрашиваю: "Стоял ли кардан на "Полюсе"?"
Бессмысленного кардана на 17Ф19ДМ не было.

Inewth>> В 80-е не было никакого Наряда-ВМ.
Памятливый45> Лучше узнайте, на какой МБР он не базировался?
Соответственно ни на какой.

Памятливый45> Причем ASAT воздушного базирования снесет "Скафа" за 3-5 часов. Поэтому весь боезапас после 3-го "Каскаду" и "Скифу" не понадобятся.
Эт вряд ли © Сухов. ;)
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2014 в 22:37
RU Памятливый45 #10.12.2014 01:01  @Inewth#08.12.2014 22:38
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Inewth> Не пойму, вы для "Техники молодежи" отчеты составляли,

Когда облики "Скифа", "Каскада" и нашей малютки выложили в журнале "Техника молодежи" был очень удивлён.

Inewth> Вдумайтесь внимательно, что вы написали далее. :D
Памятливый45>> Какое счастье, что вовремя подгтовленные НПО "Энергия" эскизные проекты космических систем, комплексов и аппаратов раскрыли тупиковость ...
Inewth> После этого, по вашим же словам, указанную тематику спихнули в КБ Салют (входивший тогда в НПОЗ) и государство финансировало тупиковые работы. Вас и вашу компашку расстрелять надо за вредительство и попустительство разбазариванию средств. Подрыв советской экономики.

А кто нас спрашивал!
Фили стремились к незалежности от НПО "Энергия". В тех условиях, я - рядовой специалист себе представлял, что на Энергии персонал имел более высокую ответственность за результаты своих проектов, чем персонал Филей.
В частности, от комсомола участвовал помощником научного секретаря научной конференции молодых специалистов и ученых, которая проводилась год в Подлипках, год -в Филях.
Количество докладов поровну. Наши - ответственны и все направлены на конкретные результаты. Фили - прожекты.
Сейчас все эти конференции нельзя найти на сайте РКК "Энергия" и оценить с точки зрения состоявшегося будущего. Было бы очень интересно.

А в отношении "Полюса".
Указанное предприятие получило карт -бланш на любые массы. Они не знали чем наполнить аппарат.
Как известно в результате "Полюс" даже включить не смогли, так и утонул спящим.
Как выпускники советских ВУЗов могли принять для использования брошюры про Лунный модуль или Высокие рубежи за чистую монету.
Американцы весь 20-век пытались доказать(убедить, внушить), что многотонным корпусом можно управлять при помощи двигателей ориентации. Причем при динамической операции посадки из второго коридора через первый или при наведении оси КА=оптической оси лазера на цель. Как разработчики лазерного оружия сумели убедить разработчиков Полюса взять на себя функции управления лучом. Американцы на конференциях и в патентах посвященных лазерному оружию, каждое вторую публикацию посвящали адаптивной и/или высокоэнергетической оптике. А филевские ребята взяли красивые брошюры и дали своим конструкторам - делайте, ставьте лазер и юстируйте его по оси , ну разве что, СБВ сделайте.
Я даже не уверен, что они взяли документацию "Скифа", разработанную на НПО "Энергия".
Ну зачем им 18 тонный аппарат, способный перехватывать цели, пролетающие мимо него с некоторой угловой скоростью, когда им надо наполнять "железом" 70 тонную массовую сводку.
Конечно, если мощность лазера высока и он может перехватывать цели за тысячи километров, то угловые скорости невысоки. Но сегодня мощности лазерщики не дали, поэтому вменяемые разработчики противоспутникового аппарата потребовали кардан с двумя степенями свободы вставить в оптическую систему.
А филевские - нет. В следствии этого, "Полюс" демонстративно создавался для демонстрации планете, что СССР приступив к проектированию конкретных комплексов уже приступил к нарушению Договора о ПРО.
Вредительство.

К вопросу о безответственности Филей. Пример.
Жизнь не стоит на месте и вот молодая семейная пара перевелась от нас в Фили.
Через год встретились. Поделились впечатлениями.
Конечно секреты не могли обсуждаться.
Поэтому своё впечатление о гнилостности Филей товарищ прокомментировал примером "Протона".
Самую грузоподъёмную ракету страны в КБ "Салют" вела группа из 8 человек!!!
Отсюда и заморозка технического уровня РН.

Возвращаясь к этической проблеме, отвечу просто. Секретность не позволила мне до распада СССР узнать что-либо про "Полюс", даже название.


Памятливый45>> А как же обслуживание?
Inewth> Никакого обслуживания не планировалось.

Вот Вы и до сего дня не знаете, что обслуживание предусматривалось , как возможная опция.

Памятливый45>> Спрашиваю: "Стоял ли кардан на "Полюсе"?"
Inewth> Бессмысленного кардана на 17Ф19ДМ не было.

В отсутствие кардана Полюс мог быть только элементом ПРО.
Благодарю, теперь мне становится всё более ясным как филевцев поимели разработчики лазерного оружия.


Inewth> Inewth>> В 80-е не было никакого Наряда-ВМ.
Памятливый45>> Лучше узнайте, на какой МБР он не базировался?
Inewth> Соответственно ни на какой.

В качестве положительного примера успешной секретности найдите в Интернета крейсерскую скорость Су-15. Он уже не стоит на вооружении.

Памятливый45>> Причем ASAT воздушного базирования снесет "Скафа" за 3-5 часов. Поэтому весь боезапас после 3-го "Каскаду" и "Скифу" не понадобятся.
Inewth> Эт вряд ли © Сухов. ;)


Помнится на заседании в Думе какой-то крендель с целью обрезания бюджета шутил, что в Европе нет столько мужчин, сколько патронов на российских складах в канун Мировой войны скопилось.
   11.011.0
RU m-s Gelezniak #10.12.2014 11:50  @Памятливый45#03.12.2014 00:54
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Памятливый45> Довелось протокол заседания комиссии почитать. Леонов с негодованием вспоминал про стрельбу с Союза по мишеням.
С Союзa или Прогрессa.
   8.08.0
10.12.2014 23:55, Памятливый45: +1: Ну если Вам кажется, что Леонов выходил в открытый космос из "Прогресса", то..
RU Inewth #10.12.2014 23:05  @m-s Gelezniak#10.12.2014 11:50
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Памятливый45>> Довелось протокол заседания комиссии почитать. Леонов с негодованием вспоминал про стрельбу с Союза по мишеням.
m.G.> С Союзa или Прогрессa.
Леонов стрелял из Союза, но не в мишени, а отпугивая медведей. ;)
   34.034.0
RU m-s Gelezniak #10.12.2014 23:21  @Inewth#10.12.2014 23:05
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Inewth> Леонов стрелял из Союза, но не в мишени, а отпугивая медведей. ;)
И чем он был недоволен в отчётaх?
   8.08.0
RU Inewth #10.12.2014 23:23  @m-s Gelezniak#10.12.2014 23:21
+
-
edit
 

Inewth

опытный

m.G.> И чем он был недоволен в отчётaх?
ПМ-ом.
   34.034.0
RU Inewth #10.12.2014 23:39  @Памятливый45#10.12.2014 01:01
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Нельзя быть до такой степени в плену у своих вымыслов.
Красным отмечено не соответствующее действительности никоим образом.
Памятливый45> Фили стремились к незалежности от НПО "Энергия". В тех условиях, я - рядовой специалист себе представлял, что на Энергпни персонал имел более высокую ответственность за результаты своих проектов, чем персонал Филей.
Памятливый45> В частности, от комсомола участвовал помощником научного секретаря научной конференции молодых специалистов и ученых, которая проводилась год в Подлипках, год -в Филях.
Памятливый45> Количество докладов поровну. Наши - ответственны и все направлены на конкретные результаты. Фили - прожекты.
Памятливый45> Сейчас все эти конференции нельзя найти на сайте РКК "Энергия" и оценить с точки зрения состоявшегося будущего. Было бы очень интересно.
Памятливый45> А в отношении "Полюса".
Памятливый45> Указанное предприятие получило карт -бланш на любые массы. Они не знали чем наполнить аппарат.
Памятливый45> Как известно в результате "Полюс" даже включить не смогли, так и утонул спящим.
Памятливый45> Как выпускники советских ВУЗов могли принять для использования брошюры про Лунный модуль или Высокие рубежи за чистую монету.
Памятливый45> Американцы весь 20-век пытались доказать(убедить, внушить), что многотонным корпусом можно управлять при помощи двигателей ориентации. Причем при динамической операции посадки из второго коридора через первый или при наведении оси КА=оптической оси лазера на цель. Как разработчики лазерного оружия сумели убедить разработчиков Полюса взять на себя функции управления лучом. Американцы на конференциях и в патентах посвященных лазерному оружию, каждое вторую публикацию посвящали адаптивной и/или высокоэнергетической оптике. А филевские ребята взяли красивые брошюры и дали своим конструкторам - делайте, ставьте лазер и юстируйте его по оси , ну разве что, СБВ сделайте.
Памятливый45> Я даже не уверен, что они взяли документацию "Скифа", разработанную на НПО "Энергия".
Памятливый45> Ну зачем им 18 тонный аппарат, способный перехватывать цели, пролетающие мимо него с некоторой угловой скоростью, когда им надо наполнять "железом" 70 тонную массовую сводку.
Памятливый45> Конечно, если мощность лазера высока и он может перехватывать цели за тысячи километров, то угловые скорости невысоки. Но сегодня мощности лазерщики не дали, поэтому вменяемые разработчики противоспутникового аппарата потребовали кардан с двумя степенями свободы вставить в оптическую систему.
Памятливый45> А филевские - нет. В следствии этого, "Полюс" демонстративно создавался для демонстрации планете, что СССР приступив к проектированию конкретных комплексов уже приступил к нарушению Договора о ПРО.
Памятливый45> Вредительство.
Памятливый45> К вопросу о безответственности Филей. Пример.
Памятливый45> Жизнь не стоит на месте и вот молодая семейная пара перевелась от нас в Фили.
Памятливый45> Через год встретились. Поделились впечатлениями.
Памятливый45> Конечно секреты не могли обсуждаться.
Памятливый45> Поэтому своё впечатление о гнилостности Филей товарищ прокомментировал примером "Протона".
Памятливый45> Самую грузоподъёмную ракету страны в КБ "Салют" вела группа из 8 человек!!!
Эту дурь вы повторяете уже несколько раз. И что значит "вели"?
Памятливый45> Отсюда и заморозка технического уровня РН.
Памятливый45> Возвращаясь к этической проблеме, отвечу просто. Секретность не позволила мне до распада СССР узнать что-либо про "Полюс", даже название.
Полюс - не название.
Почитайте хотя бы Лантратова, что ли. Он достаточно близок к реальности.

Ну, или кратко

Звездные войны, которых не было. - Военная техника - Каталог статей - dog blog

Мой блог Подшивка статей Мои фотоальбомы Файловый архив Обратная связь Мой блог Мой блог Мой блог Мой блог Подшивка статей Подшивка статей Подшивка статей Подшивка статей Мои фотоальбомы Мои фотоальбомы Мои фотоальбомы Мои фотоальбомы Файловый архив Файловый архив Файловый архив Файловый архив Обратная связь Обратная связь Обратная связь Обратная связь Категории разделаUNIX, Linux IT-заметки Фотография Исследования космоса Военная техника Заметки по KSP ПоискСтатистикаОнлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 Главная » Статьи » Военная техника Звездные войны, которых не было. // Дальше — a-striker.org
 
   34.034.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Памятливый45 #11.12.2014 00:26  @Inewth#10.12.2014 23:39
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Самую грузоподъёмную ракету страны в КБ "Салют" вела группа из 8 человек!!!
Inewth> ... И что значит "вели"?

Доработки, замена комплектующих, анализ происшествий, и пр.
Этой работой занимались разработчики КБ, а не технологи ЗиХ.
Для сравнения рекомендую ознакомиться со штатом работников ГКБ, которые вели доработки и модернизации КА и РН "Союз".
Отмечу, что руководство ГКБ, вне зависимости, какие чувства я к нему питаю, всегда концентрировало внимание на совершенствовании наследия.

Пример из жизни. Было квартал, когда 200-300 сотрудников, работающих по перспективным работам Заказчика приносили до 30% зарплаты ГКБ.
И куда по Вашему ответственное руководство направило "излишек"? ... На работы по КС, Союзам, ДМ.
А уж бурановский бюджет само собой, шел по-мере возможности на пилотируемый космос.


В отличии от Подлипок Фили сидели на своем наследстве сохраняя конструкцию "Протона"
на уровне 60-х годов.
Можете привести иные примеры, приведите.


Inewth> Полюс - не название.

Это место на карте?

PS. Всё подтверждается.
Системы наведения для перехвата мобильных целей нет.
Мишень сама должна влететь в зону поражения оружием и там замереть на время экспозиции.
В этом месте я падаю от смеха спать.
   11.011.0
11.12.2014 00:55, Inewth: -1: За категоричные высказывания, не подтвержденные фактами.
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru