[image]

Начало работ по созданию российской системы противодействия космическим угрозам»

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Институт астрономии РАН и корпорация «Комета» ведут научно-исследовательские работы по созданию информационно- аналитической компоненты системы обнаружения и мониторинга опасных небесных тел и планирования противодействия опасности, которую представляют астероиды и кометы
Первый этап работ профинансировало МЧС России, сообщил сегодня ТАСС директор института Борис Шустов.

«Мы продвигаем идею российской, но, конечно, интегрируемой в мировую, системы массового обнаружения и мониторинга опасных небесных тел. Нас вдохновляет, что такое солидное министерство как МЧС отреагировало на необходимость фундаментального подхода к решению практической задачи обеспечения национальной и общепланетарной безопасности. Мы ожидаем, что Роскосмос и Совет по космосу РАН также будут поддерживать развитие работ по созданию российской системы противодействия космическим угрозам», - сказал Шустов.

Для эффективного наблюдения за опасными космическими объектами нужны инструменты как на Земле, так и в космосе. Поэтому в институте вместе с «Кометой» разработали аванпроект космической обсерватории, призванной обнаруживать астероиды, угрожающие Земле. Аванпроект предусматривает создание в будущем космической обсерватории «Небосвод», которая сможет заблаговременно находить грозящие планете астероиды размером более 50 метров на расстояниях порядка 1 астрономической единицы (расстояния от Земли до Солнца), а также небесные тела декаметрового размера - типа Челябинского метеорита - в ближнем космосе.

По словам Шустова, он надеется на возобновление в ближайшее время обсуждения вопроса планетарной защиты в комитетах Совета Федерации по обороне и науке, которое началось в марте прошлого года за «круглом столе», организованном Совфедом.
Подробнее: Обсерваторию для обнаружения угрожающих Земле астероидов разрабатывают в России | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Как погибла Тартария?

Как погибла Тартария? Часть 7

Заключительная часть интереснейшей статьи Дмитрия Мыльникова, в которой разрабатывается версия гибели Империи, стёртой из учебников истории. В этой части автор начинает излагать своё видение происходя //  www.kramola.info
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru