Последние годы мыса Канаверал или просто попил?

Куда переносить космодром
 

wstil

аксакал

"Космодрому NASA нужен дополнительный бюджет"

Безопасности космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал угрожает глобальное потепление, считают обслуживающие его ученые. Однако собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что проблема во многом надуманна, и космодром таким образом просто пытается получить дополнительное финансирование. // www.kommersant.ru
 
Главный космодром США оказался под угрозой уничтожения. Основная причина — глобальное потепление. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на ученых, которые отслеживают состояние космодрома с 2009-го года. Согласно их наблюдениям, разрушаются дюны, защищающие стартовые площадки, волны раскачивают заборы и регулярно заливают подъездные пути. Косу размывает из-за повышения уровня моря и нарастания энергии волн. Все эти процессы связаны с изменением климата на Земле, отметил заведующий сектором Всероссийского НИИ охраны природы Борис Самойлов.
 

Исследование на мысе Канаверал, где находится база NASA, провели геологи из Университета Флориды. По их данным, самые большие проблемы на площадке — в районе 10-километровой пляжной полосы между стартовыми площадками, откуда запускали "Шаттлы" и "Аполлоны".
Подробнее: Ъ-FM - "Космодрому NASA нужен дополнительный бюджет"
 

Но
"Да, море Карибское размывает, например, на Байконуре очень холодно зимой, там резко континентальный климат, песком засыпает. Вся Голландия живет ниже уровня моря, у всех свои проблемы. Зато они на курорте живут — Майами, Карибы. Я думаю, что центру NASA, космодрому имени Кеннеди на мысе Канаверал нужен просто дополнительный бюджет, помощь журналистов — хорошая идея, где и как этот бюджет получать. Все хотят получить больше государственного бюджета. Я думаю, все с этим и связано ", — рассказал "Коммерсантъ FM" Ионин.
 

В итоге
NASA уже соорудило искусственные дюны на смену размытым. Однако если рост уровня моря продолжится, агентство собирается реализовать стратегию "управляемого отступления". Это подразумевает перемещение подъездных путей, служебных сооружений и стартовых комплексов.
 

В связи с этим интересно 2 момента:
1) Реальна ли необходимость переноса, или действительно легкий шантаж заради бюджета?
2) Насколько такой перенос практически реализуем, и если да - то куда?
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  34.034.0

digger

аксакал

Почему мыс и притом на песке? Не могли построить подальше от брызг и на твердой почве?
 34.034.0
LT Bredonosec #11.12.2014 02:08  @digger#11.12.2014 02:03
+
-
edit
 
digger> Почему мыс и притом на песке? Не могли построить подальше от брызг и на твердой почве?
траектория чтоб над морем... Плюс погода - микроклимат. Минимальное число облачных дней
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
digger> Почему мыс и притом на песке? Не могли построить подальше от брызг и на твердой почве?

Во Флориде? Это крокодильи болота, там даже автомагистрали кое-где на эстакадах идут — оказалось дешевле, чем болота сушить.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
NL Дм. Журко #12.12.2014 14:38  @Sandro#11.12.2014 08:27
+
+1
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Завидовать канаверальским трудно, это забава невежд. Там и заморозки и внезапные порывы ветра и очень частые грозы. Построили именно там, потому что океанское болото. Главная сложность не аллигаторы или змеи, а муравьи. Они съедают кабели.

И влажная жара.

Мне рассказывал один бывалый, что приехавшие американцы хотели узнать как у нас с муравьями борются. Они настойчиво возвращаются к этой теме. Наверное это американские паршевцы.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 12.12.2014 в 14:43
LT Bredonosec #13.12.2014 05:29  @Sandro#11.12.2014 08:27
+
-
edit
 
AXT> Во Флориде? Это крокодильи болота, там даже автомагистрали кое-где на эстакадах идут — оказалось дешевле, чем болота сушить.
хм.. а сергей нумер был доволен климатом. Говорил, лучше толкьо на канарах, но там делать нечего.
(он, как помнится, живет там, откуда из дому запуски видны хорошо)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Во Флориде?
Bredonosec> хм.. а сергей нумер был доволен климатом. Говорил, лучше толкьо на канарах, но там делать нечего.

Я бы сдох, наверное. Не выношу жару, особенно влажную. Мне наши холода милее. За Скайрим!!!
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
RU AXT #14.12.2014 09:22  @Дм. Журко#12.12.2014 14:38
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Д.Ж.> Мне рассказывал один бывалый, что приехавшие американцы хотели узнать как у нас с муравьями борются. Они настойчиво возвращаются к этой теме.

Так есть же эффективные инсектицида, в оплётку кабеля их. Да хоть тот же кофеин, он же нервно-паралитический яд, просто на насекомых действует сильнее, и стоит копейки.

Д.Ж.> Наверное это американские паршевцы.
"почему не Россия? :)"
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #14.12.2014 20:30  @Sandro#14.12.2014 09:19
+
-
edit
 
AXT> Я бы сдох, наверное. Не выношу жару, особенно влажную. Мне наши холода милее. За Скайрим!!!
я тоже жару не выношу. Но на канарах понравилось. По мне там рай :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
SG Дм. Журко #14.12.2014 23:04  @Sandro#14.12.2014 09:22
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

AXT> Так есть же эффективные инсектицида, в оплётку кабеля их. Да хоть тот же кофеин, он же нервно-паралитический яд, просто на насекомых действует сильнее, и стоит копейки.

Инсектициды в США придумали. Не думаю, что о них спрашивали. Смысл ускоьзает. И поверить в съеденный силовой щит не могу. Но рассказывают.

AXT> "почему не Россия? :)"

Ага. Жаловаться "земля у нас не та, мало". Техас не годится, Юта - отстой. Казалось бы, одна седьмая суши. А находятся те, кому не нашёлся милый уголок.

А между тем, в 150 км от Байконура казахский курорт. Архангельские санатории вековым опытом.

Бедные французы вынуждены возить ракеты через океан. Но спрашивают, почему с Куру дорого. И ведь чуть что, отвалится Гвиана. Основной космодром Китая на севере, посреди континента. Куда там ступени падают. Аварийные пуски на села...

В общем, нытьё зашоренных.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU AXT #15.12.2014 11:03  @Дм. Журко#14.12.2014 23:04
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
AXT>> Так есть же эффективные инсектицида, в оплётку кабеля их. Да хоть тот же кофеин, он же нервно-паралитический яд, просто на насекомых действует сильнее, и стоит копейки.
Д.Ж.> Инсектициды в США придумали. Не думаю, что о них спрашивали. Смысл ускоьзает.

Смысл моего или их? Да всё, просто: у муравьёв ЕМНИМС боязнь муравьиных кладбищ. Сколько-то сдохнет, остальные соваться перестанут.

Д.Ж.> И поверить в съеденный силовой щит не могу. Но рассказывают.

Я не сразу понял, какого рода силовой щит имеется в виду :) Да могли наверное. При первой закоротке сработала защита, и можно жрать без помех.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
US Дм. Журко #16.12.2014 12:47  @Sandro#15.12.2014 11:03
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

AXT> Смысл моего или их? Да всё, просто: у муравьёв ЕМНИМС боязнь муравьиных кладбищ. Сколько-то сдохнет, остальные соваться перестанут.

Их, разумеется. У вас мог спросить.

AXT> Я не сразу понял, какого рода силовой щит имеется в виду :) Да могли наверное. При первой закоротке сработала защита, и можно жрать без помех.

Рассказы о муравьях совершенно гомерические. Толщина съеденного кабеля в ходе пересказов достигла полуметра. Впрочем, на Байконуре мыши везде. Прямо в центре управления. Советы у меня есть: от кошек, до ультразвука. Но, наверное, потратив миллиарды, они испытали разные средства и им советовали понимающие люди.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU U235 #16.12.2014 12:59  @Дм. Журко#16.12.2014 12:47
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Д.Ж.> Рассказы о муравьях совершенно гомерические. Толщина съеденного кабеля в ходе пересказов достигла полуметра. Впрочем, на Байконуре мыши везде. Прямо в центре управления.

Чувствую, на Восточном еще с белками намучаются: считай те же крысы, только еще и по верхотурам бегать умеющие. :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  34.034.0

digger

аксакал

AXT> Я бы сдох, наверное. Не выношу жару, особенно влажную. Мне наши холода милее. За Скайрим!!!

Я был во Флориде и в Вирджинии,противная влажная жара хуже,чем в Израиле.Чисто по карте,могли бы строить в Техасе с пуском в Карибское море.В Техасе ,кроме того,больше промышленности,а не один курорт.
 34.034.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru