[image]

Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский

Перенос из темы «Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО»
 
1 12 13 14 15 16 27
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
stas27>> Скорее, НСДАП, все-таки
I.M.> Стас, я все это читаю, такое впечатление, или я не о том читаю, или меня там не было. Серьезно. Где-то прочитал инфу о том, что в ходе боев за "Довжанский" вообще было уничтожено 17 БМП и около 200 украинских бойцов...

Офтоп

Lost Armor только по фото-видео свидетельствам дает 9 ед. Не 17 но то же солидно. И это как я понимаю только на территории КПП.
   11.011.0

+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
wert> Lost Armor только по фото-видео свидетельствам дает 9 ед. Не 17 но то же солидно. И это как я понимаю только на территории КПП.
Начнем с того, что данный ресурс черпает информацию в т.ч. и с данной темы... Это видно по фото. Там БМП-2, на моей схеме № 2 у них была дважды учтена, как разные машины под ангаром и перед ангаром на порезке.
Из всего количества уничтоженной бронетехники, 2 единицы уничтожены в ходе БД на территории Украины, 2 единицы не боевые потери (из них одна единица повреждена в ходе БД). Остальное - работа российской артиллерии. Для отдельно стоящего гарнизона, который контролировал огромный сектор с несколькими населенными пунктами ограниченными силами в условиях партизанской войны против него, это не сильно много. Машины то на месте все время не стояли...
Количество, расположение и состояние бронетехники постоянно мониторились с помощью БЛА при периодических облетах пункта пропуска. Я уверен, что после оставления "Довжанского" украинскими силовиками, данную технику осматривали российские специалисты. Отбрасывая различные этические составляющие данного вопроса, осмотр техники и местности артиллеристами и операторами БЛА является бесценным опытом практического применения комплексного подхода ведения огня по реальным единицам бронетехники с топливом и БК в режиме онлайн корректировки. Наверняка будет написана не одна закрытая работа на сей счет.
   35.035.0
25.01.2015 17:52, Дем: +1: За общую адекватность в теме
UA IGOR_MORE #23.01.2015 22:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Вот еще интересное видео

Интересное оно прежде всего тем, что сепаратисты с оружием в руках во время боевого столкновения на МАПП "Довжанский" перебежали на территорию российского пункта пропуска "Новошахтинск" и фактически за его воротами на российской территории пьют в безопасности Виски за удачное отступление...
На местности показал, где они именно сидят. На линию границы на карте не смотрите, она не правильная.
К слову, 2 августа, когда передавали 200 и 300 российской стороне, ребят положили там же, сразу за воротами. 300-му медики Новошахтинска прямо там же ставили капельницу, а коллеги-россияне решали вопрос с транспортировкой 200-го. Так вот, за ворота чтобы попрощаться с погибшим товарищем зашел наш офицер с пистолетом в кабуре. К нему подошел офицер-пограничник России и вежливо попросил выйти за ворота, так как де-факто он пересек границу России с оружием. Естественно, тот сразу же вышел.
P.S. Ну и в догонку материал о боевых действиях казаков в эти дни...
Казаки на границе
О том, что под обстрелами казаки перебегают на территорию РФ и пьют "за здравие", в газете культурно не упоминается... Автор как ребенок: то правосеки, то пограничники СБУ. Ну хотя бы интернет полистал...
Прикреплённые файлы:
13.jpg (скачать) [1581x824, 277 кБ]
 
14.jpg (скачать) [1546x817, 236 кБ]
 
 
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
I.M.> Интересное оно прежде всего тем, что сепаратисты с оружием в руках во время боевого столкновения на МАПП "Довжанский" перебежали на территорию российского пункта пропуска "Новошахтинск" и фактически за его воротами на российской территории пьют в безопасности Виски за удачное отступление...
Насколько понимаю это сооружение из мешков выложено всё-таки ПЕРЕД воротами (хоть и вплотную к ним) - т.е. формально на нейтралке, вне периметра КПП.

I.M.>Вопрос: почему воронки от разрывов снарядов Градов имеют явные лучи. перпендикулярные направлению полета снарядов? Что-то на местности такого не замечал, а с высоты это явно видно.
Характерная форма снаряда вызывает разлёт преимущественно в перпендикулярном направлении - а так как снаряд летит с наклоном, плоскость разлёта пересекается с плоскостью поверхности линейно и выкашивает там растительность.
I.M.> Получается, на трех разных вариантах приведенных падений снарядов на асфальт, фактически только в одном был классический рикошет, в остальных двух, получается, был подрыв заряда? Если так, то там где пролом асфальта, не слишком ли малые повреждения дорожного покрытия?
Не подрыв, а скорей потеря ориентации или физическое разрушение, а потом точно так же улетел вверх
(надо понимать, что снаряд хоть и падал, но ориентация у него как из пушки вылетел, всё ещё носом вверх. Соответственно такое цепляние задом об асфальт может ему заднюю часть и отломать. Асфальт - сильно не грунт, на попадание в который снаряд рассчитан)

I.M.> Так получается, это не сработавший взрыватель? Объясни мне, далекому от артиллерии, может ли это быть причиной рикошетов?
Тут как раз сработавший - ниже характерная "юбочка" раздутия от внутреннего воздействия. Тут скорей с мощностью начинки что-то не то. Например её частичное отсутствие вследствие вышеописанного

A.1.> Редкий для нынешней ситуации у вас там народ подобрался... ))))
Пограничники всё-таки профессиональные военные, а не сбрендившая молодёжь из террорбатов и не мобилизованный офисный планктон.
   34.034.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Дем> Насколько понимаю это сооружение из мешков выложено всё-таки ПЕРЕД воротами (хоть и вплотную к ним) - т.е. формально на нейтралке, вне периметра КПП.
Нет, как раз за воротами. Спасибо что акцентировали на это внимание, пересмотрел сюжет, сопоставил с фото и откорректировал местоположение бойцов. Они сидели не за правыми, а за левыми воротами, но опять таки, на территории МАПП Новошахтинск. На моем фото эти мешки еще не разобраны. Обратите внимание на разбитый двухэтажный автобус и синий бигборд.
Смотрим как это выглядит на местности:
 
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2015 в 20:43
UA IGOR_MORE #25.01.2015 20:34
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
А теперь привязки с обратной стороны. На скринах отчетливо видны ворота. На одном из них справа вверху мелькает кусок синего бигборда и торчит носовая часть автобуса. Слева видна обратная сторона таблицы с названием российского пункта пропуска. Ну и откорректированное место пребывания бойцов (кстати, мешков там уже нет, видны лишь какие-то белые пятна. Видимо разорванные мешки или рассыпанный песок
Прикреплённые файлы:
Скрин-1.jpg (скачать) [1385x944, 145 кБ]
 
Скрин-2.jpg (скачать) [1388x969, 166 кБ]
 
Карта.jpg (скачать) [1584x839, 233 кБ]
 
 
   35.035.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
I.M.> Нет, как раз за воротами.
Ну да. Просто не видел смысла делать огневую точку (а там явно амбразуры просматриваются) сзади ворот. А она в углу.
А мешки - из фоторазлагаемого пластика, летом они долго не живут.
   34.034.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Дем> А мешки - из фоторазлагаемого пластика, летом они долго не живут.
Как мы шутили, мешки антитрофейные ))) Под ультрафиолетом через месяц-два к ним уже можно не прикасаться, потому как просто разлезаются в руках...
На карте видны куча воронок от Града. Я правильно понимаю, направление строго перпендикулярное лучам от воронок? Надеюсь направление тоже правильное, или нет? Может кто-то поможет вычислить позицию? Я думаю не сильно ошибся. Залп видели в секторе "8 часов", если брать направление к воротам на МАПП "Новошахтинск" за "12 часов".
Прикреплённые файлы:
 
   35.035.0
RU Balancer #26.01.2015 01:43  @IGOR_MORE#26.01.2015 01:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
I.M.> На карте видны куча воронок от Града. Я правильно понимаю, направление строго перпендикулярное лучам от воронок?

Да.

I.M.> Надеюсь направление тоже правильное, или нет?

А вот тут по расследованию автобуса под Волновахой, пришли к выводу, что на мягком грунте усы идут оттуда, откуда стреляли. Т.е. на этом фрагменте карты стрельба шла снизу-слева.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
US AGRESSOR #26.01.2015 02:44  @IGOR_MORE#23.01.2015 11:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
I.M.> Остальное - работа российской артиллерии.

Опять бездоказательная хрень.

I.M.> Отбрасывая различные этические составляющие данного вопроса,

Да ладно "комплексный подход"... Именно этическую сторону данного вопроса ты вот этой темой и хочешь осветить, свою "нацистскую правду", тскть. Налажал со снарядами, а теперь спрашиваешь, как направление по воронкам определить, делаешь бездоказательные заявления насчет российской армии. Это и есть пропаганда, Игорек, приправленная якобы "тактическим анализом".
   35.035.0
UA IGOR_MORE #26.01.2015 02:50  @Balancer#26.01.2015 01:43
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> Надеюсь направление тоже правильное, или нет?
Balancer> А вот тут по расследованию автобуса под Волновахой, пришли к выводу, что на мягком грунте усы идут оттуда, откуда стреляли. Т.е. на этом фрагменте карты стрельба шла снизу-слева.
Ну судя по такого рода заключениям, тогда надо искать позицию обстрела Довжанского Градами исключительно в России, потому как в том направлении наверное и трех километров до границы не будет. Но это не то направление. Я начинаю вспоминать тот обстрел. Наблюдатель сидел на вышке возле эллинга, и над деревьями увидел залп. Он действительно был по направлению как я указал стрелкой, ну может плюс минус 5 градусов. Но направление точно то. Тому бойцу пришлось весь обстрел на вышке просидеть ночью, так как спускаться надо было метров 10-15. Ощущение не из самых лучших в жизни... Мы еще потом предполагали, а не велся ли обстрел с оставленной поляны в Братском?
Вот кусок карты обстрела в Братском. В принципе, усы исходят от центра воронки в подавляющем большинстве случаев. Местность - поле, грунт мягкий, направление стрельбы известно.
Прикреплённые файлы:
 
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2015 в 03:00
US AGRESSOR #26.01.2015 02:59  @IGOR_MORE#20.01.2015 17:01
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer>> Но в любом случае это не отменяет факта отсутствия оформленной границы,
I.M.> Граница оформляется только в том случае, когда ее оформят обе стороны.

Фиксируем забалтывание неудобного момента.
   35.035.0
UA IGOR_MORE #26.01.2015 03:03  @AGRESSOR#26.01.2015 02:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
AGRESSOR> Фиксируем забалтывание неудобного момента.
Ты решил пошерстить тему и понакидывать своих оффтопов для возможного возобновления политсрача?
   35.035.0
US AGRESSOR #26.01.2015 03:13  @IGOR_MORE#26.01.2015 03:03
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
I.M.> Ты решил пошерстить тему и понакидывать своих оффтопов для возможного возобновления политсрача?

А какой с тобой может быть конструктивный разговор, если ты не разбираешься в элементарных вещах и тут же сам их спрашиваешь? Если ты сам разводишь политсрач, давая без доказательств утверждения, что обстреливает российская армия. О чем с тобой можно говорить?
   35.035.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Balancer>> А вот тут по расследованию автобуса под Волновахой, пришли к выводу, что на мягком грунте усы идут оттуда, откуда стреляли.
Нет, нет, нет. Я писал: не берусь утверждать.
Есть два направления и примерная дальность в зависимости от типа снаряда, дальше поиск и вычисление возможного места.

I.M.> Ну судя по такого рода заключениям, тогда надо искать позицию обстрела Довжанского Градами исключительно в России
Возьми пока под сомнение.
Со стороны России в этом направлении стоял лагерь (13 км), а из лагерей не стреляют и там нет следов пусков.
Берём противоположную сторону и остаёмся на тер. Украины дальность 16 км. Местечко подозрительное и укладывается в логику - чем дальше запуск. тем лучи перпендикулярный.
   35.035.0
UA IGOR_MORE #26.01.2015 12:42
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
I.M.>> Ну судя по такого рода заключениям, тогда надо искать позицию обстрела Довжанского Градами исключительно в России
ReST> Возьми пока под сомнение.
Так это очень под большим сомнением.
ReST> Со стороны России в этом направлении стоял лагерь (13 км), а из лагерей не стреляют и там нет следов пусков.
Ну так это понятно. Вся "прелесть" Градов в их мобильности, толку то подставлять себя и гарнизон с собой же...
ReST> Берём противоположную сторону и остаёмся на тер. Украины дальность 16 км. Местечко подозрительное и укладывается в логику - чем дальше запуск. тем лучи перпендикулярный.
Бить с территории РФ при близости границы 2,5-3 км как-то через чур. Тем более, с противоположного направления граница имеет уступы и как ты писал, есть подозрительные, а главное тихие места. Также само можно пересечь границу, дать залп и уйти в РФ в районе Павловки, или же на Север в район Краснопартизанска. Вчера глаза чуть не поломал, вычисляя позицию в тех местах...
Наверное имел в виду чем больше дальность, тем длиннее "лучи"? Кстати, а позицию Градов при обстреле Зеленополья 11 июля нашли?
   35.035.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
I.M.> Наверное имел в виду чем больше дальность, тем длиннее "лучи"? Кстати, а позицию Градов при обстреле Зеленополья 11 июля нашли?

Можно и так сказать "лучи длиннее", но я имел в виду, что нет "галочки", а скорее "крест".

По Зеленополью.
Если предположить что Град, то вычислению след пропадает по времени снимков местности.
А Град ли там был? Воронки не характерные. И кто там дорогу накатал поперёк полей Зеленополье - юго-запад в обход Клуниково - северо-запад?
   35.035.0

kuzmjy

опытный

ReST> А Град ли там был? Воронки не характерные. И кто там дорогу накатал поперёк полей Зеленополье - юго-запад в обход Клуниково - северо-запад?

Чем больше снаряд града входит под прямым углом тем крестообразние воронка, там и от д-30 и от минометов понатыкано в волю!
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST> По Зеленополью.
ReST> Если предположить что Град, то вычислению след пропадает по времени снимков местности.
Мда, получается некоторые снимки не обновлялись?
ReST> А Град ли там был? Воронки не характерные.
После обстрела на поляне не был. Местные рассказывали, что где-то в горке прямо торчат трубы снарядов. Говорят, они там кассетные были, может из-за этого так нехарактерно выглядит местность?
ReST> И кто там дорогу накатал поперёк полей Зеленополье - юго-запад в обход Клуниково - северо-запад?
Да кто там только не ездил, и наши и нет ;-) Но точно это военные, можно предположить что передвигались специально не по имеющимся дорогам, чтобы на фугасы или мины не нарваться. Нормальная практика с двух сторон ;-) Хотя одному танчику не повезло, глянь координаты Ш=47 град.52'48,87"C Д=39 град.21'1,10"B

P.S. То-то я думаю, что не могу вспомнить на местности все "приколы" выхода из котла, действительно, карта на половину датирована 2013 годом..
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2015 в 00:13
RU mico_03 #27.01.2015 01:01  @IGOR_MORE#26.01.2015 02:50
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

I.M.> Вот кусок карты обстрела в Братском...
Чем делали снимок и примерно с какой высоты?
   

ReST
RST_37

аксакал
★★
I.M.>> Вот кусок карты обстрела в Братском...
m.0.> Чем делали снимок и примерно с какой высоты?

Это от Google ;)
   35.035.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Дем> (надо понимать, что снаряд хоть и падал, но ориентация у него как из пушки вылетел, всё ещё носом вверх. Соответственно такое цепляние задом об асфальт может ему заднюю часть и отломать. Асфальт - сильно не грунт, на попадание в который снаряд рассчитан)
Так снаряд-бы падал в безвоздушном пространстве.
Под воздействием набегающего потока воздуха возникает прецессия головной части вращающегося (нарезного) снаряда.
Направление набегающего потока воздуха изменяется по траектории, в результате головная часть снаряда движется по спирали относительно траектории, по которой движется ЦМС снаряд.
Так что нормальный снаряд, выпущенный из нарезного орудия, падает головной частью вперед-вниз, но с некоторым отклонением головной части от траектории.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
LT Meskiukas #27.01.2015 02:06  @Dmb_2007#27.01.2015 01:50
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

D.2.> с некоторым отклонением головной части от траектории.
Деривация называется! :D
   35.035.0
RU Dmb_2007 #27.01.2015 02:32  @Meskiukas#27.01.2015 02:06
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> с некоторым отклонением головной части от траектории.
Meskiukas> Деривация называется! :D
Не, деривация - это отклонение всей траектории в сторону от вертикальной плоскости. :D
   39.0.2171.9939.0.2171.99
US AGRESSOR #27.01.2015 05:37  @Dmb_2007#27.01.2015 02:32
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas>> Деривация называется! :D
D.2.> Не, деривация - это отклонение всей траектории в сторону от вертикальной плоскости. :D

Не совсем так. Отклонение в сторону вращения и в горизонтальной, и вертикальной плоскостях. Правая нарезка приводит к уводу носа пули вправо, по вращению. В горизонтальной плоскости этот уход обусловлен чисто гироскопическим эффектом, а в вертикальной плоскости сказывается изменение обтекания пули при горизонтальном уходе и изменении положения пули в полете (эффект куда меньше горизонтального ухода), а также зависит от угла места цели от выстрела к выстрелу.
   35.035.0
1 12 13 14 15 16 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru