[image]

ALCM AGM-86 (?)

Теги:авиация
 

Chizh

втянувшийся

Кто-нибудь имеет информацию о наличии на КР ALCM системы активных помех?
   
28.10.2006 01:08, AGRESSOR: +1: Не разработчику, а PR-мЭнЭджеру! За усердие.
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Здесь вам подскажут. :)


Служба внешней разведки Российской Федерации

Официальный сервер Службы внешней разведки Российской Федерации в сети интернет.

// svr.gov.ru
 

   

Vale

Сальсолёт

Перевод на русский - AGRESSOR не знает.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Chizh> Кто-нибудь имеет информацию о наличии на КР ALCM системы активных помех?
- Бревно, летящее у земли на 50 метрах, на последнем этапе с М=1.1, снабжать станцией активных помех вряд ли целесообразно - это станет только демаскирующим фактором. А вот радиопоглощающей краской их сильно дополнительно покрывают, старые КР, сделанные, когда ещё на стелсовость не упирали...


AGM-86C/D Conventional Air Launched Cruise Missile
   
RU Владимир Малюх #28.10.2006 10:37
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Спасибо, но там ничего про САП нет.

Значит никто ничего не знает?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Chizh> Спасибо, но там ничего про САП нет.
Chizh> Значит никто ничего не знает?
- А может, их всё-таки там вообще нет? Так же, как нет станции активных помех на F-117... :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Зачем ALCM нужен РЭБ - если ее главное достоинство в скрытности из-за малой высоты полета. А если уж дозвуковую крылатую ракету приличных размеров обнаружили средства разведки ПВО - так она гарантированный покойник. И потом учитывая ту же маловысотность и скорость - по ней может отработать любое существующее огневое средство ПВО: ЗПУ, ЗА, ПЗРК, ЗСУ, ЗРК всех существующих типов. Какую РЭБ нужно тогда будет громоздить на ракету - что бы перекрыть все диапазоны всех различных систем обнаружения и наведения вышеуказанных огневых средств ПВО?
   
RU Владимир Малюх #28.10.2006 15:01
+
-
edit
 
Chizh> Спасибо, но там ничего про САП нет.
Chizh> Значит никто ничего не знает?

Там например и про подключние бортового компа к интернту ничего нет :D Или про все чего нет должен прилагаться список? Не длинновато ли выйдет? :)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

A.1.> Зачем ALCM нужен РЭБ - если ее главное достоинство в скрытности из-за малой высоты полета. А если уж дозвуковую крылатую ракету приличных размеров обнаружили средства разведки ПВО - так она гарантированный покойник. И потом учитывая ту же маловысотность и скорость - по ней может отработать любое существующее огневое средство ПВО: ЗПУ, ЗА, ПЗРК, ЗСУ, ЗРК всех существующих типов. Какую РЭБ нужно тогда будет громоздить на ракету - что бы перекрыть все диапазоны всех различных систем обнаружения и наведения вышеуказанных огневых средств ПВО?
- Где-то когда-то я читал, что самая распрекрасная аппаратура РЭБ на В-1В весит, в сумме, со всеми прибабахами, 2.7 тонны... :F
А уж киловатт электричества она жрёт!..
А тут: движочек - маленький, с кастрюлю величиной, генератор на нём стоит миниатюрный, какая у него мощность?..
   

Chizh

втянувшийся

Я ведь не от балды спрашиваю. :)
Дело в том что в утекшем в интернет несколько лет назад описании боевого применения С-300 есть фраза о сложности обстрела КР типа ALCM:
Обстрел СКР типа ALCM, создающих АШП самоприкрытия с уровнем 1...2 Вт/МГц, возможен только в районе ближней границы зоны поражения.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Чиж, а зачем тебе? В ЛО наши российские ракеты и так без балды все перехватываются? Москит вон - 100% перехватывается СМ-2. Нужно еще ниже их опустить? Вернее, чтобы и С-300 не перехватывали AGM-86.
   

Chizh

втянувшийся

Мне это для общего развития. Я нигде ранее не видел упоминания о установке САП на КР, поэтому мне интересно насколько это правда.
Про симулятор давай разговаривать в другом месте.
   

a1tra

втянувшийся

Chizh> Мне это для общего развития. Я нигде ранее не видел упоминания о установке САП на КР, поэтому мне интересно насколько это правда.

А про ПКР "Базальт" не слышали разве?
   

Chizh

втянувшийся

Слышал про наши ПКР, но это ракеты другого класса, а главное веса.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да уж, на П-500 весом в почти что пять тонн можно чуть ли ядерный реактор для кругосветки ставить. А AGM-86 весит что-то около 1,5 т.
   
RU Владимир Малюх #29.10.2006 05:20
+
-
edit
 
Chizh> Мне это для общего развития. Я нигде ранее не видел упоминания о установке САП на КР, поэтому мне интересно насколько это правда.

В далекой студенческой юности я писал реферат по КР и тогда (20 лет назад :)) довольно подробно изучал устройство в том числе AGM-86, оно было опубликовано много где, в том числе в ЗВО кажтся. Система ее наведения и вообщ борта описывалась весьма тщательно, вс-таки для тех времен это все было очень и очень продвинутым. Нигде тогда и никогда позже о САП на КР, тем более дальних , упоминаний не встречал. Вуду совершенно правильно написал - нету на машинке такого размера ни весовых ни энергетических ресурсво для этого. Да по сути и мало что даст при ее профиле полета, все время на ПМВ. Прикинте радиус действия подобной САП и врема проелат ракетой такой зоны - нафига оно вообще?
   

Chizh

втянувшийся

Я полностью согласен с вами.
Скорее всего ПВошники перестраховались.
   
RU Владимир Малюх #29.10.2006 12:34
+
-
edit
 
или разработчикам очнь хотелось такую фичу изготовить и продать :D
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

В.М.> или разработчикам очнь хотелось такую фичу изготовить и продать :D
- Или какому-то сотруднику внешней разведки СССР подсунули (за кругленькую сумму) чертежи несуществующей станции активных помех на КР. :D

Впарили дезу вероятному противнику, получили благодарность от руководства, а денежки советские - прокутили... :F
   
DE Бяка #26.02.2015 21:34  @Balancer#25.02.2015 23:16
+
-6
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Сообщение было перенесено из темы Сценарии войны с Европой.
Balancer> Надо у NATO и спрашивать. Им уже приходилось перевооружать ядерные AGM-86B из-за нехватки неядерных.

Никто не переделывал модель В в С.
У них одинаковые только двигатели. Ну и сорт керосина.
Корпус, крыло, система управления - другие.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU Balancer #26.02.2015 22:11  @Бяка#26.02.2015 21:34
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Бяка> Никто не переделывал модель В в С.

In June 1986 a limited number of AGM-86B missiles were converted to carry a high-explosive blast/fragmentation warhead and an internal GPS. They were redesignated as the AGM-86C CALCM. This modification also replaced the B model's terrain contour-matching guidance system (TERCOM) and integrated a GPS capability with the existing inertial navigation computer system.[2]
 

 Starting in 1986, a total of 622 AGM-86s were converted to the conventional configuration.
 


И потом, после 1999-го ещё переделывали, только найти не могу навскидку.

Ага, вот по одной такой переделке:

On 21 April 1999 Boeing was awarded a $41,310,000 firm-fixed-price contract to provide for the conversion of 95 excess AGM-86B Air Launched Cruise Missiles to Block I AGM-86C Conventional Air Launched Cruise Missiles.
 

Т.е. только по этим двум контрактам переделано 714 штук из 1715 выпущенных.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru