[image]

Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО

Перенос из темы «Военные действия в Донбассе»
 
1 16 17 18 19 20 24
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

deccer> Двадцать см промерзлого грунта сверху мины - среагирует она на танк, ага.
И под асфальтом реагирует. А уж под грунтом только в путь.
   35.035.0

Edu

аксакал
★☆
Edu>> С довеском, имхо.
Meskiukas> Вряд ли. Грунт хорош.
Не... думаю, без довеска ТМ-ка так глубоко не выкопала бы. Тем более, в таком твердом (подложка) + мерзлом грунте.
Meskiukas> И наскочил внутренней стороной гуски.
Предположу, что на тральшик ставили, с двухтактником (МВД-62) и посильнее чтоб, бабахнуло.
   35.035.0

Meskiukas

аксакал
★★★

Edu> Не... думаю, без довеска ТМ-ка так глубоко не выкопала бы.
Как раз твёрдый грунт он хорошо так роется. Фугасность максимальная. :D
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Логвиново

18+ Дорога смерти. Неудачная попытка оккупантов выбраться из котла в Дебальцево
Правда зачастую является невыгодной и неудобной.... Ютуб-канал информационного агентства "News-Front" был частично блокирован, материалы военных корреспондентов и документалистов, работающих четвертый год в зоне ведения боевых действий, оказались под угрозой удаления. Десятки часов хроники страшного военного времени могут просто безвозвратно исчезнуть, так и не став летописью нынешнего этапа современной истории.
   11.011.0

Edu

аксакал
★☆
Meskiukas> Как раз твёрдый грунт он хорошо так роется. Фугасность максимальная.
В том и дело, чем плотнее/тяжелее грунт тем большая часть энергии ВВ тратится на его выброс, а не поражение того "что сверху" (как в нашем случае). ТМ-ка с учетом стандартной схемы (глубины) установки так глубоко вниз (и с таким радиусом) не прогрызла бы. А вот, "художественная композиция" с солидным довеском снизу, такой антураж по моему и дает.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2015 в 14:18

Meskiukas

аксакал
★★★

Edu> В том и дело, чем плотнее/тяжелее грунт тем большая часть энергии ВВ тратится на его выброс,
Как раз роль играет то, что что грунт хоть и мёрзлый сжимается и хорошо. В мокрой глине да, не будет такой ямы, но весь взрыв пойдёт на работу!
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Кака хитрая мина.
Meskiukas>> Обычная. Противотанковая. ТМ-62.
Могу допустить то, что воронка от ТМ. Но ! Если гусеница перебита взрывом мины - то и передний перебитый конец оной должен лежать рядом с воронкой. Ну прижат он двадцатью тоннами танка через три оставшиеся опорных катка - куда ж денется. А на фотках от него, конца, лежащего под ведущей звездочкой, до воронки метра два. Так что перебита гусеница в верней ветви между ведущим колесом и задним поддерживающим катком. А нижняя ветвь гусеницы в этом месте цела. См. фото, предоставленные ув.ReST. Так что мина, если и была и сотворила воронку, к вырванным опорным каткам никоим боком.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

deccer> Если гусеница перебита взрывом мины
Не обязательно. Гусеница при движении слететь могла как угодно. Тут картина в общем характерная. Подрыв со внутренней стороны гусеницы. Вот и выбило катки.
   35.035.0
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Если гусеница перебита взрывом мины
Meskiukas>> Не обязательно. Гусеница при движении слететь могла как угодно.
В нашем, конкретном случае - увы, никак, ибо передняя часть нижней ветви придавлена половиной танка.
Силы взрыва хватило лишь на то, чтобы подкинув зад вверх-вправо третий правый опорный каток с гребня снять.
Meskiukas>> Подрыв со внутренней стороны гусеницы. Вот и выбило катки.
Вот про ВНУТРЕННЮЮ СТОРОНУ - с этим я полностью согласен.
Закавыка в том, что воронка с ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ. Посему то, что воронку сотворило - ТМ или 122мм снаряд - к подрыву танка никоим боком.
А судя по снимку справа-сзади танк вообще стоял . Заднюю часть при подрыве сместило вправо см на двадцать.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

deccer> В нашем, конкретном случае - увы, никак, ибо передняя часть нижней ветви придавлена половиной танка.
Как раз мина взрываясь со внутренней стороны работает примерно так, как на снимке. По средине по другому. Перебивается верхняя и нижняя ветвь гусеницы. Со внешней бьются нижние траки катки чаще корёжит.

deccer> А судя по снимку справа-сзади танк вообще стоял .
Двигался. Причём на II передаче. Не спеша. Почему не знаю, наверно движок плохо тянул.
   35.035.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
У господ укропов техника начинает взбрыкивать. Наверное советский дух начинает просыпаться в железе.
   

Edu

аксакал
★☆
Meskiukas> Двигался. Причём на II передаче. Не спеша.
Почему такой вывод?
   35.035.0
+
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

не официоз но всёже: я так понял под БМП Бутусов имел ввиду и БТР
Общие цифры боевых потерь ВСУ за 2014 год составили 78 танков, 236 БМП, 15 РСЗО - реактивных систем залпового огня, 34 САУ, 22 легких и 20 тяжелых буксируемых гаубиц.
В секторе "Д", отрезанном у границы с РФ в июне-августе боевые потери Вооруженных сил составили 144 БМП, и 26 танков, 19 самоходных артиллерийских установок типа "Гвоздика", "Гиацинт", Акация", 10 реактивных систем залпового огня, 17 гаубиц Д-30.
Наибольшие потери понесла 72-я механизированная бригада, также тяжелые потери понесли 24-я, 30-я механизированные, и 79-я аэромобильная. Здесь не учитываются потери частей сектора "Д" вне кольца на других участках фронта.
Четыре вышеуказанных бригады пришлось полностью вывести с фронта на переформирование.
Большая часть бронетехники была уничтожена не в прямом бою - а расстреляна российской артиллерией на позициях, которые подвергались безнаказанным ударам в течение двух месяцев, а также оставлена и уничтожена в результате повреждений. Потери погибшими в людях в секторе "Д" в ходе окружения были ниже, чем потери техники - погибло около 120 украинских военных. Поскольку много техники пришлось бросить, подорвать самим, либо она была уничтожена на позициях. Пока личный состав пережидал артналеты врага в укрытиях.
В результате окружения под Иловайском 17-я танковая, 51-я и 93-я механизированные бригады потеряли 10 танков, 36 БМП, 1 САУ. Также в секторе "Д" и в результате наступления российских войск под Иловайском было потеряно 19 буксируемых гаубиц "Мста-Б" и Д-20. Здесь не учитываются потери украинских войск вне кольца окружения. Источник: Потери ВСУ: ЦЕНА КОТЛОВ: ПОТЕРИ БОЕВОЙ ТЕХНИКИ ВСУ В ВОЙНЕ С РОССИЕЙ В 2014 ГОДУ - армия, армия РФ, Горловка, терроризм, Иловайск, донецкий аэропорт, Дебальцево, Битва за Донецкий аэропорт, Дебальцевская дуга, Потери ВСУ, Дебальцево Иловайск ДАП (23.02.15 Источник: http://censor.net.ua/r325795 Источник: http://censor.net.ua/r325795
 
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
x-Merlin> не официоз но всёже: я так понял под БМП Бутусов имел ввиду и БТР

Вместе с захваченными ;) ?

Собственно наличие такого источника как LostArmor делает пропаганду в этом поле осмысленной только для внутри-украинской аудитории с ее минимальной интернетизацией.
   11.011.0

x-Merlin

аксакал

wert> Вместе с захваченными ;) ?
- Бутусов пишет, что только в котлах...
   40.0.2214.11540.0.2214.115

havron

аксакал
★★☆
wert> LostArmor

На сабже полчаса назад незаметно перешагнули за тысчонку битой и отжатой брони.
Хорошее и нужное дело. Источник неиссякаемой попаболи рыцарей АТО.
   
+
+1
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Убитая медицина
Это кстати из нее Яценюк выползал летом. Жаль временные отрезки не совпали. :)
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Новое
Прикреплённые файлы:
121733.jpg (скачать) [1280x682, 175 кБ]
 
121745.jpg (скачать) [1280x680, 186 кБ]
 
 
   35.035.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Старое
Прикреплённые файлы:
121539.jpg (скачать) [1280x680, 188 кБ]
 
121526.jpg (скачать) [1280x682, 185 кБ]
 
 
   35.035.0

Meskiukas

аксакал
★★★

Meskiukas>> Двигался. Причём на II передаче. Не спеша.
Edu> Почему такой вывод?

Да обычная практика. :D Катишь себе понемногу. Но говоря серьёзно танк двигался но заглох после подрыва. Но на I глохнет реже.
   35.035.0

havron

аксакал
★★☆
Anarky> КШМ?

Если их поставить друг на друга то получится Чайка на Кушетке.
   11.0.696.3411.0.696.34

Anarky

аксакал
★☆
havron> Если их поставить друг на друга то получится Чайка на Кушетке.
Я там только Чайку вижу :eek:
   1414

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
havron>> Если их поставить друг на друга то получится Чайка на Кушетке.
Anarky> Я там только Чайку вижу :eek:

Ещё одна Кушетка, причём именно такая же, а не новая как для МО РФ.
   35.035.0
1 16 17 18 19 20 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru