Палубные часы

Перенос из темы «Строительство ДВКД Владивосток и Севастополь типа Mistral»
 
1 2 3
US Иван Нью-Джерсийский #10.12.2014 03:11  @Vladimir Yakubov#10.12.2014 02:31
+
-
edit
 
V.Y.> В Американской системе они не нужны. В Российской возможно нужны.

Почему? В чем разница?
 33.033.0
US Vladimir Yakubov #10.12.2014 03:39  @AGRESSOR#10.12.2014 03:11
+
-
edit
 

Vladimir Yakubov

втянувшийся

V.Y.>> В Американской системе они не нужны. В Российской возможно нужны.
И.Н.> Почему? В чем разница?

В американской системе нет ничего что зависит от времени на палубе. То есть там нет такого что матросы на палубе смотрят на часы и ровно в 12:00 начинают двигать самолеты (или делать что-то другое). Все команды на движение самолетов передаются из flight deck control по радио, то есть это они следят за временем, а не палубный персонал.

Как в России это делается не знаю.
 
US Иван Нью-Джерсийский #10.12.2014 06:06  @Vladimir Yakubov#10.12.2014 03:39
+
-
edit
 
V.Y.> В американской системе нет ничего что зависит от времени на палубе. То есть там нет такого что матросы на палубе смотрят на часы и ровно в 12:00 начинают двигать самолеты (или делать что-то другое).

Я так и думал.

V.Y.> Все команды на движение самолетов передаются из flight deck control по радио, то есть это они следят за временем, а не палубный персонал.

Владимир, а я прав в том, что важна именно последовательность процедур, а не скорость их исполнения? Т.е. если летчик где-то запнулся, замешкался, то ничего страшного, и палубная команда просто дождется исполнения процедуры. И наоборот, если палубная команда замешкалась, летчик ждет. Т.е. наверняка отрабатывают каждый свои процедуры, чтобы получалось быстро, но в реальности быстрота хороша лишь настолько, насколько она не мешает соблюдать очередность процедур?
 33.033.0
US Vladimir Yakubov #10.12.2014 21:39  @AGRESSOR#10.12.2014 06:06
+
+5
-
edit
 

Vladimir Yakubov

втянувшийся

И.Н.> Владимир, а я прав в том, что важна именно последовательность процедур, а не скорость их исполнения? Т.е. если летчик где-то запнулся, замешкался, то ничего страшного, и палубная команда просто дождется исполнения процедуры. И наоборот, если палубная команда замешкалась, летчик ждет. Т.е. наверняка отрабатывают каждый свои процедуры, чтобы получалось быстро, но в реальности быстрота хороша лишь настолько, насколько она не мешает соблюдать очередность процедур?

Да, примерно так и есть. В нас вбивали что главное это безопасность, слишком уж дорога цена ошибки на авианосце, так что лучше все остановить чем торопиться что-то успеть и в итоге будет авария.
 

+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
LtRum>> Чтобы видеть время со всей полетки.
AGRESSOR> А часы не проще людям выдавать, чем это посмешище иметь?

ВНимательно прочитал тему, но так и не понял чем плохи эти часы. Много не весят, висят себе в сторонке и время показывают, даже если у всех на корабле есть личные часы. Можно без них обойтись? Так под этим соусом можно от всех башенных часов отказаться. А начать с курантов. :D
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSS> ВНимательно прочитал тему, но так и не понял чем плохи эти часы.

Ничем не плохи. Выглядят просто смешно и нелепо на палубе. Сделали б хотя бы цифровые. Они намного лучше выглядят и практичнее, т.к. хорошо воспринимаются в сумерках и в плохую погоду, не говоря уж о ночи.

А то два шага до этого маразма...

или этого

Я ничего против красивых вычурных часов не имею, но не на боевом же корабле. %)
 35.035.0

PSS

старожил
★★
PSS>> ВНимательно прочитал тему, но так и не понял чем плохи эти часы.
AGRESSOR> Ничем не плохи. Выглядят просто смешно и нелепо на палубе. Сделали б хотя бы цифровые. Они намного лучше выглядят и практичнее, т.к. хорошо воспринимаются в сумерках и в плохую погоду, не говоря уж о ночи.

На самом деле, по моему опыту, стрелочные часы читаются на большем расстоянии чем цифровые. Если у них достаточная контрастность, то можно угадать время на том расстоянии, на котором любые цифры будут полностью не видны. Достаточно видеть куда направленны стрелки и какая из них крупнее. Причем, все читается и под приличным углом зрения. А точность определения времени будет порядка 5 минут.

На цифровых часах, на куда более близком расстоянии, уже трудно отличить скажем
13:00 от 15:00 или 18:00. Дальше же вообще все сольётся в одну мигающую массу.

AGRESSOR> http://2.bp.blogspot.com/-JK3UUmwipgM/.../s1600/93044769_ryh.png
Кстати, симпатичные часы. Только не понял почему начало отсчета внутреннего круга не совпадает с внешним.

AGRESSOR> Я ничего против красивых вычурных часов не имею, но не на боевом же корабле. %)

Так по мне ничего вычурного в часах нет. Белый фон, черные стрелки и цифры (думаю арабские). Обычный строгий стиль. Насчет подсветки. Подозреваю, что ночью палуба подсвечивается. Может и у часов есть своя подсветка. Во время же светомаскировки лучше чтобы и электронные часы не светились.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2015 в 07:52

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSS> На самом деле, по моему опыту, стрелочные часы читаются на большем расстоянии чем цифровые. Если у них достаточная контрастность, то можно угадать время на том расстоянии, на котором любые цифры будут полностью не видны.

Ага, особенно, если дождь, и стрелки не сильно отличаются по длине.
Я как раз наоборот, имел в одно время возможность лицезреть из окна места моего проживания удаленные эдак метров на 100 электронные часы с яркой индикацией (это было здание вокзала) - на этом расстоянии они всегда отлично различались, в любую погоду, в любое время дня и ночи.

PSS> Во время же светомаскировки лучше чтобы и электронные часы не светились.

Светомаскировка на корабле, который на радарах светится за маяк? И который, вообще-то, должен обеспечивать чуть ли не загоризонтную высадку десанта?
 35.035.0
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Ясно. Предлагаю на этом закончить обсуждение. Явно друг другу ничего не докажем, да и вопрос выеденного яйца не стоит. :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSS> Кстати, симпатичные часы. Только не понял почему начало отсчета внутреннего круга не совпадает с внешним.

Видимо, внутренний круг вертится и вместо стрелки указывает сам собой количество минут (или секунд) относительно какой-то метки.
 35.035.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSS> да и вопрос выеденного яйца не стоит. :)

Точно. :)
 35.035.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru