[image]

Saxon AT-105

Британский бронетранспортер на службе ВСУ
 
1 2 3 4 5 6 7 20
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
☠☠
И еще немного частного ИМХО.


Фактически это "джихад-мобили" выполненные как любой сапопал путем нашлепки "бронелистов" на легкий (всего 160 л.с.) грузовик.

Понятное дело, что такая машина не конкурент даже для БТР-60.
- Всего 4 колеса без компрессора от пробоины
- Очень слабый движок для бронетехники исключено не то что маневрирование по бездорожью, большой вопрос сможет ли вообще выбраться этот катафалк из грязи сам
- Машина из-за переделки из грузовка слишком высокая и как результат отличная мишень для артиллерии, РПГ и ПТУРсов. Также большая высота повышает риск опрокидывания на бок при подрыве рядом фугаса.
- Никаких средств для установки нормального вооружения
- Нет защиты от подрыва на мине нижним V-образным бронированием, т.е. мина убивает экипаж и десант.
- Броня не держит даже большинство станковых пулеметов.

Откуда этот бред вообще взялся, хочется просить? Очень просто. Его готовили как ПОЛИЦЕЙСКУЮ машину против Ирландской Республиканской Армии (IRA). При этом IRA была вооружена максимум стрелковым оружием и перестрелки были возможны в черте городов на асфальтовых дорогах.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Anarky> Есть подозрение, что от БТР там остались только бронекорпуса, а двигатели, трансмиссию и модную башенку с кулэметом придётся делать самим, что в нынешних условиях малоперспективное занятие.

Подозрение абсолютно обоснованное, вероятно что могли поставить в строй - поставили. 70-ки более менее в товарном количестве, а вот 60ПБ встречаются штучно. Да и залежи техники в 404 не безграничны, что могли продали в Африку - экспорт есть в открытом доступе. Если бы не АТО - еще лет 5 жили бы припеваючи, продавая б/у броню папуасам.

Anarky> Хотя возможно стоило бы попробовать закупать технику в Восточной Европе. Снять с БТРа КПВТ и ПКТ и вот тебе нелетальное вооружение. Можно наверное и ЗИПы таким же образом прикупить.

Анреал. Чехия и Венгрия модернизируют и продают свой лежалый хабарок за твердую валюту в Африку и Ближний Восток. Им продавать в кредит смысла нет.
Польша продавать не будет, им самим не хватает при увеличивающейся армии.
Остатки ГДР уже разошлись.
Остались наши друзья из Болгарии и Румынии и как ни странно Финляндия.

Anarky> Хоть Саксон явно лучше обвешанной кроватями шишиги, нормальный советский БТР ещё лучше, ибо может таки съехать с дороги.

Понравилось выражение бмпд - "Саксон выглядит как г**но и им же и является".
Он создан для эффектных учений британской рейнской армии в Западной Германии в 80-е.
   

Anarky

аксакал
★☆
havron> Анреал. Чехия и Венгрия модернизируют и продают свой лежалый хабарок за твердую валюту в Африку и Ближний Восток. Им продавать в кредит смысла нет...

Ну естественно тут имелся ввиду некий бартер. Жидаи демократии подкинут восточным списанные MRAP, M113 и мб, если очень попросить, Брэдли, а те отдадут ОВДшный антиквариат ВСУ.
   1414
RU Barbarossa #15.02.2015 12:16  @havron#15.02.2015 12:08
+
+7
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
havron> Понравилось выражение бмпд - "Саксон выглядит как г**но и им же и является".
Выглядит он так,как будто Роммеля помнит.
   
+
+2
-
edit
 

M R

втянувшийся

Экс-глава пехотных войск Британии: поставки бронемашин Киеву аморальны

Решение Великобритании о поставке десятков бывших в употреблении бронетранспортеров Saxon украинским властям нельзя назвать «никак иначе, чем аморальным», цитирует The Daily Telegraph бывшего главу сухопутных войск Британии лорда Ричарда Данната. // news.rambler.ru
 
"Я снял эти машины с вооружения британской армии в 2005-2006 годах как полностью непригодные для проведения текущих операций. Я считаю невероятным, что теперь их продают или бесплатно предоставляют Украине. Они (машины — прим. ред.) бесполезны — эти частично бронированные машины, которые нельзя выводить на линию фронта", — цитирует издание Ричарда Данната, который руководил генштабом британских СВ в 2006-2009 годах.
 
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU Barbarossa #15.02.2015 12:44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Экс-глава пехотных войск Британии: поставки бронемашин Киеву аморальны

Решение Великобритании о поставке десятков бывших в употреблении бронетранспортеров Saxon украинским властям нельзя назвать «никак иначе, чем аморальным», цитирует The Daily Telegraph бывшего главу сухопутных войск Британии лорда Ричарда Данната. // news.rambler.ru
 
Накануне представитель министерства обороны Великобритании подтвердил, что на Украину были доставлены машины, изъятые из эксплуатации и без вооружения. Также он отметил, что поставки не являются британским вмешательством в конфликт на востоке Украины.

"Я снял эти машины с вооружения британской армии в 2005-2006 годах как полностью непригодные для проведения текущих операций. Я считаю невероятным, что теперь их продают или бесплатно предоставляют Украине. Они (машины — прим. ред.) бесполезны — эти частично бронированные машины, которые нельзя выводить на линию фронта", — цитирует издание Ричарда Данната, который руководил генштабом британских СВ в 2006-2009 годах.

По словам британского генерала, бронетранспортеры, которые британское министерство обороны отправило на Украину, были отозваны из Ирака и никогда не использовались в Афганистане, пишет The Daily Telegraph.

"Предполагать, что Великобритания делает широкий жест поддержки, отправляя машины, которые мы сняли с вооружения десять лет назад из-за того, что признали их небезопасными, в лучшем случае странно, в худшем — просто опасно", — приводит издание мнение Ричарда Данната.
 
   
+
+3
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Беня> Ниче приварят кровати к нему, и будут счастливы. :) Интересно, а старенькое ПТРС его берет? Думаю должно. :)

Испытали, бронирование сугубо противопульное, максимум - от СВД:

Испытания приобретенного Украиной бронетранспортера Saxon обстрелом

На учебном полигоне Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах под Киевом 13 февраля 2015 года состоялась демонстрация руководству Украины во главе с… // bmpd.livejournal.com
 
   35.035.0

Bell

аксакал
★★☆
wert> - Машина из-за переделки из грузовка слишком высокая и как результат отличная мишень для артиллерии, РПГ и ПТУРсов. Также большая высота повышает риск опрокидывания на бок при подрыве рядом фугаса.
wert> - Никаких средств для установки нормального вооружения

То есть никаких модулей типа БТРовски/БМПшных сверху не поставишь.

wert> Его готовили как ПОЛИЦЕЙСКУЮ машину против Ирландской Республиканской Армии (IRA). При этом IRA была вооружена максимум стрелковым оружием и перестрелки были возможны в черте городов на асфальтовых дорогах.

Максимум, где его можно использовать - рассекать по Мариуполю и Краматорску.

Короче, ожидается очередное превращение перемоги в зраду.
   35.035.0
+
-
edit
 

homma

опытный

havron>> Понравилось выражение бмпд - "Саксон выглядит как г**но и им же и является".
Barbarossa> Выглядит он так,как будто Роммеля помнит.

Вот-вот я тоже когда впервые увидел думал это броневики Второй мировой. Потом уже глянул - оказалось 80-е )))
   40.0.2214.11140.0.2214.111

YAV

старожил
★★
havron> Понравилось выражение бмпд - "Саксон выглядит как г**но и им же и является".

Увы БТРов сожгли много, а свои БТР-3 и 4 дорого строить. Поэтому думаю это г**но будет лучше, чем вот это "народное творчество".
Прикреплённые файлы:
УАЗ.jpg (скачать) [500x333, 145 кБ]
 
КАМАЗ.jpg (скачать) [640x425, 48 кБ]
 
 
   35.035.0

YAV

старожил
★★
YAV> чем фото это "народное творчество".

Хотя погранцовский вариант довольно неплох. Не БТР конечно, но для охраны границы в особых условиях вполне приемлем
Прикреплённые файлы:
ГПСУ.jpg (скачать) [800x600, 110 кБ]
 
 
   35.035.0

Pomornik

опытный

Bell> Максимум, где его можно использовать - рассекать по Мариуполю и Краматорску.
Только по Киеву - готовятся к майдану3.0. :D
   
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
YAV> Увы БТРов сожгли много...Поэтому думаю это г**но будет лучше, чем вот это "народное творчество".

Вот ты сам подумай — если, как сам пишешь, "пожгли много БТР-ов", то каким образом 75 списанных бронегробиков что-то кардинально изменят по сравнению с шушпанчегами, если не смогли изменить 100500 тыщ БТР-ов и танков? "Дело было не в бабине, идиот сидел в кабине" © . А у вас у руля сплошь идиоты.
   35.035.0
RU dmirg78 #15.02.2015 15:49  @Jurgen BB#15.02.2015 12:16
+
+7
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Barbarossa> Выглядит он так,как будто Роммеля помнит.

Трофейный штабной бронеавтомобиль АЕС «Dorchester», использовавшийся Роммелем
Прикреплённые файлы:
aec_dorchester_22.jpg (скачать) [690x518, 37 кБ]
 
 
   34.034.0
EE Татарин #15.02.2015 15:57  @Zybrilka#15.02.2015 05:17
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Zybrilka> Но "залежи" БТР-60/70 на БХВТ не дешевле реанимировать? Тут несколько раз упоминалось, что их там офигительное количество. Или то железо уже не оживить за разумные сроки и деньги?
Эти машинки хоть катаются своим ходом (то есть, если что поправить, то явно по мелочи).
А от хранившейся 30 лет на украинской базе БТР-60, небось, уже только бронекорпус можно взять. Если его ещё не попёрли на металл (что не раз уже обнаруживалось).
Новый движок со всей требухой ставить - уже совсем иные деньги.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
V.Stepan> то каким образом 75 списанных бронегробиков что-то кардинально изменят по сравнению с шушпанчегами, если не смогли изменить 100500 тыщ БТР-ов и танков? "Дело было не в бабине, идиот сидел в кабине" © . А у вас у руля сплошь идиоты.

А тут шла речь о каких-то "кардинальных изменениях"? Наверное я опять что-то упустил. И что должны были изменить 100500 (откуда столько и где) бронеединичек? Над моим городом флаг Украины, а ни какой-нибудь "республики". Хотя весной-летом предрекали тут некоторые несколько иное положенре. Стало быть уже нормально. Хотя "нормально" конечно весьма субъективная вещь. Но это конечно не к теме.
А то, что у нас идиоты, я и так знаю. Так что мне теперь заткнуться и сидеть молча?
Ладно, пошёл я обратно на морской. Там хоть аргументы в общении по лучше, чем "а у вас у руля сплошь идиоты".
   

V.Stepan

аксакал
★★☆
YAV> 100500 (откуда столько и где) бронеединичек?

1) Уууу... Просвящайся про этот И-нет мем
2) Поясняю прямым текстом — с тем перевесом, что поначалу был у ЗСУ, Новороссии уже давно не должно было существовать.

YAV> Над моим городом флаг Украины, а ни какой-нибудь "республики".

Тут не гордиться, а плакать надо, что обосрались вы по полной программе.

YAV> А то, что у нас идиоты, я и так знаю. Так что мне теперь заткнуться и сидеть молча?

Для начала подумать, почему так получается, что каждое новое руководство Украины хуже предыдущего (с небольшим отклонением в виде Януковоща). Ответить хотя бы перед собой на два извечных российских украинских вопроса "кто виноват?" и "что делать?". Подсказка — "кляты москали" не виноваты. И "москаляку на гиляку" не решение.

YAV> Там хоть аргументы в общении по лучше, чем "а у вас у руля сплошь идиоты".

А этот тебя чем не устраивает? :eek: "Стадо баранов под руководством льва разгромит стадо львов под руководством барана". Так что не стоит так открыто свою попаболь демонстрировать.
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
☠☠
havron> Он создан для эффектных учений британской рейнской армии в Западной Германии в 80-е.

Скорее, для улиц Ольстера. На базе армейских грузовиков "Бэдфорд".

Недостатки - малосильность движка, никак без дорог, хорошая переворачиваемость, колес мало и они простреливаются, штатного вооружения нет и модуль не поставишь, как правило в RA ставили в люк ротный ручной пулемет, причем без возможности кругового обстрела.

Бронирование - ну тут понятно что это не танк, не та концепция чтобы делать это недостатком

Достоинства - простой, дешевый, достаточно вместительный, наиболее распространенную "стрелковку" борта более менее держат, держат они и кое -какие НВУ если под колесо, а не под днище, как я понимаю. Полная взаимозаменяемость по деталям с армейскими грузовиками, в RA естественно.

Прямо полицейский MRAP 70-ых, каковым "Saxon" собственно и является.

Ну а хитрая покупка, совершенная то ли сейчас то ли при Януковиче то ли на гос.средства, то ли на волонтерскую денежку - очередной мутняк призванный показать переможное движение.

Надеюсь в Кубинке "Сакс" появится, их нету в коллекции.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2015 в 18:59
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Серокой #15.02.2015 17:59
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
YAV, V.Stepan!
Это - не политический форум!
   

+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
☠☠
Barbarossa> https://pbs.twimg.com/media/B907ZPoCQAAQzFs.jpg

Предложения множатся
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
BY V.Stepan #15.02.2015 18:33  @Серокой#15.02.2015 17:59
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Серокой> YAV, V.Stepan! Это - не политический форум!

Ну, извини! Когда 75 списанных бронегробиков выдают за феерическую пэрэмоху, хотя 100500 (после пояснения можно сию цифирь юзать?) единиц бронетехники до того никакого результата не дали, то как тут без перехода на политику обойтись?
   35.035.0
LT Bredonosec #15.02.2015 19:16  @Jurgen BB#15.02.2015 12:44
+
-
edit
 
Barbarossa> Я считаю невероятным, что теперь их продают или бесплатно предоставляют Украине.
еще один, который смотрит на мир широко закрытыми глазами?
   26.026.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
wert> хорошая переворачиваемость,
Это пять! :)

Наблюдается еще один нюанс этой поставки - куча народу кинулась обсуждать факт появления в рядах ВСУ совершенно бесполезной (на поле боя) машины. Вместо того, чтобы заниматься делом. :)
Так что можно предположить, что это спецоперация киевских спецслужб против российского инет-пространства. :)
   1414
RU Rox vos Norland #15.02.2015 20:51  @Edu#14.02.2015 02:56
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

Edu> В свое время довелось ознакомиться с оным бритовским паллиативом.
Это про них бывший хозяин высказался?

Экс-глава пехотных войск Британии: поставки бронемашин Киеву аморальны

Бронетранспортеры Saxon, которые Британия поставила украинским властям и которые сама давно вывела из эксплуатации, совершенно бесполезны для ведения боевых действий и небезопасны для жизни военных, считает бывший глава сухопутных войск Британии Ричард Даннат. // ria.ru
 
   19.019.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

YAV

старожил
★★
V.Stepan> Ну, извини! Когда 75 списанных бронегробиков выдают за феерическую пэрэмоху

Тема началась словами:"как то так вышло, что ВСУ купили "Саксон". Видимо из-за "голода". Ну и где тут феерия? Дальше были лишь мысли, что уж лучше это, чем обвешанные кроватными сетками машины. Постов, полных восторга, я в этой теме не заметил. Так что "феерическая перемоха"- это лишь твои и только твои фантазии. Как говорится: "сам придумал - сам возмутился".
Модератору приношу извинения
   
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru