[image]

Лазерное оружие

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 11 12
LT Bredonosec #15.03.2015 21:44  @spam_test#15.03.2015 19:47
+
-
edit
 
s.t.> Наверное, в достигнутых мощностях.
в массогабаритах и потребляемой мощности.
   26.026.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А в чем проблема? CO2 лазер как раз дальний ИК.

А насколько он в военном применении технологичен? Почему до сих пор не используется?
   4141
MD Wyvern-2 #16.03.2015 00:14  @Balancer#16.03.2015 00:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
GOGI>> А в чем проблема? CO2 лазер как раз дальний ИК.
Balancer> А насколько он в военном применении технологичен? Почему до сих пор не используется?

Почему? используется - но не в военной технике...пока.
   22.022.0
RU Balancer #16.03.2015 00:16  @Wyvern-2#16.03.2015 00:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А насколько он в военном применении технологичен? Почему до сих пор не используется?
Wyvern-2> Почему? используется - но не в военной технике...пока.

А я в контексте именно про военную технику и говорю. Про оружие. Тема-то у нас какая?
   4141
MD Wyvern-2 #16.03.2015 00:22  @Balancer#16.03.2015 00:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> А я в контексте именно про военную технику и говорю. Про оружие. Тема-то у нас какая?

Дык из того, что я привел сделать оружие...тока позвонить, что "все разрешили" :)
   22.022.0
Balancer> А насколько он в военном применении технологичен? Почему до сих пор не используется?
Во-первых, излучение прилично поглощается парниковыми газами. Во-вторых, не знаю как у киловаттных, а у маленьких мощность прямо пропорциональна длине резонатора и даже на моем 40-ваттном это трубка почти в метр длиной.
В третьих, его прекрасно фильтровать. Обычное прозрачное оргстекло полностью задерживает его излучение, пока не испарится.
В четвертых, низкий КПД и связанные с этим большая потребная мощность высоковольтного источника питания и большая мощность охлаждения.
Хороши, как заметил Ник, волоконные лазеры, работающие в ближнем ИК. Только цена у них совсем не гуманная.
   36.036.0
RU spam_test #16.03.2015 07:25  @Bredonosec#15.03.2015 21:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> я выделил главное.
С чего ыт вдруг решил, что синий - кислород, а не флуктуации?
   22
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Balancer> А насколько он в военном применении технологичен? Почему до сих пор не используется?
У него вроде с лучом какие-то нерешаемые проблемы... Вот прямо тут железки резать можно, а далеко не фокусируется
   36.036.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
GOGI> Хороши, как заметил Ник, волоконные лазеры, работающие в ближнем ИК. Только цена у них совсем не гуманная.

Тут есть один момент... Основная доля стоимости фазера - система накачки. Для достижения высокого (а у фазеров он до 50%!) КПД используют светодиоды в неприличных количествах.
НО! Есть же и другие способы! С более низким КПД - а нас рать! - и высокой энергоемкостью. Если при этом положить с прибором и на саму активную среду, т.е. сделать ее одноразовой то можно полностью избавиться от всех проблем...и неожиданно получаем ТО, ЧТО УЖЕ БЫЛО: Сделано в СССР: лазерный пистолет космонавта » Военное обозрение

А ведь это же импульсный волоконный лазер с химической накачкой. Компактный, дешевый. Осталось только сделать "лазерные патроны" в габаритах танкового выстрела ;)
   22.022.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> А технически оптику всех практически видов выбивать еще при Союзе было не слишком уж сложно.

Но существуют фотохромные стёкла :)
   41.0.2272.8941.0.2272.89

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AleX413> Минуточку, D - апертура. Критерий устанавливает взаимосвязь разрешения (в угловых величинах) с апертурой "узкой части" - диаметром объектива в данном случае. sin(А)=1.22*лямбда/Д.

Можно и так, если хотите к углу привязаться. Хотя поскольку в большинстве случаев при микроскопических исследованиях в особенности интересует именно "метровое" (в единицах длины) разрешение, то актуальнее расстояние между источниками, чем угол.
Но критерий устанавливает совершенно иное.

AleX413> Точечный источник с точки зрения приемника никогда не точечный. Критерий про сумму от 2 таких источников, которая, начиная с некоторого угла...

Источник как раз точечный, кружки Эйри - это уже в приборе, потому критерий Рэлея (восходящий, кстати, к критерию его же для спектрального разрешения) к ним и привязывается - кстати, в известной мере произвольно и приближенно, т.к. завязан именно на зрительное восприятие (глазом).

AleX413> Так вот дифракция действует в обе стороны ;) Поэтому угловой размер пятна лазера будет зависеть от диаметра объектива, который в свою очередь ограничен носибельностью :)

Только неустранимую расходимость, которая лямбда/d - не называют никогда критерием Рэлея, только и всего. Ну просто потому, что угол расходимости в волновой теории света оценил еще как бы не Френель задолго до рождения Рэлея. А Рэлей "про другое пел". И угол расхождения до него был хорошо известен, и формула для кружка Эйри, а Рэлей предложил считать два точечных источника разрешимыми, если их центры их кружков Эйри лежат друг от друга на расстоянии большем, чем характерный радиус кружка. Не говоря о том, что критерий Рэлея неодинаков для когерентных и некогерентных точечных источников.
   28.028.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer>> А я в контексте именно про военную технику и говорю. Про оружие. Тема-то у нас какая?
Wyvern-2> Дык из того, что я привел сделать оружие...тока позвонить, что "все разрешили" :)

Обратил внимание на этот момент в твоей же сцылочке?

Возможности МЛТК-5 позволяют генерировать лазерное излучение мощностью от 0,5 до 5 кВт с длиной волны 10,6 мкм.
Потребляя порядка 150 кВт электроэнергии (380 В, 50 Гц), комплекс МЛТК-5 может воздействовать на объекты на расстоянии около 30 метров.
 


Как ты думаешь - отказались бы от возможности использовать его с той же эффективность на бОльших расстояниях, если б могли? При том, что - цитирую - "Техника, способная разрезать разнообразные конструкции на удалении от них, предлагалась для использования в аварийных работах на фонтанирующих газовых или нефтяных скважинах." По-моему, от горящей скважины лучше бы держаться дальше 30 метров, если такая возможность есть.
По всей видимости, ответ именно в длине волны. 10 микрон есть 10 микрон. И поглощение атмосферы никуда не спрячешь (на этом месте задумываемся о причинах того факта, что наземная астрономия существует лишь в видимом и радиодиапазонах).
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Хороши, как заметил Ник, волоконные лазеры, работающие в ближнем ИК. Только цена у них совсем не гуманная.

По той же ссылке:

Волоконный лазер мощностью 2 кВт, применяемый в этом комплексе, может разрезать металлические детали толщиной до 20 мм на расстоянии около 6 метров от выходной оптической головки. Имеется возможность вынести последнюю на расстояние в несколько десятков метров от основных модулей комплекса.
 


Эти две фразы, взятые в совокупности - не наводят ни на какие мысли? ;)
   28.028.0
Fakir> Эти две фразы, взятые в совокупности - не наводят ни на какие мысли? ;)
Меня - нет. Чтобы мысли были что-то знать по теме надо :D :D :D
А у меня все знания о лазерах из общения со своим гравером.
   36.036.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Дык из того, что я привел сделать оружие...тока позвонить, что "все разрешили" :)
Fakir> Обратил внимание на этот момент в твоей же сцылочке?

Дык я не фанатею от лазерочков :) Моя IMHA - не будет никогда полноценного "гиперболоида инженера Гарина" ни на Земле ни в космоУсе.
Я фанат пучкового оружия, и придумал фразу для своей фантастички - из несуществующего руководства к Индивидуальному Боевому Комплексу :
"Пробег тяжелоионного сгустка (bunch) в веществе зависит от его плотности и составляет для металлов от 5-50 мм, для водонасыщенных сред -200-300мм. При этом энергия выделяется в основном в виде тепла, образуя канал, состоящий из перегретого и частично ионизированного вещества, которое расширяясь со сверхзвуковой скоростью создает в веществе пульсирующую полость и мощную ударную волну. Кроме того, за счет реакций скола возникает и ионизирующая радиация, впрочем не играющая особой поражающей роли. Таким образом, поражающая способность тяжелоионного импульса, как останавливающее действие, так и убойное, намного превышает действие сверх и гиперзвуковых метательный элементов равной энергии."
Как то так ;)
   22.022.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Эти две фразы, взятые в совокупности - не наводят ни на какие мысли? ;)
GOGI> Меня - нет. Чтобы мысли были что-то знать по теме надо :D :D :D

Да тут достаточно общего здравого смысла. То есть из них следует, что в общем-то хотелось бы работать подальше от установки - для чего делается выносная головка - однако от головки дальше чем в шести метрах резать не очень выходит. Откуда напрашивается вывод - выносная головка не от хорошей жизни, можно было бы резать лучом на большем расстоянии (при разумной цене и усложнения) - ну, сделали бы, наверное. Чем выносную головку на десятки метров городить.
   28.028.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Дык я не фанатею от лазерочков :) Моя IMHA - не будет никогда полноценного "гиперболоида инженера Гарина" ни на Земле ни в космоУсе.

Хз. Но во всяком случае, это не просто.
И во всяком же случае - "о чём неоднократно говорили большевики" - полагаю, что волоконные лазеры ни разу не "почти готовое оружие", причём как раз именно в силу своей волоконности.
   28.028.0
Fakir> Да тут достаточно общего здравого смысла.
Ну, требования к фокусировке все-таки разные. Металл резать там на доле миллиметра пятно.
   36.036.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Ну, требования к фокусировке все-таки разные. Металл резать там на доле миллиметра пятно.

Так всё равно угол есть угол.
   28.028.0
LT Bredonosec #17.03.2015 00:09  @spam_test#16.03.2015 07:25
+
-
edit
 
s.t.> С чего ыт вдруг решил, что синий - кислород, а не флуктуации?
ну, строго говоря, я был неправ - дело в релеевском рассеянии, растущем как четвертая степень от частоты волны, памятуя о том, что фиолетового в спектре солнца тупо меньше, да и глаз его хуже видит.. А что кислород хорошо рассеивает (поглощает и переизлучает в случайную сторону) синий цвет - это так, мелочь.

Но всякие там "флуктуации" или "парниковые газы" тут откровенно идут лесом.
   26.026.0
RU st_Paulus #28.06.2017 13:59
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


First-ever helicopter-based firing of High Energy Laser
Raytheon, in partnership with the U.S. Army and U.S. Special Operations Command, mounted a high energy laser on an Apache helicopter and tracked and fired on a target at White Sands Missile Range. For more information visit http://www.raytheon.com/capabilities/products/lasers/

First-ever helicopter-based firing of High Energy Laser - Create, Discover and Share GIFs on Gfycat

Watch First-ever helicopter-based firing of High Energy Laser GIF on Gfycat. Discover more GIFS online at Gfycat. //  gfycat.com
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU кщееш #18.07.2017 06:21
+
-
edit
 

Watch the US Navy's new laser weapon in action - CNN Video

Already deployed on the USS Ponce amphibious transport ship is the US Navy's first - in fact, the world's first - active laser weapon. //  edition.cnn.com
 
   53.0.2785.14653.0.2785.146
LT Bredonosec #04.07.2018 22:33
+
-
edit
 
Китайцы представили лазерное ружье с дальнобойностью почти километр.

Ученые из Сианьского института оптики и точной механики при Китайской академии наук анонсировали новую разработку — лазерное ружье ZKZM-500. По словам разработчиков, хотя оружие и относится к классу «нелетального», но энергии луча достаточно, чтобы вызвать мгновенное обугливание кожи и тканей. Всего лишь десять лет назад такая винтовка была лишь достоянием голливудских студий, а теперь это вполне реальное оружие. Инженеры, разрабатывавшие ружье, говорят, что луч без проблем поразит человека сквозь одежду. Более того, если ткань, из которой пошита одежда, легко воспламеняется, то человек в этой одежде может превратиться в живой факел.

Ружье спроектировано таким образом, чтобы его можно было использовать в пешем походе, прикрепить к автомобилю или летательному аппарату. Вес ружья составляет 3 кг, примерно столько же весит автомат Калашникова АК-47. Сейчас китайцы решают вопрос о начале массового производства лазерного вооружения и предоставления его антитеррористическим командам и специальным подразделениям полиции.

Зарядов у винтовки будет более, чем достаточно. Ее аккумулятора (обычный перезаряжаемый Li-ion) хватит на 1000 выстрелов по 2 секунды каждый. Дальнобойность — 800 м. Прототип винтовки был построен на основе лазера ZKZM, разработанного ранее Сианьским университетом. Разработчики сейчас ищут партнера, у которого есть лицензия на производство оружия. Стоимость одной винтовки составляет около $15 000.
   26.026.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> Зарядов у винтовки будет более, чем достаточно. Ее аккумулятора (обычный перезаряжаемый Li-ion) хватит на 1000 выстрелов по 2 секунды каждый. Дальнобойность — 800 м.
Не вникая в заявленные технические возможности.
Не хватает гироскопической платформы или в минимуме станка/сошек.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
OAS> Не хватает гироскопической платформы или в минимуме станка/сошек.
так техпроект же, в серии нет еще
   65.0.3325.9165.0.3325.91
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru