Наблюдения спутников Iridium

 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
К своему стыду не знал о такой замечательной вещи, как вспышки спутников Iridium. А это самые яркие объекты на ночном небе (коме Луны). До минус 8 величины (Венера сейчас минус 4, Юпитер - минус 2). Только надо знать, когда смотреть. Есть сайты для предсказания моментов вспышек, мне понравился вот этот:

Heavens-Above

Satellite predictions and other astronomical data customised for your location. // www.heavens-above.com
 

Там предсказания моментов пролета спутников для любой точки земного шара. Для России время московское.
Я увидел вспышку с яркостью минус 4 с первого раза, очень красиво. Сегодня у нас будут две вспышки (-5 и -7). Небо ясное, буду смотреть.
 
RU 140466(ака Нумер) #18.05.2004 07:26
+
-
edit
 
А почему они "мигают"? Лично я видел что-то подобное, когда спутник взял и исчез, хотя вроде как не должен был судя по положению солнца, но всё же не такой величины это и на вспышки не похоже.
Весь флот - на иголки!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Нумер>А почему они "мигают"?
Спутник Иридиум – это такая маленькая фигня с большими плоскими солнечными батареями. Они на солнце сверкают и пускают зайчики. Когда такой зайчик попадает прямо на наблюдателя, то последний видит яркую вспышку.

Вчера посмотрел обе вспышки. Внушает. Жаль только у нас сейчас ночи не очень тёмные. Представляю, как будет ближе к осени!

 

KBOB

опытный

Попробую тоже посмотреть. А вспышка долго длится?
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

KBOB

опытный

Да вот и сам нашел ответ - 5-20сек. Обяснение с картинками вот тут.

Iridium Flares

Iridium communcations satellites and why they produce brillant reflections (flares or glints). // www.satobs.org
 

Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
Ответы на самые частые вопросы:

 
?? igor_suslov #20.05.2004 11:58
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

ED, 17.05.2004 14:00:35 :
Есть сайты для предсказания моментов вспышек...
 


Моменты пролета Иридиумов над конкретной точкой Земли предсказать, конечно, можно, а вот моменты вспышек... что-то я не понял... как это?
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  

KBOB

опытный

igor_suslov, 20.05.2004 10:58:16 :
ED, 17.05.2004 14:00:35 :
Есть сайты для предсказания моментов вспышек...
 


Моменты пролета Иридиумов над конкретной точкой Земли предсказать, конечно, можно, а вот моменты вспышек... что-то я не понял... как это?
 


Иридиум представляет собой как бы летяшее зеркало, предсказывается траектория солнечного зайчика от этого зеркала, а не самого спутника.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
?? igor_suslov #21.05.2004 08:48
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

KBOB, 20.05.2004 15:21:20 :
Иридиум представляет собой как бы летяшее зеркало, предсказывается траектория солнечного зайчика от этого зеркала, а не самого спутника.
 


Это я знаю. Но это предполагает знание ориентации спутника. Причем, очень точного знания. Я думал он совершает не ориентируемый полет...
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

fadal59

новичок
Сообщение было перенесено из темы Спутник Iridium уничтожен советским спутником.
этим летом задался целью показать домочадцам вспышку.Уезжая на дачу,выписывал"удобные" азимут,высоту,точное время,зв.величину. Но из 20-25 попыток увидел только одну(!) Неужто советские спутники всё посбивали?
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
fadal59> Уезжая на дачу,выписывал"удобные" азимут,высоту,точное время,зв.величину.

А много времени прошло от времени выполнения расчетов до собственно самой вспышки? День, два, неделя?
 35.035.0
+
-
edit
 

fadal59

новичок
carlos> А много времени прошло от времени выполнения расчетов до собственно самой вспышки? День, два, неделя?
сутки,двое...я тут брал Heavens-Above. Причем в 2013-ом было гораздо лучше
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
fadal59> сутки,двое...я тут брал Heavens-Above. Причем в 2013-ом было гораздо лучше

Сутки - нормально, хотя лучше вообще перед началом рабочей ночи рассчитывать, и по свежим орбитам. А координаты места наблюдения брали с какой точностью?
 35.035.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
fadal59> сутки,двое...я тут брал Heavens-Above. Причем в 2013-ом было гораздо лучше

Хм... Этим же ресурсом пользуюсь. При точном задании координат точность прогноза ярких вспышек практически абсолютная.
 40.0.2214.9340.0.2214.93
+
-
edit
 

fadal59

новичок
carlos> А координаты места наблюдения брали с какой точностью?

в этой программе координаты местности отмечаются прямо на карте с точностью метров 20-30(кстати,из таблицы можно понять,что эта же вспышка видна в радиусе неск.десятков км) Правда ,на месте можно ошибиться с азимутом и высотой,но при хорошей минусовой зв. величине и времени вспышке до 5 и более секунд глаз должен был зацепить. Не, ну удивило другое - прошел год,всё делаю также, а результаты координально изменились в худшую сторону....Короче,будет оказия (скорее весной)- попробую ещё
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрофото спутники наблюдения Iridium
Сегодня, возвращаясь домой вечером, случайно на коммуникаторе увидел прогноз на вспышку Iridium-6 с яркостью до -7..-8. Посмотрел на будущее, увидел, что такая яркость достаточно аномальная. Собрался бегом, схватил фотоаппарат со штативом, выбежал на улицу — и вот, результат :)

Для оценки снизу-справа — Юпитер. Выдержка 30 сек, f/7, ISO 400, кроп со снимка с фокусным 17мм на кропе 1.6.

На глаз выглядело как прожектор с самолёта или вертолёта. Т.е. не знал бы заранее, даже внимания бы не обратил, «много стало в наши дни неопознанной фигни» © :)

Что забавно — следом за Иридиумом летел и сверкал второй спутник, яркостью заметно уступая, но на уровне самых ярких звёзд. Визуально казалось почему-то, что летит параллельно, а вот на фото видно, что следом — треки почти наложились.
Прикреплённые файлы:
IMG_4369_crop.JPG (скачать) [998x637, 228 кБ]
 
 
 4141

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Heavens-Above

Кстати, для прогноза пользовался именно их приложением под Android:

Heavens-Above - Приложения на Google Play

Financed by advertsThis version integrates unobtrusive advertisements to make it available for free. Get Heavens-Above Pro to remove the adverts. Live sky chart See what's in the sky above you right now or at a given moment. Pass predictions Get precise predictions for passes of the ISS and most visible satellites. Iridium flares See when Iridium satellites mirror the sunlight directly towards you, resulting in bright flares. Radio satellites Get passes for amateur radio satellites, complete with uplink and downlink information. // Дальше — play.google.com
 
 4141
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> следом за Иридиумом летел и сверкал второй спутник, яркостью заметно уступая, но на уровне самых ярких звёзд. Визуально казалось почему-то, что летит параллельно, а вот на фото видно, что следом — треки почти наложились.

С высокой долей вероятности - "Иридиум-51" (1998-018A, 25262). Этот запущен с Байконура, а "твой" - с Ванденберга.
 35.035.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru