[image]

Борьба с ледяными заторами

 

AV

втянувшийся
Ежегодно на реках, текущих на север, бывают ледяные заторы и, как следствие, наводнения. Я не специалист по системам оружия и его применения, потому возникло недоумение: это что, так сильно сложно раздолбать ледяные заторы с самолетов? Казалось бы, хорошая тренировка экипажам, если только приурочить учения с бомбометанием к периоду паводков. Может быть из-за свойств льда требуется несуразно большой расход боеприпасов? А может существующие боеприпасы просто не годятся для выполнения таких задач? Или берегут рыбье население? А может гораздо экономнее беречь керосин для самолетов и боеприпасы, зато потом тратить громадные средства на оперативную помощь утопленникам и устранение последствий? В чем тут дело, объясните, пожалуйста, профану, я действительно не понимаю происходящего.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>это что, так сильно сложно раздолбать ледяные заторы с самолетов?

Дык совершенно не сложно, в советские времена частенько так делали, да и не только самолетами, артиллеристы, например, регулярно в горах пуляли для организации схода лавин.

P.S. В новостях вон только что передали, что как раз бомбардировками с самолетов и начали расчищать. Проснулись, блин...
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Times: В.Путин принял решение о бомбардировке ледовых заторов на р. Лена для укрепления своего имиджа "человека действия".


РБК. 17.05.2001, Лондон 07:30:36. Сегодняшняя Times комментирует решение президента РФ Владимира Путина о применении сверхзвуковых бомбардировщиков для ликвидации ледовых заторов на реке Лена. "Это - не первый раз, когда для облегчения проблемы весенних разливов сибирских рек обращаются к ВВС, - пишет газета. - Мало думая о рыбе или окружающей среде, советские пилоты использовали ледяные заторы на Лене, Оби и Енисее для практики в бомбометании в период "холодной войны". В.Путин приказал использовать боевые самолеты для борьбы с наводнениями с целью укрепления своего имиджа "человека действия", отмечает издание. При этом газета указывает, что подобные методы применяются впервые для повышения рейтинга главы государства, популярность которого падает в связи с рядом неблагоприятных экономических факторов.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ну и коментарий! Прям как в наши газеты - предельно заказной и ламерский...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Nikita>P.S. В новостях вон только что передали, что как раз бомбардировками с самолетов и начали расчищать. Проснулись, блин...

Что значит "проснулись"?
Каждый год, практически, бомбят.
Вон, в позапрошлом году даже каку-то электроподстанцию снесли 500-кой :)
   

AV

втянувшийся
Кстати, в новостях вроде сообщали, что это МЧС динамитом разрушило затор, а вовсе не авиация. Может врут? Если это правда,- то здорово! Людей пускать лазить с динамитом по ледяным заторам можно: люди ничего не стоят, а вот авиация - это дорого!
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Да нет, всё было как обычно.
Пытались подорвать с берега, не учитывая предыдущий опыт по малой эффективности этого мероприятия. Не вышло - прибегли к помощи авиации (в этом году - не знаю, а обычно Су-24). В советские времена ещё артиллерией часто расстреливали.
   
RU Alecsandro #17.05.2001 13:21
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
А на кой использовать сверхзвуковые бомбардировщики? или других уже не делают?
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, бомбят заторы, действительно, с Су-24.
Сброшено уже более сотни бомб калибра 250кг.

Ещё - потерпел аварию спасательский Ми-8, которым снимали народ с крыш. Никто не пострадал, но машина выбыла из строя.
   
+
-
edit
 
=KRoN=>Кстати, бомбят заторы, действительно, с Су-24.
=KRoN=>Сброшено уже более сотни бомб калибра 250кг.

=KRoN=>Ещё - потерпел аварию спасательский Ми-8, которым снимали народ с крыш. Никто не пострадал, но машина выбыла из строя.
По талеку показали - оранжевая метка на льду и бум - бум
прямо в цель.
СУ-24 бомбили, - не спутаешь.
 
+
-
edit
 
=KRoN=>Да нет, всё было как обычно.
=KRoN=>Пытались подорвать с берега, не учитывая предыдущий опыт по малой эффективности этого мероприятия. Не вышло - прибегли к помощи авиации (в этом году - не знаю, а обычно Су-24). В советские времена ещё артиллерией часто расстреливали.

Мона саперной катапультой, она хорошо очень в.в. кидает
прямо в ящике.
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

<ferret>>Мона саперной катапультой, она хорошо очень в.в. кидает
<ferret>>прямо в ящике.
Да дело то как раз в том, что затор этот - нагромождение льда от верха до низа, там вв взрывать на поверхности, только тратить его впустую. Нужно пробить на какую то глубину лед, а там уже чтоб рвануло. для этого лучше всего использовать полевые гаубицы или авиабомбы с самолетов.
   

ruh

втянувшийся
Проблема не в авиации и не гаубицах, а в ледовой разведке. Ранее она была, т.к. свойство сибирских рек таять с юга на север, как-то не секрет, ну разве только для Шойгу с Пукиным.
Рвали лед с севера на юг в узких с точки зрения ледохода местах и авиация особо нужна не была.
Систематической ледовой разведки(с бурежкой) на Лене давно не ведут, рвать начали в местах заторов, что вообще мало осмысленно, ну и имеем, что имеем - дилетанство и головотяпство на государственном уровне, а от этого и Су не спасут, разве только экю.
   
RU Владимир Малюх #18.05.2001 12:01
+
-
edit
 
Nikita>>P.S. В новостях вон только что передали, что как раз бомбардировками с самолетов и начали расчищать. Проснулись, блин...

=KRoN=>Что значит "проснулись"?

недели две-три тому назад бомбить нужно было...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
ferret>Так блин' взрыв сверху эффективнее чем из под воды
ferret>согласно правилам взрывотехники.
ferret>Энергия взрыва идёт по пути наименьшего сопротивления
ferret>т-е в воде вертикально вверх.

А при взрыве на льду в таком случае - вверх - в воздух :)
В любом случае, подлёдный взрыв много эффективнее надлёдного - проверено на практике :biggrin:
   
RU Владимир Малюх #19.05.2001 06:52
+
-
edit
 
=KRoN=>В любом случае, подлёдный взрыв много эффективнее надлёдного - проверено на практике :biggrin:

Естественно, так же как "подбетонный" эффективнее "надбетонного" :biggrin:
   
+
-
edit
 
ruh>Проблема не в авиации и не гаубицах, а в ледовой разведке. Ранее она была, т.к. свойство сибирских рек таять с юга на север, как-то не секрет, ну разве только для Шойгу с Пукиным.
ruh>Рвали лед с севера на юг в узких с точки зрения ледохода местах и авиация особо нужна не была.
ruh>Систематической ледовой разведки(с бурежкой) на Лене давно не ведут, рвать начали в местах заторов, что вообще мало осмысленно, ну и имеем, что имеем - дилетанство и головотяпство на государственном уровне, а от этого и Су не спасут, разве только экю.
Можно прорезать лёд ледоколами в нижнем течении,
но надо знать дату начала ледохода.
Вся эта фигня развивается в течении нескольких часов.
Северные реки оттаивают в верхнем течении
а внизу еще морозы.
 
+
-
edit
 
<ferret>>>Мона саперной катапультой, она хорошо очень в.в. кидает
<ferret>>>прямо в ящике.
Snipper>Да дело то как раз в том, что затор этот - нагромождение льда от верха до низа, там вв взрывать на поверхности, только тратить его впустую. Нужно пробить на какую то глубину лед, а там уже чтоб рвануло. для этого лучше всего использовать полевые гаубицы или авиабомбы с самолетов.
Так блин' взрыв сверху эффективнее чем из под воды
согласно правилам взрывотехники.
Энергия взрыва идёт по пути наименьшего сопротивления
т-е в воде вертикально вверх.
 
RU СМЕРШ #19.05.2001 09:53
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
Ну под воду ты еще залезь.....)))))))))
Кстати во время Крондштатского мятежа снаряды так до калибра 152мм отскакивали тот льда а лед могли пробивать только корабельные пушке главного калибра т.е. 14-16 дюймов))
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

На Дальнем Востоке с ледовыми заторами будут бороться экипажи бомбардировщиков и штурмовиков ВВС России // АвиаПорт.Дайджест

Авиация Восточного военного округа готова к воздушной разведке и бомбардировке ледовых заторов на реках Дальнего Востока, будут задействованы 30 экипажей самолетов и вертолетов // www.aviaport.ru
 
   4040

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru