Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 10

 
1 2 3 4 5 6 7 38
RU termostat #06.12.2007 11:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ракетомоделизм моделизм
Это продолжение темы по всем микроконтроллерам - AVR, PIC, 8051, ARM ...

Последняя страница 9-й части этой темы Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 9

Материалы для начинающих по МК
 
AVR    -  avr123.nm.ru
PIC    -  avr123.nm.ru/09.htm
8051   -  kurs8051.narod.ru
ARM    -  arm2day.narod.ru


Можно поробовать поработать с этими МК не имея их в наличии
с помощью симулятора PROTEUS - oProteus.narod.ru
Это сообщение редактировалось 06.12.2007 в 11:28
UA utili3at0p #07.12.2007 12:55
+
-
edit
 

utili3at0p

новичок
задача стоит сделать прибор корорый будет определять температуру,влажность и давление в комнате...надо все ети датчики запихнуть под один корпус и вывести показания на ЖК...кто что может посоветовать я иммею ввиду где такие датчики найти чтоб можно было подключить к МК и являеться ли возможным подключение датчиков напрямую к мк.
 
RU termostat #07.12.2007 20:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Посмотрите датчики на efind.ru - определите какие вам доступны и найдите на них даташиты на google.com а затем и примеры применения - апноуты. Обычно датчики можно подключать напрямую к МК но резистор с конденсатором обычно очень желательны.
RU termostat #08.12.2007 12:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Bascom-AVR-1.11.9.0 с лекарством
Ссылка запрещена по требованию [показать]


кто сможет скачать положите плиз на Rusfolder.com Бесплатный хостинг файлов - хранение файлов, обмен файлами через интернет (файлообменник).
или на http://slil.ru
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С рапидшары нормально скачалось. У тебя не качает?
RU termostat #08.12.2007 16:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Неа ! с рапидой у меня через раз .. часто пишет с вашего ИП уже качают, или подождите минут 140 :-)

Но я уже с качал с ifolder.ru/4469818
Добрый человек с робофорума перезалил по моей просьбе.
UA utili3at0p #10.12.2007 20:21  @termostat#07.12.2007 20:03
+
-
edit
 

utili3at0p

новичок
termostat> Посмотрите датчики на efind.ru - определите какие вам доступны и найдите на них даташиты на google.com а затем и примеры применения - апноуты. Обычно датчики можно подключать напрямую к МК но резистор с конденсатором обычно очень желательны.
датчики нашол спасиба за ресурс...сегодня мне подсказали что есть в продаже уже готовая микросхема которая будет выводить данные на ЖК,не надо будет писать програму для МК и делать програматор. Может кто знает что по етому поводу опишытесь пожайлуста!
 

rat12

новичок
И вновь вопрос к знатокам.
Микросхема mega168. Включены внешние прерывания, которые INT[0,1], а также те, которые PCINT[8-13,22]. В эмуляции VMLAB не заходит в цикл PCINT почему-то :( Не подскажете, почему это может быть и кто виноват? :) В аттаче положил тестовые файлы проекта компилятора (CVAVR) и проект VMLAB.
Прикреплённые файлы:
!o.zip (скачать) [28 кБ]
 
 
 
RU termostat #11.12.2007 18:29
+
-
edit
 

termostat

аксакал

дак VMLAB НЕ ОБЕЩАЛ его симулировать ! Придется использовать AStudio или .hex попытаться баскому подсунуть - может съест.

rat12

новичок
Спасибо! Верю, верю. На сайте VMLAB копался- вроде там молчат про это.. Печально, но ничего не поделаешь) Жалко, что проект VMLAB как-то свернулся.
 
UA utili3at0p #11.12.2007 19:09
+
-
edit
 

utili3at0p

новичок
вообщем забил я на поиски чудо микросхемы которая будет передавать данные с моих датчиков...подскажите мне где есть инфа о том как выводить инфу с датчика на ЖК.
 

hcube

старожил
★★
Руками и головой ;-) Надо взять любой референс-проект работы с ЖК и к нему прикрутить работу с датчиком. Датчик рекомендую брать с SPI-интерфейсом - это проще, чем осовить работу с 1-wire. Хотя если датчик надо куда-то за окно, то есть смысл попотеть с реализацией 1-wire.
Убей в себе зомби!  

GOGI

координатор
★★★★
Гиперкуб, ты чего? Датчики лучше всего брать с аналоговым выходом и цеплять на встроенный АЦП. Точности и скорости его на метеостанцию с головой.


А, понял, ты про Далассовский датчик.
1  
RU Серокой #11.12.2007 20:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Нормально, с цифровым гораздо удобнее!
Как минимум, не нужно калибровать, и сразу получаешь готовое значение.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

GOGI

координатор
★★★★
Серокой, ты сразу и цену напиши на датчики давления и влажности с цифровым выходом :-)
1  
RU Серокой #11.12.2007 20:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
"Проще" и "дешевле" - всё ж разные вещи. Но я про цену не в курсе - неуж встроить один грошовый чип так сильно поднимает стоимость?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
Кстати не особо дорогие. Далласы с точностью 0.0635 градуса - порядка 90 рублей. Вот влажности... честно говоря, я их с цифровым выходом вообще не встречал ;-).

Тут какая засада - 1-wire не очень удобно программировать. Он на времянки завязан. С другой стороны, задача не новая и наверняка либы есть в инете работы с 1-wire далласа.
Убей в себе зомби!  

GOGI

координатор
★★★★
Это только температуры. Кто озвучит цену датчика давления или влажности с цифровым выходом? Я лично просто не смог найти, кроме промышленных, но это писец сколько стоит :-)
1  

hcube

старожил
★★
Давления есть. Но они какие-то левые - в том плане что например для высотомера мне оно никак не пригодилось, несмотря на мою нелюбовь к аналоговым сигналам высокой точности.
Убей в себе зомби!  

GOGI

координатор
★★★★
Но в любом случае, мое ИМХО, что цифровой датчик тут цеплять только если есть желание покопаться с собственно интерфейсом. А так у Honeywell есть дешевые аналоговые датчики влажности, у Freescale - давления, а датчики температуры сейчас кажется только ленивый не делает :-)
1  
RU termostat #12.12.2007 10:02
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Податчикам.
Аналоговый - нормально, т.к.
можно не тащить аналоговый сигнал через окно, а собирать оцифровку вместе с датчиками на одной плате а пот отображение кидать по проводу (какому угодно)
т.е. проще поставить 2 МК чем издеваться над датчиками и прокидывать с них сигнал.
по времени завязать аналоговые - вообще никаких проблем.
Атмега легко делает 10 раз в секунду (псевдо) 14 битное ацп нескольких входов

кстати корпуса МК стоят дешевле датчиков. - менше 20 руб за корпус.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

rat12

новичок
Просьба выложить CVAVR на мегааплоад (или куда-нибудь еще). Не дружит провайдер с рапидой! Спасибо!
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

2 utili3at0r:
Посмотри это: http://www.platan.ru/shem/pdf/str3-5.pdf
Да и поройся в Гугле. Там дофига подобных проектов.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
UA utili3at0p #12.12.2007 19:01
+
-
edit
 

utili3at0p

новичок
Всем отписавшымся спасибо...
 
1 2 3 4 5 6 7 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru