[image]

Новая военная доктрина РФ

может кому интересно...;)
Теги:армия
 
UA Интересующийся87 #06.02.2010 00:46
+
-
edit
 
LT Bredonosec #26.12.2014 16:31
+
-
edit
 

Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О военной доктрине РФ". Об этом сообщил официальный сайт Кремля. Этот документ вносит уточнения в действующую доктрину. // news.mail.ru
 

Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ
МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О военной доктрине РФ». Об этом сообщил официальный сайт Кремля. Этот документ вносит уточнения в действующую доктрину.

Уточнение Военной доктрины Российской Федерации проведено во исполнение решения Совета Безопасности России от 5 июля 2013 года. Внесённые в документ изменения одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 года.

Другим указом, опубликованным на официальном портале правовой информации, прежняя редакция Доктрины признана утратившей силу.

Изменения, как и предписывала прежняя Доктрина, внесены в связи с «изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в области обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития Российской Федерации».

справка
Российская армия будущего
Согласно государственной программе вооружений (ГВП), принятой на 2011 — 2020 годы на перевооружение российской армии выделят 20 трлн рублей. Эти средства пойдут на существенное обновление техники. К 2020 году российская армия должны быть оснащена самыми современными бомбардировщиками и истребителями, беспилотниками и роботами. Самый совершенный танк «Армата» представят в 2015 году.

Новые угрозы

Как сообщил официальный сайт Совета безопасности, изменения «в первую очередь касаются появления новых угроз РФ, которые проявились в ситуации на Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане». «В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали “непрямые действия”, использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний; наращивается наступательный потенциал НАТО непосредственно у российских границ, активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО», — отмечается в сообщении Совбеза.

Актуальные положения действующей Военной доктрины остались неизменными в новой редакции. «Сохранен оборонительный характер Военной доктрины, сделан акцент на приверженность России к использованию военной силы только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера», — говорится в сообщении. «Остались прежними принципы применения Вооруженных Сил РФ и порядок применения ядерного оружия», — отмечается в нем.

В то же время конкретизированы основные формулировки. «В первую очередь это относится к основным внешним и внутренним военным опасностям, особенностям военных конфликтов, а также вопросам применения Вооруженных Сил», — отметили в Совбезе. «Введено понятие неядерное сдерживание, имея в виду поддержание в высокой степени боевой готовности сил общего назначения. Конкретизированы и дополнены основные задачи РФ по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Доктрине (pdf) дано понятие мобилизационной готовности и определены задачи по ее поддержанию на необходимом уровне, включены задачи по повышению эффективности военно-патриотического воспитания граждан. Перечень основных задач Вооруженных Сил, других войск и органов дополнен положениями, касающимися обеспечения воздушно-космической обороны, обеспечения национальных интересов России в Арктике, а также создания, развития и модернизации объектов военной инфраструктуры.

В новой редакции скорректированы задачи военно-экономического обеспечения обороны. «В развитии оборонно-промышленного комплекса основной упор сделан на повышение качества и конкурентоспособности продукции военного назначения, создание системы управления полным жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники», — отметили в Совбезе.

В документе отражены вопросы расширения взаимодействия со странами БРИКС, развития отношений с республиками Абхазия и Южная Осетия. «Подчеркнута необходимость поддержания равноправного диалога с ЕС и НАТО, содействия построению в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой модели безопасности», — говорится в Доктрине.
   26.026.0
MD Serg Ivanov #28.12.2014 00:09  @Bredonosec#26.12.2014 16:31
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Bredonosec> Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ - Новости Политики - Новости Mail.Ru
Bredonosec> Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ
Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.
 

.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Дел.
   1515
Это сообщение редактировалось 05.04.2015 в 11:06

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru