[image]

Общие вопросы про армию вообще.

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Народ, срочно нужна помощь "клуба" (не нашел другой ветки, где можно оставить подобный вопрос, остальные уж очень специализированы).

Кто подскажет, когда впервые появилась традиция выставлять часового у Знамени части? В какой армии какой страны?
Заранее спасибо.
   1515
RU spam_test #05.04.2015 17:52  @Zybrilka#05.04.2015 11:13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с виф
"кобура по уставу носится сзади"

как то сильно напоминает "в однобортных уже не воюют", зачем это в уставе?
   
LT Meskiukas #05.04.2015 17:54  @spam_test#05.04.2015 17:52
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

s.t.> с виф
s.t.> "кобура по уставу носится сзади"
s.t.> как то сильно напоминает "в однобортных уже не воюют", зачем это в уставе?
Это где сзади? :eek: На правом боку. :p
   37.037.0
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Zybrilka> Кто подскажет, когда впервые появилась традиция выставлять часового у Знамени части? В какой армии какой страны?
Zybrilka> Заранее спасибо.

В такие древние времена, что уже никто и не помнит :)

Вместе с появлением Знамени, как такового. Оно исходно обозначало расположение командования на поле боя. Надо же как-то знать, кто из военачальников где, а то всё управление войском рассыпется.

Отсюда и особая защита — если оно упадёт, то опаньки, командира у нас больше нет, что делать — непонятно :(

Ну а сейчас, разумеется, это просто традиция.

PS: Кстати, в качестве оного использовались самые разные предметы, вплоть до общих походных котлов :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
s.t.> как то сильно напоминает "в однобортных уже не воюют", зачем это в уставе?
Вы вообще вопрос прочитали? Где там хоть слово про Устав?
В связи с подготовкой материала про Пост №1 в одном из городов, люди захотели узнать, когда сложилась традиция выставлять часового у Знамени части.
А вы какую-то фигню запостили из бородатого анекдота.

Sandro> Вместе с появлением Знамени, как такового.
Sandro> Ну а сейчас, разумеется, это просто традиция.
Спасибо.
Но хотелось бы уточнить. Не поле боя, а ППД/военный городок/казарма. У Знамени части выставлен пост. Есть ли какие-то более точные хронологические привязки, когда именно такой пост стал выставляться?
   1515
RU spam_test #05.04.2015 19:18  @Zybrilka#05.04.2015 18:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Zybrilka> Вы вообще вопрос прочитали? Где там хоть слово про Устав?
при том, что отвечать нужно на сообщение в теме, читай правила форума. А пистолет на заднице и устав относятся к общим вопросам
   22
RU spam_test #05.04.2015 19:22  @Meskiukas#05.04.2015 17:54
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskiukas> Это где сзади? :eek: На правом боку. :p

ВИФ2 NE : Re: [2AlexKr] Прекрасные картинки из жизни авиатехнарей

 Портупея - туда же где кобура (она её вес держит чтоб ремень ровно был) (-) - Robert 05.04.2015 13:19:21 (226, 0 b)  Кобура по Уставу носится сзади (на заднице) (-) - объект 925 05.04.2015 13:20:30 (192, 0 b)  Знаю. И этим - недовольны (ствол в толкучке спереть могут) - Robert 05.04.2015 13:27:40 (282, 184 b)  ремень прикреплен правильно, т.к. он не для поддержания кобуры, а рудимент - объект 925 05.04.2015 13:29:33 (291, 30 b)  Сабель не видел. Кобуры - видел - Robert 05.04.2015 13:35:46 (276, 225 b) Re: ремень прикреплен... // Дальше — vif2ne.ru
 
   22
BY V.Stepan #05.04.2015 20:09  @spam_test#05.04.2015 19:18
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
s.t.> пистолет на заднице

А можно хоть одно фото, где бы пистолет именно на жопе был?
   37.037.0
RU casper_2_2_2 #05.04.2015 21:37  @V.Stepan#05.04.2015 20:09
+
+2
-
edit
 

casper_2_2_2

новичок
Римский Штандарт

Римский штандарт — Википедия

Штандарт римских легионов (лат. signa militaria) — общее название для отличительных знаков римских легионов или их подразделений, служивших тактическими направляющими знаками, знаками места сбора и выполнявших функцию боевого знамени, а также имевших сакральное значение. // ru.wikipedia.org
 
   32.0.1717.12932.0.1717.129
US AGRESSOR #05.04.2015 23:35  @spam_test#05.04.2015 17:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
s.t.> с виф
s.t.> "кобура по уставу носится сзади"

Где такое в уставе записано? :)
Может, ты будешь не пороть, а найдешь конкретные слова? ;)
   36.036.0
RU Александр Леонов #12.04.2015 06:53  @spam_test#05.04.2015 17:52
+
+1
-
edit
 
s.t.> с виф
s.t.> "кобура по уставу носится сзади"
s.t.> как то сильно напоминает "в однобортных уже не воюют", зачем это в уставе?

слева кортик справа кобура
   41.0.2272.11841.0.2272.118
BG TSONYO₃ #26.11.2017 21:57
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
У меня вопрос - как принято по современной военной науке считать уменьшение боеспособности соединения? При каком проценте потерь принимается "подавлено", при каком "разгромлено" и т.д.
Все это весьма условно и не нормируется, но общее понятие (на чисто теоретическом уровне) имеется...
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Пара вопросов к служившим срочную в:
506-м гвардейском Познаньском Краснознаменном Ордена Суворова 3-й степени мотострелковом полку 27-й гвардейской Омско-Новобугской Краснознамённой орденов Кутузова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени мотострелковой дивизии Приволжского военного округа
в период примерно в 1994 по 1998 года.
1. Была ли в штате полка разведывательно-диверсионная рота (конкретно в 1996 году)? Именно РДР, а не разведрота, как указано в штатах всех МСП СССР/РФ.
2. Заранее настроен скептически, но человек утверждает, что служившие в этой роте срочники НЕ знали сослуживцев по именам. Между собой общались только по "позывным".

Как-то вот у меня в голове не укладывается подобная залипуха про вполне обычный, со славной боевой историей, полк. Пусть моя срочная пришлась на 1971-73 года, но подобной "секретности" не могу найти вменяемых объяснений.

С чего, собственно, началось (Р - это рассказчик):

Р. "У меня был боевой товарищ, из Уфы. Позывной Опер. Снайпер. Убит 10 августа 1996. Я его образ вставляю в книги. И даже не знаю, как его звали. Ни имени, ни фамилии. Кто со мной служил - не знали моего имени, я в их памяти остался как ...)))" ©

Вопрос: "На ВВВ вы рассказывали, что служили срочную. Поэтому не надо выдумывать разную фигню про "не знали имени"."

Р. "Я и здесь писал. И никогда этого не скрывал. И даже больше скажу - даже никому не намекал что я был контрактником либо офицером. " ©

Р. "Ну, вероятно, вы знаете лучше чем я. И служили в РДР 506 полка. Как ваш позывной был?

ПС Так и не понял, почему срочники должны знать имена друг друга, а офицеры и контрактники - нет?" ©




Ответ рассказчика ещё больше озадачил.
Так и не решился у него спросить, как могла существовать часть без вечерних поверок...
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Полл #14.01.2018 04:48  @TSONYO₃#26.11.2017 21:57
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TSONYO₃> У меня вопрос - как принято по современной военной науке считать уменьшение боеспособности соединения? При каком проценте потерь принимается "подавлено", при каком "разгромлено" и т.д.
Извини, пропустил твой вопрос.

МЕТОДИКА РАСЧЕТА БОЕВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ., МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПО ПОРАЖЕНИЮ ПРОТИВНИКА ОГНЕМ АРТИЛЛЕРИИ. - Обоснование боевых возможностей мотострелкового взвода со средствами усиления в обороне

Методика расчета огневой мощи взвода слагается из поражающих возможностей штатных и приданных подразделений артиллерии, противотанковых средств, средств ПВО, боевых машин пехоты, танков, а также стрелкового оружия. Поэтому методика расчетов огневой мощи состоит из ряда самостоятельных, частных методик по видам оружия. Боевые возможности артиллерии характеризуются огневыми и маневренными возможностями, а также дальностью стрельбы. Огневые возможности являются основным показателем боевых возможностей артиллерии и выражаются объемом одновременно или последовательно выполняемых ею огневых задач в конкретных условиях обстановки. //  Дальше — vuzlit.ru
 
Уничтожение цели заключается в нанесении ей таких потерь (повреждений), при которых она полностью теряет свою боеспособность. Вероятность поражения отдельных целей составляет 0,7 - 0,9 или математическое ожидание числа пораженных целей из состава групповой цели, равное 50 - 60 %.

Подавление цели заключается в нанесении ей таких потерь и в создании огнем таких условий, при которых она временно лишается боеспособности, ограничивается (воспрещается) ее маневр или нарушается управление. Математическое ожидание числа пораженных целей будет около 30 %.
   57.057.0
14.01.2018 13:11, TSONYO₃: +1: Спасибо! Именно то, что нужно.
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Не нашел куда вставить.
Но мысль у немцев рациональная, особенно ежели льготы дадут.

Командование предложило набирать в армию Германии граждан других стран ЕС

Командование вооружёнными силами Германии выступило с инициативой по заполнению вакантных должностей в бундесвере гражданами других стран Европейского союза. В командовании отмечают, что военное ведомство ФРГ констатирует нехватку специалистов различной направленности. В частности, речь идёт о //  topwar.ru
 
   55
LT Bredonosec #27.12.2018 21:29  @mico_03#27.12.2018 21:12
+
-
edit
 
m.0.> Не нашел куда вставить.
m.0.> Но мысль у немцев рациональная, особенно ежели льготы дадут.
в сша это давно было.. в каком 2000 году я рассматривал все варианты свалить отсюда, в том числе и через армию сша - сразу направляли к рекрутерам.
   26.026.0
RU mico_03 #30.12.2018 10:28  @Bredonosec#27.12.2018 21:29
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> в сша это давно было.. в каком 2000 году я рассматривал все варианты свалить отсюда, в том числе и через армию сша - сразу направляли к рекрутерам.

Знакомо.
Но и до победы демократии с национальной "чистотой" армии уже были некоторые проблемы. Приятель рассказывал, что по одному из закрытых отчетов в конце 70-х во многих танковых частях СА (в союзе) 2 члена экипажа из 3-х были из Азии.
   55
LT Meskiukas #30.12.2018 12:28  @mico_03#30.12.2018 10:28
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

m.0.> Приятель рассказывал, что по одному из закрытых отчетов в конце 70-х во многих танковых частях СА (в союзе) 2 члена экипажа из 3-х были из Азии.
Это за счастье такие экипажи иметь. Чаще всего все. И это вовсе не было ни какой тайной. Про пехоту вообще промолчу.
   64.064.0
RU mico_03 #30.12.2018 14:02  @Meskiukas#30.12.2018 12:28
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Приятель рассказывал, что по одному из закрытых отчетов в конце 70-х во многих танковых частях СА (в союзе) 2 члена экипажа из 3-х были из Азии.
Meskiukas> Это за счастье такие экипажи иметь. Чаще всего все. И это вовсе не было ни какой тайной. Про пехоту вообще промолчу.

Ха, ему это на занятии под большим-большим секретом сообщил очередной докладчик из политотдела дивизии. Впрочем, ... с ними.
   55
LT Meskiukas #30.12.2018 14:41  @mico_03#30.12.2018 14:02
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

m.0.> Ха, ему это на занятии под большим-большим секретом сообщил очередной докладчик из политотдела дивизии. Впрочем, ... с ними.
Вообще-то это секрет Полишинеля. А он, что сам безглазый был? :D Командир танка Нишанов, наводчик орудия Рыскулов, механик-водитель Мусурманкулов, заряжающий Саметбаев. :p ;)
   64.064.0
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
m.0.> Ха, ему это на занятии под большим-большим секретом сообщил очередной докладчик из политотдела дивизии. Впрочем, ... с ними.
а в чем собственно тайна то?
У меня в роте из 77 человек 6 человек русских и к ним еще 15 национальностей.Основная же масса узбеки.
Но поскольку мы в ЦГВ и до границы с ФРГ километров 300,то я так и думал что просто пушечное мясо,которое не жалко. :D
   64.064.0
RU mico_03 #30.12.2018 19:18  @Meskiukas#30.12.2018 14:41
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ха, ему это на занятии под большим-большим секретом сообщил очередной докладчик из политотдела дивизии. Впрочем, ... с ними.
Meskiukas> Вообще-то это секрет Полишинеля. А он, что сам безглазый был?...

Не, он был нормальным сержантом и лишнего в армии не думал (еще один день прошел, ну и ... с ним).
   55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Ха, ему это на занятии под большим-большим секретом сообщил очередной докладчик из политотдела дивизии. Впрочем, ... с ними.
AndreySe> а в чем собственно тайна то?

Видимо в умении замполита ее преподнести будущему члену партии (он в армии в кандидаты вступил).
   55
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

m.0.> Ха, ему это на занятии под большим-большим секретом сообщил очередной докладчик из политотдела дивизии. Впрочем, ... с ними.

Видимо есть какието локальные оптимумы для разных этноконфессиональных сообществ, в которых минимизируются конфликты на бытовой почве.

Как сменивший хренову тучу работ и шабашек-иногда при попадании в чужеродный коллектив бывают траблы разные. Притирка процесс длительный и результат не предсказуем. Откровенная уголовщина и долб**бизм особняком-я вон насмотрелся в тамани бардака когда офицер, цельный капитан с выслугой лет десять, не может организовать караульную службу в казарме. Ладно в части проходной двор-там свои заморочки, хотя неумение выписвать увольнительные характеризует руководство, но то что банально задачу про котлеты или про капусту офицер решить не может.... ну некомплект-запирай казарму, ставь на на охрану по серьёзному, запрашивай начкара гарнизона на усилние... А просто эй вы трое оба ко мне.. слов нет...

Интересно, чему их учат в училищах...
   
LT Bredonosec #31.12.2018 01:40  @mico_03#30.12.2018 10:28
+
-
edit
 
m.0.> Но и до победы демократии с национальной "чистотой" армии уже были некоторые проблемы. Приятель рассказывал, что по одному из закрытых отчетов в конце 70-х во многих танковых частях СА (в союзе) 2 члена экипажа из 3-х были из Азии.
Ну, к примеру, здесь на тв-центре в 90-91 гг стояли солдаты, емнис, 2й роты забытого мс полка. Поголовно узбеки, только взводные русские.
При этом на тогдашний взгляд - вполне вменяемые пацаны. А на сегодняшний.. когда даже вроде бы русские взрослые мужики не могут освоить даже грамоту и ариХметику и гордятся этим - вообще почти гении :D
Особо сдружились с двумя, Улукбек и Загир, они чаще у центрального входа дежурили.. Когда их выводили, адресами обменялись, но как-то быстро закисло с перепиской.
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru