[image]

Автоматический запуск тепловых ловушек -- первый задокументированный случай в боевых условиях, или нет?

Сирия
Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Смотрим видео:

Пуск был явно из "слепого" сектора, ловушки кидал автомат. Промах очевиден. Вертушка вроде как пострадала, но нелетально. Интересные дела.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Sandro> Смотрим видео:
Sandro> 10.06.2013 Неудачный пуск ПЗРК "Игла-1" по вертолету Ми-8, Сирия. - YouTube
Sandro> Пуск был явно из "слепого" сектора, ловушки кидал автомат. Промах очевиден. Вертушка вроде как пострадала, но нелетально. Интересные дела.

Давно уже используется автоматический отстрел ловушек, много-много лет.
   42.0.2311.9042.0.2311.90

wstil

аксакал

Sandro> Пуск был явно из "слепого" сектора, ловушки кидал автомат. Промах очевиден. Вертушка вроде как пострадала, но нелетально. Интересные дела.
В общем-то, станции предупреждения о ракетной атаке используются уже давно.

АВИАЦИОННЫЕ СТАНЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О РАКЕТНОЙ АТАКЕ

ЗАРУБЕЖНОЕ ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ № 2/2002, стр. 33-39 АВИАЦИОННЫЕ СТАНЦИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О РАКЕТНОЙ АТАКЕ Полковник А. ФИОЛЕНТОВ, профессор Академии военных наук... // militaryarticle.ru
 
Развитие станций предупреждения о ракетной атаке, по мнению ведущих зарубежных военных экспертов, является одним из наиболее перспективных направлений совершенствования системы противодействия УР. Это обусловлено, в частности, тем, что, как указывалось выше, в большинстве случаев поражения самолетов и вертолетов в военных конфликтах последних лет было осуществлено ракетами с пассивной системой наведения (то есть не работающими на излучение). Работа же станций типа MAWS не зависит от того, какая система наведения используется в ракете. Станции применяются на самолетах и вертолетах в следующих вариантах: в составе интегрированных комплексов индивидуальной защиты и активного оптоэлектронного противодействия, совместно с приемниками предупреждения об облучении самолета (вертолета), радиолокационными станциями управления огнем и наведения ракет, активными РЛ ГСН УР и автономно.

Принцип действия станций MAWS основан на обнаружении излучений от двигателя атакующей ракеты. Фиксация его работы может осуществляться на двух фазах полета УР: в момент запуска двигателя (launch detection) и в процессе полета (in-flight detection). В большинстве современных станций MAWS используются оптоэлектронные датчики, обеспечивающие обнаружение ракеты как в момент старта, так и во время полета.
 
   37.037.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
alexx188> Давно уже используется автоматический отстрел ловушек, много-много лет.

Знаю. Только мне сдаётся, что вертушка ещё старше. И вот тут возникает вопрос — откуда?

PS: Кстати, там на арабском что-то интересное говорят? Я только с десяток-другой слов знаю.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

wstil

аксакал

Sandro> Знаю. Только мне сдаётся, что вертушка ещё старше. И вот тут возникает вопрос — откуда?
Вроде туда поставлялись Ми-171, не?
Ну и возможность последующей модернизации в процессе, скажем, ремонта никто не отменял.
ЕМНИП на Ми-8 подобные станции появились относительно недавно.
   37.037.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
wstil> ЕМНИП на Ми-8 подобные станции появились относительно недавно.

Вот и я к чему клоню.

И по-любому — это же первый документированный случай в боевых условиях?
   41.0.2272.10141.0.2272.101

wstil

аксакал

Sandro> Вот и я к чему клоню.
Вот тут, скажем, пишут о ремонте девяти сирийских вертолетов. Тогда и могли поставить.

Sandro> И по-любому — это же первый документированный случай в боевых условиях?
Хороший вопрос.
   37.037.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Sandro> И по-любому — это же первый документированный случай в боевых условиях?

Почему? Или вы имеете ввиду применения вертолетами Ми?
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
alexx188> Почему? Или вы имеете ввиду применения вертолетами Ми?

Есть более ранние задокументированные случаи?
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

alexx188>> Почему? Или вы имеете ввиду применения вертолетами Ми?
Sandro> Есть более ранние задокументированные случаи?

В смысле "задокументированные"? Случаи запуска ПЗРК по нашим вертолетам были зафиксированы и в Газе, и в Ливане, ни одна ракета не попала в цель благодаря автоматическим системам противодействия, активным и пассивным (тепловые ловушки).
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
alexx188> В смысле "задокументированные"?

Имеется в виду видеозапись ухода на автоматически запущенную ловушку. Как в том видео.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

wstil

аксакал

Sandro> Имеется в виду видеозапись ухода на автоматически запущенную ловушку. Как в том видео.
А уход вообще был? Чет мне помниится, что тот вертоль упал в итоге.
   37.037.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
wstil> А уход вообще был? Чет мне помниится, что тот вертоль упал в итоге.

Тот, или нет? Уход точно был, видно же. Насчёт сбития — хз. Видео падения есть?
   41.0.2272.10141.0.2272.101

wstil

аксакал

Sandro> Уход точно был, видно же. Насчёт сбития — хз. Видео падения есть?
Мне кажется, что было это видео, где потом (через несколько сек) вертоль загорелся. Впрочем, я могу ошибаться.
   37.037.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
lexx188> В смысле "задокументированные"?

В смысле записанные на видео, например. Так-то я в курсе. Но что-то никто не пишет.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Sandro> В смысле записанные на видео, например. Так-то я в курсе. Но что-то никто не пишет.
Потому что на войне, как правило, занимаются другими вещами. Те хроники что мы смотрим это ничтожный процент от того что происходило.
   42.0.2311.9042.0.2311.90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru