[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 257 258 259 260 261 318
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
Skyangel> ) Я в конце работ закрываю баночку с размоченным составом.
Я на медне тоже закрыл, и заработался, через 1,5 недели приспичело запалы намазать, а в банке плесень :eek: . Хотя тару с фери и кипятком промывал. правда водой из под крана разводил,,,,,
   37.037.0
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Olegih> ... а в банке плесень :eek:
:D
Я то же водой из под крана.. Ума не приложу, откуда у тебя там плесень
   37.037.0
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
Skyangel> Я то же водой из под крана.. Ума не приложу, откуда у тебя там плесень

Понял..... спички не свежие были :D
   37.037.0

RocKI

опытный

Olegih> Я на медне тоже закрыл, и заработался, через 1,5 недели приспичело запалы намазать, а в банке плесень :eek: .

Может не плесень? У меня тоже был налет из-за расслоения состава, вроде как перхлорат выкристаллизовался.
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Olegih

втянувшийся
RocKI> Может не плесень?

Не,,,, самая что ни на есть плесень, зеленая и пушистая, как на батоне белого х.
Сам удивился!
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2015 в 08:25

Xan

координатор

Skyangel> Но баночка недостаточно плотно закрывается, потому со временем состав высыхает.

Я в детстве попытался расковырять засохший комок. Он вспыхнул и сделал мне больно.
   
RU Бывший генералиссимус #02.05.2015 13:19  @Бывший генералиссимус#26.04.2015 11:38
+
-
edit
 
Б.г.> Блин! Неожиданно для себя стал обладателем примерно 27 кг перхлората калия. На сей раз он не самодельный, заводской. Что с ним делать - ума не приложу :)

Перхлорат калия оказался не перхлорат калия. А что - пока не очень ясно.
Что установлено.
1. Растворимость и гигроскопичность низкая.
2. После растворения в горячей воде, сколько растворится, выпадают 2 фракции - мелкая и сильно крупнее. Причём, та, что мелкая, выпадает очень быстро при начале охлаждения, и, в том числе, прямо на фильтре.
3. Обе фракции с сахарной пудрой (2:1) хорошо горят, пламя желтоватое. Ну, натрий мог попасть из воды, я брал не дистиллированную, а просто кипячёную.
4. Если к раствору, оставшемуся после остывания и выпадения кристаллов, добавить раствор KCl, выпадает характерный осадок, который, скорее всего, таки перхлорат калия.
5. Реакция на нитраты отсутствует.
6. С очень чистой серой горит фиолетовым пламенем, но не пыхает, на вид лишь чуть быстрее, чем с глюкозой.

Моя гипотеза - вещество содержит перхлорат калия и какой-то более растворимый перхлорат. Из умеренно растворимых и негигроскопичных я знаю только ПХА.
   11.011.0
RU Sandro #02.05.2015 18:41  @Бывший генералиссимус#02.05.2015 13:19
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Б.г.> Перхлорат калия оказался не перхлорат калия. А что - пока не очень ясно.
...
Б.г.> Моя гипотеза - вещество содержит перхлорат калия и какой-то более растворимый перхлорат. Из умеренно растворимых и негигроскопичных я знаю только ПХА.

Перманганат калия доступен? Чёрные кристаллы перманганата аммония сложно не узнать, а растворимость у него низкая. Осторожно — при поджигании пыхает очень бодро.

Кстати, хоть одна из фракций в чистом виде горит?
   37.037.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Я тормоз. Всё же проще. Добавляем в раствор KOH или NOH в примерно эквимолярном количестве, и нагреваем до выпаривания. В случае чего так запах аммиака будет хорошо заметен.
KOH продаётся свободно, как средство для чисти канализационных труб.
   37.037.0
RU Бывший генералиссимус #02.05.2015 19:08  @Sandro#02.05.2015 18:41
+
-
edit
 
Sandro> Кстати, хоть одна из фракций в чистом виде горит?
ПХА в чистом виде не "горит", пламени нет, но, будучи нагрет до определённой температуры, разлагается. И, да, крупнокристаллическая фракция ведёт себя именно так.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #02.05.2015 19:13  @Бывший генералиссимус#02.05.2015 19:08
+
-
edit
 
Sandro>> Кстати, хоть одна из фракций в чистом виде горит?
Б.г.> ПХА в чистом виде не "горит", пламени нет, но, будучи нагрет до определённой температуры, разлагается. И, да, крупнокристаллическая фракция ведёт себя именно так.

Блин, ну и вонь!
А оксид хлора при разложении ПХА образуется? был заметен оранжевый дымок, поскольку я точно знаю, что нитратов там нет, это мог быть ClO2, например.
   11.011.0
RU Massaraksh #02.05.2015 19:15  @Бывший генералиссимус#02.05.2015 19:13
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Б.г.> Блин, ну и вонь!
Чем? Хлор? Аммиак?
   38.038.0
RU Бывший генералиссимус #02.05.2015 19:20  @Massaraksh#02.05.2015 19:15
+
-
edit
 
Б.г.>> Блин, ну и вонь!
Massaraksh> Чем? Хлор? Аммиак?
Больше всего похоже на хлороводород. Подозреваю ещё двуокись хлора, правда, никогда её в чистом виде не видел и не нюхал. Запаха аммиака не почувствовал, да и не должно быть его, по идее, при разложении ПХА весь аммиак окисляется, там окислительных элементов большой избыток.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #02.05.2015 19:28  @Massaraksh#02.05.2015 19:15
+
-
edit
 
Б.г.>> Блин, ну и вонь!
Massaraksh> Чем? Хлор? Аммиак?

Интересно, что, когда горит топливо с адекватными пропорциями ПХА, связующего и алюминия, запах намного слабее, я однажды сжёг кусочек на кухне, едва почувствовал слабый запах солянки. У карамели дым гораздо более едкий, её на кухне даже со спичечную головку жечь не стоит :)
   11.011.0
RU Sandro #02.05.2015 19:49  @Бывший генералиссимус#02.05.2015 19:13
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Б.г.> А оксид хлора при разложении ПХА образуется?

Да там полный комплекс оксидов будет, включая оксид кислорода, то бишь озон. Кстати "запах хлора" — это на самом деле запах озона в больших концентрациях в основном. Хлор же окислитель для O2 при нормальных условиях.

PS: Азоткой воняло?
   37.037.0

Xan

координатор

Sandro> Кстати "запах хлора" — это на самом деле запах озона в больших концентрациях в основном.

Нет.
Нюхал:
мало озона;
много озона;
хлор;
хлорку.
Ничего одинакового нет.
   
RU Бывший генералиссимус #02.05.2015 20:43  @Sandro#02.05.2015 19:49
+
-
edit
 
Б.г.>> А оксид хлора при разложении ПХА образуется?
Sandro> Да там полный комплекс оксидов будет, включая оксид кислорода, то бишь озон. Кстати "запах хлора" — это на самом деле запах озона в больших концентрациях в основном. Хлор же окислитель для O2 при нормальных условиях.
Sandro> PS: Азоткой воняло?
Чёрт его знает, чем там воняло, ну дух вышибло :) сейчас я уже отдышался, и не вспомню все нюансы запаха :)
Хлор при разложении ПХА выделяться не может, выделяться может (и выделяется и определяется) хлороводород. Причём хлороводород и при горении топлива выделяется, он весьма устойчив. А к алюминию, например, кислород цепляется куда энергичнее, чем хлор, поэтому хлорида алюминия в выхлопе практически не обнаружить.
   11.011.0
KZ Xan #02.05.2015 21:05  @Бывший генералиссимус#02.05.2015 13:19
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> 3. Обе фракции с сахарной пудрой (2:1) хорошо горят, пламя желтоватое. Ну, натрий мог попасть из воды, я брал не дистиллированную, а просто кипячёную.

В детстве самодельно добытую бертолетку жег с сахаром, 3:1.
Никакой желтизны не помню, хоть вода водопроводная.
Голубое прозрачное пламя.
С добавкой соды — жёлтое, ага.
С медным купоросом — зелёное.
С добавкой свинцового сурика — синее пламя, никакая желтизна синеву не перебивала.

Возможно, у тебя натрия в порошке немало.

Ну, берёшь петельку (размером с небольшую каплю) из платиновой проволоки, макаешь в воду, макаешь в порошок и суёшь в пламя.
За неимением платины пойдёт и нихром. :)
Можно по интенсивности окрашивания плюс-минус лапоть оценить количество натрия в твоём порошке, сравнивая с содой или солью.

Б.г.> Блин, ну и вонь!
Б.г.> А оксид хлора при разложении ПХА образуется?

Я выращенные большие кристаллы совал в пламя (на кухне) и они там горели.
И, если не склероз, и вне пламени немножко продолжали.
Вони не чуял совсем.
Ну, может пронесло мимо носа, но врядли.

Когда жёг ПХА с эпоксидкой, сначала боялся попасть в дым — HCl.
Но потом принюхался, воняет слабо.
И не солянкой совершенно, а похоже на бездымный порох.
Ну, если как следует нюхнуть — то шибает в нос.
   
RU Бывший генералиссимус #02.05.2015 21:26  @Xan#02.05.2015 21:05
+
-
edit
 
Xan> Возможно, у тебя натрия в порошке немало.
Нет, с чистой серой (у меня случайно завалялось грамм 20 серы чистоты 99,99%) пламя фиолетовое. Возможно, натрий в сахарной пудре?
   11.011.0
KZ Xan #02.05.2015 21:36  @Бывший генералиссимус#02.05.2015 21:26
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Возможно, у тебя натрия в порошке немало.
Б.г.> Нет, с чистой серой (у меня случайно завалялось грамм 20 серы чистоты 99,99%) пламя фиолетовое. Возможно, натрий в сахарной пудре?

Соль в сахарной пудре? Оригинально!!!

А обычный сахар смолотить?

А! — сожги сахар в нихромовой петельке.

Ну и порошок отдельно от сахара.
   
RU Бывший генералиссимус #02.05.2015 23:36  @Xan#02.05.2015 21:36
+
-
edit
 
Xan>>> Возможно, у тебя натрия в порошке немало.
Б.г.>> Нет, с чистой серой (у меня случайно завалялось грамм 20 серы чистоты 99,99%) пламя фиолетовое. Возможно, натрий в сахарной пудре?
Xan> Соль в сахарной пудре? Оригинально!!!

Вопрос на засыпку: надо ли солить манную кашу, хоть сколько-нибудь? я солю, так вкуснее. Т.е. сахара кладётся много, скажем, три чайные ложки на каждый стакан молока, а вот соли - чуть-чуть, на кончике ножа.

Xan> А обычный сахар смолотить?

попробую.

Xan> А! — сожги сахар в нихромовой петельке.

желтит, да...

Xan> Ну и порошок отдельно от сахара.

теперь уже только завтра. я этим не дома же занимаюсь, а на улице темно. да и погода мрачняк что-то...
   11.011.0

umbriel

опытный

Xan> Когда жёг ПХА с эпоксидкой, сначала боялся попасть в дым — HCl.
Xan> Но потом принюхался, воняет слабо.
Xan> И не солянкой совершенно, а похоже на бездымный порох.
Xan> Ну, если как следует нюхнуть — то шибает в нос.

Пока топливо горит - запаха совершенно нет. А вот через некоторое время в санузле капитально воняет солянкой, даже если в топливе пха было 10% :)
   42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Massaraksh #09.05.2015 21:06
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Купил бинт для стопинов, прокладок между шашками и т.д. Дома развернул - а он не на основе марли, а вот такой:

Бинт фиксирующий - Медицинские расходники

У нас Вы можете купить фиксирующий бинт по низким ценам. В ассортименте различные размеры, стерильные и нестерильные. // www.leiko-medicine.ru
 

Расстроился было, но дай, думаю, проверю. Насыпал на него смеси пороха с магнием, накапал коллоксилина, растер, высушил - и получилось даже лучше, чем с марлевым бинтом. Держится прекрасно и горит замечательно. Так что, рекомендую.
Прикреплённые файлы:
SA400002.JPG (скачать) [2272x1704, 955 кБ]
 
 
   38.038.0

CRC

втянувшийся

Xan> В детстве самодельно добытую бертолетку

Есть предложение поменять наш хлорат калия на ваш перхлорат аммония в соотношении 1:1. Чем больше,тем лучше.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

CRC> Есть предложение поменять наш хлорат калия на ваш перхлорат аммония в соотношении 1:1. Чем больше,тем лучше.

На мой ПХА у меня свои планы, которые до сих пор не развеялись! :)
И хлората натрия у меня кил пять валяется. Это как промежуточный продукт на пути к ПХА. Если вдруг мне понадобится ещё ПХА.
   
1 257 258 259 260 261 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru