НАСА получило новые фотографии Меркурия

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Page not found

The Computerworld page that you have requested cannot be found by our friendly robots. The page you are looking for may have been removed, had its name changed, or may be temporarily unavailable. If you followed this link from outside our site, we'd appreciate if you'd let the owner of the referring site know. // www.computerworld.com
 

NASA - Cratered Mercury

xmlns:xsl=' Text Size // www.nasa.gov
 


Messenger передал новые снимки после того, как пролетел мимо Меркурия в понедельник.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 
RU Master of Orion #10.10.2008 07:41
+
-
edit
 
а какие то фотографии Меркурия НАСА до сих пор якобы не спешит открывать широкой общественности - со льдом наверное ?
aeiou  6.06.0
UA bagram3 #20.02.2012 16:39  @Master of Orion#10.10.2008 07:41
+
+1
-
edit
 

bagram3

новичок
M.o.O.> а какие то фотографии Меркурия НАСА до сих пор якобы не спешит открывать широкой общественности - со льдом наверное ?

Шутка?
Что ж вы головы повесили , соколики?
Что-то бег Ваш стал теперь уж не быстрехонек...  9.0.19.0.1

Aurum

опытный

США разобъют станцию Messenger о поверхность Меркурия

НАСА завершит миссию Messenger: с этой целью агентство столкнет одноименную автоматическую станцию с Меркурием, исследованию которого была посвящена основная часть проекта. У аппарата заканчивается топливо, что послужило главной причиной окончании миссии. // lenta.ru
 
 37.037.0

Aurum

опытный

Зонд Messenger врезался в поверхность Меркурия, создав новый кратер

Главным открытием миссии Messenger стало обнаружение льда в некоторых кратерах ближайшей к Солнцу планеты. В NASA 10-летнюю миссию аппарата называют "более чем успешной". // www.newsru.com
 
Американский межпланетный автоматический зонд Messenger врезался в поверхность Меркурия, создав на планете новый 16-метровй кратер, сообщает NASA. Таким образом, десятилетняя миссия аппарата успешно завершилась...
 

Ну, спи спокойно дорогой друг, на НЕ самой далёкой, но ОЧЕНЬ ТРУДНО доступной для нас планете :( Отлично проработал и аппарат и люди, отвечавшие за него ;)

Я так понимаю, что после миссии Мессенждера мы имеем картографию поверхности Меркурия не хуже той что мы имеем по Луне, Марсу и может даже Венере.

PS
Вопрос, на Меркурии ведь нет атмосферы, как Мессенджер смог остановиться и зачем? Моржет надо было оставить его там вертеться ещё надцать-сот- лет?
 37.037.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2015 в 01:40

M R

втянувшийся

Aurum> Вопрос, на Меркурии ведь нет атмосферы, как Мессенджер смог остановиться и зачем? Моржет надо было оставить его там вертеться ещё надцать-сот- лет?

если не ошибаюсь, то у Меркурия, как и у Луны, достаточно сильные перекосы в гравитационном поле, поэтому без постоянной корректировки орбиты ихние спутники и так со времени врежутся в них, тут просто скорее желание грохнуть так где хочется, а не там где получиться...

вот про Луну

«Òåõíèêà-ìîëîäåæè» 1966 ã ¹10, ñ.7-8 Ì.ËÈÄÎÂ, äîêòîð ôèçèêî-ìàòåìàòè÷åñêèõ íàóê Ìíå êàæåòñÿ, íåäîñòàòî÷íî îáúÿñíåíî ïðè ýòîì òàêîå ñëîæíîå ôèçè÷åñêîå ïîíÿòèå, êàê ýâîëþöèÿ îðáèò íåáåñíûõ òåë. Ìíîãèå ñ÷èòàþò åãî îáùåèçâåñòíûì, ïîíèìàþò âåñüìà óïðîùåííî. À âåäü äåëî íå òîëüêî â òîì, ÷òî ñïóòíèêè Çåìëè, òîðìîçÿñü îá àòìîñôåðó, â êîíöå êîíöîâ êîí÷àþò ñâîè äíè, ïàäàÿ íà ïîâåðõíîñòü ïëàíåòû. Ïðîáëåìà ñàìîïðîèçâîëüíîãî èçìåíåíèÿ îðáèò íåáåñíûõ òåë âåñüìà ñëîæíà, à åå ïðàêòè÷åñêèå ïðèìåíåíèÿ ãðîìàäíû. Âîò ïî÷åìó ìíå õî÷åòñÿ ïîäðîáíåå ðàññêàçàòü îá ýòîì. // Дальше — epizodsspace.no-ip.org
 
Главные возмущающие факторы — притяжение Земли и отличие гравитационного поля Луны от сферически симметричного. Характер воздействия солнечного тяготения на эволюцию орбиты спутника Луны схож с влиянием Земли, однако по величине примерно в 180 раз меньше.
Как учесть теперь влияние и нашей собственной планеты? Мы должны будем решать более сложную задачу трех тел.
Если бы плоскость орбиты спутника была близка к плоскости лунной орбиты, то, по-видимому, он существовал бы «вечно». Для большинства подобных орбит эволюция высоты перицентра и апоцентра сводится лишь к небольшим колебаниям.
Иначе протекает эволюция орбит, плоскость которых перпендикулярна плоскости орбиты возмущающего тела (в данном случае Земля). В этом случае любая орбита стремится вытянуться и как бы превратиться в палочку. В конце концов высота перицентра (наивысшая точка орбиты, считая от центра Луны) окажется меньше размеров притягивающего тела (Луны), и спутник «врежется» в его поверхность.
 


а вот про Меркурий

Первый искусственный спутник Меркурия

Страница: История "Mariner-10", КА "Messenger" NASA, 1-я встреча Messenger, Итог 1-й встречи, 2-я встреча Messenger, 3-я встреча Messenger, Выход на орбиту, Полгода на Меркурии, Год на орбите, Быть или не быть?, Галерея Messenger; Страница: История "Mariner-10", КА "Messenger" NASA, 1-я встреча Messenger, Итог 1-й встречи, 2-я встреча Messenger, 3-я встреча Messenger, Выход на орбиту, Полгода на Меркурии, Год на орбите, Быть или не быть?, Галерея Messenger; Страница: История "Mariner-10", КА "Messenger" NASA, 1-я встреча Messenger, Итог 1-й встречи, 2-я встреча Messenger, 3-я встреча Messenger, Выход на орбиту, Полгода на Меркурии, Год на орбите, Быть или не быть?, Галерея Messenger; Меркурий - планета ближайшая к СолнцуКосмические исследователи МеркурияПервый искусственный спутник Меркурия      18 марта 2011 в 01:08:31 UTC (здесь и далее приводится время приема сигнала в Центре управления полетом… // Дальше — galspace.spb.ru
 
Орбита «Мессенджера» подвергается постоянным гравитационным возмущениям со стороны Солнца - как и у спутников Земли, медленно, но верно изменяются эксцентриситет и широта перицентра. В частности, минимальная высота постоянно пытается уйти «вверх», а максимальная, наоборот, уменьшается. Это ухудшает условия работы научной аппаратуры, поэтому в график полета внесены систематические коррекции траектории. Планируется, что Messenger будет делать их один раз за меркурианский год (88 земных суток) с подъемом перицентра до 500 км. Первым импульсом апоцентр будет подниматься на 300 км, вторым - через два с половиной витка - снижаться с 500 до 200 км перицентр.
 
 40.0.2214.9340.0.2214.93
Это сообщение редактировалось 01.05.2015 в 09:48

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Aurum> Моржет надо было оставить его там вертеться ещё надцать-сот- лет?
Сильно подозреваю, что фотки со всё уменьшающейся дистанции получены были...
 37.037.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru