[image]

Флейм о шифровании

Перенос из темы «Охрана посольств»
 
1 6 7 8 9 10 19

U235

координатор
★★★★★
ccsr> "Что-то в этом роде" легко глушится,

Ты никак не доказал большую легкость глушения спутниковых систем связи в сравнении с КВ, только выставил себя на посмешище не только передо мной, но и перед другими специалистами здесь на форуме.

Кстати хотел бы я посмотреть на последствия глушение Инмарсата в регионе, в котором сосредоточено все мировое танкерное судоходство, учитывая что у гражданских моряков уже давно основным средством связи являются спутниковые терминалы, а обычное радио - только вспомогательное средство. Вы там решили мировой нефтяной кризис походя устроить, а то еще и экологическую катастрофу? :)
   37.037.0

mico_03

аксакал


U235> Что до ... проблемы, как гарантировано уничтожить информацию... то в случае магнитных носителей она легко решается ... многократной записью ... где хранится уничтожаемая информация... Информацию после этого не восстановить никакими средствами, даже по анализу остаточной намагниченности.

А несколько лет назад проскочила инфа, что спецы из АНБ смогли реализовать подобное устройство (именно по принципу анализа остаточной намагниченности магнитной пленки) для извлечения информации из винтов, правда при количестве проходов при перезаписи не более 2 раз.
   

U235

координатор
★★★★★
m.0.> А несколько лет назад проскочила инфа, что спецы из АНБ смогли реализовать подобное устройство (именно по принципу анализа остаточной намагниченности магнитной пленки) для извлечения информации из винтов, правда при количестве проходов при перезаписи не более 2 раз.

Ну это несерьезно, учитывая сколько обычно проходов используется при уничтожении информации серьезными конторами. Да и подозреваю, что АНБшники облегчили себе задачу и закладывались на не слишком случайные последовательности. Иначе задача разложения суммарной намагниченности на проходы не шибко то решается.
   37.037.0
?? Татарин #08.05.2015 18:52  @mico_03#08.05.2015 17:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
U235>> Что до ... проблемы, как гарантировано уничтожить информацию... то в случае магнитных носителей она легко решается ... многократной записью ... где хранится уничтожаемая информация... Информацию после этого не восстановить никакими средствами, даже по анализу остаточной намагниченности.
m.0.> А несколько лет назад проскочила инфа, что спецы из АНБ смогли реализовать подобное устройство (именно по принципу анализа остаточной намагниченности магнитной пленки) для извлечения информации из винтов, правда при количестве проходов при перезаписи не более 2 раз.
Замечу, что с винтами (и вообще магнитными носителями) это прокатывает только со старыми, где на бит приходилось значительно больше одного магнитного домена.
В нынешних, где один домен - один бит (а то ещё и меньше! :)) такое в принципе невозможно.
Более того, для полного уничтожения информации необходима и достаточна одна перезапись.
Умерла - так умерла.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Sandro #09.05.2015 01:19  @off-topic-off#08.05.2015 11:35
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Sandro>> Особо толково воспитанные люди сначала вырывают лист, а уж потом шифруют.
off-topic-off> Он сразу вырывается, лист, так как он напечатан на обратной стороне, чтобы не было видно.

У вас отсутствует чувство юмора? Я пошутил вообще-то.
   37.037.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Sandro>>> Особо толково воспитанные люди сначала вырывают лист, а уж потом шифруют.
off-topic-off>> Он сразу вырывается, лист, так как он напечатан на обратной стороне, чтобы не было видно.
Sandro> У вас отсутствует чувство юмора? Я пошутил вообще-то.

А в чем разница в действиях шифровальщика - сначала вырвал, затем использовал, после уничтожил? И там и там сказано, что сначала вырывается.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Трианон листы из шифроблокнота не сжигал, а вкладывал между листами своих книг в шкафу.
Зачем он это делал установить не удалось т.к. он траванулся при аресте и отдал концы.
По этим листочкам удалось расшифровать старые радиограммы, которые. перехватывало КГБ.
   
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

m.0.> А в чем разница в действиях шифровальщика - сначала вырвал, затем использовал, после уничтожил? И там и там сказано, что сначала вырывается.

Разницы никакой, поэтому я и удивился, чего ко мне претензии?
Вырывать заранее надо для предотвращения двойного использования гаммы. Психология. Вырвать листок потом можно и забыть, а вот если вырван заранее — значит, использован. При сомнениях (был пьян, контужен, в состоянии психологической травмы) найденный вырванный листок уничтожается немедленно.
   37.037.0
RU off-topic-off #09.05.2015 13:55  @Sandro#09.05.2015 13:16
+
-
edit
 
Sandro> Вырывать заранее надо для предотвращения двойного использования гаммы. Психология.

Вы точно никогда шифрблокнота для основных видом шифрсвязи не видели, иначе чем в худ. кино. ЕЩЕ РАЗ. Шифрблокнот представляет собой в общем виде листы бумаги, в которым гамма напечатана на обратной, невидимимой стороне страницы, края прошиты/проклеены. Вы отрываете страницу, переворачиваете ее и лишь тогда Вам становится доступен напечатанная гамма. Поэтому не бывает использованных и забытых с отрыванием листов.
   22
RU off-topic-off #09.05.2015 13:55  @off-topic-off#09.05.2015 13:55
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> Зачем он это делал установить не удалось т.к. он траванулся при аресте и отдал концы.

Огородник-Трианон был самовлюбленным типом с комплексом превосходства.

Просто не верил, что его, такого умного, кто-то сумеет разоблачить. Поэтому и не берегся совершенно. Насчет отравления, кстати, темная история. Много кто из серьезных людей в это не верит. Выдвигаются версии от банального смертельного сердечного приступа из-за нервного потрясения при аресте до ликвидации Огородника по приказу Андропова или Калугина. Очень уж история была вонючей: Огородник чуть не стал зятем личного адьютанта Андропова.
   37.037.0
RU Sandro #09.05.2015 14:44  @off-topic-off#09.05.2015 13:55
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

off-topic-off> Вы отрываете страницу, переворачиваете ее и лишь тогда Вам становится доступен напечатанная гамма. Поэтому не бывает использованных и забытых с отрыванием листов.

Вот вам метод чтения неоторванных листов, задокументирован на фотоаппарат:
   37.037.0

U235

координатор
★★★★★
Sandro> Вот вам метод чтения неоторванных листов, задокументирован на фотоаппарат:

Ну это старый шифрблокнот. Притом не наш.
   37.037.0
RU TEvg-2 #09.05.2015 14:51  @off-topic-off#09.05.2015 13:55
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

А тайнопись используется? Вполне ведь логично сделать гамму скрытной, а на лицевой стороне написать безобидную мутоту.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
TEvg-2> А тайнопись используется? Вполне ведь логично сделать гамму скрытной, а на лицевой стороне написать безобидную мутоту.
Ага! Каждая седьмая буква в тринадцатой строке каждой нечетной страницы Большой Советской Энциклопедии второго издания, номер тома соответствует дате месяца. Так устроит?
   42.0.2311.13542.0.2311.135

U235

координатор
★★★★★
Android> Ага! Каждая седьмая буква в тринадцатой строке каждой нечетной страницы Большой Советской Энциклопедии второго издания, номер тома соответствует дате месяца. Так устроит?

Вообще-то хрень получится. Частотная статистика встречаемости букв русского языка сохранится.
   37.037.0

Android

старожил
★★★
U235> Вообще-то хрень получится. Частотная статистика встречаемости букв русского языка сохранится.
У тебя 14-го тома БЭС не завалялось? Ну чисто для проверки твоего вывода? ;)
   42.0.2311.13542.0.2311.135

U235

координатор
★★★★★
Android> У тебя 14-го тома БЭС не завалялось? Ну чисто для проверки твоего вывода? ;)

А зачем? БЭС написана на русском языке, так что частоты встречаемости букв будут полностью соответствовать среднестатистическим для русского печатного текста. Приведенный метод выборки букв из текста никак эту статистику не изменяет. Ну может подымется встречаемость букв, на которые начинаются описываемые данным томом БЭС слова, но это всего несколько букв, а остальное все равно сохранится. Так что качество гаммы будет все равно недостаточным, чтоб чувствовать себя в безопасности от машинного анализа с использованием знаний о частотной статистике гаммы.
   37.037.0

Android

старожил
★★★
U235> Приведенный метод выборки букв из текста никак эту статистику не изменяет.
Как мне кажется, буквы Ы, Ш, Щ, Ь, Э в гамме встречаются не чаще, чем в БЭС.
   42.0.2311.13542.0.2311.135

U235

координатор
★★★★★
Android> Как мне кажется, буквы Ы, Ш, Щ, Ь, Э в гамме встречаются не чаще, чем в БЭС.

Я чего-то не понял, о чем ты говоришь. Ты гамму собираешься формировать выбирая буквы из БЭС. Каждую седьмую букву в строке. Так как текст в этих строках написан на русском языке, то статистика выбираемых букв, если ты не будешь попадать на первые буквы слов у которых немного своя статистика, будет соответствовать частотной статистике русского языка. Всякие биграммные и триграммные статистики пропадут, но статистика встречаемости единичных букв останется.
   37.037.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> А тайнопись используется? Вполне ведь логично сделать гамму скрытной, а на лицевой стороне написать безобидную мутоту.
Android> Ага! Каждая седьмая буква в тринадцатой строке каждой нечетной страницы Большой Советской Энциклопедии второго издания, номер тома соответствует дате месяца. Так устроит?

Не устроит.
Гамма должна быть случайна. Запись гаммы должна быть невидима и не должна быть прочитана неразрушающим способом.
На лицевой же стороне страниц шифроблокнота надо обычной ручкой написать безобидную хрень.
Чтобы когда полицай спросил - а что это у вас? С невинной рожей ответить - записная книжка. Тута телефоны партнеров, тут телефоны б***ей, тут рецепт бабушкиного пирога.
А гамму с обратной стороны можно было бы прочесть, только после нагрева али другой обработки. Крайне желательно чтобы процесс был необратим. Т.е. гамму без обработки нельзя было прочесть. Ну это на случай негласного обыска. Чтобы если гестапо застукало шифроблокнот, то оно не смогло бы прочесть, так чтобы буквы остались невидимы, а разведчик не подозревая далее палил бы сообщения.
   

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> Чтобы если гестапо застукало шифроблокнот, то оно не смогло бы прочесть, так чтобы буквы остались невидимы, а разведчик не подозревая далее палил бы сообщения.

Фотографирование в косом свете или в ультрафиолете способно вскрыть даже невидимые чернила. В ультрафиолете светится большинство органики, а косой свет палит невидимые чернила просто за счет изменения ими ворсистой структуры бумаги
   37.037.0

TEvg-2

мракобес

Все-таки к услугам разведчика лучшие умы его страны. Гамма может не наноситься на бумагу, а создаваться в процессе производства спецбумаги. можно использовать всякие допслои дающие засветку в УФ или ложную гамму, но не мешающую правильному, но необратимому проявлению верной гаммы.
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Sandro> Вырывать заранее надо для предотвращения двойного использования гаммы... При сомнениях (...) найденный вырванный листок уничтожается немедленно.

Хм. А что делать с исходной инфой в случае сомнений - например, что вырвал, но сомнения что передал? Шифровать тот же открытый текст другой гаммой из блокнота, как понял, сильно не кошерно, а передавать надо? Сильно перефразировать открытый текст и спокойно передать другой гаммой?
   
RU mico_03 #09.05.2015 19:49  @off-topic-off#09.05.2015 13:55
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


off-topic-off> ... Поэтому не бывает использованных и забытых с отрыванием листов.

Хе, вот в этом большие сомнения (в части использованных и забытых тут же уничтожить листов). Бо тут начинает играть человеческий фактор и хоть такие случаи очень очень редки, но наверняка были.
   
1 6 7 8 9 10 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru