Новый китайский глубоководный аппарат

 
1 2 3
?? radiotv_lover #02.09.2010 17:16
+
-
edit
 

radiotv_lover
Guest

гость
забугорный флот испытания новинки флот
В первой половине 26 августа Министерство науки и техники и Государственное океанографическое управление КНР совместно объявили о том, что успешно прошло испытание с погружением на глубину более трех тысяч метров первого китайского обитаемого глубоководного аппарата «Цзяолун», который спроектирован и разработан КНР.
Максимальная глубина погружения достигла 3759 метров. Экипаж аппарата поставил рекорд по продолжительности подводной деятельности, время пребывания под водой составило девять часов и три минуты. Это свидетельствует о том, что Китай после США, Франции, России и Японии стал пятой страной, которая обладает технологиями изготовления аппаратов, способных погружаться на глубину более 3500 метров.

Напомним, что с 31 мая по 18 июля в Южно-китайском море проводились испытания с погружением на глубину более 3000 метров глубоководного аппарата «Цзяолун», всего было осуществлено 17 погружений, семь из которых на глубину 2000 метров, четыре – на глубину более 3000 метров. Максимальная глубина погружения достигла 3759 метров. Этот показатель превысил среднюю глубину Мирового океана в 3682 метра. Эксперименты показали особенности и функции обитаемого глубоководного аппарата «Цязолун» на глубине более 3000 метров.



Аппарат рассчитан на погружение до 7000 метров!
Китайцы вежливо включили нас в список стран, владеющих технологиями, они как многие наши соотечественники считают аппараты "Мир" разработанные и построенные в Финляндии, нашими.

// Транслировано с http://community.livejournal.com/navy_rus/291539.html
 

sam7

координатор
★★★★☆
radiotv_lover> Аппарат рассчитан на [strong]погружение до 7000 метров

аппарат, в основном, построен в России, БЗ и институтом Крылова.

Так, в августе 2005 г. на Балтийском заводе изготовлен корпус пилотируемого батискафа для иностранного заказчика. Обитаемая сфера глубоководного аппарата сварена из титана толщиной до 120 мм. Благодаря этому уникальное подводное судно способно погружаться на рекордную глубину - до 7 км без угрозы для жизни экипажа.
ЦНИИ доделывал.
А Китай - "мы пахали" .... какой смайлик ставить?...
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2011 в 23:35

sam7

координатор
★★★★☆
А вот обрабатывается корпус этого "китайского" аппарата на БЗ

Титановая сфера толщиной 114 мм
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

au

   
★★☆
sam7> А вот обрабатывается корпус этого "китайского" аппарата на БЗ

БЗ — Балтийский завод?

Всё, прочитал выше :)
 

sam7

координатор
★★★★☆
au>
Конечно, в предыдущем посте некоторые детали ;)
 7.07.0

au

   
★★☆
au>>
sam7> Конечно, в предыдущем посте некоторые детали ;)

А кроме шарика они с титаном могут работать? Делали что-то раньше, или это новое для них дело?
 

sam7

координатор
★★★★☆
au> А кроме шарика они с титаном могут работать? Делали что-то раньше, или это новое для них дело?

Давно с титаном работают
Теплообменники титановые делают и др.
 7.07.0

sam7

координатор
★★★★☆
au>> А кроме шарика они с титаном могут работать? Делали что-то раньше, или это новое для них дело?
sam7> Давно с титаном работают
sam7> Теплообменники титановые делают и др.
Ответ больше в тему ледоколов, но отвечу уж здесь

Выемные устройства парогенераторов ледоколов (где-то титан, где-то нержавейка)
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Gogs

аксакал
★★
sam7> аппарат, в основном, построен в России, БЗ
sam7> ЦНИИ доделывал.
А более подробной инфы про аппарат,ТТХ,цены не имеется?
Был бы очень признателен!
 3.6.133.6.13

sam7

координатор
★★★★☆
Gogs> А более подробной инфы про аппарат,ТТХ,цены не имеется?

The Jiaolong can remain submerged for up to 12 hours. Chinese media reports indicate that the Jiaolong is about 8.2 meters long, 3 meters wide and 3.4 meters high. It weighs nearly 22 tons. The Jiaolong operates with a crew of three “oceanauts.”
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0

Gogs

аксакал
★★
Спасибо!
Но я имел в виду что-то вроде инсайдерской инфы с БЗ или ЦНИИ Крылова) если конечно возможность есть)
и кто его проектировал?
 3.6.133.6.13

sam7

координатор
★★★★☆
Gogs>
Я понимаю, что Вы имели в виду.
Извините.
 7.07.0

Prosha

втянувшийся

sam7> Выемные устройства парогенераторов ледоколов (где-то титан, где-то нержавейка)
Насколько я знаю сварку титана ведут в среде аргона и в его смесях с гелием.
Для обеспечения качества сварного соединения необходимо надёжно защитить не только сварочную ванну,
но и основной металл сварочной зоны, нагретой до 400 градусов С.
Для этого используют горелки с козырьком, поддув и заполнение внутренних полостей аргоном,
герметичные камеры, заполненные инертным газом.

Форумы Balancer`а / Image view - пг2.JPG -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 

Ничего похожего на сварку титана на фотографии нет, скорее всего просто имитация для фото.
На флоте есть два класса кораблей: подводные лодки и их цели,так выпьем же за то,что-бы первых было больше а вторых меньше!!!  3.6.113.6.11

sam7

координатор
★★★★☆
Prosha> Ничего похожего на сварку титана на фотографии нет, скорее всего просто имитация для фото.

Ничего и не имитировали, идет обработка на станке перед сваркой, в 7-м цехе не варят
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2011 в 19:41

au

   
★★☆
sam7> Ничего и не имитировали, идет обработка на станке перед сваркой, в 7-м цехе не варят

А какой там сплав?
 

sam7

координатор
★★★★☆
au> А какой там сплав?
Ну, уж это перебор

Титановый сплав :)

В самом деле, это закрытая тема, я постил из рекламных источников (которые почти нигде не распространялись :) )
 7.07.0

ok36

старожил
★★
radiotv_lover> Китайцы вежливо включили нас в список стран, владеющих технологиями, они как многие наши соотечественники считают аппараты "Мир" разработанные и построенные в Финляндии, нашими.
radiotv_lover> // Транслировано с http://community.livejournal.com/navy_rus/291539.html
Уже было!!! Да сколько уже можно самих себя ниже плинтуса опускать!Отечественные неучи наносят вред больший,чем все супостаты вместе взятые!Но их хоть понять можно, а наши журналюги??? Им что,лень в сеть на 5 мин. зайти???К...Ы!!!
 10.0.648.15110.0.648.151

sam7

координатор
★★★★☆
ok36>
Спокойно, сюда журналисты ходят. Меня как-то заминусовали, когда я журналюг борзописцами назвал.
В самом деле, я за 30+ лет в отрасли никогда не читал статьи о своей отрасли, где бы не было вранья или ошибки.
А мы читаем статьи о других отраслях и верим...
Боюсь, что отраслевики в других сферах так же смеются.
Уточню. Не боюсь, уверен :(
 7.07.0

au

   
★★☆
sam7> В самом деле, это закрытая тема

Китайцам продали... Выдыхайте...
 

sam7

координатор
★★★★☆
au> Китайцам продали... Выдыхайте...

Форум сильно глючит...

В самом деле в этом конкретном случае не так обидно - ключевой элемент - титановая сфера, ее китайцы не скопируют (сегодня) - материал и технологии сварки.
Это они пока не могут. Копировать как-то ракеты и самолеты им удается (здесь я не спец, сужу по печати. О которой мы говорили выше :gigi: )
 7.07.0

ok36

старожил
★★
ok36>>
sam7> Спокойно, сюда журналисты ходят.

Я не журналистах, я о журналюгах.А они судя по той ахинее,что мы читаем никуда не ходят
 10.0.648.15110.0.648.151

au

   
★★☆
sam7> В самом деле в этом конкретном случае не так обидно - ключевой элемент - титановая сфера, ее китайцы не скопируют (сегодня) - материал и технологии сварки.

Я спросил какой сплав. Что в этом секретного, если многотонное изделие из него только что продали китайцам? Впрочем ладно, тема секретности в морском давно рассмотрена и раскрыта во всех аспектах, включая клинический. Забудьте.
 

sam7

координатор
★★★★☆
au> Я спросил какой сплав. Что в этом секретного, если многотонное изделие из него только что продали китайцам?
А здесь легко секретность соблюсти.
Вы получили точеную сферу.
Образец для анализа и испытаний с нее взять вы не сможете (почему - объяснять не надо, надеюсь)
Похлеще, чем с процессором - там взяли два - и один раздраконили.
Здесь так не получится.
Тем более, даже зная химсостав и мехсвойства, сделать такую сферу они не смогут.
Но помогать им не надо :D
 7.07.0

Prosha

втянувшийся

Prosha>> Ничего похожего на сварку титана на фотографии нет, скорее всего просто имитация для фото.
sam7> Ничего и не имитировали, идет обработка на станке перед сваркой, в 7-м цехе не варят
Что-то не видно там ни какого станка, да ладно не о станке речь, я о том что они НЕ занимаются сваркой.
На флоте есть два класса кораблей: подводные лодки и их цели,так выпьем же за то,что-бы первых было больше а вторых меньше!!!  3.6.113.6.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sam7

координатор
★★★★☆
Prosha> Что-то не видно там ни какого станка, да ладно не о станке речь, я о том что они НЕ занимаются сваркой.

Полусфера стоит на планшайбе. Весь станок не виден.
На станках не занимаются сваркой. Варили в другом цехе.
Сферу сделали на БЗ, сварили и обточили.
Сферу установили в аппарат.
Аппарат уже погружался на 3000 м.
Пожалуйста, уточните, во что вы не верите.
 7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru