Кормовые пушки Ту-22 и Ту-22М

Теги:22, авиация
 
1 2 3
KZ крот17 #16.11.2010 14:39
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
--Подскажите кто в теме. Как ведется огонь из кормовых установок Ту-22 и Ту-22М.
Огонь и наведение ведет оператор и могут ли они --пушки вести огонь в полностью автоматическом режиме.То есть : обнаружение--захват--огонь на поражение без вмешательства оператора?
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Darth

опытный

Не отношу себя к тем, «кто в теме» :), но мне лично вообще не сильно понятно, как предполагалось применять их по воздушным целям. Насколько я знаю, патрон ГШ-23-2 имеет гильзу от 14,5 мм патрона КПВ(Т), от чего начальная скорость немногим более 500 м/с получается. Не сильно просто будет таким куда-то попасть — разве что в упор :) А вот помеховыми (с фольгой), говорят, милое дело из них стрелять.
 3.6.123.6.12

tarasv

опытный

Darth> но мне лично вообще не сильно понятно, как предполагалось применять их по воздушным целям.

Как и любую оборонительную пушку после начала сверхзвуковой эру - для укрепления морального духа экипажа. А истребители применяли ГШ-23 и особых нареканий небыло.

Darth> Насколько я знаю, патрон ГШ-23-2 имеет гильзу от 14,5 мм патрона КПВ(Т), от чего начальная скорость немногим более 500 м/с получается.

Немногим более в случае ГШ-23 это на 40% - 690м/с. у Р-23, которая стояла на Ту-22, 850м/с
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Darth> Не отношу себя к тем, «кто в теме» :), но мне лично вообще не сильно понятно, как предполагалось применять их по воздушным целям.......


Ну насчет фольги я знаю,только там вроде не фольга а метализированное стекловолокно--так вроде.
--Значить только помехи ставить и все :eek: По подлетающим ракетам нельзя палить?
 3.6.123.6.12

Darth

опытный

tarasv> А истребители применяли ГШ-23 и особых нареканий небыло.

Так у них же вроде и гильза "нормальная" была, и длина стволов больше (чем у 23Л). Я для истребительной видел цифру аж 1000 м/с в Интернете.

> Немногим более в случае ГШ-23 это на 40% - 690м/с.

Блин, мимо клавиши промахнулся, 600 имел в виду! :) (а 690 уже "не сильно" больше 600, если брать диапазон от 600 и до какой-нибудь GAU-8 :))
 
+
-
edit
 

Darth

опытный

крот17> По подлетающим ракетам нельзя палить?

Почему, палите себе на здоровье! :)

— А сам-то стрелял?
— А как же, всё до последнего патрона... Вот только всё мимо :) (с) "В бой идут одни старики"
 

xo

аксакал

крот17> ---Ну насчет фольги я знаю,только там вроде не фольга а метализированное стекловолокно--так вроде.
крот17> --Значить только помехи ставить и все :eek: По подлетающим ракетам нельзя палить?

И еще ПИКСы были. С тепловой ловушкой.
 

john5r

аксакал
★★☆
крот17>>
xo>

вот что вспоминает об этих "экспериментах" командир отряда майор Сериков: "Пушка была нужна для того, чтобы отстреляться от пуска ракет с радиолокационными или инфракрасными головками самонаведения. Создать заградительное облако. А здесь нужно попасть в цель на наземном полигоне. На скорости 500 км/ч и на высоте 100 м оператор должен опознать цель, навести пушку да еще и попасть в цель. Задача была поставлена, и надо ее было выполнять. Ввели в план боевой подготовки. Раз попробовали, два попробовали - не получается поражение цели. Придумали следующее. Я захожу на полигон и вместе со штурманом начинаю искать цель. Находим ее, и когда цель под нами, даю команду оператору: "Стрельбу разрешаю". У него пушка под определенным углом стоит. Он отсчитывает: раз, два, три и тра-та-та из пушки. С полигона докладывают: "Стрельбу наблюдал". Если попали в полигон - оценка "отлично".

(с) С. Бурдин "Ракетонесц Ту-22К"
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
KZ крот17 #17.11.2010 03:47
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
john5r ,они что вниз по земле стреляли?--так получается--???
а пушка полностью в автоматическом режиме стрелять могла.То есть включаем тумблер автомат и она сама стреляет по всему что попадает в зону ее досягаемости--то есть подлетающие ракеты .
То есть на сколько я понял в боекомплект входили только снаряды для постановки помех ,поражение цели не планировалось?
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Darth

опытный

крот17> ...то есть подлетающие ракеты.

Крот17, задача оснащения самолёта системой противоракетной обороны совершенно не тривиальна и в серийных изделиях не решена до сих пор. Начать ознакомление с вопросом можно, например, вот тут: Возможно ли возвращение летающих крепостей?
 3.6.123.6.12
RU john5r #17.11.2010 10:54  @крот17#17.11.2010 03:47
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
крот17> john5r ,они что вниз по земле стреляли?--так получается--???


ага, по земле.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

boyan

втянувшийся

Darth> Не отношу себя к тем, «кто в теме» :), но мне лично вообще не сильно понятно, как предполагалось применять их по воздушным целям. Насколько я знаю, патрон ГШ-23-2 имеет гильзу от 14,5 мм патрона КПВ(Т), от чего начальная скорость немногим более 500 м/с получается. Не сильно просто будет таким куда-то попасть — разве что в упор :) А вот помеховыми (с фольгой), говорят, милое дело из них стрелять.
Стрелять из подвижного скоростного носителя по подвижной скоростной цели непросто из любой пушки. Или у вас есть другие примеры?
 3.6.123.6.12

Darth

опытный

boyan> Стрелять из подвижного скоростного носителя по подвижной скоростной цели непросто из любой пушки. Или у вас есть другие примеры?

Нет, я исключительно про низкую начальную скорость в оборонительных ГШ-23. С повышением начальной скорости требуется меньший угол упреждения, причём в обеих плоскостях — отсюда более высокая вероятность поражения цели (в особенности когда угловая скорость ЛВЦ ненулевая :)).
 3.6.123.6.12
KZ крот17 #17.11.2010 12:18  @john5r#17.11.2010 10:54
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
крот17>> john5r ,они что вниз по земле стреляли?--так получается--???
john5r> ага, по земле.
--На хрена по земле то стрелять из стратегического бомбера--обоснование такой стрельбы должно же быть...
 3.6.123.6.12
KZ крот17 #17.11.2010 12:25
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Я просто разобраться хочу в логике такого решения--Установке кормовых пушечных установок .Если только ложными целями стрелять то по моему проще обычные кассеты и калибр больше и перегрузок как у снаряда нет --проще начинку рассеивать.
Если еще и от ракет атакующих из задней полусферы ,то как говорят в ручном режиме почти невозможно в ракету попасть .Вот и интересуюсь у людей знающих .
 3.6.123.6.12
RU john5r #17.11.2010 12:26  @крот17#17.11.2010 12:18
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
крот17> --На хрена по земле то стрелять из стратегического бомбера--обоснование такой стрельбы должно же быть...

из той же книги про Ту-22К (предыдущий абзац перед процитированным выше)

Похоже, что успехи в летной подготовке полков Ту-22К вскружили голову генералам из вышестоящих штабов. Новшества в построении боевых порядков предлагались достаточно часто, но однажды пришло распоряжение отработать применение Ту-22К в качестве ударного самолета. Для поражения наземных целей предполагалось использовать кормовую пушечную установку.
 
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Darth

опытный

крот17> Если только ложными целями стрелять то по моему проще обычные кассеты и калибр больше и перегрузок как у снаряда нет --проще начинку рассеивать.

Из пушки можно поставить ИК- и РЛ-помехи на значительно большем удалении от прикрываемого самолёта, причём речь не только о наклонной дальности, но и об относительной высоте и курсовом параметре поля помех (т.е. вверх/вниз/вправо/влево от траектории полёта). Последнее особенно важно при противодействии РЛС, осуществляющими доплеровскую селекцию движущихся целей (Эффект Доплера — Википедия , см. «Доплеровский радар»). Например, РЛС подсвета и наведения ЗРС С-300ПС работает по постановщику пассивных помех (диполей) практически без ухудшения параметров сопровождения, если интенсивность отстрела помех не превышает 55 пачек на 100 метров пути (это очень много). А вот если вы в сторону РЛС диполями из пушки стрелять начнёте, то СДЦ ей уже не сильно поможет, т.к. ваши диполи уже будут непосредственно экранировать ваш самолёт. Но чтобы это эффективно проделать, нужна высокая точность пеленгации РЛС по азимуту и углу места.
 3.6.123.6.12
KZ крот17 #17.11.2010 14:40
+
-1
-
edit
 

крот17

втянувшийся
john5r--Явно паленого самогона перебрали :eek:
 3.6.123.6.12
KZ крот17 #17.11.2010 14:44
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Darth--Вот теперь что то начинает проясняться. :p
--Тогда если это так хорошо ,зачем от пушки на Ту-160 отказались.??---вес решили сэкономить?
--И еще --А там селекция выстрелов была по типу или только что на земле зарядили---то и стреляем--в смысле в какой последовательности?
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Darth

опытный

крот17> --Тогда если это так хорошо ,зачем от пушки на Ту-160 отказались.??---вес решили сэкономить?

Ту-160 стратег, дальность действия его оружия (КР Х-55) — 2500-3000 км, что некоторым образом препятствует его атаке в заднюю полусферу :)

> А там селекция выстрелов была по типу или только что на земле зарядили---то и стреляем--в смысле в какой последовательности?

Не, там одноленточное питание, значит, чем ленту на земле набили, тем и стреляет. Ну а про последовательность надо здешних практиков спрашивать :)
 3.6.123.6.12
KZ крот17 #17.11.2010 16:47
+
-
edit
 

крот17

втянувшийся
Вобщем приходим к выводу что пушки применяются для постановки помех ,всякая стрельба по ракетам абсолютно неэффективна.
--Там кто то мне говорил есть режим автомат--то есть пушка стреляет по какой то заданной стандартной программе--так тогда надо понимать?
 3.6.123.6.12

tarasv

опытный

tarasv>> А истребители применяли ГШ-23 и особых нареканий небыло.
Darth> Так у них же вроде и гильза "нормальная" была, и длина стволов больше (чем у 23Л). Я для истребительной видел цифру аж 1000 м/с в Интернете.

Мало ли что на заборе напишут. Выстрелов 23мм есть два - ВЯ-23 и НС-23 (он же АМ-23) не считая экзотичного выстрела Р-23. Все послевоенные 23мм авиационные пушки, кроме Р-23, использовали выстрел НС-23. Длинна стволов у всех вариантов ГШ-23 одинаковая, и 1000м/с на метровом стволе никак быть не может а локализаторы на скорость снаряда влияют незначительно.
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

tarasv> Мало ли что на заборе напишут. Выстрелов 23мм есть два - ВЯ-23 и НС-23 (он же АМ-23) не считая экзотичного выстрела Р-23. Все послевоенные 23мм авиационные пушки, кроме Р-23, использовали выстрел НС-23.

вроде бы как раз штатными снарядами от НС-23 из АМ-23 (и ГШ-23 и ГШ-6-23) стрелять запрещалось - потому как падали живучесть стволов и темп стрельбы. конструктивно сняряды были схожи, но пороховой заряд для "новых пушек" отличался.
 

trewm

новичок
Darth> Не сильно просто будет таким куда-то попасть — разве что в упор :)

Насколько я понимаю, при атаке сзади относительная скорость цели довольна мала плюс атакующий истребитель на большой скорости сильно маневрировать не может да и при маневрировании сразу скорость себе собьёт.
 6.0.472.636.0.472.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Darth

опытный

крот17> Вобщем приходим к выводу что пушки применяются для постановки помех ,всякая стрельба по ракетам абсолютно неэффективна.

Ну радиоприцел и телекамера в хвосте установлены, равно как есть и штатные осколочно-фугасные боеприпасы — следовательно, стрелять по воздушным целям на поражение можно и нужно. Но не по ракетам всё-таки :) (хотя бы потому, что вы ракету в телекамеру не увидите и радиоприцелом на сопровождение не возьмёте (ЭПР ракеты очень низкая) — поэтому куда стрелять-то?)

> Там кто то мне говорил есть режим автомат--то есть пушка стреляет по какой то заданной стандартной программе

О таком не знаю, но в любом случае вряд ли этот режим предусматривает атаку первой подвернувшейся под руку (обнаруженной радиоприцелом) цели, т.к. там [с высокой вероятностью — хотя чем чёрт не шутит...] нет системы опознавания госпринадлежности, и значит если оператор забудет этот режим выключить, то такой "автомат" перестреляет своих :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru