[image]

Судомоделизм с точки зрения искусствоведения.

 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Mixa1971 #30.07.2015 20:54  @Доцент 3#30.07.2015 18:57
+
-
edit
 

Mixa1971

втянувшийся

Ну что же, тем нам легче.
   1515

mkg81

опытный

IBeRUS> все мы делаем ОДНО ДЕЛО - СЛАВИМ ФЛОТ и овладеваем умениями и технологиями для создания шедевров,а уж как и кто будет придираться к формулировкам,это дело критиканов и недоумков.Будет модель плавающей или будет стендовой - если она при этом кому-то поможет представить себе как выглядел прототип(например,художникам-баталистам),что уже у нас неоднократно было,я лично,буду считать что живу и строю модели не зря!Удачи всем,больше болтать не стоит - идём и строим модели!
Верно. И судомоделисты, и художники-маринисты делают одно дело- СЛАВЯТ ФЛОТ, судостроение, мореплавание. И не секрет, что художники в написании кораблей и судов во многом ориентируются на фотографии талантливо и качественно сделанных моделей тех же кораблей и судов.
Помню питерский Кубок Университетов 2003г, который проходил в галерее "Наследие": множество прекрасных и интересных моделей на фоне морских пейзажей и портретов кораблей, развешанных на стенах выставочного зала галереи. Смотрелось!
Возможно в будущем логика развития судомодельного творчества и заставит пересмотреть какие-то ныне незыблемые постулаты. Возможно-нет. Время покажет.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Basin

втянувшийся

Коллеги можно долго спорить, но есть очевидные вещи: Судомоделизм стендовый это не спорт, а спорт это то что признано минспортом и входит в ЕВСК. Да строить стендовую копию долго и требует много знаний, но это примерно 50% времени если строить ходовую модель таково же уровня. По этому спор тут бесполезный.
   44.0.2403.12544.0.2403.125
+
+1
-
edit
 

river

втянувшийся

Basin> .... но это примерно 50% времени если строить ходовую модель таково же уровня.
Не. 75% :D
   8.08.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Basin> это примерно 50% времени если строить ходовую модель таково же уровня. По этому спор тут бесполезный.

Погорячился ты Миша в оценках.75% ближе к истине.Я про класс Ф2,не про многокомандные Ф6-Ф7. ;)
   34.034.0
+
-
edit
 

Basin

втянувшийся

Может и так, проценты дела не меняют. Есть просто другой аспект это материалы для стендовой модели и их вес. А от сюда и скорость. Мы тут на досуге построили несколько стендовых моделей и поверите я знаю о чём говорю. Можно сложную надстройку взять и отфрейзеровать из оргстекла целиком, а попробуйте её спаять. и тд..
   44.0.2403.12544.0.2403.125
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Basin> Может и так, проценты дела не меняют. Есть просто другой аспект это материалы для стендовой модели и их вес.

Миша,это отговорки. Каждый моделист прежде всего технолог, а только потом токарь, фрезеровщик, электронщик и прочая и прочая...И не надо преувеличивать ходовой момент для моделей-копий. 7 минут -всегда был нашим лимитом.Это не совсем хорошо / броненосцы воображают себя торпедными катерами/ , но ничего с этим не поделать.А материалов сегодня что для стендовой /неходячей/ что для ходовой подобрать можно много. Как ты обойдешься с этими материалами как раз и покажет- мастер ты или подмастерье еще.... ;) :)
   34.034.0
RU GOLF_stream #31.07.2015 19:14  @mkg81#30.07.2015 22:01
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
mkg81> Верно. И судомоделисты, и художники-маринисты делают одно дело- СЛАВЯТ ФЛОТ, судостроение, мореплавание.

Отучаемся говорить за всех. Я с 1986 года, когда начал модели делать, никогда никого и ничего не "славил". Я просто делал кораблики и пускал их.
   39.039.0
RU greenstone #01.08.2015 19:22  @Доцент 3#29.07.2015 16:04
+
+10
-
edit
 

greenstone

втянувшийся

greenstone>> Теперь модели, с 90 и более баллами дают участнику право на КМС и членство в Сборной России на международных соревнованиях, если он член федерации.
д.3.> интересно вы рассуждаете. с каких это пор участники стендовых соревнований стали расчитывать на спортивные разряды и звания??? и уж никак участник, не спортсмен а участник стендовых соревнований не может расчитывать на место в сборной россии пока не займет призовых мест на чемпионате россии.


Добрый вечер. Ваши вопросы я сразу не заметил. Их оказывается перенесли в иную тему.

1. Я не рассуждаю. Я проинформировал моделистов о решении Чурилина В.Т., руководителя секции "С" Федерации судомодельного спорта России, относительно квалификационного статуса Кубка Причерноморья и членства в Сборной России. Ничего от себя в сообщении я не добавил, не выдумал. Все вопросы к руководству ФССР.
2. КМС, как тут уже верно написали - кандидат в мастера судомоделизма. Это звание учредила Федерация судомодельного спорта России. Все вопросы к руководству ФССР.


Спорт или не спорт?
Я лишь знаю, что судомодельный спорт, согласно БСЭ - технический вид спорта, включающий проектирование и постройку моделей кораблей и судов для спортивных соревнований. С. с. возник в начале 20 в. на базе экспериментального судомоделирования, когда в отдельных городах Европы (в том числе и в России) состоялись первые выставки настольных моделей кораблей.

Я не знаю, почему после развала СССР стендовый (настольный) судомоделизм перестал считаться спортом. Объективно это или нет, не знаю? Конечно, странно, что из судомодельного спорта вычеркнули то, что было 80 лет в основе данного вида спорта Видимо, это эволюция или решение чиновников.

Но я лично ни на что не претендую: ни на КМс, ни на право называться спортсменом.
Я- начинающий моделист и по мере своих сил и возможностей, в рамках полномочий Федерации, организовываю Открытый Кубок Причерноморья по стендовому судомоделизму.
А считается ли это соревнованием, конкурсом или выставкой, спортсмены или участники - не важно.
КМС, КС - это отголоски прошлого СССР. В других странах мира этого не существует.

Так что, приглашаю всех желающих на наш Кубок в Крым!
Заодно и пообщаемся на эти и другие более интересные темы.

кстати, вот такой значок КМС у нас
Прикреплённые файлы:
WP_20150801_004.jpg (скачать) [1915x1310, 954 кБ]
 
 
   44.0.2403.12544.0.2403.125
Это сообщение редактировалось 01.08.2015 в 19:34

Samyn

втянувшийся

Молодец greenstone все расставил на свои места.....!!!!
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2015 в 23:38
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Samyn> Молодец greenstone все расставил на свои места.....!!!!

Верно,хоть и не все. До развала СССР тоже стендовики /чистые,без ходов/ спортсменами не считались.Судомоделисты- да,но.... звания давались только ходовикам.И не просто,а надо было завоевать призовое место в соревнованиях определенного уровня,где принимали участие столько-то КМС и столько-то МС.И чтобы в судейской были судьи определенных разрядов и как минимум один республиканский и еще и еще....Нововведение очень правильное.И значек КМС / где С именно СУДОМОДЕЛИЗМА/ очень симпатишный.Мой гораздо скромнее. ;) :)
   34.034.0
DE vmart2005 #02.08.2015 11:44  @boris2005#02.08.2015 11:37
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

boris2005> ...Нововведение очень правильное.И значек КМС / где С именно СУДОМОДЕЛИЗМА/ очень симпатишный.Мой гораздо скромнее. ;) :)
Только аббревиатуру лучше сделать КМСМ и МСМ, чтобы не путать с КМС (кандидат в мастера спорта) и МС (мастер спорта).
Тем более, что СудоМоделизм сложное слово.
   44.0.2403.12544.0.2403.125
RU GOLF_stream #02.08.2015 11:49  @vmart2005#02.08.2015 11:44
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
vmart2005> Только аббревиатуру лучше сделать КМСМ и МСМ, чтобы не путать с КМС (кандидат в мастера спорта) и МС (мастер спорта).

Какой наивный :) Это же сделано СПЕЦИАЛЬНО чтобы получить звание КМС, МС. Пусть даже они "не настоящие". Но зато "как настоящие". Наверняка и значки будут выглядеть "как настоящие". Человекам же тоже ХОЧЕТСЯ.
Детский сад.
   39.039.0
RU Cтанислав Старовойтов #02.08.2015 14:22  @GOLF_stream#02.08.2015 11:49
+
+1
-
edit
 
Тут ранее поднимали тему о самопалах и прототипах.Дима почитай правила внимательно.То что были две модели на Чемпионате"левые" -думаю это отразилось на их стендовой оценке.А вот выдержка из правил. 9.3. Масштабы и строительные данные

(1) Выбор масштаба модели предоставлен моделисту.

(2) Участник при регистрации должен сдать технический паспорт модели, а при стендовой оценке все документы, по которым построена модель.

(3) Чтобы оценить модель, должны быть предоставлены следующие документы:

а) чертеж модели в масштабе с видом сбоку, сверху, теоретическим чертежом и поперечными сечениями, а также поперечным сечением оригинала. В классах F4,DS* и NSS* (* если они создавались из промышленных наборов) должен прилагаться план из набора и инструкция по сборке.

б) данные об общей длине, ширине и осадке оригинала.

в) оригиналы или копии всех документов, музейные данные, чертежи верфи, книги, журналы, каталоги, включая другие данные и фотографии деталей.

(4) Если моделист (участник) сам разработал чертежи, то он должен точно указать информационные источники. Пункты За и 36 в этом случае обязательны, как и документы оригинала.

(5) Если технические данные и детали оригинала противоречивы в использованных источниках (литература, фотографии, чертежи верфи и т.п.), то участник предоставляет один из возможных вариантов оригинала или использует один из возможных источников. Это не будет негативно оцениваться при судействе.

(6) Если в оригинале были произведены изменения, которые не содержатся в первоначальных строительных данных, то участник указывает на эти изменения, подтверждая это документально.

(7) Если к модели не прилагаются никакие документы, то она оценивается только по критериям «выполнение», «впечатление» и «размер».

(8) Если предоставлены неполные документы, то оценка модели будет неполной, что ведет к снижению баллов по критерию соответствия.
   39.039.0
BY vaviloff74 #02.08.2015 20:52  @boris2005#02.08.2015 11:37
+
+1
-
edit
 

vaviloff74

втянувшийся


Samyn>> Молодец greenstone все расставил на свои места.....!!!!
boris2005> Верно,хоть и не все. :)

До развала СССР стендовики получали звания как и остальные. И КМС и МС не зависело от количества участников имеющих звание По крайне мере в Белоруссии
   44.0.2403.12544.0.2403.125
IL boris2005 #02.08.2015 22:18  @vaviloff74#02.08.2015 20:52
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
vaviloff74> До развала СССР стендовики получали звания как и остальные. И КМС и МС не зависело от количества участников имеющих звание По крайне мере в Белоруссии

Я не скажу за Белоруссию,но в РСФСР было так как я говорил. Даже размерения дистанции имели значение.В бассейне Новокузнецка можно было заработать только КМС,потому что бассейн имел длину ровно 50 метров, а входные 5 метров организовать было невозможно.В результате дистанция сокращалась.
   34.034.0
RU greenstone #05.08.2015 10:35  @Доцент 3#30.07.2015 13:33
+
+1
-
edit
 

greenstone

втянувшийся

д.3.> прежде чем гнать пургу написано кмс а не то что выше так что не надо путать народ. это раз.

извините, но я никого не путал. Я написал кмс. А это обычная аббревиатура и под ней в русском языке не только спортивное звания понимают.

д.3.> а в остальном я уже и раньше говорил, повторюсь по поводу спорта и не спорта, все правила на федерации их и придерживайтесь!!!

По правилам ФССР, моделист в секции С обязан оплачивать, кроме членских взносов, российскую лицензию наравне со всеми другими классами. Насколько я знаю, в Крокусе на Чемпионате России 2015 г. без лицензии не пускали.
Получается, моделисты платят как "спортсмены", но называться могут только "участники"?

Может правильней говорить, что стараниями чиновников данный класс просто официально убрали из спорта, но это не означает, что стендовый моделизм перестал быть спортом по сути.
   44.0.2403.12544.0.2403.125
RU GOLF_stream #05.08.2015 11:04  @greenstone#05.08.2015 10:35
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
greenstone> но это не означает, что стендовый моделизм перестал быть спортом по сути.

Вот именно ПО СУТИ исключительно стенд никогда спортом не был. Это рукоделие в чистом виде. Как резьба по кости или макраме. Он был причислен к судомодельному спорту просто "по номиналу" - раз и там, и там кораблики, то одно и то же. Плюс чиновникам тогда нужно было побольше разных "соревнований и конкурсов" чтобы отчитаться о большем количестве медалей.
Чем отличается спорт от рукоделия я уже объяснял.
   39.039.0
RU GOLF_stream #05.08.2015 11:13  @greenstone#05.08.2015 10:35
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
greenstone> извините, но я никого не путал. Я написал кмс. А это обычная аббревиатура и под ней в русском языке не только спортивное звания понимают.


Не надо лукавить. Аббревиатура КМС имеет совершенно определённое значение (расшифровку) особенно если говорить об околоспортивных кругах. КМС - это Кандидат в Мастера СПОРТА. Только так, и никак иначе.
То, что под эти буквы решили ПРИДУМАТЬ и ПОДСУНУТЬ другое название - это говорит лишь о хитрожопости подобных деятелей. И подобные действия не могут вызывать ничего, кроме брезгливости.
Если бы придумали другие буквы, то было бы нормально - ну придумали для себя-любимых новые звания. Пусть тешатся. Хоть бы буквы местами поменяли. СМ - Судомодельный мастер. И вопросов не было бы, и отношение было бы совсем другое, не такое резко-отрицательное.
   39.039.0
RU greenstone #05.08.2015 11:25  @GOLF_stream#05.08.2015 11:13
+
-
edit
 

greenstone

втянувшийся

G.s.> Не надо лукавить.

Перестаньте меня обвинять! Уже объяснил, что кмс писал абсолютно без единой мысли о мастере спорта!
   44.0.2403.12544.0.2403.125
RU greenstone #05.08.2015 11:28  @greenstone#05.08.2015 11:25
+
+1
-
edit
 

greenstone

втянувшийся

G.s.>> Не надо лукавить.

Перестаньте меня обвинять! Уже объяснил, что кмс писал абсолютно без единой мысли о мастере спорта!

G.s.> Вот именно ПО СУТИ исключительно стенд никогда спортом не был. Это рукоделие в чистом виде.
Поясните, почему тогда НАВИГА написали правила для спортивных соревнований в классе С? Почему не написали выставка/конкурс?
   44.0.2403.12544.0.2403.125
RU GOLF_stream #05.08.2015 11:29  @greenstone#05.08.2015 11:25
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
greenstone> Перестаньте меня обвинять!

И поделом, раз уж ты "оправдываешь" придуманную гнусность с подменой понятий.
Ты ведь не просто "информируешь", как это было сначала, ты пытаешься доказать "правоту и невиновность" очевидного всем факта подмены понятий.
И получаешь то, что должен получить.
   39.039.0
RU GOLF_stream #05.08.2015 11:31  @greenstone#05.08.2015 11:28
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
greenstone> что кмс писал абсолютно без единой мысли о мастере спорта!


А не мешает иногда думать. Глядишь, и обвинений не было бы.
Надо было всего-то ПОДУМАТЬ. Не привык, что-ли, думать?
   39.039.0
RU greenstone #05.08.2015 11:46  @GOLF_stream#05.08.2015 11:31
+
+4
-
edit
 

greenstone

втянувшийся

Я не оправдываю и не оправдываюсь. Я - ОБЪЯСНЯЮ!

Вы сами сильно подумали над словами, чтобы беспардонно мне нахамить.
СПАСИБО ВАМ за общение на этом форуме!
   44.0.2403.12544.0.2403.125
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вованыч_1977 #05.08.2015 12:39  @greenstone#05.08.2015 11:46
+
+8
-
edit
 
greenstone> Я не оправдываю и не оправдываюсь. Я - ОБЪЯСНЯЮ!

Иногда при этом процессе зря тратится время - не всем можно объяснить, а некоторым - так вообще: просто нереально :) . Не тратьте попусту нервы и время - увы, ни одно, ни второе не восстанавливается. Просто общайтесь и не обращайте внимания на отдельные "выбросы" отдельных лиц - может у них там чего-то по Фрейду ;)
С уважением.
   39.039.0
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru