[image]

Опознавательные знаки

Теги:авиация
 
Кто подскажет, как найти в И-нете национальные опознавательные знаки военных самолётов? Мой адрес andrei.kobzarpuilaetco.com Заранее спасибо!
 

au

   
★★☆
Требую разрешить безнаказанно возмущаться в свободном стиле в ответ на подобные вопросы!

Яндекс

Показаны результаты для МосквыБерлинru.wikipedia.org›Опознавательные знаки военно-воздушных силПоказать ещё с сайтаПожаловатьсяОпознавательные знаки военно-воздушных сил (флотов) — символы, наносимые на крылья, борта и вертикальное оперение самолётов, вертолётов и других летательных аппаратов, принадлежащих военно-воздушным силам (флотам)...vonovke.ru›…opoznavatelnyie_znaki_voenno…sil…znakiСохранённая копияПоказать ещё с сайтаПожаловатьсяОт сверхлегких самолетов до бизнес-джетов. Авиация Опознавательные знаки военно-воздушных сил - Современные опознавательные знаки.pikabu.ru›story/opoznavatelnyie_znaki…voennyikh…Сохранённая копияПоказать ещё с сайтаПожаловатьсяОпознавательными знаками британской военной авиации, как морской, так и сухопутной, традиционно ... // Дальше — www.yandex.ru
 
   
IL Serge Pod #07.12.2002 10:00
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Не разрешаю. Просто ответь в верхнем регистре :D
   
LT Bredonosec #25.01.2015 18:20
+
+1
-
edit
 
альбомчик для справки

Опознавательные знаки ВВС | 384 фотографии | ВКонтакте

Фотографии сообщества Опознавательные знаки ВВС В альбоме 384 фотографии|Комментарии к альбому Показать больше фотографий ВКонтакте © 2015 Фотографии сообщества Опознавательные знаки ВВС В альбоме 384 фотографии|Комментарии к альбому Показать больше фотографий ВКонтакте © 2015 Фотографии сообщества Опознавательные знаки ВВС В альбоме 384 фотографии|Комментарии к альбому Показать больше фотографий… // Дальше — vk.com
 
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #13.09.2015 14:53
+
+1
-
edit
 

Рисунки (эмблемы) на самолетах советских асов ВОВ!

Оригинал взят у kartam47 в Рисунки (эмблемы) на самолетах советских асов ВОВ! Война — это преходяще, а музыка — вечна! Украшать самолеты изображениями стали почти… // ru-aviation.livejournal.com
 

Украшать самолеты изображениями стали почти сразу после того, как появилась боевая авиация. Считается, что первым рисунком, нанесенным на фюзеляж самолета, стало изображение морского монстра на носу итальянской летающей лодки 1913 года.
Позднее нанесение рисунка на самолет стали называть nose art. Первоначально изображения на самолетах напоминали собой геральдические символы, похожие на те, которые наносили на щиты древние рыцари. Стоит вспомнить вставшего на дыбы жеребца (cavallino rampante) итальянского аса Франческо Баракки. Этот герб позднее использовала компания Ferrari.

Франческо Барака позирует на фоне своего самолета!

Позднее рисунки на самолетах стали более разнообразными. Например, на фюзеляжах французских самолетов из Escadrille les Cigognes красовались аисты.

Наиболее популярным nose art стал в американских ВВС во время Второй мировой войны. Инициаторами раскраски самолета часто выступали уже не пилоты, а обслуживающий его персонал. На развитие nose art в США большое влияние оказал пин-ап. Так, изображение обнаженной звезды пин-ап той эпохи Бетти Грейбл красовалось на многих военных самолетах. В СССР таких вольностей, конечно, не допускали, но рисунки на советских самолетах той поры также отличались красотой и изысканностью.
Чаще наносить рисунки на фюзеляж стали после сражения на Курской дуге в 1943 году, когда инициатива перешла к Красной армии. Нередко рядом с изображением на самолете виднелись звездочки по количеству сбитых самолетов противника (впервые это делать стали испанские летчики). На советских самолетах победы могли обозначаться звездочками нескольких цветов. Личную победу отмечали одним цветом, сбитые в группе самолеты — другим.

С рисунками на самолетах многие советские зрители смогли познакомиться благодаря фильму «В бой идут одни “старики”». На фюзеляже самолета командира эскадрильи Алексея Титаренко, которого играл Леонид Быков, был изображен нотный стан. Изображение нот неслучайно. Такой рисунок, например, был на самолете имевшего музыкальное образование советского летчика-штурмовика Василия Емельяненко.

Сам маэстро!

Самолет Ла-5 Костылева в экспозиции Музея обороны Ленинграда.

Капитан Александр Лобанов (слева) и майор Александр Павлов рядом с Ла-5ФН, 10 апрели 1945 года

Лейтенант Забияка Г.И. на фоне именного Пе-2 205-й серии. Надпись «Забияка» белого цвета, молния – желто
далее еще штук 30 фото с описаниями [показать]
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru