[image]

Секрет Полишинеля или Jane's Fighting Ships, Апальков, Павлов и другие…

Морские вопросы секретности
 
1 33 34 35 36 37 85
UA IGOR_MORE #21.09.2014 00:08  @Черномор™#20.09.2014 22:30
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Черномор™> Ну, если вспомнить, как на Морском шифруют и тщательно скрывают (согласно действующему законодательству Украины) дислокацию и наименования частей/соединений !!! (не боевых) катеров, то пример с Украиной как-то неразумен...
Черномор™> Так что могу констатировать мнение, что гэбешники Украины "слегка" переигрывают...
Не путайте официоз с частными высказываниями. Я тут на форуме могу тоже много чего понаписывать, при этом прикрываясь от своих же официальными документами. Но не хочу... Для определенного рода информации есть свои источники распространения. У меня по этой части есть полномочия, но минимальные... Если дело касается лично меня, у меня нет жажды показывать свою чрезмерную информированность, доказывая это какими-то выложенными эксклюзивами. Более того, зачем мне экономить деньги чьих-то разведслужб на ликбезах? Пускай тратятся :D
Черномор™> И это имело место задолго до военных действий на Украине.
Есть умное выражение, "Кто не готовится к войне, тот будущую войну уже проиграл". Все мы тут друзья товарищи, пока не начинаем делить табачок ;)
   32.032.0
RU Черномор™ #21.09.2014 00:14  @IGOR_MORE#21.09.2014 00:08
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Я вам - о безумии, когда по сути никчемные (не способные к ведению сколь-нибудь значимых БД) катера "шифруют", прикрываясь официальными документами по защите гостайны .
Вы мне - о навязчивых идеях
I.M.> Есть умное выражение, "Кто не готовится к войне, тот будущую войну уже проиграл". Все мы тут друзья товарищи, пока не начинаем делить табачок ;)

I.M.> Более того, зачем мне экономить деньги чьих-то разведслужб на ликбезах? Пускай тратятся
Пардон, но кому они нах нужны, эти "стратегические катера-носители"?...
   
UA IGOR_MORE #21.09.2014 02:55  @Черномор™#21.09.2014 00:14
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Черномор™> Я вам - о безумии, когда по сути никчемные (не способные к ведению сколь-нибудь значимых БД) катера "шифруют", прикрываясь официальными документами по защите гостайны .
Кто шифрует, официальный представитель МО Украины? Если да, и на поставленный ему вопрос в лоб он не может ответить в достаточной мере корректно, значит он не в теме... Такое бывает, и не только в Украине. Если задается вопрос здесь, на форуме, то уж извините, хочет человек ответить - ответит, не захочет, так, чтобы не послать и остаться в глазах общественности вежливым, 100 причин конечно же найдет )))
Черномор™> Пардон, но кому они нах нужны, эти "стратегические катера-носители"?...
Так и я о том, поэтому чтобы не покупать лишний раз билет в тот же Очаков для двух-трех снимков каких-то задрыпанных катеров, некоторые здешние товарищи ждут свежих снимков от местных, не отрывая задницы от своего кресла )))
   32.032.0
RU Черномор™ #23.09.2014 06:23
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★

Минобороны согласилось рассекретить детальные карты России - ВПК.name

По новому порядку засекреченными останутся снимки специально выделенных военным ведомством и ФСБ «районов ограничения» Спутниковые снимки российской территории высокого разрешения — выше 2 м на пиксел — будут легализованы в ближайшие недели, утверждает высокопоставленный источник в Роскосмосе. Возможность снять секретность с подробных снимков появилась благодаря изменению позиции Минобороны, блокировавшего рассекречивание детальных спутниковых изображений вплоть до августа этого года. — Минобороны действительно изменило позицию по данному вопросу, — рассказал «Известиям» руководитель рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по вопросу Дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) на территории России Сергей Недорослев. // Дальше — vpk.name
 
   
RU Andy6012 #16.09.2015 16:13  @BigLoM 1#16.09.2015 15:35
+
+2
-
edit
 

Andy6012

опытный

Сообщение было перенесено из темы Cторожевые корабли (корветы) проекта 20380 "Стерегущий" [5].
B.1.> PS А вообще, куда пропал АлексНэйви? Давно уже его не видно :(
"Он слишком много знал..." ©
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU off-topic-off #18.09.2015 04:58  @TSONYO₃#03.08.2014 22:10
+
+1
-
edit
 
RU Испытателей_10а #18.09.2015 10:07  @Andy6012#16.09.2015 16:13
+
+4
-
edit
 
Andy6012> "Он слишком много знал..." ©

Не знаю где как, но ряду предприятий промышленности еще в начале года предложили прекратить болтать лишнее. Причем это касается не столько ортодоксальных оборонщиков (им давно всё ясно), а вполне себе мирных ОАО, выпускающих вполне себе несекретные комплектующие, основной покупатель которых известен, и по объему заказа можно понять, сколько заказчик выпускает своих изделий. В результате с сайтов электронных предприятий, от греха подальше, исчезло упоминание про выпуск некоторых специфических комплектующих, которые теоретически у них можно было купить с улицы.

Ряд предприятий перестали выкладывать свои заводские газеты. Например, читая газету “Купола” можно было понять, как у них обстоят дела с некоторыми изделиями. Про сами изделия там не было ни слова, но с гордостью сообщались цифры по досрочной постановки на производство отдельных блоков с упоминанием количества выпуска, индексы которых в интернетах были вполне себе известны.

Годовые отчеты известных ОАО, типа Концерна А-А и его бывшего ГСКБ, с точки зрения техники, стали унылы до безобразия. Ссылку на годовой отчет последнего даже нет смысла давать. Ранее, по их хитам-долгостроям типа 40Н6, 9М96 обязательно что-то писали как-то связанное с состоянием дел, то теперь подобные индексы не упоминаются вообще. Раньше с гордостью сообщали в годовых отчетах о количестве заказанных С-400 и степень выполнения заказа, то теперь этого ничего нет.

Если раньше достаточно было помнить, что под этим подписался, а под этим нет, то теперь вообще непонятно что обсуждаемо, а что нет.
Остаётся только читать бравурные сообщения пресс-службы Балтфлота про успешное применение.
   11.011.0
RU Andru #18.09.2015 10:23  @Испытателей_10а#18.09.2015 10:07
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

И.1.> Не знаю где как, но ряду предприятий промышленности еще в начале года предложили прекратить болтать лишнее.
Совершенно правильные и своевременные мероприятия. Страна взрослеет..... пусть враг мучается в догадках.
Пы.Сы. Есть конечно и минусы- элита диванных аналитегов будет больше фантазировать с надуванием щечек, "ой мне источник из ВПК сказал на ушко..."
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 18.09.2015 в 13:29
+
+4
-
edit
 

Andy6012

опытный

Andy6012>>> "Он слишком много знал..." ©
Andru> ... пусть враг мучается в догадках.
Мучаюсь...
   45.0.2454.9345.0.2454.93
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Runoske

опытный

Andru> Страна взрослеет

ну тут можно добавить новости, как наши партнёры не побрезговали убить иранского учёного-атомщика в Иране или отравить техников Сухого в Индонезии
   47.0.2511.347.0.2511.3
+
+1
-
edit
 

Dark

опытный

Andy6012>>>> "Он слишком много знал..." ©
Andru>> ... пусть враг мучается в догадках.
Andy6012> Мучаюсь...

Я знал, знал!!! :D
   3.0.113.0.11

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Andy6012>> Мучаюсь...
Dark> Я знал, знал!!! :D
Ребят! По теме ничего :(
Вот у меня давно крутился вопрос: Как наши корветы чувствуют себя в бурном море-окияне
Судя по многочисленным фотам на ходу, присутствует визуальное зарывание носом на волне. Хотелось бы услышать мнение компетентного источника инфы. Можно под "псевдо"
   33
RU Испытателей_10а #18.09.2015 22:56  @BigLoM 1#18.09.2015 21:16
+
+2
-
edit
 
B.1.> Ребят! По теме ничего :(
B.1.> Вот у меня давно крутился вопрос: Как наши корветы чувствуют себя в бурном море-окияне
B.1.> Судя по многочисленным фотам на ходу, присутствует визуальное зарывание носом на волне. Хотелось бы услышать мнение компетентного источника инфы. Можно под "псевдо"

Ну как это “по теме ничего”: вот вы, к примеру сказать, интересуетесь мореходными качествами современнейших корветов. Для какой цели, кто вас об этом попросил?
Ну а поиск “компетентного источника информации” по этим оборонным вопросам вообще настораживает, может всё-таки лучше заняться сбором информации об исторических образцах военно-морской техники?
Так что видите, всё по теме. Такими темпами даже случайно сделанный снимок военного корабля где-то вблизи берегов лишний раз автор подумает, стоит ли выкладывать на всеобщее обозрение.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Сообщение было перенесено из темы Cторожевые корабли (корветы) проекта 20380 "Стерегущий" [5].
Не дождетесь....
:D :D :D
Отвечу названием одной из книг незабвенного Бориса Виана (интересно а многие ли здесь ваще его читали...).....догадайтесь какой...
;) ;) ;) ;)
   40.040.0
UA BigLoM 1 #18.09.2015 23:29  @Испытателей_10а#18.09.2015 22:56
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

И.1.> Ну как это “по теме ничего”: вот вы, к примеру сказать, интересуетесь мореходными качествами современнейших корветов. Для какой цели, кто вас об этом попросил?
И.1.> Ну а поиск “компетентного источника информации” по этим оборонным вопросам вообще настораживает, может всё-таки лучше заняться сбором информации об исторических образцах военно-морской техники?

Дррр, как много ответа ни о чём. из того, что я спросил.
В конфронтацию заходить не буду, простите, чессслово :)
Спросил за дифферент на нос чисто изсозерцания фоток корветов 20385 на ходу. Боле никаких левых мыслей.
   33
Это сообщение редактировалось 19.09.2015 в 11:33
+
-
edit
 

Runoske

опытный

раз вы ничем не отравились, извиняюсь за поклёп :)
   45.0.2454.9345.0.2454.93

RU Вованыч_1977 #18.09.2015 23:56  @alexNAVY#18.09.2015 23:24
+
-
edit
 
alexNAVY> догадайтесь какой...

Роман "Я приду плюнуть на ваши могилы"
   45.0.2454.9345.0.2454.93
RU Вованыч_1977 #18.09.2015 23:58  @BigLoM 1#18.09.2015 23:29
+
+4
-
edit
 
B.1.> чисто из созерцания фоток корветов 20385 на ходу

Я бы тоже посозерцал, но увы - таковых пока в природе не существует...
   45.0.2454.9345.0.2454.93
UA BigLoM 1 #19.09.2015 00:38  @alexNAVY#18.09.2015 23:24
+
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

.......

В.1.> Я бы тоже посозерцал, но увы - таковых пока в природе не существует...

Ошибся, каюсь. :)
   33
Это сообщение редактировалось 19.09.2015 в 11:32
RU eto ya #20.09.2015 01:56  @off-topic-off#18.09.2015 04:58
+
+6
-
edit
 
TSONYO₃>> Госдума хочет запретить военнослужащим выкладывать в интернет фотографии военной техники


Идиоты, а не Госдума. Секретить надо ТТХ, внутрянку, системы и т.п., а не внешний вид техники. Старый пень ещё и на СССР ссылается. И что хорошего, что не давали фоткать? Теперь с трудом находим фотографии конкретных советских кораблей. Иначе где найдём в будущем фото нынешних кораблей? Всё что фоткают становится историей и повышением престижности ВС РФ. Налогоплательщикам обязаны показывать на что тратятся их деньги, а не только как распиливаются бабки чинушами. Пока этот старый пень чесал репу над проектом этого закона некоторые уже всё давно продали тем кто дал больше и некоторые свалили за бугор. Думаю, что и без фоток бойцов найдутся индивидуумы, которые за хорошие бабки не только секреты продадут, но и мать родную.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

cobra

опытный

e.y.> Идиоты, а не Госдума. Секретить надо ТТХ, внутрянку, системы и т.п., а не внешний вид техники. Старый пень ещё и на СССР ссылается. И что хорошего, что не давали фоткать?..... Налогоплательщикам обязаны показывать на что тратятся их деньги, а не только как распиливаются бабки чинушами.

Точно идиотизм в кубе.
   1515
+
+2
-
edit
 

cobra

опытный

e.y.>> Идиоты, а не Госдума.
vladre> Долго думал прежде, чем эту х...у написать?

Ошибка с тотальным засекречиваением всего от внешнего вида кораблей и самолетов заканчивая их названиями от собственного населения полный маразм. Помню я был в 9-классе. Были на экскурсии на технической базе морской авиации под Калининградом. Спрашиваем, глядя на Ту-22М2, как ероплан называеться. Ответ изумительный был нечто вроде "Изделие 4501". А год был 1989 или 1988.
   1515
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
cobra> ...Ответ изумительный был нечто вроде "Изделие 4501". А год был 1989 или 1988.
Изделие "45-01" это Ту-22М1, а Ту-22М2 это уже "45-02". И тут пионеров обманули :D
   40.040.0

plutong

опытный

cobra> Ошибка с тотальным засекречиваением всего от внешнего вида кораблей и самолетов заканчивая их названиями от собственного населения полный маразм.
Тотального засекречивания не было. Если было мнение, что необходимо скрыть от разведки какие-то параметры, то его и "закрывали". И были соответствующие перечни что от чего защищать. Например, "боялись" пролетов спутников. По расписанию их пролета организовывали работу. Потом, когда спутники стали летать с интервалом в 10 минут, это требование было снято. Что-то закрывали, чтобы ввести в заблуждение противника, хотя бы на время, потому что рано или поздно внешний вид все равно становится достоянием разведок. Так выходили наши лодки, пираньи, АГСы из ЛАО. Тем более, что в Ленинград доступ иностранцам запрещен не был. И если бы не интернет-возможности с современными фото/видеокамерами плюс разгильдяйство л/с, то те же АГС еще не скоро появились бы в широком обозрении, потому что технически их можно скрывать от всего вообще всегда. Знали бы, что вроде есть такая фигня, а вот что конкретно...
С точки зрения военных, - вооружение создается не для парадов и гордости гражданских лиц, а для ведения войны, а для этого необходим все "затаить". Хотя и парады были, и гордости хватало.
Это только сейчас все напоказ стало, да еще и с рекламными целями, мол "покупайте наших слонов!"© ибо экспортные контракты требуют как минимум рекламы. А тогда все импортеры были были свои и знали ровно столько сколько нужно.
   40.040.0

RU off-topic-off #20.09.2015 19:47  @plutong#20.09.2015 16:53
+
+2
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
plutong> Тотального засекречивания не было.

В СССР засекречивание как раз тотальнымм и было.

> Например, "боялись" пролетов спутников. По расписанию их пролета организовывали работу. Потом, когда спутники стали летать с интервалом в 10 минут, это требование было снято.

Не снято. По прежденму сушествуют виды специальных работ и овр части, в которых сверяютсяс графиком пролетам иностранных ИСЗ.

> И если бы не интернет-возможности с современными фото/видеокамерами плюс разгильдяйство л/с, то те же АГС еще не скоро появились бы в широком обозрении, потому что технически их можно скрывать от всего вообще всегда. Знали бы, что вроде есть такая фигня, а вот что конкретно...

Хорошо поет, но целый ряд известных цветных фоток АГС в море сделан иностранцами - где то самолетами, где то визуальщиками

plutong> С точки зрения военных, - вооружение создается не для парадов и гордости гражданских лиц, а для ведения войны, а для этого необходим все "затаить". Хотя и парады были, и гордости хватало.

С точки зрения военных защита параметров должна быть экономически оправданной.

plutong> Это только сейчас все напоказ стало, да еще и с рекламными целями, мол "покупайте наших слонов!"© ибо экспортные контракты требуют как минимум рекламы. А тогда все импортеры были были свои и знали ровно столько сколько нужно.

Пальцем в лужу. Ничего не стало напоказ. Поставляеммые на экспорт и втс образцы имеют свои, зачастую отличные от основных, параметры - например другие частоты, урезанные возможности. Прежде чем рекламировать и продавать умные люди из ВТК пишут бумажки, анализируют и лишь потом разрешают оперделенные сведения в виде "паспорта рекламного облика" и ""выставочного сертификата".
   11.011.0
1 33 34 35 36 37 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru