Карамельный двигатель и ракета под него

 
RU Full-scale #30.09.2002 16:06
+
-
edit
 
RU <ИЛЬЯ> #30.09.2002 16:54
+
-
edit
 
Хочу изготовить карамельный двигатель из гильзы 12 калл. и ракету под него. Опишите процесс изготовления такого двигателя и кто знает дайте размеры ракеты(которую можно изготовить из доступных материалов).
Заранее благодарен.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ИЛЬЯ>Хочу изготовить карамельный двигатель из гильзы 12 калл. и ракету под него.

А ты уже нашёл сорбит и KNO3 и проверил их, как я тебе писал?
+
-
edit
 

timochka

опытный

ИЛЬЯ>Нитрат я заказал, к концу октября придёт.
Если не секрет где ? В Н-ске тоже актуальный вопрос.
 
RU <ИЛЬЯ> #01.10.2002 07:58
+
-
edit
 
Full-scale - Спасибо!

Здравствуйте Сергей.
Сорбит я купил, но проверить его как вы говорили не смог потому, что весы я не купил(последние которые у них были оказалиси сломаными(по словам продовца).
Нитрат я заказал, к концу октября придёт.
 
+
-
edit
 

Джин

новичок
ИЛЬЯ>>Нитрат я заказал, к концу октября придёт.
timochka>Если не секрет где ? В Н-ске тоже актуальный вопрос.

Джин У нас в Иркутской области в садоводческих ларьках любая:
калийная, натриевая, сальциевая (раньше вообще такой не видел),
аммиачная только периодами.
Если уж сильно прижмет могу кинуть московский адресок торгуют химикатами в том числе и селитрами. Проверено лично.
 

pyro.by.ru

Could not resolve host: pyro.by.ru // pyro.by.ru
 

Только всё сразу не скупайте ;)
 
RU Full-scale #01.10.2002 08:38
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

ИЛЬЯ>http://pyro.by.ru/index.html

я тоже там покупаю
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Вообще то у них в прайс листе почти все необходжимое для терориста. Не верится, что такие реактивы можно получить по почте. Реально кто нибудь там что то купил?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

ИЛЬЯ>>>Нитрат я заказал, к концу октября придёт.
timochka>>Если не секрет где ? В Н-ске тоже актуальный вопрос.

Джин>У нас в Иркутской области в садоводческих ларьках любая:
Джин>калийная, натриевая, сальциевая (раньше вообще такой не видел), аммиачная только периодами.

И почем калиевая ? Может можно передать с проводником ?
До Н-ска вроде прямые поезда есть :-)
 
RU Турист #01.10.2002 13:20
+
-
edit
 

Турист

новичок
Full-scale
Можно оправку для корпуса брать не 21 мм., а 22.2мм(Сильно ли это повлияет на характеристики)?
Напиши пожалуйста размеры стабилизатора(сколько их 3 или 4)? И обязательно ли их делать толщиной 0.7-1 мм.?
 
RU Full-scale #01.10.2002 15:39
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Турист>Full-scale

Я написал так как делал и думал я. Это не означает что откланения невозможны.

Турист>Можно оправку для корпуса брать не 21 мм., а 22.2мм(Сильно ли это повлияет на характеристики)?

думаю на глас это будет не заметно, просто у меня была такая труба, на нее и мотал.

Турист>Напиши пожалуйста размеры стабилизатора(сколько их 3 или 4)?

стабилизаторов 4. Сделаны из прямоугольных заготовок 40Х155 мм(у меня такие были) я просто срезал ножницами один край под 45 градусов а другой придал форму полукруга.

И обязательно ли их делать толщиной 0.7-1 мм.?

они должны быть легкими и прочными. из этих соображений и толщина.
 
RU Турист #01.10.2002 21:01
+
-
edit
 

Турист

новичок
Наконец зарегестрировался!

Full-scale а ты не пробовал плавить, а потом заливать топливо?
Длинна обтекателя 105 мм ?
Ты написал, что на оправку диаметром 16.5 мм наматывается полоска офисной бумаги шириной 65 - 70 мм, шириной 210 мм промазанная клеем ПВА. Зачем вторая шириной 210 мм?
 
RU Full-scale #01.10.2002 21:33
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Maggot>Вообще то у них в прайс листе почти все необходжимое для терориста. Не верится, что такие реактивы можно получить по почте. Реально кто нибудь там что то купил?

Да. Я там нитрат калия покупал. Все без обмана.
 
RU Full-scale #01.10.2002 21:37
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Турист>Наконец зарегестрировался!

Турист>Full-scale а ты не пробовал плавить, а потом заливать топливо?

Небыло подходящего оборудования. Теперь есть, буду плавить.

Турист>Длинна обтекателя 105 мм ?

Да. Такая получилась. Я его не по чертежу делал, а просто взял подходящую деревяшку и выточил какой получился. :p

Турист>Ты написал, что на оправку диаметром 16.5 мм наматывается полоска офисной бумаги шириной 65 - 70 мм, шириной 210 мм промазанная клеем ПВА. Зачем вторая шириной 210 мм?

Ну тут наврал я! Не ширина, а длинна конечно, т.е. ширина листа А4 и есть 210 мм. Прошу прощения , ночью писал.
 
+
-
edit
 

Джин

новичок
Maggot>>Вообще то у них в прайс листе почти все необходжимое для терориста. Не верится, что такие реактивы можно получить по почте. Реально кто нибудь там что то купил?

Full-scale>Да. Я там нитрат калия покупал. Все без обмана.
Джин Присоединяюсь, сам покупал перхлорат и магний всё OK.
:(
 
+
-
edit
 

Джин

новичок
ИЛЬЯ>>>>Нитрат я заказал, к концу октября придёт.
timochka>>>Если не секрет где ? В Н-ске тоже актуальный вопрос.

Джин>>У нас в Иркутской области в садоводческих ларьках любая:
Джин>>калийная, натриевая, сальциевая (раньше вообще такой не видел), аммиачная только периодами.

timochka>И почем калиевая ? Может можно передать с проводником ?

Джин Калиевая 40 руб / 0.5 кг.
В принципе если тебе хватит 0.5 можно выслать бандеролью.

timochka>До Н-ска вроде прямые поезда есть :-)
Джин Насчет поездов прямые может и есть Но я живу не в областном центре и они мимо меня быстренько пробегают.
:p
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>И почем калиевая ? Может можно передать с проводником ?
Джин>Джин Калиевая 40 руб / 0.5 кг.
Джин>В принципе если тебе хватит 0.5 можно выслать бандеролью.
На первое время наверное хватит.
Теперь надо пачпорт получить :-)
 
RU Турист #02.10.2002 21:58
+
-
edit
 

Турист

новичок
Full-scale
А у тебя есть технология изготовления корпуса двигателя подобно му гильзе 12 калл., а то я не могу их достать.
 
RU Full-scale #03.10.2002 02:36
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Турист>Full-scale
Турист>А у тебя есть технология изготовления корпуса двигателя подобно му гильзе 12 калл., а то я не могу их достать.

Нет. У меня этих гильз много. Да и в магазине они есть по 1.20. Хотя всетаки буду переходить на самодельные (бумажные/ПВХ) гильзы с цементным соплом. Интерестная методика изготовления сопла в картинках ТУТ
 
RU Турист #03.10.2002 06:27
+
-
edit
 

Турист

новичок
Full-scale >Нет. У меня этих гильз много. Да и в магазине они есть по 1.20. Хотя всетаки буду переходить на самодельные (бумажные/ПВХ) гильзы с цементным соплом. Интерестная методика изготовления сопла в картинках ТУТ.

Да. Методика интересная, но такие двигатели(если я не ошибаюсь) подходят только под большие ракеты и цемент используется необычный.
Если сопло делать самому из простого цемента, то какие добавки к нему нужны(ПВА, Силикатный клей или др.)


Вот ссылка : http://www.pirotex.by.ru, там в разделе Пиротехника есть статья Ракета 2, в ней выложено описание изготовления маленькой ракетки(корпус из бумаги, сопло из магнезиального цемента, топливо- сорбитовая карамель), если её увеличить до размеров гильзы 12 калл. и чуть-чуть доработать , то может получится двигатель( использовать без стабилизатора), что ты об этом думаеш?

Какой максимальный вес имеет твоя ракета( с двигателем и без)?
Какая средняя и максималная весота полёта твоей ракеты?
Как ракета ведёт себя в полёте?
Раскажи пожалуйста подробнее про парашют(как и из чего ты изготавливал купол, сколько строп и какой они длинны, как закреплять его внутри ракеты), как он ведёт себя при выстреливании, были ли ли отказы?

Как ты закрепляеш двигатель в ракете?
 
RU Full-scale #03.10.2002 17:00
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Турист>Если сопло делать самому из простого цемента, то какие добавки к нему нужны(ПВА, Силикатный клей или др.)

Обычно добавляют ПВА. Вместо цемента еще неплохо идет алебастр.


Турист>Вот ссылка : http://www.pirotex.by.ru, там в разделе Пиротехника есть статья Ракета 2, в ней выложено описание изготовления маленькой ракетки(корпус из бумаги, сопло из магнезиального цемента, топливо- сорбитовая карамель), если её увеличить до размеров гильзы 12 калл. и чуть-чуть доработать , то может получится двигатель( использовать без стабилизатора), что ты об этом думаеш?

Турист>Какой максимальный вес имеет твоя ракета( с двигателем и без)?

стартовая масса 120 г. другую не мерял.

Турист>Какая средняя и максималная весота полёта твоей ракеты?
Турист>Как ракета ведёт себя в полёте?

Поднимается ровно потом несколько заваливается на бок... потом падает, если все нормально то на парашуте.

Турист>Раскажи пожалуйста подробнее про парашют(как и из чего ты изготавливал купол, сколько строп и какой они длинны, как закреплять его внутри ракеты), как он ведёт себя при выстреливании, были ли ли отказы?


Взял кусок какойто синтетической ткани, даже сам не знаю какой, капрон наверно, сложил в двое , потом еще в двое , потом еще в двое. Так чтобы получился треугольник с углом в 45' отхватил ножницами лишнее. Края опалил над зажигалкой. Получился такой круг с 8 лепестками. В каждом горячим гвоздем сделал дырочку, пропустил капроновую нитку и завязал. так получилось 8 строп. длинна строп ~400 мм. концы строп связал и привязал кусок рыболовной резинки, длинной тоже ~400 мм. , эту резинку привязал к корпусу ракеты нитками из нутри. Для этого в корпусе иглой проколол пару отверстий. Первый раз при выстреле (а он состоялся на земле, ибо первый двигатель не развил тяги) оторвало парашут и он сильно поплавился. потому что я насыпал слишком много пороха (1.5 г), обтекатель вообще улетел , я его так и не нашел, пришлось делать новый. потом я стал насыпать пороха ~400 мг. А свернутый рарашут оборачивал одним слоем газетной бумаги, она при выстреле просто слетает, а парашут не обгорает и гораздо лекче выталкивается из ракеты.

Турист>Как ты закрепляеш двигатель в ракете?

Наматываю на него полоску бумаги с клеем, на верхнюю часть, так чтобы он с усилием входил в корпус.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Маленький вопрос - джентльмены, а вы как собственно ракеты делаете? Двигатели-то - понятно, это несколько другое дело, а вот именно ракеты... Не слишком маленькие стабилизаторы? Мои с приятелем опыты (на другом двигателе! :) ) показывали, что площадь стабилизаторов напрямую влияет на устойчивость полёта, при прочих равных, конечно. Ещё интересна схема открывания парашюта... стандартная задержка медленным горением вспомогательного состава?
 
RU Турист #04.10.2002 04:36
+
-
edit
 

Турист

новичок
А 150 гр. без двигателя - это перебор или нет ?
 
RU Full-scale #04.10.2002 08:48
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Турист>А 150 гр. без двигателя - это перебор или нет ?

От массы зависит ускорение и скорость ракеты , а как следствие и высота подъема. Тяги хватит, чтобы поднять ракету но макс. скорость будет чуть меньше.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru