Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет

 
1 2 3 4 5 6 7 24

TEvg

аксакал

админ. бан
Меня интересует какое оборудование или комплетующие есть в продаже, где его купить и сколько стоит.

Во-1 Нужен контроллер, полностью фунционирующий девайс. Удобнее всего РС-совместимый (напр 8086, 80186 :) ). Как правило они имеют интерфейсы RS-232, RS-485.
Во-2 Нужна АЦП и ЦАП которые можно без напряга прицепить к контролеру 1. 6-12 каналов и 12-16 бит хватит за глаза.
В-3 Нужен приемник GPS, 1 или 2 шт. сигнал с которого можно прикрутить к контролеру.
В-4 Нужны приемник-передатчик которые могли бы передавать - принимать сигнал с борта на землю.
Разумеется некоторые вещи можно сделать самому, при наличии комплетующих и схем.

Самое трагичное, - что я пока не могу потратить на это более 500 баксов.

Что мне посоветуете?
 
RU Дух Бетельгейзе #26.09.2002 05:00
+
-
edit
 
+
-
edit
 
TEvg>Меня интересует какое оборудование или комплетующие есть в продаже, где его купить и сколько стоит.

TEvg>Во-1 Нужен контроллер, полностью фунционирующий девайс. Удобнее всего РС-совместимый (напр 8086, 80186 :) ). Как правило они имеют интерфейсы RS-232, RS-485.
Таких контролеров - валом, есть и на основе 386. Но програмировать их ты упаришся :) ОнЕ Джаву и ВизуалБасик не понимаютЬ :)

TEvg>Во-2 Нужна АЦП и ЦАП которые можно без напряга прицепить к контролеру 1. 6-12 каналов и 12-16 бит хватит за глаза.
НЕ нужны. Для БРЭО они должны быть ИНТЕГРИРОВАННЫ в МК. И они есть :) НО! 16 бит не найдете(разве, что сигма-дельта), 12 бит есть только у Тексаса(серия MSP430). Но опять же - а зАЧЕМ? 10 бит за глаза хватит :)
TEvg>В-3 Нужен приемник GPS, 1 или 2 шт. сигнал с которого можно прикрутить к контролеру.
Зачем?
TEvg>В-4 Нужны приемник-передатчик которые могли бы передавать - принимать сигнал с борта на землю.
У Тексаса к серии MSP430 есть спец. контролеры на 430Мгц и на 900Мгц(TX9000 кажется)Диапазоны и мощности выбраны с учетом диапазонов свободного использования.

TEvg>Самое трагичное, - что я пока не могу потратить на это более 500 баксов.
$500??? Это не ТРАГИЧНО - а КОМИЧНО. Вы небось БРЭО для Вояджера-3 собрались делать? :cwm12:

Ник
P.S. У меня есть РАБОТОСПОСОБНАЯ версия однокристальной платформы стабилизации и маневрирования ракеты на DSP TI серии 2000(TMS320LF2406A- {Частота 40 МГЦ;ОЗУ 2,5Кслов;Flash 16Kслов,16 Каналов АЦП,Время преобр.АЦП 10бит 500ns,16 Каналов ШИМ, стоимость $99 :) } эмулируются два гироскопа ENV-05F03 Murata-вертикаль и плоскость прицеливания и 2а акселерометра ADS). При гарантированном времени реакции 50мкс загрузка ЦП примерно 12-15% :)
TEvg>Что мне посоветуете?
Вот ТО и посоветую :cwm12:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

TEvg>>Во-1 Нужен контроллер, полностью фунционирующий девайс. Удобнее всего РС-совместимый (напр 8086, 80186 :) ). Как правило они имеют интерфейсы RS-232, RS-485.
Nick_Crak>Таких контролеров - валом, есть и на основе 386. Но програмировать их ты упаришся :) ОнЕ Джаву и ВизуалБасик не понимаютЬ :)
В принципе можно найти с ДОС подобной микроОС. Но..... это не поможет :-)

TEvg>>Во-2 Нужна АЦП и ЦАП которые можно без напряга прицепить
Поскипано.........
TEvg>>Самое трагичное, - что я пока не могу потратить на это более 500 баксов.
Nick_Crak>$500??? Это не ТРАГИЧНО - а КОМИЧНО. Вы небось БРЭО для Вояджера-3 собрались делать? :cwm12:

Собствено. А зачем такая куча оборудования? ПТУР делаем или что ? Может для начала просто аэродинамическую стабилизацию освоить и производство движков? Это ведь тоже очень не мало!

Без GPS можно вообще очень долго обходиться. А запускать такое оборудование БЕЗ отработанной системы спасения может себе позволить лишь богатая организация.

Nick_Crak>P.S. У меня есть РАБОТОСПОСОБНАЯ версия однокристальной платформы стабилизации и маневрирования ракеты на DSP TI серии 2000(TMS320LF2406A- {Частота 40 МГЦ;ОЗУ 2,5Кслов;Flash 16Kслов,16 Каналов АЦП,Время преобр.АЦП 10бит 500ns,16 Каналов ШИМ, стоимость $99 :) } эмулируются два гироскопа ENV-05F03 Murata-вертикаль и плоскость прицеливания и 2а акселерометра ADS). При гарантированном времени реакции 50мкс загрузка ЦП примерно 12-15% :)

Круто :-) А вы Ник на что все это чудо ставить планируете ? :)
И еще управление ракетой какое планируется? Рули?
Меня тут очень механика интересует.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Nick_Crak>Таких контролеров - валом, есть и на основе 386. Но програмировать их ты упаришся :) ОнЕ Джаву и ВизуалБасик не понимаютЬ :)

Forth рулит! Сам себе OS :D
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>>P.S. У меня есть РАБОТОСПОСОБНАЯ версия однокристальной платформы стабилизации и маневрирования ракеты на DSP TI серии 2000(TMS320LF2406A- {Частота 40 МГЦ;ОЗУ 2,5Кслов;Flash 16Kслов,16 Каналов АЦП,Время преобр.АЦП 10бит 500ns,16 Каналов ШИМ, стоимость $99 :) } эмулируются два гироскопа ENV-05F03 Murata-вертикаль и плоскость прицеливания и 2а акселерометра ADS). При гарантированном времени реакции 50мкс загрузка ЦП примерно 12-15% :)

timochka>Круто :-) А вы Ник на что все это чудо ставить планируете ? :)

Есть мысли...но вообще нет разницы КУДА :)

timochka>И еще управление ракетой какое планируется? Рули?
timochka>Меня тут очень механика интересует.

НЕ ЗНАЮ. И разницы нет :) Реализован адаптивный алгоритм(вообще то это для стенда с карданом). Т.е. вначале подаются стандартные возмущающие воздействия на исполнительные механизмы и запоминается реакция(1)и размерность(2) "успокаивающих", ответных воздействий. В дальнейшем при привозникновении отклонений (рысканье, тангаж, вращение)смотрится полученная таблица и выбирается необходимая размерность воздействия, при необходимости экстраполируется. При не совпадении, подаются дополнительные(3) управлящие сигналы, а результат снова вносится в таблицу(4). Перед КАЖДЫМ воздействием проводится самотестирование, после получения каждого сигнала проводится тест датчика. Реализован также маневр крена - дается команда(по таймеру)и в вертикаль вносится дополнительные 45.
А исп. механизмы...наиболее перспективным кажется вдув газавпрыск жидкости в закритическую область сопла для стабилизации и микроРДТТ для маневра по крену.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Таких контролеров - валом, есть и на основе 386. Но програмировать их ты упаришся :) ОнЕ Джаву и ВизуалБасик не понимаютЬ :)

=KRoN=>Forth рулит! Сам себе OS :D

Ага. Есть российский МК Форт-процессор. Но он имеет минимум обвязки -ни тебе АЦП, ни тебе ШИМ :(
Есть также прошивка Форт-процессора(32 бита, кстати)для FPGA.
А самое главное -Форт весьма просто реализовать для TI MSP430. Но такого еще не нашел.

Ник
P.S. А вообще для real-time систем - ОС, как АКПП в автомобиле :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Nick_Crak>Ага. Есть российский МК Форт-процессор. Но он имеет минимум обвязки -ни тебе АЦП, ни тебе ШИМ :(

Я не про Форт-процессоры, это в бытовухе, действительно, тяжёлый случай, а именно про ОС+софт для встраиваемых систем.

Nick_Crak>А самое главное -Форт весьма просто реализовать для TI MSP430. Но такого еще не нашел.

32-х битный форт-ассемблер для 80386 я как-то за два дня написал :) Ну а когда есть ассемблер, слепить целевой компилятор - это дело нескольких дней. Проверено на Casio PV :) Там, хоть и извратная очень система, но первые тестовые компиляции заработали примерно через часа четыре рабочего времени :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вот ТО и посоветую

Ник! ТОЛЬКО ТРИ ВОПРОСА:
1) какие интерфейсы?
2) как программить?
3) ГДЕ КУПИТЬ?

А то я смотрю инфу в инете, тихо офигеваю - контроллер - 190$,АЦП - 140$, дискретный ввод-вывод - еще 150$.
А ведь надо и GPS прикрутить.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Nick_Crak>Таких контролеров - валом, есть и на основе 386. Но програмировать их ты упаришся ОнЕ Джаву и ВизуалБасик не понимаютЬ

Дык на Жабе или ВизуалВасике я и упарюсь, т.к. в них не разбираюсь и не собираюсь разбираться. ;) Я признаю для подобных устройств, только asm (tasm, wasm) и pascal (борландовский).
Обычно такие девайсы на DOS-подобных системах работают.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>Я признаю для подобных устройств, только asm (tasm, wasm) и pascal (борландовский).

ИМХО, Форт тебе должен понравиться :) По скорости хороший Форт ассемблеру мало уступает, по компактности и возможностям - превосходит. Что-то вроде жутко продвинутого макроассемблера. С другой стороны - типичный ЯВУ, Паскалю не уступающий :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Nick_Crak>$500??? Это не ТРАГИЧНО - а КОМИЧНО.

Почему?

>Собствено. А зачем такая куча оборудования? ПТУР делаем или что ?

Ну что-то близкое к этому :)

>Без GPS можно вообще очень долго обходиться. А запускать такое оборудование БЕЗ отработанной системы спасения может себе позволить лишь богатая организация.

А сколько такая фича стоит? Самая дешевая?
По-моему без GPS фиговато. Имея GPS мы получаем - координаты, скорость, ускорение в любой момент времени. Да и точку приземления легче найти. :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>>32KB FLASH,1KB RAM
TEvg>Помилосердствуй Ник! Что я в 1KB RAM впихну? Или это только под переменные память? А сама прога в нее не грузится?

Естественно, прога во Flash!
Хотя и в 1кБ при грамотном програмировании (например, 512 байт на Форт-интерпретатор байткода и ОС + 512байт байткода) можно дофига впихнуть! :D
 
+
-
edit
 
TEvg>Смотрю на TI контроллеры (MSP430 и пр.) и ничего нужного не нахожу.

TEvg>Мне надо
TEvg>RAM - 48-64 кила
ЭТО - БЛАЖЬ!!!
Эт Вы батенька ПОГОРЯЧИЛИСЬ..явно. 1К и то не знаешь, что с ними делать :) Ну понятно, если графинтрефейс там, караоке...то не хватит :)

TEvg>ROM перезаписываемая (куда прогу пихать) - 48-64 кила.
FLASH называется :)Вот MSP430F148IPM - 48KB FLASH, а если мало - то MSP430F149IPM S 60KB FLASH.
TEvg>Чтоб програмился с писюка.
Читаем: Основные хар-тики семейства MSP430
Эффективные средства отладки
- отладочная плата с кабелем для сопряжения с PC
- программный симулятор
- ассемблер, линкер, архиватор, отладчик,ограниченный С-компилятор, пакет подпрограмм для работы с плавающей точкой
- универсальный программатор
- программирование через JTAG и с помощью программы boot loader через последовательный порт
TEvg>АЦП - 8-10 каналов, 10-12 бит.
ВСЁ семейство MSP430F14хх имеет 12ти канальный АЦП 12 бит(эмулирует 14 бит, но лучше этим не пользоватся :) )
TEvg>ЦАП - 4 канала.
Вам ШИМ или как... Если нужны прецезионные ШИМ, то тогда только DSP.
TEvg>дискретных входов - 8
TEvg>дискретных выходов - 8 (или больше - кашу маслом не испортишь:))
Ну этА..."что для лоха варежка с дыркой, для мастера перчатка без пальцев" :)
TEvg>RS-232 не менее 2 шт.
Называется USART :)
TEvg>За такой чудо-девайс я готов хоть сегодня до 200$ отвалить.
НЕ НАДО! Вполне хватит $12.25 за TMS320LF2406 DSP CONTROLLER :)

TEvg>Кто знает что-нить похожее - пожалуйста ткните носом!
TEvg ЧИТАЙТЕ! А то я начинаю утомлятся :cwm12:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А какую TI-шным контроллерам надо обвязку делать?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
TEvg>>RAM - 48-64 кила
Nick_Crak>ЭТО - БЛАЖЬ!!!
Nick_Crak>Эт Вы батенька ПОГОРЯЧИЛИСЬ..явно. 1К и то не знаешь, что с ними делать :) Ну понятно, если графинтрефейс там, караоке...то не хватит :)

Да и с GUI... Помнится, SimCity на Спектруме влезал в 19кБ :) Прога + данные. Про "Элиту" - сколько всего в ~42кБ впихнули я уже молчу :D
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну ладна - с памятью разобрались.

>Эффективные средства отладки
>- отладочная плата с кабелем для сопряжения с PC
>- программный симулятор
>- ассемблер, линкер, архиватор, отладчик,ограниченный С-компилятор, пакет подпрограмм для работы с плавающей точкой
>- универсальный программатор
>- программирование через JTAG и с помощью программы boot loader >через последовательный порт

За эту прелесть платить надо? И сколько?

>ВСЁ семейство MSP430F14хх имеет 12ти канальный АЦП 12 бит

Рулез! С этим тоже разобрались.

>Называется USART

Знаю. С этим тоже порядок.

>TEvg ЧИТАЙТЕ! А то я начинаю утомлятся

Стараюсь. Ник проясни пожалуйста вопрос с дискретными входами-выходами.
 
+
-
edit
 
TEvg>А какую TI-шным контроллерам надо обвязку делать?
Можно ограничится 32кГц кварцем :) И уСё :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, вот что я сходу нашёл:
www.forth.com/Content/Products/SwiftX/msp430.htm
Forth for the Texas MSP430F microcontrollers

Вообще, я предполагаю, что существуют какие-то платформы, для которых нет Forth'а, но я о таких не слышал :D
 
+
-
edit
 
TEvg>За эту прелесть платить надо? И сколько?
Микроконтроллеры MSP430 имеют очень простую в освоении систему команд с малым числом инструкций. Кроме ассемблера, писать программы можно также на языках Си, Паскаль и Форт. Texas Instruments выпускает стартовые наборы FET (Flash Emulation Tools) для первоначального ознакомления и начала работы с MSP430, укомплектованные необходимым программным обеспечением, которое к тому же свободно доступно для скачивания на сайте производителя. Средства программирования и отладки выпускаются и сторонними разработчиками. Доступны также полноценные бесплатные компиляторы Си. Применение в микроконтроллерах флэш-памяти наряду с возможностью загрузки ПО через JTAG или последовательный интерфейс позволяют отлаживать прикладные программы непосредственно в целевой системе.

TEvg>Стараюсь. Ник проясни пожалуйста вопрос с дискретными входами-выходами.
Последний раз (скачай наконец статьи - я ж дал ссылку!)
МК имеет 6 8битовых блоков т.е. 48 цифровых порта ввода/вывода, которые управляются либо просто зангрузкой в соответсвующий регистр (0 нет сигнала, 1 - сигнал на выводе)т.е. это и ЕСТЬ дискрет. Они же управляются Watchdog/Timer, Timer_A3 с тремя регистрами сравнения/слежения и Timer_B с тремя (MSP430F13x) или семью (MSP430F14x) такими регистрами.Таким образом получается ШИМ.Еще имеется модуль асинхронного/синхронного обмена данными (USART) по протоколам UART/SPI. Микроконтроллеры MSP430F13x имеют один такой модуль, MSP430F14x – два. Т.е. можно хоть RS 485, хоть "токовую петлю", хоть RS 232 забацАть :)
Ынцелес? :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
=KRoN=>Ну, вот что я сходу нашёл:
=KRoN=>www.forth.com/Content/Products/SwiftX/msp430.htm
=KRoN=>Forth for the Texas MSP430F microcontrollers

Оппаньки!!! Спасибо!

=KRoN=>Вообще, я предполагаю, что существуют какие-то платформы, для которых нет Forth'а, но я о таких не слышал :D
100% :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Последний раз (скачай наконец статьи - я ж дал ссылку!)

Спасибо Ник. Ты все понятно объяснил и я все понял. :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
В SU.FORTH SwiftX ругают. Плохо документирован, дорогой...
В общем, как обычно, проще свой написать :D
Что Форт и губит...
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Да.. Судя по всему TI - рулез.
Осталось как-то купить... :)
 
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru