А почему такие вертолеты не делают?

Теги:авиация
 

au

   
★★☆
Возвращаясь к главной теме. Вот глянте вот эти две ссылочки:
vtol.boom.ru/storey/hai.htm
Доук VZ-4DA
 
CA Коммунист #06.08.2002 22:12
+
-
edit
 

Коммунист

новичок
KDvr>Сорри, подпись не сделал...
KDvr>Выше рисунок. Обошелся без линейки! :)
KDvr>Общая мысль должна быть понятна.
KDvr>Если нет, то пишите... Критикуйте... :)

Ну не знаю.. я не телепат :) Вы вставили ссылку на свой С:downloads, и ожидаете что весь мир её увидел? :)
 

au

   
★★☆
Уважаемые AU и KDvr! Критиковать Вас, право не за что, идея хороша. Проблемма в том, что от идеи до производства дистанция огромного размера. В 1958 году начали, а летает только лишь опытный экземпляр. Как только начинаешь увеличивать полезную нагрузку - начинаются, порой непреодолимые, гадости и основные в авиации это вес, уровень технологического развития и деньги. Вот Сикорский три раза пытался соосный вертолет сделать, а не смог: расходы на путь от опытного образца до производственного его убили. Только СССР, где деньги принадлежали государству и не мерялись смог осуществить. Всего наилучшего ребята!Комм.
 
RU <Timofey> #09.08.2002 21:21
+
-
edit
 
Занятный пепелац, но всё-равно, не то...
Вот у меня, например, в концепте, установить можно реактивные двигатели. При этом лопасть будет вращаться за счет них, а нагрузку, созданную центробежной силой, будут воспринимать опорные кольца... Во как!!! :)

А кто-нибудь может посчитать какая будет нагрузка при использовании двигателей определенной тяги? ;)
 
+
-
edit
 

evgenik1

новичок
Avenger>Вот недостатки/достоинства/проблемы как раз и интересуют больше всего. Где-то можно почитать/посмотреть по этому поводу?
Так, сходу, сложно сказать. Что-то можно посмотреть в переводной книжке немецких авторов "Техника вертикального взлета и посадки". Но она чуть-чуть "старовата" - 1985 года. Другой подходящей и общедоступной литературы не вспоминается :-(

Коммунист>...но вот слышал я, что между двумя винтами по валу (В-12), их соединяющему, "гуляло" около 3 тонн мощности. Про "прогулки" я точно не знаю, но теоретически возможно...
Что значит 3 тонны мощности? Мощность уже в тоннах меряют? :-)
Сам этот вал и промежуточный редуктор весят на В-12 примерно 1300 кг, что довольно мало для передавемых ими мощностей.
Сам В-12 произвел шок на западе: не сколько размерами и возможностями (это на обывателей), сколько объемом работ и их стоимостью (о чем и сказал г-н Сикорский).

KDvr>А кто-нибудь может посчитать какая будет нагрузка при использовании двигателей определенной тяги?
Пока проще посмотреть: что же будет действовать на двигатели? Если винт помещают в кольцевой канал (обычно многолопастный винт), то это стремятся поднять его аэродинамические качества (КПД). Если у обычного несущего винта ограничение по окружной скорости концов лопастей примерно 220 м/с, то в этой схеме благодаря осевому потоку ее поднимают до 230..240 м/с. Предложив примерный радиус проектируемых винтов, можно посчитать перегрузки, которые будут действовать на двигатели, их элементы и крепление.
 
RU <Timofey> #12.08.2002 07:54
+
-
edit
 
В режиме висения тяга несущего винта вертолета равна произведению расхода воздуха через винт на скорость отбрасываемого потока. Если свободную энергию двигателя распределить, например, на вчетверо меньший расход воздуха (~ вдвое уменьшить диаметр винта) то скорость отбрасываемого потока увеличится только в два раза ( Е_kin = m*v2). Тяга в результате в два раза упадет.

Любой СВВП в режиме висения имеет удельный расход топлива на порядок более высокий, чем вертолет.

Еще очень мне понравились фразы
"нечто среднее между винтом и турбиной" (!!!)
а также
"А вот с аэродинамикой - не знаю. Ибо слаб я в ней."

может "Прикладную газодинамику" или "теорию воздушно-реактивных двигателей" для начала почитать перед предложением и обсуждением революционных решений по конструкции вертолета ?
 
+
-
edit
 

BACKFIRE

новичок
Для расчета системы винт в кольце (что тут предлагается автором) используется уже гидравлическая теория.
На режиме висения можно с уверенностью говорить, что тяга несущей системы (а не только винта) равна весу аппарата :-) Винт заключенный в кольцо (коллектор + диффузор) является уже системой. Мало того, что расход воздуха через нее увеличивается (именно поэтому все вентиляторные установки представляют собой винт в кольце или "трубе"), так еще и коллектор участвует в создании тяги. В теории достижимо создание коллектором тяги, равной тяге винта.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU <Timofey> #13.08.2002 21:13
+
-
edit
 
Вопрос о проектировании системы "Винт в кольце" рассмотрен проф. Шайдаковым (102 каф. МАИ, если не путаю).
Также см. работы проф. Вейтина (602 каф. МАИ)- как раз по теме топика.

На кольце, если его правильно выполнить, в т.ч. обеспечить очень малый зазор, реализуется, за счет его обтекания, дополнительная подъемная сила/тяга. По сравнению с чистым винтом реализуема прибавка тяги до 20 %.

На режиме осевого перемещения системы "винт в кольце" из-за несимметричной обдувки передней (перед винтом) и задней частей кольца возникает некомпенсируемый момент на кабрирование. Для борьбы с этим можно выполнить корпус ЛА так, чтобы он создавал момент на пикирование (что реализовано на Cypher'е, насколько я понимаю), либо ставить несколько двигателей, при этом один из них крутит винты, создающие отрицательную тягу для балансировки аппарата. Расчет такой, что при двух основных движках
мощностью N, 3-й балансирующий должен иметь мощность не менее N/2.

Другие недостатки связаны с охрененными потерями мощности на поворот струи в канале, особенно учитывая малый диаметр винтов и компоновочные сложности; проблемы с управляемостью.

Еще проблема, как этот пепелац будет управляться на взлетно-посадочном режиме и на режиме перехода к горизонтальному полету. Есть решение, связанное с установкой в каналах ДУ решетчатых рулей, к сожалению, не в металле.
 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru