[image]

Экраноплан запустили

Теги:авиация
 
1 4 5 6 7 8 9 10

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Эпиграф:Om mani padme hum
(о прекрасный цветок лотоса)

Strek, бога ради, напиши FAQ. Или статью. Под названием "курица не птица", экраноплан не самолёт.

Ведь я не спец, мне не поверят. И будут ещё и ещё раз, как бараны долбиться о ворота, о ворота не старые, а новые, надёжно закрытые матушкой природой раз и навсегда.

Перечисляю классические столбы этих ворот.
Вопрос:Экраноплан это такой самолёт...
Подсказка:Кит- это рыба! Потому что обтекаемый и в воде!
Ответ:Без экрана по штатному ЭП не летает. Так что это судно на воздушной подушке. Кстати, вот ряд от корабля к самолету. БаржА. Катер с воздушной каверной. Скеговый СВП. Простой СВП. Экраноплан. Экранолёт (отсутствующее звено). Самолет.

Вопрос:Экраноплан экономичнее самолета...
Подсказка: Почему это самолёты летают на большой высоте?
Ответ:Высокое сопротивление воздуха на нулевой высоте, однако...

Вопрос:Разве на экономичность экран не влияет? Тогда зачем он?
Подсказка: Только не по лицу! Я им работаю!
Ответ: см. 1 вопрос. Экран нужен, чтобы была воздушная подушка. Он влияет на грузоподьёмность, но не на экономичность.

Вопрос:Экраноплан тяжелее заметить чем самолёт...
Подсказка: Настоящий стелс- корабль это парусник!
Ответ:А с крылатой ракетой не сравнивали? А из космоса не будет ли виден длииинный след по воде? Чем принципиально он отличается от низколетящего (над морем и на 15 м летать можно, воспоминания главкома ВВС Дейнекина, летавшего на Ту-22М).

Вопрос:Экраноплан может заменить ракетный катер...
Подсказка: Шило на мыло.
Ответ: Не может. Мореходность и время патрулирования подкачали.

Вопрос:Экраноплан может заменить бомбер -ракетоносец.
Подсказка: А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен.
Ответ: Самолёты уже есть. Самолёты летают в шторм. Самолёты летать не только над экраном.

Вопрос:Но на Балтике, Черном и Каспийском море...
Подсказка: А дустом вы их не пробовали?
Ответ: Современные ракеты эти лужи простреливают насквозь. Современные суда на воздушной подушке пересекут их за несущественно меньшее время (к примеру, за 4 часа, а не за 30 мин). Стоит ли овчинка выделки?
Вопрос:Что вы все про мореходность? Экраноплан может смыться от шторма.
Подсказка: Ты где был? Пиво пил...
Ответ: И выполнять боевую задачу в точке базирования? Тогда зачем вообще его делать, надо делать точки базирования, а не ЭП.

Вопрос:Что вы все про мореходность? Экраноплан может смыться от шторма.
Подсказка: Ты где был? Пиво пил...
Ответ: И выполнять боевую задачу в точке базирования? Тогда зачем вообще его делать, надо делать точки базирования, а не ЭП.

Вопрос:Да ну! А мы его большим сделаем! Хорда крыла 100 м, полет на 50 м, шторм не страшен!
Подсказка: Почему вымерли динозавры?
Ответ: Заметность? Парк? Базирование? Расход топлива? Экономичность, она же дальность?

Вопрос: А вот тут сделали маленький-хорошенький-дешевенький и все пучком!
Подсказка: Кролик- это не только ценный мех...
Ответ: Не все в мире масштабируется. Соосные вертолеты вспомните. У этого ЭП скорость 150, от экрана метр, экипаж - один человек, грузоподъёмность - один чемодан.

Вопрос: Но Алексеев- гений! Он один смог!
Подсказка: Наука, это удовлетворение личного любопытства за казенный счёт...
Ответ: Деньги надо тратить с умом.

Я завязал, специалисты- поправьте.
   
Вале
Какая каша, однако.
Не надо пожалуйста эмоций. Эмоции - не факты :)

Встречный вопрос:
Не знаете, зачем разрабатываются самолеты-амфибии? (а экраноплан - тоже амфибия)

Дальше.
1. Экраноплан экомомичнее самолета, когда он находится на экране. Экономичность у него хуже когда он на высоте (речь об экранолете). Не забывайте - стартовые двигатели в полете остановлены.
Наверху плотность восдуха конечно меньше, а самолет летит высоко чтобы иметь возможность набрать большую скорость. ЭП летает значительно медленно.

Здесь можно посмотреть пример [УРЛ=хттп://ввв.кхсу.ру/флы/верхн_лен.штмл] обоснования экономической эффективности[/УРЛ] различних транспорных средств.

2. Никто не собирается заменять самолеты и корабли экранопланами. Это разные средства, и задачи у всех свои. Например, на самолете судно-браконьер догнать гораздо легче чем на катере. А дальше? Катер подгонять.

3. По поводу стелс. Никто еще не додумался делать десантный самолет-стелс :)

>Современные суда на воздушной подушке пересекут их за несущественно меньшее время (к примеру, за 4 часа, а не за 30 мин). Стоит ли овчинка выделки?
А зачем деньги тратили на эти [И]скоростные[/И] суда? И вы всерьез считаете, что их одинаково легко перехватить? А если не перехватывать, а сбивать - разве сложнее сбить самолет с десантом?
 
RU Владимир Малюх #16.08.2002 04:10
+
-
edit
 
RU Владимир Малюх #16.08.2002 04:12
+
-
edit
 
>1. Экраноплан экомомичнее самолета, когда он находится на экране.
Источник? Цифры для Орленка и Ан-26, предположим?

>2.Не знаете, зачем разрабатываются самолеты-амфибии?
ДАА? Они таки разрабатываются :eek: И сколько их было разработано за последние 20 лет? После Бе 12 у нас по-моему один А-40. В одном экз.
Сколько там пальцев на одной руке?
>(а экраноплан - тоже амфибия)
ДАА? :eek: КМ? Орленок не помню, может и можно выкатывать на слип, но сомнения берут.

>А зачем деньги тратили на эти [И]скоростные[/И] суда?
За тем же, зачем Буран строили. И чтобы Швецию с Норвегией захватить моментально, слышал такую байку. Перед нами эти задачи еще стоят, как вы думаете?
   

kiss

втянувшийся
>>2.Не знаете, зачем разрабатываются самолеты-амфибии?

Vale>ДАА? Они таки разрабатываются И сколько их было разработано за последние 20 лет? После Бе 12 у нас по-моему один А-40. В одном экз.

Справедливости ради, стоит отметить что А-40 было построено 2 летных экземпляра, ну а еще про Бе-200 не забывайте, а то Strek на вас обидится %)
   
+
-
edit
 
Vale

>Источник? Цифры для Орленка и Ан-26, предположим?
Да немеряно цифр в интернете. Посмотрите хотя бы линк в моем предыдущем посте :) (Правда там БЕ-200 а не АН-26 взят для сравнения)

>ДАА? Они таки разрабатываются? И сколько их было разработано за последние 20 лет? Сколько там пальцев на одной руке?
А этого мало ? А12, А40, Бе-200 / 212
Из легких:
ЛАГУНА Легкий многоцелевой самолет-амфибия;
С-202 Легкий многоцелевой гидросамолет
С-400 Легкий многоцелевой гидросамолет
Т-433 ФЛАМИНГО Легкий многоцелевой самолет-амфибия
ЧЕ-15 Легкий гидросамолет
ЧЕ-25 Легкий многоцелевой гидросамолет

Так сколько пальцев на одной руке, обычно три? :D

А если посмотреть иностранные? Они то зачем делают? Или тоже Норвегии захотели? :)

>>А зачем деньги тратили на эти скоростные суда?
>За тем же, зачем Буран строили. И чтобы Швецию с Норвегией захватить моментально, слышал такую байку. Перед нами эти задачи еще стоят, как вы думаете?
Похоже теперь эти задачи стоят перед США :) - Атлантисы всякие, самолеты сверхзвуковые всякие... Хотят Швецию с Норвегией захватить моментально. :D
 
RU Владимир Малюх #16.08.2002 07:24
+
-
edit
 
SEA>Владимир Малюх
>>Хуже он тем, что летает медленнее самолета.
SEA>Нелогично. Выходит, десант лучше возить на ТУ-160?


Нет, Ил-76 или С-5 достаточно.
   

Strek

втянувшийся
SEA>Так вот сравните цену ЭП с аналогичной моделькой самолетика...

Проще сравнить с чем нибудь вроде Як-55 или Цессны... Мельче я просто не помню.
   

Strek

втянувшийся
>>А зачем деньги тратили на эти [И]скоростные[/И] суда?
Vale>За тем же, зачем Буран строили. И чтобы Швецию с Норвегией захватить моментально, слышал такую байку. Перед нами эти задачи еще стоят, как вы думаете?

Нам нужна ВеЛЛЛиииККкаааЯяя РРРооосссссиииияяя! :D (с)

Конечно да!
Иначе они победят(окончательно) нас в экономическом состязании!
(Это вроде как вторая часть упоминаемой вами байки)
Хотя на эту тему лучше в политический!
   
RU Владимир Малюх #16.08.2002 08:59
+
-
edit
 
SEA>>Так вот сравните цену ЭП с аналогичной моделькой самолетика...

В.М.>Проще сравнить с чем нибудь вроде Як-55 или Цессны... Мельче я просто не помню.

Самолетик-то подешевле выйдет :D Кстати, цена Ан-2 (после капремонта) - 25-30 тыс. Гы-гы!
   
А почему вы с радиоуправляемой моделькой ЭП не сравните? Исчо дешевше будеть! :lol:
 
Vale

Нет проблем :)

Так вот сравните цену ЭП с аналогичной моделькой самолетика...
Это же касается и Волги-2.


"Надо действовать тонко!" M. Hammer
 
В.М.>>Проще сравнить с чем нибудь вроде Як-55 или Цессны... Мельче я просто не помню.

a_valery>Самолетик-то подешевле выйдет :D Кстати, цена Ан-2 (после капремонта) - 25-30 тыс. Гы-гы!

Про то и речь :) При этом 30 - это уже грабеж, либо запасной движок прилагается и пара ведер запчастей.
 
SEA>a_valery
>>Но ни Ил-76, ни "Комета" не сопроставимы по сложности и стоимости с тем же Орленком, не так ли?

SEA>Не верю.

тут нужно добавить: © Станиславский

SEA>Владимир Малюх
>>Хуже он тем, что летает медленнее самолета.
SEA>Нелогично. Выходит, десант лучше возить на ТУ-160?

Вот ерничать не надо, да.


SEA>Strek
>>ЭП обстелян, получил повреждения, сел на воду.
SEA>Это как раз одно из его преимуществ. Куда бы садиться в таком же случае тяжелому транспортному самолету? :D

Смешно?
Ну расскажите над чем смеемся, может вместе поржем.

Только перед тем как очередной раз, брякнуть что нибудь, найдите, например, какого нибудь выпускника, командного училиша, или ВВА им. Жуковского, и попросите, что бы он ввел вас основы планирования военных операций.

SEA>a_valery

SEA>Конечно, я не знаю стоимости "Орленка".
SEA>Однако, можно посмотреть цены на другие серийно выпускавшиеся ЭП. Например:
SEA>Продажная цена на "Волгу-2" в последние три года колебалась от 250 до 300 тыс. долларов США до немногим более 100 тыс. долларов. Сейчас она вновь повышена и установлена на отметке $170 тыс - Информация от 2000г с гидросалона в Геленжике.

На мысли не наводит ни на какие это факт?

SEA>Заметьте, что на Орленок есть вся КД, проведен весь объем ОКР и летных испытаний.

Очень рад встретить на форуме предствителя ЦКБ Алексеева!!!!
Я так понимаю, что вы именно оттуда, раз заявляете такие вещи.
 

Strek

втянувшийся
SEA>>Так вот сравните цену ЭП с аналогичной моделькой самолетика...

В.М.>Проще сравнить с чем нибудь вроде Як-55 или Цессны... Мельче я просто не помню.

Володя скорее всего сравнивать надо с катером.

Вот кстати, один из вопросов команды из DARPA (1993 г.)
которые они подготовили к совместной встрече с ЦКБ и ТАНТК.

Just why did they want build their wingships anyway? What was their mission? In retrospect, do they see any commercial possibilities for it, assuming you had goods that needed to go aboard?

How did you convince your goverment to invest so much money in this technology area? Who were the influential champions?
   
SEA>>>Так вот сравните цену ЭП с аналогичной моделькой самолетика...

В.М.>>Проще сравнить с чем нибудь вроде Як-55 или Цессны... Мельче я просто не помню.

Strek>Володя скорее всего сравнивать надо с катером.

И то верно. В этом случае сравнение совсем не в пользу ЭП.

Strek>How did you convince your goverment to invest so much money in this technology area? Who were the influential champions?

:) То-то же, американским искателям инвестиций учиться надо как такие бабки добывать :D
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Всё.
Всё!
Всё, убедили.
Не надо никаких эранолетов и -планов! Есть же самолеты-амфибии, суда на воздушной подушке... чего еще огород городить? (простые самолеты не в счет)

>предствителя ЦКБ Алексеева! Я так понимаю, что вы именно оттуда, раз заявляете такие вещи
- Вообще-то я программист, и сейчас работаю даже и не в Росии :)

И все-таки:
Рыночная цена Бе-200 - примерно $ 25 млн.
Цесны - искать надо. Новая - больше $150т. Зависит от комплектации.
Як-55 - не знаю, новые сейчас не продаются.

Старые да еще б/у Ан-2 обязаны быть дешевле - ресурса-то мало осталось.
Интересно бы посмотреть стоимость судов на воздушной подушке.

А заодно - а вы как считате, сколько же стоил бы Орленок?

Strek
>... очередной раз брякнуть ...
А в чем ошибка то?
   
+
-
edit
 
по поводу выпускников и планирования военных операций.
Не беседовал с выпускниками училища- беседовал с выпускниками уже академии генерального штаба в звании генерал-лейтенант и генерал-майор.
С каждым в отдельности.
Второй уже не служит. Первый- до сих пор.

ЗАдавал вопрос - переспективный ли проект "ЭП" для военных нужд.
Ответ одного- Если в отрыве от анализа нынешнего ВПК производства - да. Максимально перспективный.

Ответ второго - для России в ее сегодняшнем положении он не нужен. Но разрабатывать дальше надо, поскольку имеет хорошие экспортные перспективы в различных модификациях.

Второй вопрос - видите ли вы место ЭП в современном военном конфликте, как локальном, так и большом.
Оба ответили -да. И явственно. И в первом и во втором случае.

С вашего позволения имен собеседников называть не буду.
Скажу что оба не моряки и не летчики.

С адмиралом побеседую тоже, благо есть с кем. Но позже.
 

Strek

втянувшийся
Shurik>Да, аргументы против экранопланов убедительнейшие :)
Shurik>От цен на подержанные АН-2, до ы-ы-ы-ы-ы и Слава КПСС :)

Шурик, если Вам не в облом, прочтите все, что есть на базе по ЭП. Может быть тогда Вы заметите, что нибудь еще.
   

MIKLE

старожил

Strek, может таки сделать FAQ по ЭП?
Может, поможет?
Хоть кому-то?
   

Strek

втянувшийся
кщееш>по поводу выпускников и планирования военных операций.
кщееш>Не беседовал с выпускниками училища- беседовал с выпускниками уже академии генерального штаба в звании генерал-лейтенант и генерал-майор.

С таким же успехом можно поинтересоваться у ребенка о необходимости игрушек, или у администратора о необходимости покупки, долнительной памяти, сервера, винта и т.д.

кщееш>Ответ одного- Если в отрыве от анализа нынешнего ВПК производства - да. Максимально перспективный.

Фамилиев не надо.
Просто перескажите в чем его перспективность. Про ЭП размерами с пару футбольных полей и высадку с них танковых армий в районе Большого Каньона - не надо. Это я и сам могу рассказать.


кщееш>Ответ второго - для России в ее сегодняшнем положении он не нужен. Но разрабатывать дальше надо, поскольку имеет хорошие экспортные перспективы в различных модификациях.

Опять же без фамилиев, можно поподробнее про экспортные перспективы, кто, где, сколько.

кщееш>Второй вопрос - видите ли вы место ЭП в современном военном конфликте, как локальном, так и большом.
кщееш>Оба ответили -да. И явственно. И в первом и во втором случае.

ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы

См. выше про детей и администраторов.

кщееш>С вашего позволения имен собеседников называть не буду.

Тш-ш-ш-ш-ш-ш. Слава КПСС!!!

кщееш>Скажу что оба не моряки и не летчики.

Не кочегары, мы не плотники ...

кщееш>С адмиралом побеседую тоже, благо есть с кем. Но позже.

Что то земляка вспомнил, Антон Палыча, стало быть. К чему бы это?
   
кщееш>>по поводу выпускников и планирования военных операций.
кщееш>>Не беседовал с выпускниками училища- беседовал с выпускниками уже академии генерального штаба в звании генерал-лейтенант и генерал-майор.

Strek>С таким же успехом можно поинтересоваться у ребенка о необходимости игрушек, или у администратора о необходимости покупки, долнительной памяти, сервера, винта и т.д.

Кто для Вас авторитет? Кроме Вас и В. Малюха? - назовите, пожалуйста.

Strek>Фамилиев не надо.
Strek>Просто перескажите в чем его перспективность. Про ЭП размерами с пару футбольных полей и высадку с них танковых армий в районе Большого Каньона - не надо. Это я и сам могу рассказать.

Я не просил рассказывать подробно. Собственно, все мои вопросы к ним были лишь иллюстрацией Вашего замечания, по поводу бесед с лейтенантами...)))

Пытать генералов - не было моей задачей.)))

кщееш>>Второй вопрос - видите ли вы место ЭП в современном военном конфликте, как локальном, так и большом.
кщееш>>Оба ответили -да. И явственно. И в первом и во втором случае.

Strek>Тш-ш-ш-ш-ш-ш. Слава КПСС!!!

ДА? Вы, уважаемый, про маркетологов в "строгих темных костюмах и в тиши кабинетов не помните чья фраза?" Нет? Я Вам напомню -Ваша. Так что чья бы корова мычала, а чья бы...
:-)

кщееш>>С адмиралом побеседую тоже, благо есть с кем. Но позже.

Strek>Что то земляка вспомнил, Антон Палыча, стало быть. К чему бы это?

Да, действительно, к чему?
Потрудитесь, может быть и скажете?

Все это мое импровизированное интервью не имело целью узнать что-то сверхновое для меня. Была возможность- спросил. ДУмал, вдруг кому еще будет интересно. ПОдозреваю, даже, что если спросить кого-то еще - мнения могут быть другими. Ни в коем случае не считаю что судьями в данном споре могут быть генералы, лейтенанты и маршалы.

Это- иллюстрация глупости замечания по поводу бесед с лейтенантами о "основах планирования военных операций".
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, аргументы против экранопланов убедительнейшие :)
От цен на подержанные АН-2, до ы-ы-ы-ы-ы и Слава КПСС :)
   

Strek

втянувшийся
кщееш>Кто для Вас авторитет? Кроме Вас и В. Малюха? - назовите, пожалуйста.

Как то не задумывался на эту тему ...

кщееш>Я не просил рассказывать подробно. Собственно, все мои вопросы к ним были лишь иллюстрацией Вашего замечания, по поводу бесед с лейтенантами...)))

Мое замечание насчет лейтенантов (и планирования военных операций) касалось того, что Ил-76ТД (с десантниками) не летает один, и оказаться на дне морском, у него шансов не больше чем у гипотетического ЭП, вот и все.

А Вы что подумали?

Вы же вместо того, что бы отвечать по существу, все время ищете где нибудь подвох. Вы как то избирательно участвуете в дискуссии.

кщееш>Пытать генералов - не было моей задачей.)))

А зачем, Вы ничего незначащие фразы на ветер бросаете?

кщееш>ДА? Вы, уважаемый, про маркетологов в "строгих темных костюмах и в тиши кабинетов не помните чья фраза?" Нет? Я Вам напомню -Ваша. Так что чья бы корова мычала, а чья бы...
кщееш> :-)

Кшеиш в чем Выши проеблемы?
Вы испытываете личную неприязнь ко мне или Малюху?
Что вас так раздражает? Или это последствия агресивного маркетинга?

Что касается фразы, естестественно я ее помню. Сам недавно примал участие в паре таких кабинетных заседаний (одно в Москве, одно в Париже).

Вы сударь ни на один мминимально технический вопрос не ответили.
И что мне теперь на вас слюной брызгать, как Вы это делаете?

кщееш>Все это мое импровизированное интервью не имело целью узнать что-то сверхновое для меня. Была возможность- спросил. ДУмал, вдруг кому еще будет интересно.

Ну и что интересного Вы привели?
Спросили у военного а не нужен ли вам ЭП?

кщееш>Это- иллюстрация глупости замечания по поводу бесед с лейтенантами о "основах планирования военных операций".

Да ну.

Что то у меня такое подозрение, что Вы маркетинге разбираетсь так же как и в экранопланах.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #24.03.2024 23:45  @кщееш#25.07.2002 20:08
+
+1
-
edit
 
кщееш> Опять же - нужни ли они в акватории Черного моря, Дальнего Востока?

Думаю что автоматические экранопланы кроют бэки как бык овцу...

Для контроля акватории
   120.0.6099.479120.0.6099.479
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru