Опыт боевого применения Су-27

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
Varran>> Кстати первый таран на реактивной технике, не он ли совершил?
ABird> :lol: "Ну Вы, блин, даете!!!"
ABird>Первый таран на реактивной технике был совершен самое позднее - в 1951г в Корее на МиГ-15 (фамилию пилота забыл).

18 июня 1951 г. таран совершил Серафим Павлович Субботин.

ABird> А вполне МОГ быть совершен в 1944-45.

В 1944 вряд ли, а вот весной 1945 немцы готовились применить Ba.349 (построили даже пусковые установки для них), но не успели.

Александр
---
Таран  
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
KDvr>Полностью подтверждаю пост Varran-а на предыдущей странице про инцидент с Орионом, только в моей информации Орион все-таки свалился и когда сваливался зацепил винтом киль сушки. Читал в какой-то энциклопедии по авиации.

Об этом инцинденте было в одном из номеров "Мир авиации". Там даже рисунок на обложке был.
Александр
---
Таран  

U235

старожил
★★★★★

Varran>Т.е. Сушка реально против других самолетов не боролся, как и МиГ-31, или 31й имел опыт? Ну где нибудь в Китае,например? Лишь бы не было войны!

А вот некто Брюн в своем опусе на сбитый корейский "Боинг" именно на счет МиГ-31го относит. Вообще - очень занимательное чтиво. Читается покруче всякого детектива.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Ну, этот опус уже опускали как только могли. Кажется, и на Авиабазе обсуждения были. Слишком много там противоречий со словами очевидцев. И даже - самого Осиповича, который этот злосчастный Боинг и сбил.

Кстати, обсуждение, буде желание возникнет, не тут, а в KAL 007
 
+
-
edit
 

Varran

втянувшийся
Melnikov>18 июня 1951 г. таран совершил Серафим Павлович Субботин.

Всеж таки Русский!
ABird>> А вполне МОГ быть совершен в 1944-45.

Melnikov>В 1944 вряд ли, а вот весной 1945 немцы готовились применить Ba.349 (построили даже пусковые установки для них), но не успели.

А вообще на счету немцев тараны были?
Рожденный ползать может не летать...
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
Varran>А вообще на счету немцев тараны были?

Около трёх десятков в конце войны.
Александр
---
Таран  
+
-
edit
 

Varran

втянувшийся
Varran>>А вообще на счету немцев тараны были?

Melnikov>Около трёх десятков в конце войны.
Вот те раз нам на военной истории о таком не рассказывали! И что все тараны сознательные, лоб как говорится в лоб? Или так, не виноватая я, он сам пришел?
Рожденный ползать может не летать...
 

Dron

втянувшийся
U235

Достоверно известно что Боенг был сбит Су-15.
 

ABird

втянувшийся

Varran>Вот те раз нам на военной истории о таком не рассказывали! И что все тараны сознательные, лоб как говорится в лоб? Или так, не виноватая я, он сам пришел?

Varran, Вы шутите или где :eek::eek: ?

Какой "лоб в лоб"???
Талалихин что, "несознательно" таранил, что ли?
Большинство таранов - на догонных курсах, винтом по оперению,и цель "убиться с гарантией" у пилота при этом отнюдь не была превалирующей.
Были люди с 3 совершенными таранами "на счету".
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
ABird> Varran, Вы шутите или где :eek::eek: ?
ABird>Какой "лоб в лоб"???

Я полагаю, он имел в виду с упором просто на сознательность :)
Хотя, лоб в лоб тоже, случалось, сталкивались... Лобовые не всегда благополучно для обоих участников заканчивались.

ABird>Большинство таранов - на догонных курсах, винтом по оперению,и цель "убиться с гарантией" у пилота при этом отнюдь не была превалирующей.

А вот насколько я помню воспоминания кого-то из таранивших несколько раз, "винтом по оперению" - это недостижимый идеал. Если просто повезёт. Противник не по верёвочке летит, маневрирует, скорости с точностью до метров в секунду не подгонишь, что там под тобой на уровне винта просто физически из кабины не видно... Так что били как придётся...

ABird>Были люди с 3 совершенными таранами "на счету".

Вот это из воспоминаний кого-то из них...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Да нет, тараны у немцев были. Я даже думал больше, чем приведённые тут три десятка. Всё-таки, по большому счёту, они (простые солдаты) от нас мало отличались. И к концу войны, особенно, дрались отчаянно...
 

ABird

втянувшийся

ABird>>Какой "лоб в лоб"???
=KRoN=>Я полагаю, он имел в виду с упором просто на сознательность :)

Ну разве что ;)

=KRoN=>А вот насколько я помню воспоминания кого-то из таранивших несколько раз, "винтом по оперению" - это недостижимый идеал... Так что били как придётся...


Скажу иначе - "старались по оперению". Не раз в мемуарах упоминались подобные случаи, особенно в начальный период войны - некий пилот всадил весь БК, поубивал стрелков, вражина дымит, еле ползет, но падать не желает. Вот тогда и приходил черед "рубить хвост" :) .
Упаси меня боже доказывать, что так было всегда, но было частенько.
Часто упоминается и удар по крылу, но это чаще "с разгону".Я думаю, что часто это было следствием ошибки при выходе из атаки или во время атаки стрелки все же "доставали" истребитель.
А "в лоб" - или горящим, или когда из лобовой в одну сторону вышли.
Так что ,IMHO, скорее ситуация "не виноватая я" при лобовых столкновениях.
 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
Varran>>>А вообще на счету немцев тараны были?

Melnikov>>Около трёх десятков в конце войны.
Varran>Вот те раз нам на военной истории о таком не рассказывали! И что все тараны сознательные, лоб как говорится в лоб? Или так, не виноватая я, он сам пришел?

Вполне сознательные. В начале 1945 г. была даже организована специальная школа для подготовки пилотов-смертников, которые должны были таранить бомбардировщики союзников, причём в массово. 7 апреля воспитанники этой школы совершили 23 тарана (по немецким данным). Правда, американцы утверждают, что потеряли только 8 бомбардировщиков. Оттальные дотянули до своих аэродромов. Подробней здесь:

Были у немцев и другие (одиночные) случаи.
Александр
---
Таран  
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
Varran>>Вот те раз нам на военной истории о таком не рассказывали! И что все тараны сознательные, лоб как говорится в лоб? Или так, не виноватая я, он сам пришел?

ABird> Varran, Вы шутите или где :eek::eek: ?
ABird>Какой "лоб в лоб"???

Да нет. В данном случае как раз "лоб в лоб". Их для этого специально готовили. Даже специальные самолёты проектировали (да не тлько проектировали: Ba.349 серией из 50 штук выпустили и несколько пусковых установок построили). Кстати, идея применения камикадзе у немцев появилась даже раньше японцев.
Александр
---
Таран  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
ABird>Были люди с 3 совершенными таранами "на счету".

У Бориса Ковзана 4 тарана. Одег Кильговатов сбил 1 самолёт, но 4 последовательными ударами. По 3 тарана совершили Василий Михалёв, Николай Терёхин, Алексей Хлобыстов. Ещё около 40 лётчиков совершили по 2 тарана. Было несколько десятков случаев двойных таранов (когда с первого раза сбить не удавалось, приходилось добивать).

Воздушный таран
Александр
---
Таран  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru